Дело № 1 - 781/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск Алтайского края 06 октября 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., Душаковой О.В., Зинец Н.Ю.
защитников - адвокатов Смирнова С.К (удостоверение , ордера № , , ), Орт А.И. (удостоверение , ордер )
подсудимого Баталова С.В.
при секретаре Шевалдиной Е.Ю.,
а также потерпевших Ч., М., Б., Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Баталов С.В. - судимого:
- в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1) ***2010 г., Баталов С.В. проходил по ул. ... в г. Рубцовске, увидел, что в доме по данной улице, где проживает К., не горит свет, решил, что в данном доме никого нет и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества, принадлежащего К., из дома по ул. ... с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, Баталов С.В. ***2010 г., , движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и, желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им своего преступного умысла, подошел к окну дома по ул. ... в г. Рубцовске, рукой разбил часть остекления окна дома и через окно проник в дом по указанному адресу, осуществив, тем самым, незаконное проникновение в жилище, прошел в зал, откуда тайно похитил телевизор оцененный потерпевшей К. в *** рублей с пультом дистанционного управления, ценности в материальном выражении для потерпевшей не представляющим, пройдя на кухню, похитил металлическую плиту с домашней печи, оцененную потерпевшей в *** рублей. После чего Баталов С.В. с места преступления вместе с похищенным, таким образом, имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Баталова С.В. потерпевшей К. причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
2) Кроме того, ***2010 г., , Баталов С.В. находился у дома по ул. ... в г. Рубцовске, в южной половине которого проживает Ч. и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома по вышеуказанному адресу с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, ***2010 г., Баталов С.В., движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и, желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им своего преступного умысла, подошел к окну веранды южной половины дома по ул. ... в г. Рубцовске и руками выставил раму окна. Затем Баталов через образовавшийся проем проник в дом, осуществив, тем самым, незаконное проникновение в жилище, и тайно похитил из зала принадлежащие Ч.: телевизор оцененный потерпевшей в *** рублей, DVD-проигрыватель оцененный потерпевшей в *** рублей, которые положил в плед, оцененный потерпевшей в *** рублей. После чего Баталов С.В. с места преступления вместе с похищенным, таким образом, имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Баталова С.В. потерпевшей Ч. причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
3) Кроме того, ***2010 г., Баталов С.В. находился у дома по ул. ... в г. Рубцовске, в северной половине которого проживает М., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома по вышеуказанному адресу с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, ***2010 г., Баталов С.В., движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и, желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им своего преступного умысла, через незапертую дверь прошел в веранду северной половины дома по ул. ... в г. Рубцовске, осуществив, тем самым, незаконное проникновение в жилище, нашел там ключ от входной двери в северную половину дома, открыл им дверь и проник в дом, откуда похитил принадлежащее М. имущество: из кухни пачки сигарет в количестве 5 штук, оцененные потерпевшей в *** рублей каждая, всего на сумму *** рублей; полипропиленовый пакет, оцененный потерпевшей в *** рублей; из зала пылесос , оцененный потерпевшей в *** рублей. После чего Баталов С.В. с места преступления вместе с похищенным, таким образом, имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Баталова С.В. потерпевшей М. причинен материальный ущерб в сумме *** рублей.
4) Кроме того, ***2010г., Баталов С.В. находился у себя дома по адресу: г. Рубцовск, ул. ... где проживает вместе с матерью Б., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Б., из дома по вышеуказанному адресу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, ***2010г., Баталов С.В., движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и, желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им своего преступного умысла, находясь в доме по ул. ... в г. Рубцовске, путем свободного доступа тайно похитил из зала музыкальный центр в комплекте с двумя колонками, оцененный потерпевшей Б. в *** рублей, положил его в найденный там же в доме полиэтиленовый пакет, ценности в материальном выражении для потерпевшей не представляющий, и с места преступления вместе с похищенным, таким образом, имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Баталова С.В. потерпевшей Б. причинен материальный ущерб в сумме *** рублей.
