Дело №1-725/10г
П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г.Рубцовск 28.09.2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В.,подсудимого Хрупова А.А., защитника Серякова Г.А., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ХРУПОВА А.А., судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
***.2010года около *** *** минут Хрупов А.А. находился дома у З. по адресу: г. Рубцовск, пр. .... У Хрупова А.А., который достоверно знал, где З. хранит деньги, возник противоправный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих З. Реализуя возникший противоправный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, ***.2010года около *** часов *** минут Хрупов А.А., находясь в <данные изъяты> №*** по адресу: г.Рубцовск, пр. ..., воспользовавшись тем, что он остался в комнате один и за его действиями никто не наблюдает, прошел в <данные изъяты>, и, действуя тайно, взял конверт с денежными средствами, <данные изъяты>, откуда взял *** рублей, принадлежащих З., и положил в <данные изъяты>, надетой на нем. После чего Хрупов А.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, тем самым, осуществив их тайное хищение, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Хрупов И.А. причинил потерпевшей З. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Хрупов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом указал, что свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны.
Защитник Серяков Г.А. ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения. Потерпевшая З. в телефонограмме в суд также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Учитывая данные обстоятельства, а также отсутствие иных препятствий, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хрупов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Причинение значительного ущерба гражданину подтверждается материальным и семейным положением потерпевшей: <данные изъяты>; суммой причиненного ущерба, превышающей *** рублей; значимостью похищенного для потерпевший - похищенные деньги предназначались для приобретения детского питания ребенку.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Хрупову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность подсудимого Хрупова А.А., который ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, установленного ему приговором Поспелихинского районного суда от ***.2009г.; Хрупов А.А. холост, несовершеннолетних детей на иждивении не имеет, проживает с родителями; участковым уполномоченным милиции ОВД по Поспелихинскому району по месту жительства характеризуется удовлетворительно (склонен к совершению правонарушений и преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, со стороны соседей и жителей села жалоб не поступало.)
Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Хрупову А.А. наказания полное признание вины подсудимым, объяснение на л.д. *** как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хрупову А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
Несмотря на смягчающие обстоятельства, ввиду неэффективности ранее применявшихся к Хрупову А.А. исправительных мер, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемого состава преступления, по которому признает его виновным, с учетом требований ст.64 УК РФ, назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, судом не усматривается. Также суд считает возможным не назначать Хрупову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Хрупов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Поспелихинского районного суда АК от ***.2009г., суд, руководствуясь ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров.
Приговор мирового судьи судебного участка № *** г.Рубцовска от ***.2010г. в отношении Хрупова А.А. подлежит самостоятельному исполнению.
Учитывая отсутствие сведений о психических заболеваниях подсудимого Хрупова А.А. его правильную ориентацию в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Хрупов А.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ХРУПОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Хрупову А.А. условное осуждение по приговору Поспелихинского районного суда АК от ***.2009г.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Поспелихинского районного суда АК от ***.2009г. и по совокупности приговоров назначить Хрупову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Хрупову А.А. исчислять ***.2010г.
До вступления приговора в законную силу оставить Хрупову А.А. меру пресечения прежней - в виде содержания под стражей.
Зачесть Хрупову А.А. в срок наказания время содержания под стражей по данному делу с ***.2010г. по ***.2010г. включительно.
Приговор мирового судьи судебного участка № *** г.Рубцовска от ***.2010г. в отношении Хрупова А.А. исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката по защите Хрупова А.А. в суде отнести на счет федерального бюджета, освободив осужденного в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ от судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: Зыкова Л.П.