Дело № 1-834/10
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Рубцовск 22 сентября 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., подсудимого Степанова А.В., защитника Серякова Г.А., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей П. при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Степанова А.В., ранее судимого:
- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степанов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
***.2010г. Степанов А.В. находился в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г.Рубцовск, ..., где решил совершить тайное хищение какого-либо чужого имущества из подсобного помещения указанного магазина.
***.2010г. Степанов А.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г.Рубцовск, ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, вошел в подсобное помещение, где из духового шкафа взял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие П., а также с духового шкафа взял сотовый телефон «NokiaN95», принадлежащий П., оцененный в <данные изъяты> рублей, тем самым тайно похитив их.
С похищенным таким образом имуществом Степанов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей П. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Степанов А.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит обвинение, предъявленное Степанову А.В. обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Степанова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания Степанову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, как явку с повинной объяснение (<данные изъяты>), в котором Степанов рассказал о совершенном преступлении, частичное возмещение имущественного ущерба, путем изъятия похищенного, молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Степанова А.В. рецидива преступлений и учитывает его при назначении наказания.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Степанову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Применение другого, более мягкого наказания суд находит недостаточным.
Учитывая, что подсудимый Степанов А.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2010 года, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей П. на сумму <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба от причиненного преступления, признанный подсудимым, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Степанова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2010 г. и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Степанову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после чего отменить.
Срок отбывания наказания Степанову А.В. исчислять с ***.2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Степанова А.В. под стражей по настоящему делу с ***.2010 г. по ***.2010 г.
Гражданский иск потерпевшей П. на сумму <данные изъяты> рублей, в счет возмещения ущерба от причиненного преступления удовлетворить. Взыскать со Степанова А.В. в пользу П. - <данные изъяты> рублей.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитник, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья С.В. Киселева