5) Кроме того, ***2010г., Баталов С.В. находился у дома по ул. ... в г. Рубцовске. Увидев, что из квартиры дома по ул. ... вышла проживающая там Н., которая закрыла за собой входную дверь на замок, у Баталова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры по вышеуказанному адресу с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, ***2010г., Баталов С.В., движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения, путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и, желая их наступления, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им своего преступного умысла, с помощью найденного висящим на замке ключа открыл замок входной двери квартиры дома по ул. ... в г. Рубцовске и проник в дом, осуществив, тем самым, незаконное проникновение в жилище, и тайно похитил из зала принадлежащий Н. телевизор оцененный потерпевшей в *** рублей, который положил в покрывало, оцененное потерпевшей в *** рублей. После чего Баталов С.В. с места преступления вместе с похищенным, таким образом, имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Баталова С.В. потерпевшей Н. причинен значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Баталов С.В. вину признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия.
По эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшей К. вина подсудимого Баталова С.В., помимо его полного признания, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- протоколом принятия устного заявления от К. от ***., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, похитившего её имущество *** г. из её дома по ул. ... (т.1 л.д. 4);
- протоколом осмотра места происшествия от ***., в ходе которого был осмотрен дом по ул. ... в г. Рубцовске. Зафиксировано, что на момент осмотра на печи отсутствует металлическая плита. В спальной комнате в окне одна из шипок отсутствует, имеются следы разбития окна. На полу в комнате имеются осколки стекла, отсутствующее остекленение размером 30 х 40 см (т.1 л.д. 8-15);
-справкой эксперта от ***, согласно которой стоимость телевизора б/у составляет *** рублей, плиты металлической от печки б/у составляет *** рублей, рыночная стоимость всего похищенного имущества составляет *** рублей (т. 1 л.д.37),
- протоколом явки с повинной от Баталова С.В. от ***, в котором он пояснил, при каких обстоятельствах совершил кражу телевизора и чугунной печи из дома по ул. ... в г. Рубцовске (т.1 л.д. 42);
- документами о приобретении телевизора (т.1 л.д. 54-55);
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Баталов С.В. в присутствии понятых и защитника пояснил, при каких обстоятельствах он совершил кражу телевизора и чугунной плиты из дома К. по адресу: ул.... (т.2 л.д. 114-117).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания Баталова С.В., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в *** 2010 года, он проходил по ул. ... Заметив, что в окнах дома по данной улице нет света, он предположил, что дома никого нет и, так как ему требовались деньги, то он решил совершить хищение какого-либо имущества из данного дома. Он прошел через калитку во двор дома и постучал в дверь дома и в окно. На стук никто не ответил, свет не зажёгся и он понял, что дом пуст. Обойдя дом, он подошел к одному из окон дома, расположенному с восточной стороны, локтем разбил одну часть остекления окна и проник через образовавшееся отверстие в дом. Он оказался в комнате, из которой прошел на кухню, расположенную напротив этой комнаты. В кухне, в углу, была домашняя кирпичная печь, с которой он решил похитить изготовленную из чугуна плиту. Но сначала он прошел из кухни в зал, где на тумбочке, около стены, стоял телевизор Он взял данный телевизор за ручку, расположенную на задней части корпуса, взял лежащий рядом с телевизором пульт дистанционного управления и пошел обратно через кухню, где с печи сорвал чугунную плиту и вместе с похищенным вышел в веранду дома, которая имеет две входные двери, одну выходящую на запад со стороны улицы ..., а другую с восточной стороны, выходящую в огород. Изнутри он открыл дверь веранды, выходящую на восток, и через нее вышел в огород, а потом через калитку вышел со двора дома. Похищенное имущество он спрятал неподалеку от данного дома в сугроб, так как ему было тяжело все нести. Затем он дошел до магазина расположенного по ул. ..., нанял там автомобиль - такси, на котором он проехал по ул. ..., погрузил все похищенное имущество в автомобиль и поехал на ул. ..., где живет знакомый ему парень по имени А., номер дома не помнит. Он знал, что данный парень занимается скупкой металла и предложил купить у него плиту с печи и телевизор, на что А. согласился и передал ему за плиту и телевизор *** рублей, после чего он ушел. О том, что данное имущество было им похищено, он А. не говорил. Деньги, вырученные от продажи похищенного, он потратил на собственные нужды. Пульт от телевизора по дороге до магазина он за ненадобностью выбросил. В содеянном раскаивается, вину в краже имущества из дома по ул. ... признает полностью. ***2010г. он пришел сам в УВД по г. Рубцовску, где написал явку с повинной, явку написал собственноручно без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции. (т.1 л.