Приговор (ст.158 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-809/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рубцовск 27 сентября 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Тунгуров В. И.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Рубцовска Зинец Н.Ю., Письмаревой Н. Е.,

подсудимого Голопупова В.И.,

защитника Боярского В.В., представившего удостоверение , и ордера , , при секретаре Махориной Н.Л., а также представителя потерпевшего Ц. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Голопупова В.И., <данные изъяты>, ранее судимого,

1). <данные изъяты>,

2). <данные изъяты>,

3). <данные изъяты>,

4) <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** 2010 года <данные изъяты> Голопупов В.И. проходил по ул. ... в г. Рубцовске с сумкой из белого синтетического материала, собирая металлолом. <данные изъяты> *** 2010 года Голопупов В.И. у дома по ул. ... увидел чугунный люк теплового колодца, принадлежащий Т., и при этом у Голопупова В.И. возник умысел на тайное хищение чугунного люка. Реализуя свой преступный умысел, Голопупов В.И. *** 2010 года в вечернее время, сходил домой по адресу: г. Рубцовск, ул. ... за металлической трубкой и кувалдой, после чего Голопупов, придя <данные изъяты> *** 2010 года к дому по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба юридическому лицу, и желая этого, воспользовавшись тем, что в связи с поздним временем на улице никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, вытащил с <данные изъяты> чугунную крышку и чугунное кольцо люка теплового колодца, принадлежащие Т. стоимостью в комплекте <данные изъяты> рубля, разбил чугунную крышку люка с помощью кувалды на куски и сложил в находившуюся при нём сумку из белого синтетического материала, а чугунное кольцо, кувалду и металлическую трубку Голопупов спрятал в заросли травы и кустов у дома по ..., и со сложенным в сумку ломом чугуна направился к стоянке такси у Р. по адресу: г. Рубцовск, пр. ..., совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. После чего Голопупов В.И. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате умышленных, преступных действий Голопупова В.И., Т. причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Кроме того, *** 2010 года <данные изъяты> Голопупов В.И. проходил в поисках металлолома по ул. ... в г. Рубцовске и, свернув на ул. ... на пересечении ул. ... и ул. ... со стороны дома по ул. ... увидел дикорастущую коноплю. При этом у Голопупова возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Голопупов В.И. *** 2010 года <данные изъяты>, у дома, по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, достоверно зная о наркотической активности конопли, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, стал собирать листья дикорастущей конопли, которые складывал в купленный полиэтиленовый пакет, и набрал Л., массой не менее <данные изъяты> грамма, после чего направился домой, осуществив тем самым его незаконное приобретение и незаконное хранение у себя без цели сбыта. После чего, *** 2010 года <данные изъяты>. Голопупов В.И. на пересечении ул. ... и ул. ... в г. Рубцовске был задержан сотрудниками милиции и доставлен в П., расположенный по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., где в присутствии понятых, сотрудником милиции у Голопупова В.И. был изъят полиэтиленовый пакет с находившемся в нём веществом растительного происхождения, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы от ***2010 г. является наркотическим средством - марихуана, масса марихуаны в высушенном состоянии составляет - <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» превышает 6,00 граммов и является крупным размером. С субъективной стороны действия Голопупова В.И. характеризуются прямым умыслом, он знал, что незаконно приобретает и хранит наркотическое средство - марихуану, масса марихуаны в высушенном состоянии - <данные изъяты> грамма и желал этого.

