Дело № 1-803/10
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Рубцовск 14 сентября 2010 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Рубцовска Письмаревой Н.Е., Русских Л.Г., подсудимого Пузикова И.А., защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Пузикова И.А., судимого:
- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пузиков И.А. дважды совершил тайное хищение чужого имущества и один раз открытое хищение чужого имущество при следующих обстоятельствах.
***.2010 года Пузиков И.А. находился у магазина «(***)», расположенного по адресу г. Рубцовск ... и у него возник умысел на тайное хищение какого-либо чужого имущества в помещении магазина.
***.2010 года Пузиков И.А., реализуя свой преступный умысел, на кражу, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, вошел в помещение магазина «(***)», расположенного по адресу: г. Рубцовск ... где на прилавке увидел сотовый телефон марки «Нокиа 1202-02», принадлежащий К., и решил похитить его.
***.2010 года Пузиков, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на кражу, находясь в помещении магазина «(***)», расположенного по адресу г. Рубцовск ... воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка принадлежащий К. сотовый телефон марки «Нокиа 1202-02», оцененный в (***) рублей, в котором находилась сим карта, ценности в материальном выражении для потерпевшей не представляющая и, таким образом похитив, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К. материальный ущерб в сумме (***) рублей.
Кроме того, ***.2010 года Пузиков И.А. находился на третьем этаже, в торговом центре «(***)», расположенном по адресу: г. Рубцовск ..., возле торгового отдела «(***)», где увидел, что в торговом отделе нет продавца и у него возник умысел на тайное хищение сотовый телефон марки «Самсунг L600», принадлежащий Б.
***.2010 года Пузиков И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на третьем этаже в торговом центре «(***)», расположенном по адресу: г. Рубцовск ..., движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перегнувшись через прилавок торгового отдела «(***)», взял со стула принадлежащий Б. сотовый телефон марки «Самсунг L600», оцененный в (***) рублей, с находящийся в нем сим-картой, ценности в денежном выражении для потерпевшего не представляющей. После этого Пузиков И.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Б. материальный ущерб в сумме (***) рублей.
Кроме того, ***.2010 г. М., З. и Пузиков И.А. находились у ... в г.Рубцовске, где Пузиков увидел, как М. вытащила из кармана своей одежды несколько различных денежных купюр и отдала З. (***) рублей и оставшиеся деньги положила снова в карман своей одежды и, у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества - денежных средств у М..
***.2010г. Пузиков, реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, находясь у ... в г. Рубцовске стал наблюдать за М. и подбирая момент для открытого хищения у нее денег, проследовал за ней к дому по ... в г.Рубцовске, где М. присела на лавочку у первого подъезда. После этого Пузиков присел на лавочку рядом с М. и, действуя открыто, рукой вытащил из кармана одежды М. принадлежащие ей денежные средства в сумме (***) рублей, таким образом, похитив их. М. пытаясь пресечь незаконные действия Пузикова, спросила, что он делает, и потребовала остановиться, но Пузиков, осознавая, что его преступные действия, направленные на открытое хищение понятны М., с похищенными у нее денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Пузиков причинил потерпевшей М. материальный ущерб в сумме (***) рублей.
В судебном заседании подсудимый Пузиков И.А. вину в предъявленных обвинениях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования.
Из оглашенных в порядке ст. 247 УПК РФ показаний Пузикова И.А. при допросе в качествеподозреваемого следует, что ***.2010 года он зашел в магазин «(***)», расположенный по адресу: г.Рубцовск, ..., с целью что-нибудь похитить. Он увидел, что на прилавке сотовый телефон марки «Нокиа 1202-02» в корпусе черного цвета и решил его похитить. Он подошел к прилавку, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с прилавка данный сотовый телефон, и положив в карман свой одежды, вышел из магазина. В этот же день сим-карту из телефона выбросил, а данный телефон продал ранее знакомому мужчине по имени Е. за (***) рублей, вырученные от продажи деньги он потратил на собственные нужды. ((***)).