д. 49-50, т.2 л.д. 104-105).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшей К., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что ***2010г., она пошла в магазин за продуктами. Дом при этом закрыла на имеющийся на входной двери веранды навесной замок. По дороге она зашла к Н., попросила, чтобы та сходила с ней домой и помогла затопить печь. вместе с Н. они пришли к ней домой. Подойдя к дому, увидела, что калитка, которую она, уходя, закрыла на вертушку, открыта. Она открыла замок двери веранды и увидела, что вторая дверь веранды, выходящая в огород открыта, хотя раньше была заперта. Она поняла, что в её отсутствие в дом приходил кто-то посторонний . Когда она прошла в спальню дома, то увидела, что окно спальни, выходящее на восточную сторону, разбито. С домашней печи, которая имеется в кухне дома, была сорвана чугунная плита четырехугольной формы, с двумя круглыми отверстиями. Плита была установлена в *** году. Пройдя в зал, увидела, что с тумбочки пропал принадлежащий ей телевизор который был приобретён ею в магазине в ***. за *** рублей. В настоящее время она оценивает похищенный телевизор в *** рублей и плиту в *** рублей. Пульт дистанционного управления от телевизора, который тоже был похищен, она отдельно оценивать не желает, так как куплен он был в комплекте с самим телевизором. В результате кражи ей причинен материальный ущерб в сумме *** рублей, который для неё является значительным, поскольку она получает пенсию в размере *** рублей, других доходов не имеет, так как проживает в частном доме, то много денег тратит на приобретение угля, дров. Данный ущерб является для неё значимым, поскольку телевизор ей, как одинокому человеку, необходим для проведения свободного времени, а плита необходима для приготовления пищи и отопления дома. ***2010 г. к ней домой приезжали сотрудники милиции вместе с парнем, назвавшимся Баталовым С.В., который рассказал, что из её дома похитил металлическую плиту с домашней печи и телевизор. Она согласилась на проведение проверки показаний в её доме и Баталов, пройдя во двор дома, показал на окно с восточной стороны дома, через которое проник в дом, когда прошел в кухню, показал на печь, указав, что с неё сорвал плиту. Потом Баталов прошел в зал и указал на тумбочку, пояснив, что на ней стоял телевизор, который он тоже похитил, и вышел с похищенным через вторую дверь веранды, выходящую в огород дома. Баталов всё верно указал и показал, где находилось похищенное имущество.(т. 1 л.д. 52-53, т.2 л.д. 137).
Свидетель Н. в судебном заседании показала, что она проживает по ул. ... В доме по ул. ... проживала К., которая иногда обращалась к ней за помощью по хозяйству. ***2010 г. К. пришла к ней домой и попросила сходить вместе с ней домой, помочь затопить печь. Она согласилась и вместе с К. они пришли домой к последней. Калитка дома была открыта, К. сказала, что калитку перед уходом она закрыла на вертушку. Когда они прошли в веранду дома, то увидели, что дверь веранды, выходящая в огород, открыта. Когда зашли в дом, то она увидела, что с печи, находящейся в кухне, сорвана чугунная плита, кроме того, К. обнаружила, что из зала пропал телевизор, в окне спальни, выходящем на восток, была разбита шипка. По просьбе К. она сообщила о краже в милицию.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что он занимается скупкой металла. ***2010 г., к нему домой на такси приехал Баталов и предложил купить металлическую плиту от домашней печи и телевизор, сказав, что всё принадлежит ему. Он купил у Баталова чугунную плиту от печи и телевизор в который был без пульта дистанционного управления, за *** рублей. В *** 2010 г. к нему домой приехали сотрудники милиции, которые поинтересовались, не приносил ли ему Баталов в *** 2010 г. телевизор и чугунную плиту от печи, на что он пояснил, что купил у того чугунную плиту и телевизор которые затем перепродал скупщикам металла. От сотрудников милиции ему стало известно, что плита и телевизор были похищены из дома по ул. ...
