Дело № 1-891/10
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Рубцовск 27 сентября 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Снежко В.Г., подсудимого Котова А.Н., защитника Бессонова А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Котова А.Н., не имеющего судимости,
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Котов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
***.2010 года Котов А.Н. проходил мимо Муниципального учреждения «<***>», расположенного по адресу: г.Рубцовск, ..., на территории которого увидел дикорастущее растение - коноплю, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта.
Реализуя свой преступный умысел, ***.2010г. Котов А.Н. на территории, расположенной с восточной стороны ограждения футбольного поля Муниципального учреждения «<***>»», расположенного по адресу: г.Рубцовск, ... в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, без цели сбыта, приобрел, нарвав коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 220 граммов.
Достоверно зная о наркотическим свойствах собранного им растения, Котов А.Н. незаконно приобретенное им наркотическое средство сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, и не имея на то соответствующего разрешения, хранил при себе, осуществляя таким образом, незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта.
***.2010г. , находясь с северо-восточной стороны ограждения автостоянки, расположенной на территории Муниципального учреждения «<***>» по адресу: г.Рубцовск, ..., увидев идущих ему навстречу сотрудников милиции, Котов А.Н. бросил на асфальт полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством, после чего был задержан сотрудниками милиции.
***.2010г. в ходе осмотра места происшествия - территории с северо-западной стороны ограждения автостоянки, расположенной на территории Муниципального учреждения «<***>» по адресу: г.Рубцовск, ... сотрудниками милиции в присутствии понятых был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, которое Котов А.Н. незаконно приобрел и хранил при вышеописанных обстоятельствах. Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ***.2010г. вещество, незаконно приобретенное и хранимое Котовым А.Н., является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 220 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Котов А.Н. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит обвинение, предъявленное Котову А.Н. обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Котова А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания Котову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый после изъятия у него наркотического средства добровольно сообщил в объяснении (<***>) сотрудникам милиции об обстоятельствах преступления.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ суд не усматривает. Применение другого, более мягкого наказания суд находит недостаточным. Назначение дополнительного наказания суд находит нецелесообразным.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 220 граммов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Котова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать Котова А.Н. регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Котову А.Н. не избирать.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 220 граммов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитник, ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья С.В. Киселева