Кроме того, допросе в качестве подозреваемого Пузиков И.А. показал, что в *** 2010 года он находился в торговом центре «(***)», который расположен по адресу г. Рубцовск .... Поднявшись на третий этаж данного торгового центра, он обратил внимание, что в торговом отделе, который расположен в трех метрах от лестничного марша, нет продавца. Он увидел, что на стуле, в отделе лежит сотовый телефон марки «Самсунг L600» в корпусе розового цвета, он осмотревшись по сторонам и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перегнулся через прилавок и взял со стула данный телефон, после чего положил себе в карман. После этого он вышел из торгового центра и пошел на рынок «(***)» г. Рубцовска, где и продал похищенный сотовый телефон мужчине, как узнал фамилию в последствии - Г., за (***) рублей, вырученные деньги он потратил на собственные нужды. ((***));
Кроме того, при допросе в качестве подозреваемого Пузиков И.А. показал, что ***.2010г. когда проходил мимо ... в г.Рубцовске, то возле первого подъезда увидел знакомого З.. З. разговаривал с пожилой женщиной, из разговора З. и пожилой женщины он понял, что женщина должна была вернуть З. какой-то денежный долг. В это время пожилая женщина достала из кармана своего халата деньги различными купюрами, достоинством по (***) и (***) рублей. Увидев деньги, он решил открыто похитит их. Когда женщина пошла в сторону магазина «(***)», он направился за ней, оставаясь не замеченным. Увидев, что женщина села на скамейку во дворе ... в г.Рубцовске, подсел к ней с левой стороны, и левой рукой достал из кармана ее халата все деньги, которые в нем находились, после чего положил деньги в карман своей кофты. На вопрос женщины «что ты делаешь?», он ничего не ответил, а быстро убежал в сторону стадиона ... г.Рубцовска. Добежав до стоянки, расположенной в районе стадион ..., он достал из кармана деньги, пересчитал их, сумма оказалась (***) рублей. После этого он поехал на поселок «(***)», где потратил часть похищенных им денег на собственные нужды, затем поехал на ..., где в районе ... в г.Рубцовске был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ..., где сотрудниками милиции присутствии понятых у него были изъяты оставшаяся часть денежных средств в сумме (***) рублей. (***).
Кроме признания вины подсудимым, вина Пузикова И.А.подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд считает допустимыми.
По факту тайного хищения чужого имущества К.:
- заявлением К. о хищении принадлежащего ей сотового телефона марки «Нокиа 1202-02» из помещения магазина «(***)», расположенном по адресу г. Рубцовск ... ((***));
- протоколом явки с повинной Пузикова И.А., в которой он сообщил, что в *** 2010г. он в утреннее время похитил сотовый телефон марки «Нокиа 1202-02» из помещения магазина «(***)», расположенном по адресу г. Рубцовск ... (***));
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Пузикова И.А., где он в присутствии понятых, защитника указал место хищения сотового телефона «Нокиа 1202-02», принадлежащего К., тем самым подтвердил данные им ранее показания в качестве подозреваемого (***));
- показаниями потерпевшей и свидетелей:
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей К. следует, чтоона работает директором магазина «(***)», который расположен по адресу: г.Рубцовск, .... ***.2010 года она положила свой сотовый телефон, моноблок марки «Нокиа1202-02» на прилавок, и отошла от прилавка, разговаривая с покупателем. Через 5 минут, когда она обслужила покупателя, то обнаружила, что ее сотового телефона нет на прилавке, кто мог похитить принадлежащий ей сотовый телефон, она не знает. Данный сотовый телефон марки «Нокиа 1202-02», в корпусе черного цвета она приобретала *** 2009 года за (***) рублей. Сотовый телефон был в исправном техническом состоянии, ремонту не подвергался и повреждений не имел, в настоящее время, с учетом износа она оценивает сотовый телефон в (***) рублей. В сотовом телефоне находилась принадлежащая ей сим-карта оператора сети «Билайн», сим-карту оценивать не желает. Данный телефон для нее значим, так как необходим для работы, кроме того, в похищенном телефоне были очень важные для нее номера людей, и для их восстановления потребуется много времени. ((***));
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г., следует,что ***.2010 года он находился на рынке «(***)» в г.Рубцовске, к нему подошел Пузиков , который предложил купить у него сотовый телефон марки «Нокиа 1202-02», моноблок в корпусе черного цвета. Он согласился и купил у Пузикова телефон за (***) рублей, сим-карта в телефоне отсутствовала. На следующий день он продал данный телефон неизвестному мужчине. Позже от сотрудников милиции он узнал, что данный телефон был Пузиковым похищен. О том, что данный телефон был добыт преступным путем, он не знал, ему об этом Пузиков ничего не говорил. ((***));