Свидетель С. в судебном заседании показал, что ***2010г. он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Баталова. Кроме него, был еще второй понятой, а также защитник. Следователь спросила у Баталова, может ли тот показать дом, откуда совершил хищение имущества. Баталов сказал, что нужно проехать к дому по ул. ..., так как оттуда он похитил металлическую плиту и телевизор. Прибыв на место, хозяйка дома согласилась на проведение проверки показаний в её доме. Баталов и все участвующие лица прошли во двор дома, обошли дом и, когда находились с восточной стороны, Баталов показал на восточное окно дома, сказав, что разбил часть стекла этого окна и проник в дом. Потом они прошли в дом, где Баталов в кухне указал на печь и сказал, что с нее похитил плиту, затем прошли в комнату, где Баталов указал место, откуда похитил телевизор. Следователь составила протокол, с которым все были ознакомлены и подписали его, все было отражено верно, замечаний и дополнений ни у кого не возникло. При проведении проверки показаний Баталов уверенно ориентировался на местности, сам все показывал и рассказывал, наводящие вопросы ему не задавались.
По эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшей Ч. вина подсудимого Баталова С.В.,помимо полного признания, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
- протоколом принятия устного заявления от Ч. от ***, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее в *** из дома по ул. ... в г. Рубцовске её имущество (т. 1 л.д. 97);
- протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрен дом по ул. ... в г. Рубцовске, зафиксировано, что на момент осмотра коридора в оконном проеме с южной стороны рама отсутствует, рама с остекленением обнаружена на снежном покрове, следов разбития оконное остекленение не имеет (т.1 л.д. 99-105);
-справкой эксперта от ***, согласно которой стоимость цветного телевизора б/у составляет *** рублей, стоимость DVD-проигрывателя б/у составляет *** рублей, рыночная стоимость похищенного имущества составляет *** рублей (т.1 л.д.112),
- протоколом явки с повинной Баталова С.В. от ***, в которой он указал, что в *** 2010 г. совершил кражу телевизора и DVD из дома по ул.... (т.1 л.д. 132);
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Баталов С.В. в присутствии понятых и защитника пояснил, при каких обстоятельствах он совершил кражу телевизора, DVD-проигрывателя и пледа из дома Ч. по адресу: ... (т.1 л.д. 109-111).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания Баталова С.В., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ***2010 г. он находился у себя дома и, так как ему нужны были деньги, он решил похитить что-нибудь из имущества из какого-либо дома на соседних улицах. Он пошел на ул. ..., которая расположена недалеко от его дома. Когда проходил по данной улице, то смотрел, в какой дом можно проникнуть. Он прошел в калитку дома по ул. ... Калитку за собой он закрыл на проволоку и подошел к дому. Сначала он постучал в окно, чтобы проверить, выйдет ли кто-нибудь на его стук или нет, но никто не вышел, в окно не выглянул, он понял, что дома никого нет и решил совершить кражу именно из этого дома. Он руками отогнул гвозди, на которых крепилась рама окна веранды, и выставил, таким образом, раму и поставил ее на землю. Через оконный проем он проник в веранду и, так как входная дверь в дом была не заперта, он прошел через нее в дом, сразу оказался на кухне, откуда прошел в комнату, где увидел стоящий на подставке телевизор Он решил похитить данный телевизор и взял находящийся под телевизором ДВД-проигрыватель. С находящегося в данной комнате дивана он взял плед в который завернул ДВД-проигрыватель и телевизор. После этого вместе с похищенным имуществом, он вышел на улицу также через оконный проем веранды. Он перелез через ограждение дома и пошел до ..., где нанял автомобиль такси, доехал до ул. ... Там проживает парень по имени А., который занимается скупкой металла. Он предложил А. купить телевизор и ДВД-проигрыватель, на что тот согласился, сходил домой, проверил технику и отдал ему за телевизор и ДВД *** рублей. Плед он где-то по дороге выбросил. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. В содеянном раскаивается, вину в краже имущества из дома по ул. ... признает полностью. ***2010 г. он находился в помещении УВД по г. Рубцовску, где написал явку с повинной по поводу кражи из дома по ул. ... Явку написал собственноручно без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции. (т. 1 л.д. 139-140, т. 2 л.д. 104-105).