Подсудимый Голопупов В.И., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 228 УК РФ, виновным себя признал полностью,с предъявленным обвинением полностью согласился, и воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В связи с этим в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Голопупова В.И., данные в ходе дознания в качестве подозреваемого *** 2010 года, с участием защитника, из которых усматривается, что *** 2010 года <данные изъяты> он с сумкой из белого синтетического материла, ходил в районе Р., расположенного в г. Рубцовске, по пр. ..., в поисках металлолома. <данные изъяты>, когда он пошёл в сторону ул. ... то в районе дома по ул. ... заметил чугунный люк, с западной стороны М. Он решил данный чугунный люк похитить, и вернулся домой на ул. ..., где взял металлическую трубку длиной около <данные изъяты> м. и небольшую кувалду, и пришёл с ними <данные изъяты> *** 2010 года к чугунному люку, который он решил похитить в районе дома по ул. .... После чего он вытащил <данные изъяты> чугунную крышку люка и там же рядом разбил её на куски чугуна. Также он вытащил чугунное кольцо люка. После чего кувалду, металлическую трубку и чугунное кольцо он оставил в зарослях травы рядом с домом по ул. .... Обломки чугуна от крышки люка он сложил в сумку из синтетического белого материала, и подошел к одному из автомобилей «такси», стоящих у Р. по пр. ..., водитель которого за <данные изъяты> рублей отвез его к пункту приема металла Д. в г. Рубцовске, куда именно он точно не понял, где в частном доме он сдал ранее незнакомой женщине за <данные изъяты> рублей чугунный лом от похищенной им крышки люка. Затем он рассчитался с таксистом и с оставшимися деньгами в сумме <данные изъяты> рублей пошёл домой, по пути купив себе спиртного и еды. Когда *** 2010 года <данные изъяты> он вернулся к тому месту, где в районе дома по ул. ... оставлял похищенное чугунное кольцо от люка, кувалду, и металлическую трубку, то обнаружил там только металлическую трубку. Он забрал ее, и отнёс к себе домой. *** 2010 года <данные изъяты> в помещении Б., по адресу: г. Рубцовск, ул. ... он сотруднику милиции добровольно написал явку с повинной о совершенной краже, чугунной крышки и чугунного кольца *** 2010 года <данные изъяты> дома по ул. ....

Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого Голопупов В.И.,*** 2010 года, с участием защитника, показания которого в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании показал, что *** 2010 года <данные изъяты> он находился на ул. ... в г. Рубцовске, и ходил по пустырям в поисках металлолома, затем свернул на ул. ..., и пошёл в восточном направлении, и на пересечении ул. ... и ул. ... в районе дома по ул. ... увидел дикорастущую коноплю. Он решил нарвать эту коноплю, чтобы затем высушить для собственного употребления - для курения. При нём находился полиэтиленовый пакет черного цвета, в который он нарвал листьев конопли и пошел домой, чтобы затем высушить коноплю и скурить. Однако <данные изъяты> на пересечении ул. ... и ул. ... к нему подошли двое сотрудников милиции в форменном обмундировании, представились, показали свои удостоверения и спросили, что имеется ли у него при себе что - нибудь запрещенное в свободном обороте и если имеется, то предложили добровольно выдать, на что он ответил отказом. После этого он был доставлен в П. по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., где он на предложение сотрудника милиции, в присутствии двух понятых, отказался выдать запрещенное в свободном обороте. После чего ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и право на адвоката, от услуг которого он отказался. Затем в присутствии двух понятых в отношении него сотрудником милиции был проведен личный досмотр. В ходе которого у него был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с коноплёй, а также смывы с рук. О чем были составлены протоколы, с которыми понятые и он ознакомились и расписались. Замечаний ни от него, ни от понятых по данному поводу не поступило.

Виновность подсудимого Голопупова В.И., подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия - люка тепловой камеры, расположенной <данные изъяты> от дома по пр. ..., и <данные изъяты> дома по ул. ... в г. Рубцовске, от ***2010 г., в котором отражено, что люк завален досками, обломками бетона и на люке отсутствуют чугунное кольцо и чугунная крышка (л.д. ),

- справкой из Т. о том, что общая стоимость кольца и крышки составляет <данные изъяты> рубля ( л.д. ),

- протоколом явки с повинной Голопупова В.И., от *** 2010 года, в котором он признается в совершении хищения чугунных кольца и крышки теплового колодца, принадлежащего Т. *** 2010 года (л.д. ),

- протоколом осмотра места происшествия - комнаты дома по ул. ... в г. Рубцовске, от *** 2010 года, с участием Голопупова В.И., в котором отражена обстановка в комнате и то, что в ходе осмотра изъята металлическая трубка (л.д. ),

- протоколом проверки показаний на месте от *** 2010 года в ходе, которой, подозреваемый Голопупов В.И., показал местонахождение люка теплового колодца, в районе дома по ул. ... в г. Рубцовске, сказав, что с этого колодца *** 2010 года он похитил чугунное кольцо и чугунную крышку (л.д. ),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - металлической трубки, изъятой в ходе осмотра места происшествия - комнаты дома по ул. ... в г. Рубцовске, от *** 2010 года с участием Голопупова В.И. (л.д. ),