Свидетеля С. показал, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного (***) по г. Рубцовску. Пузиков И.А. добровольно дал явку с повинной по факту хищения сотового телефона из магазина «(***)», сообщил, что сотовый телефон он продал на рынке «(***)» в г.Рубцовске. Явку с повинной Пузиков дал без какого либо давления со стороны сотрудников милиции.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З. следует, что ***.2010 года она была приглашена следователем в качестве понятого на следственное действие - проверку показаний на месте подозреваемого Пузикова И.А. Ей были разъяснены права и обязанности понятого. Подозреваемому было предложено указать место, где будут проверяться его показания. Подозреваемый показал, что необходимо проехать к магазину «(***)» в г.Рубцовске. По прибытию к магазину «(***)», расположенному по ... в г.Рубцовске, подозреваемый на месте пояснил, что ***.2010г. он зашел в помещение данного магазина для того, чтобы что-нибудь похитить, прошел в южном направлении к кассе, и на прилавке возле кассы он увидел сотовый телефон марки «Нокиа 1202-02», убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он похитил данный телефон. В этот же день Пузиков продал знакомому мужчине по имени Е. на рынке «(***)» за (***) рублей, а вырученные от продажи деньги потратил на собственные нужды. После этого следователь данные показания Пузикова И.А. зафиксировал в протокол. Какого-либо давления в ходе дачи показаний на подозреваемого Пузикова И.А. никто не оказывал, показания тот давал уверенно. ((***));
По факту тайного хищения чужого имущества Б. подтверждается:
- заявлением Б. о хищении принадлежащего ей сотового телефона «Самсунг L600» ***.2010г. из торгового отдела «(***)», расположенного в торговом центре «(***)», по адресу: г. Рубцовск ... ((***));
- протоколом явки с повинной Пузикова И.А., в которой он собственноручно написал о том, что *** 2010г. он в утреннее время похитил сотовый телефон марки «Самсунг L600» из торгового отдела «(***)» расположенного в торговом центре «(***)» по адресу г. Рубцовск ... ((***));
- протоколом выемки сотового телефона «марки «Самсунг L600» у потерпевшей Б. ***.2010г.( (***));
- протоколом осмотра предметов - сотовый телефон марки «Самсунг L600» ((***));
- показаниями потерпевшей и свидетелей:
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей Б. следует, что она работает (***) отдела «(***)», расположенном на третьем этаже в торговом центре «(***)», по адресу: г.Рубцовск, .... ***.2010 года находясь в данном отделе, она положила свой сотовый телефон на стул. она обнаружила, что ее телефон пропал. она выходила из отдела, более из отдела она не выходила. В период времени *** никого подозрительного возле отдела она не видела. ***.2010 года она пошла на рынок «(***)» г.Рубцовска, для того чтобы приобрести сотовый телефон б/у, где незнакомый мужчина предложил ей купить у него сотовый телефон. Посмотрев телефон, она сказала мужчине, что по внешним признакам данный телефон очень сильно похож на ее телефон, который у нее похитили. Мужчина пояснил, что в *** 2010 г. приобрел телефон у незнакомого парня. После этого она приобрела сотовый телефон у мужчины за (***) рублей. Придя домой, она сняла заднюю крышку с данного телефона, и сверила номер имей по документам, номер совпал. Похищенный сотовый телефон марки «Самсунг L600» слайдер, в корпусе розового цвета, имей (***), она приобретала в 2008 году за (***) рублей, на данный момент, оценивает в (***) рублей с учетом износа. Также в данном сотовом телефоне находилась сим карта оператора «Билайн», которую она оценивать не желает, так как материальной ценности в денежном выражении сим карта для нее не представляет. Общий ущерб от похищенного составляет (***) рублей. ((***));
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля М. следует,что она работает (***) в торговом центре «(***)», по адресу г. Рубцовск, .... ***.2010 года , когда она находилась на своем рабочем месте, к ней подошла Б. и попросила позвонить с ее сотового телефона на абонентский номер. Набрав необходимый номер, она услышала, что данный абонент недоступен. О. пояснила, что оставила свой телефон в торговом отделе, и не может его найти. Они пытались найти О. сотовый телефон, в отделе, но телефона нигде не было. ((***)).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. следует, что в *** 2010 года на рыноке «(***)» в г.Рубцовске Пузиков предложил купить у него сотовый телефон «Самсунг L600» в корпусе розового цвета, при этом, пояснив, что телефон принадлежит ему. Он купил телефон за (***) рублей. *** в дневное время он продал данный сотовый телефон неизвестной ему женщине за ту же сумму на рынке «(***)» в .... ((***))
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. следует, что он состоит в должности ст. оперуполномоченного (***) по г. Рубцовску. ***.2010 года Пузиков И.А. добровольно дал явку с повинной о совершенном им преступлении, а именно, что в *** 2010 года он совершил кражу сотового телефона марки «Самсунг L 600» в корпусе розового цвета из коммерческого отдела, расположенном на 3 этаже торгового центра «(***)» в г.Рубцовске. Пузиков И.А. собственноручно написал явку с повинной без какого- либо давления со стороны сотрудников милиции. ( (***));
По факту тайного хищения чужого имущества М. подтверждается:
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от М. об открытом хищении у ... в г.Рубцовске принадлежащих ей денежных средств в сумме (***) рублей ((***));
- протоколом осмотра места происшествия, участка местности, расположенного у первого подъезда ... в г.Рубцовске ((***));
- протокол изъятия от ***.2010г. денежных средств в общей сумме (***) рублей: купюрами достоинством (***) рублей серии (***), серии (***), серии (***), серии (***), серии (***), серии (***); купюрами достоинством (***) рублей: серии (***), (***), (***), (***), (***); купюрами достоинством (***) рублей серии (***), серии (***); купюрой достоинством (***) рублей серии (***), сотрудником (***) УВД по г.Рубцовску Б. у Пузикова И.А. в (***) УВД по г.Рубцовску.( (***));
- протоколом выемки от ***.2010г. денежных средств в общей сумме (***) рублей, купюрами достоинством (***) рублей серии (***), серии (***) серии (***), серии (***), серии (***), серии (***); купюрами достоинством (***) рублей: серии (***), (***), (***) (***), (***); купюрами достоинством (***) рублей серии (***), серии (***); купюрой достоинством (***) рублей серии (***) у сотрудника (***) УВД по г.Рубцовску Б. изъятых им у Пузикова И.А. ***.2010г. ((***));
- протоколом осмотра предметов (документов) - денежных купюр достоинством (***) рублей серии (***), серии (***), серии (***), серии (***), серии (***), серии (***); купюрами достоинством (***) рублей: серии (***), (***), (***) (***), (***); купюрами достоинством (***) рублей серии (***), серии (***); купюру достоинством (***) рублей серии (***) ((***));
- показаниями потерпевшей и свидетелей:
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей М. следует, что ***.2010 года она получила пенсию в размере (***) рубля. У нее есть внук Г. , который попросил, чтобы она также отдала его долг в сумме (***) рублей З.. она вышла на улицу, сев на лавочку возле своего подъезда у ... в г. Рубцовске стала ждать З.. Когда к ней подошел З., она договорилась со З., что вернет ему часть долга внука в сумме (***) рублей, тот согласился. В это время к ним подошел ранее не знакомый ей парень. Она достала из кармана халата все деньги, которые взяла с собою, купюрами достоинством по (***) и (***) рублей стала искать нужную купюру. Достав купюру достоинством (***) рублей она отдала ее З.. После этого З. с девушкой ушли. Незнакомый парень, который находился напротив них, видел, как она из кармана халата доставала деньги. Затем, через некоторое время, к ней подошел Л., и она передала ему деньги в сумме (***) рублей. После этого, она пошла в магазин «(***)», расположенный во дворе ... в г.Рубцовске, возле первого подъезда указанного дома она присела на лавочку, чтобы отдохнуть. В это время к ней подошел парень, которого она видела, когда передавала деньги З. и Л.. Парень присел на лавочку слева от нее, затем повернувшись к ней, он рукой полез ей в карман халата, где лежали деньги, а второй рукой придерживал ее в области шеи. Испугавшись, что парень причинит ей физический вред, так как она пожилой человек, она никакого сопротивления не оказывала. Она спросила парня: «что ты делаешь?», но парень ничего не ответив, вытащил из кармана ее халата все деньги и убежал в сторону стадиона .... Она вслед крикнула парню, чтобы тот остановился, но парень убежал. Через некоторое время к ней домой пришел З., и она рассказала ему, что не знакомый парень, который присутствовал при передаче денег похитил у нее все деньги. З. пояснил, что знает данного парня как Пузикова , который проживает по ... в г.Рубцовске. Затем она и З. пошли по данному адресу, но дома никого не оказалось, после чего она о случившемся сообщила в милицию. Находясь дома она подсчитала, что Пузиков похитил у нее денежные средства в общей сумме (***) рублей. Ущерб для нее значительный, так как ее среднемесячный доход составляет (***) рублей. Кроме того, она содержит свою дочь, которая нигде не работает и внука. Ущерб для нее значим, так как на данные деньги ей необходимо покупать продукты питания, платить за коммунальные услуги, а также покупать дорогостоящие лекарства. ((***))
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З., следует, что ***.2010г. ему позвонил его знакомый Г., который должен был ему деньги в сумме (***) рублей, и сообщил, что его бабушка М. получит пенсию и вернет ему долг. ***.2010г. возле первого подъезда у ... в г.Рубцовске М. отдала часть долга в сумме (***) рублей. В это время к ним подошел ранее знакомый ему Пузиков и остановился напротив них. Пузиков видел как М. доставала деньги. Спустя пару часов он узнал, что у М. похитили денежные средства. Он пошел к М., которая пояснила ему, что парень, который присутствовал при передаче ему денег, похитил у нее все деньги. Он пояснил М. что парня зовут Пузиков , который проживает по ... в г.Рубцовске. Затем он и М. пошли по данному адресу, но дома никого не оказалось, после чего М. о случившемся сообщила в милицию ((***));
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В., следует, что ***.2010г. при ней возле ... в г.Рубцовске М. передала ее знакомому З. (***) рублей. В это время к ним подошел малознакомый парень, позже она узнала, что фамилия его Пузиков. Позже от З. она узнала, что Пузиков похитил у М. деньги ((***));
Свидетель Г. показала, что проживает со своей матерю М., ***.2010г. ее мама получила пенсию. В этот день мать пошла отдавать часть денег З.. Когда вернулась, то сказала, что передала деньги З. возле дома по ..., в это время подсудимый следил за ней и в районе ... в г.Рубцовске похитил у матери оставшиеся деньги.