- протоколом личного досмотра Голопупова В.И. от ***2010 г. в ходе, которого у него В. по г. Рубцовску Ю. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с растительным веществом зеленого цвета (л.д. ),

- протоколом выемки у Ю. - полиэтиленового пакета черного цвета с растительным веществом зеленого цвета, изъятым им у Голопупова В.И. (л.д. ),

- заключением химической экспертизы от ***2010 г., согласно которому вещество, изъятое у Голопупова В.И., является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии составляет - <данные изъяты> грамма (л.д ),

- протоколом осмотра предметов - пакета из полиэтилена черного цвета, с находившемся в нем наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составляет - <данные изъяты> грамма и полиэтиленового пакета со смывами с рук Голопупова В.И., и контрольным тампоном (л.д. ),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - пакета из полиэтилена черного цвета, с находившемся в нем наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составляет - <данные изъяты> грамма и полиэтиленового пакета со смывами с рук Голопупова В.И., и контрольным тампоном ( л.д. ),

показаниями представителя потерпевшего и свидетелей.

Представитель потерпевшего Ц. показал, что работает С. Т. и на основании доверенности от ***2010 г. уполномочен представлять интересы организации в качестве представителя при производстве предварительного расследования и в суде. *** 2010 года от руководства организации ему стало известно, что было обнаружено хищение принадлежащих и состоящих на балансе Т. чугунных кольца и крышки теплового колодца, расположенного у дома по ул. ... в г. Рубцовске. Чугунные кольцо и крышка составляют комплект для теплового колодца и имеют стандартные размеры. Стоимость похищенного в комплекте составила <данные изъяты> рубля. По данному факту обратились с заявлением в К.. В ходе дознания ему стало известно, что данное преступление совершил подсудимый Голопупов В.И., который ущерб не возместил до настоящего времени, поэтому он поддерживает гражданский иск и просит взыскать с Голопупова В.И., в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, в пользу Т. - <данные изъяты> рубля.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля И. данных в ходе дознания усматривается, что он около лет работает Е. Т.. В его подчинении находится Г., участок, обслуживаемый Г. находится от пер. ... до ул. ... в г. Рубцовске. В его обязанности входит текущий осмотр и ремонт <данные изъяты>. *** 2010 года ему в диспетчерской сообщили, что у дома по пр. ... отсутствует чугунные кольцо и крышка теплового колодца. В Т. об этом сообщили представители Ч., которые по проверке своих систем находились у указанного дома. Он приехал по данному адресу <данные изъяты> *** 2010 года и обнаружил, что <данные изъяты> <данные изъяты> от д. по пр. ..., рядом М. <данные изъяты> от д. по ул. ... отсутствуют чугунные кольцо и крышка люка. Об этом он сразу сообщил в милицию. Последний раз он с Г. был у данного колодца *** 2010 года, когда там проводились ими работы, то всё было на месте и чугунное кольцо и крышка люка. Позже, со слов сотрудников милиции, ему стало известно, что в совершении кражи чугунных кольца и крышки люка подозревается Голопупов В.И..