Свидетель Б. показал, что состоит в должности милиционера (***) УВД по г. Рубцовску. ***.2010 года он находился на суточном дежурстве. Была получена ориентировка от дежурного УВД по г.Рубцовску, что неизвестный открыто похитил денежные средства. Им был задержан и доставлен в УВД Пузиков, который по приметам был похожим согласно ориентировке. В присутствии понятых у него были изъяты денежные средства.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. следует, что состоит в должности милиционера-водителя (***) УВД по г. Рубцовску. ***.2010 года он находился на суточном дежурстве, была получена ориентировка от дежурного УВД по г.Рубцовску, согласно которой ***.2010 года у М. неизвестный открыто похитил денежные средства в сумме (***) рублей, им совместно с милиционером Б. в районе ... в г.Рубцовске был замечен парень, по приметам похож согласно ориентировке. Остановив парня, попросили его назвать имя, он представился Пузиковым. После этого, Пузиков был доставлен в дежурную часть УВД г.Рубцовска, где в присутствии понятых у него были изъяты денежные средства в общей сумме (***) рублей. ((***))
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л. следует, что ***.2010 года возле ... по адресу: г.Рубцовск, ... бабушка его знакомого Г. - М. отдала ему денежные средства в сумме (***) рублей. Когда М. передавала ему деньги, рядом никого не было. О том, что у М. ***.2010 года похитили денежные средства, ему ничего не известно. ((***)).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений. Признательные показания подсудимого об обстоятельствах совершенных преступлений согласуются с показаниями потерпевших, свидетелями и материалами уголовного дела, а поэтому суд принимает их за основу.
Действия Пузикова И.А. суд квалифицирует:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества К.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Б.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту хищения имущества М.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ((***)) Пузиков И.А. по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, мог руководить ими, как в период, относящийся к совершению инкриминируемых ему деяний, так и может это осуществлять в настоящее время, а так же он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. Поэтому в отношении инкриминируемых ему деяния Пузикова И.А. следует считать вменяемым. Выводы данной экспертизы сделаны компетентными экспертами, соответствуют поведению подсудимого в судебном заседании, а потому сомнений у суда не вызывают.
При определении вида и размера наказания Пузикову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение имущественного ущерба, путем изъятия похищенного, молодой возраст подсудимого, его участие в период срочной службы в Российской Армии в боевых действиях на территории Чечни, состояние его здоровья. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Пузикову И.А. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 158, ч.1 ст.161, ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Применение другого, более мягкого наказания суд находит недостаточным.
Учитывая, что подсудимый Пузиков И.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Оснований для освобождения подсудимого от процессуальных издержек суд, с учетом трудоспособности подсудимого, не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пузикова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества К.) в виде 9 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Б. в виде 9 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст.161 УК РФ (по факту хищения имущества М.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Пузикову И.А. назначить 2 года лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2007г. к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пузикову И.А. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок наказания исчислять с *** 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержание под стражей с *** 2010 г. по *** 2010 г.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов на предварительном следствии: Орт А.И. в размере (***) рублей (***) копеек, Серякова А.Г. в размере (***) рублей (***) копеек, Ткаченко Д.М. в размере (***) рублей (***) копеек и расходы на оплату труда адвоката Ткаченко Д.М. в судебном заседании в размере (***) рублей (***) копеек взыскать с подсудимого Пузикова И.А. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитник, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья С.В. Киселева