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. данных в ходе дознания усматривается, что *** 2010 года <данные изъяты> он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при участии в следственном действии - проверке показаний подозреваемого на месте по уголовному делу , на что он добровольно согласился. После чего <данные изъяты> у здания К.1 по адресу: г. Рубцовск, пер. ... незнакомый ему мужчина подозреваемый, который представился - Голопуповым В.И., в присутствии его, второго понятого и адвоката сказал, что для проверки его показаний нужно проехать к М. в г. Рубцовске, у дома по ул. ..., где на обочине дороги он похитил чугунные кольцо и крышку. После чего на автомобиле <данные изъяты>, оборудованном специальными отличительными знаками милиции он, второй понятой, подозреваемый Голопупов В.И., дознаватель и адвокат проехали по указанному Голопуповым В.И. направлению, сначала по ул. ..., затем свернули в пер. ... и, доехав до д. по ул. ..., остановились. После этого все вышли из автомобиля и Голопупов подошёл, к люку, находящемуся на обочине у дороги, с восточной стороны д. по ул. .... Все участвующие в проверке показаний подошли к указанному Голопуповым люку, на котором отсутствовали обычные для подобных люков чугунные кольцо и крышка. Затем Голопупов рассказал, что <данные изъяты> время *** 2010 года он <данные изъяты> достал чугунные крышку и кольцо из люка. Разбил чугунную крышку на куски с помощью кувалды и сложил их в сумку. После чего Голопупов указал на заросли травы и кустов рядом с люком, и пояснил, что спрятал в этих зарослях кувалду, металлическую трубку и чугунное кольцо, вытащенное им из люка. Далее Голопупов пояснил, что пошёл в сторону Р. по пр. ... с разбитой на куски чугуна крышкой к стоянке такси. Там, нанял такси и сдал чугун Д. в г. Рубцовске.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А. данных в ходе дознания усматривается, что он работает З.. Ему на исполнение поступил материл, зарегистрированный *** 2010 года К., по факту того, что в период с ***2010 г. по ***2010 г. в районе д. по ул. ... в г. Рубцовске были похищены чугунные крышка и кольцо теплового колодца, принадлежащего Т. Им по данному материалу был опрошен представитель Т. Ц. который пояснил, что похищено имущество на <данные изъяты> рубля. После чего он получил из Т. справку о стоимости причиненного ущерба, согласно которой комплект из чугунных кольца и крышки стоит <данные изъяты> рубля. В ходе работы по данному материалу им была добровольно и без принуждения получена явка с повинной от Голопупова В.И. который пояснил, что *** 2010 года <данные изъяты> у д. по ул. ... в г. Рубцовске совершил тайное хищение чугунных крышки и кольца люка теплового колодца с помощью металлической трубки. Голопупов В.И. пояснил, что сдал неизвестной женщине на Д. в г. Рубцовске обломки чугуна, на которые кувалдой разбил крышку. Установить пункт приема металла, куда Голопупов В.И. сдал чугунные куски крышки, а также установить такси, на котором он туда ездил, в ходе работы не представилось возможным. Со слов Голопупова В.И., он похищенное кольцо люка теплового колодца, а также кувалду и металлическую трубку спрятал в зарослях травы и кустов в районе д. по ул. ..., и когда вернулся туда *** 2010 года в дневное время, то обнаружил в зарослях только металлическую трубку, которую забрал домой, по адресу: г. Рубцовск, ул. .... После чего им *** 2010 года был проведён осмотр данной комнаты, и изъята металлическая трубка <данные изъяты>.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Я. данных в ходе дознания усматривается, что он работает З. и *** 2010 года <данные изъяты> был на службе и находился в П., по адресу: г. Рубцовск, ул. ... вместе с Ю. В это время к ним зашла незнакомая женщина средних лет и сказала, что на пересечении ул. ... и ул. ... в г. Рубцовске неизвестный мужчина рвёт дикорастущую коноплю. Женщина свои данные отказалась называть и сославшись на занятость быстро ушла. После чего он вместе с Ю.. прошли к указанному перекрестку, где <данные изъяты> заметили мужчину по приметам схожему с описанным женщиной. Они решили задержать указанного гражданина для проверки по поводу хранения предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в том числе наркотических средств. Он и Ю. подошли к этому мужчине, представились, предъявили свои служебные удостоверения. Им мужчине, который назвался Голопуповым В.И. был задан вопрос о том, что имеет ли тот при себе запрещенные к свободному гражданскому обороту, либо добытые преступным путем предметы и вещества. Голопупов В.И. на его вопрос ответил, что указанных веществ и предметов при себе не имеет. После чего он вместе с Ю. доставили Голопупова В.И. в П. по ул. ..., где Ю. <данные изъяты> в присутствии двух понятых мужчин произвел личный досмотр Голопупова, в ходе которого у Голопупова был изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, данный пакет был завязан и опечатан бумажной биркой <данные изъяты>. По поводу изъятого Голопупов пояснил, что это дикорастущая конопля, которую он нарвал у д. по ул. ... в г. Рубцовске для собственного употребления. Затем им были изъяты смывы с рук Голопупова на ватную палочку, которая была упакована в полиэтиленовый пакет, а также контрольная ватная палочка, которая упакована в другой полиэтиленовый пакет, оба пакета были опечатаны бумажными бирками <данные изъяты>, <данные изъяты> Затем было назначено исследование. По проведению исследования установлено, что изъятое у Голопупова вещество является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны в высушенном состоянии - <данные изъяты> грамма.

Аналогичные показания в ходе дознания дал свидетель Ю., которые в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля О. данных в ходе дознания усматривается, что *** 2010 года <данные изъяты> он был приглашен сотрудником милиции в помещение П., по адресу: г. Рубцовск, ул. ... для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. Также в указанное помещение был приглашен сотрудниками милиции и второй понятой. Затем ему и второму понятому сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности понятых. После чего, в помещении П., <данные изъяты>. в присутствии его и второго понятого сотрудник милиции произвел досмотр незнакомого ему мужчины, который назвался Голопуповым В.И. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил Голопупову ст. 51 Конституции РФ, а также право на предоставление услуг адвоката. От услуг адвоката Голопупов отказался, пояснив, что это не связано с его материальным положением. На вопрос сотрудника милиции о том, что имеет ли тот при себе вещи и предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, либо добытые преступным путем, Голопупов заявил, что при себе таковых вещей и предметов не имеет. В ходе личного досмотра у Голопупова сотрудником милиции из рук был изъят пакет из полиэтилена черного цвета, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. Изъятый пакет был завязан и опечатан бумажной биркой <данные изъяты>. По поводу изъятого, Голопупов пояснил, что нарвал дикорастущую коноплю для собственного употребления в районе д. по ул. ... в г. Рубцовске <данные изъяты> *** 2010 года. Также сотрудником милиции были изъяты смывы с рук Голопупова, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты, и также опечатаны. После чего сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, с которыми ознакомился Голопупов, а также он и второй понятой. Замечаний у них не было, и они подписали протоколы.

Аналогичные показания в ходе дознания дал свидетель У. которые в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании.

Суд, исследовав в совокупности все вышеперечисленные доказательства, приходит к выводу, что действия подсудимого Голопупова В.И., правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, действия подсудимого Голопупова В.И., правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Голопупову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно из которых относится к небольшой тяжести, другое к средней тяжести, личность подсудимого, который В. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Голопупову В.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном,активное способствование раскрытию преступлений, явку с повинной, состояние здоровья, и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении Голопупову В.И., наказания.

Кроме того, суд признает объяснение Голопупова В.И., от *** 2010 года о совершенном им незаконном приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, *** 2010 года, как его явку с повинной, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает ее, как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому Голопупову В.И..

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

У суда нет оснований для применения к подсудимому Голопупову В.И., ст. 64 УК РФ, поскольку нет исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступлений.

При данных обстоятельствах в их совокупности суд считает, что подсудимому Голопупову В.И., следует назначить наказание в виде реального лишения свободы связанного, с изоляцией от общества, поскольку только там возможно его исправление, и перевоспитание. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

Приговором Рубцовского городского суда Алтайского края от *** 2010 года Голопупов В.И., осужден по ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Ц. в интересах Т. против которого подсудимый Голопупов В.И., не возражает, обоснован, и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в сумме <данные изъяты> рублей с Голопупова В.И..

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307 - 309, УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голопупова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Голопупову В.И., - 1 год 4 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от *** 2010 года в отношении Голопупова В. И., и окончательно назначить Голопупову В.И.- 2 года 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с *** 2010 года.

Меру пресечения Голопупову В.И., избрать - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Голопупову В.И., время содержания под стражей с *** 2010 года по *** 2010 года.

Вещественное доказательство -полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составляет - <данные изъяты> грамма и полиэтиленовый пакет со смывами с рук Голопупова В.И., и контрольным тампоном, и металлическую трубку, хранящиеся в Х., после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Гражданский иск удовлетворить, в возмещение материального ущерба взыскать - <данные изъяты> рубля с Голопупова В.И. в пользу Т. г. Рубцовск ул. ....

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек взыскать с Голопупова В.И. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: В.И. Тунгуров