В судебном заседании потерпевшая Ч. показала, что она проживает по ул. .... ***2010г. она ушла на работу, при этом входную дверь в дом, ведущую с улицы в веранду дома, закрыла на внутренний замок. Дверь, ведущую из веранды дома в сам дом, она не запирала, просто прикрыла. Вернулась домой при этом заметила, что калитка закрыта с обратной стороны на проволоку. Когда подошла к веранде дома, обнаружила, что окно веранды, выходящее на южную сторону, выставлено полностью и лежит на снегу. После этого зашла в дом и обнаружила, что похищены её вещи: с тумбочки в зале пропал телевизор ДВД-проигрыватель , с дивана исчез плед. Телевизор она приобретала в *** году за *** рублей, оценила его в *** рублей, ДВД-проигрыватель приобретала в ***. за *** рублей, оценила его в *** рублей, плед оценила в *** рублей. Кражей ей причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей, который для неё является значительным, поскольку её средний заработок составляет около *** рублей, она проживает одна и иных источников дохода не имеет. Данный ущерб является для неё значимым, так как телевизор и ДВД-проигрыватель приобретались как средство развлечения, купить новое имущество в настоящее время для неё затруднительно, так как не хватает денег, много денег уходит на приобретение дров и угля. Из похищенного ей ничего не возвращено, гражданский иск не заявляет, просит назначить наказание подсудимому по усмотрению суда.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что он проживает по ул. ... и занимается скупкой металла у различных людей. ***2010г. в к нему домой на такси приехал Баталов и предложил ему купить телевизор и ДВД-проигрыватель Он посмотрел данную технику, проверил, что все в рабочем состоянии и отдал за телевизор и ДВД-проигрыватель Баталову деньги в сумме *** рублей, после чего тот ушел. По поводу вещей у Баталова он ничего не спрашивал, подумал, что, наверное, тот продаёт свое имущество, так как нужны срочно деньги. ***2010г. к нему приезжал мужчина сдавать металл, которому он продал данные телевизор и ДВД-проигрыватель. В *** 2010г. к нему домой приехали сотрудники милиции, которые спросили, не покупал ли он у Баталова в *** 2010г. телевизор и ДВД-проигрыватель на что он пояснил, что действительно он купил у Баталова данные вещи. От сотрудников милиции ему стало известно, что все то имущество, которое он купил, было Баталовым похищено и является краденным.
Свидетель У. в судебном заседании показала, что ***2010 г. она находилась в ТОМ , когда сотрудник милиции пригласил участвовать её в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте. Она согласилась, кроме нее, был второй понятой, они сели в служебный автомобиль, где находились обвиняемый Баталов С.В., как тот представился, и его защитник. Следователь спросила у Баталова, может ли тот показать дом, откуда похитил телевизор и ДВД-проигрыватель в *** 2010г. Баталов сказал, что необходимо проехать к дому по ул. .... Прибыв на данный адрес, они все подошли к калитке данного дома. Однако в доме никого не оказалось и они не смогли пройти в помещение дома и во двор без соответствующего разрешения. Около калитки дома Баталов сказал, что проник в данный дом, выставив раму окна, расположенного с южной стороны дома около крыльца, прошел в дом и из зала похитил ДВД-проигрыватель и телевизор, с которыми потом скрылся. Показания Баталов давал уверенно, без какого-либо на него давления со стороны сотрудников милиции, у неё не создалось впечатления, что не он совершил данное преступление, его показания фиксировались с помощью фотоаппарата и был составлен протокол, который потом следователь зачитала вслух и, так как в нем все было написано верно, то она, второй понятой и все остальные участвующие лица поставили в протоколе свои подписи.
Свидетель А. в судебном заседании по обстоятельствам проведения проверки показаний Баталова С.В. *** по адресу: ул. ... дал показания, аналогичные показаниям свидетеля У.
По эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшей М.вина подсудимого Баталова С.В., помимо полного признания, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом принятия устного заявления от М. от ***, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, похитившее *** из ее дома по ул. ... принадлежащее ей имущество (т.1 л.д. 151);
- протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрен дом по ул. .... Зафиксировано, что входная дверь и внутренний накладной замок повреждений не имеют. (т.1 л.д. 155-160);
-справкой эксперта от ***, согласно которой стоимость пылесоса б/у составляет *** рублей (т.1 л.д.172),
- протоколом явки с повинной Баталова С.В. от ***, в котором он указал, что в *** 2010 г. совершил кражу пылесоса и пяти пачек сигарет по ул. ... (т.1 л.д. 181);
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Баталов С.В. в присутствии понятых и защитника пояснил, при каких обстоятельствах он совершил кражу пылесоса и пяти пачек сигарет из дома М. по ул.... (т.2 л.д. 112-113).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания Баталова С.В., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ***2010 г. он находился у себя дома и, так как ему срочно требовались деньги, то он решил похитить какое-либо имущество из какого-либо дома на соседней улице. С этой целью он вышел на улицу и пошел в сторону ул. ... Проходя по ул. ... смотрел, в какой дом можно проникнуть. Он подошел к калитке дома по ул. ... зашел во двор данного дома, подойдя к окну, постучал в него для того, чтобы проверить, есть кто дома или нет, ему никто не ответил, и никто не вышел. Он понял, что дома хозяев нет и решил похитить имущество из данного дома. веранда дома была открыта. Зайдя в веранду, увидел стоящий в углу у стены старый холодильник. Заглянув в него, в морозильном отделении нашел ключ. Он понял, что это ключ от дома, взяв ключ, открыл им дверь дома, после чего прошел в дом. Дом состоит из двух комнат и кухни. В кухне на холодильнике он увидел пачки сигарет в количестве 5 штук. Он взял эти пачки и положил в карманы своих брюк. Из кухни он прошел в комнату, откуда похитил стоящий в углу комнаты пылесос Чтобы было удобнее нести пылесос, он взял из кухни лежащий на полу пакет полипропиленовый , в который положил пылесос вместе с трубкой, и с похищенным имуществом вышел из дома. Входную дверь тем же ключом он закрыл, положил ключ обратно в холодильник, стоящий в веранде дома. Похищенный пылесос он продал за *** рублей мужчине по имени А., проживающему по ул. ... Деньги, вырученные от продажи похищенного, потратил на собственные нужды, похищенные сигареты выкурил. Пакет выбросил. ***.2010г. за ним домой приезжали сотрудники милиции, однако его дома в то время не было, а когда он вернулся домой, мать рассказала о том, что его искали из милиции по поводу кражи. Он понял, что, возможно, его ищут по поводу совершенного хищения имущества из дома по ул. ... и сам пришел в УВД, где добровольно, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников милиции, написал явку с повинной. В совершении данной кражи свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д. 188-189, т. 2 л.д. 104-105).
Потерпевшая М. в судебном заседании показала, что она с мужем и ребенком проживает в доме по ул. .... ***2010г., она вместе с ребенком ушла к своей сестре в гости. Мужа дома в это время также не было, так как он утром ушел на работу. Она закрыла входную дверь дома на замок и положила ключ в старый не рабочий холодильник, стоящий в веранде дома в углу около двери. Дверь, ведущая с улицы в веранду, имеет замок, который не работает и поэтому эту дверь они просто прикрывают, на замок дверь не запирается. ***2010г. она вернулась домой вместе с ребенком и мужем. Подойдя к дому, увидели, что калитка дома открыта, около калитки дома был примят снег. Дверь она открыла тем же ключом, который, как и всегда, лежал в холодильнике. Пройдя в дом, они сразу легли спать. ***2010г. утром, когда муж стал собираться на работу, то не обнаружил на холодильнике в кухне своих сигарет. 5 пачек сигарет лежали до этого на холодильнике и были не распакованные. В тот же день ***2010г., когда она хотела убраться в доме, то обнаружила пропажу пылесоса с трубкой и насадкой для уборки, который всегда лежал в углу в зале дома. Когда муж вечером вернулся с работы, она рассказала ему о случившемся и они поняли, что ***2010г. в их отсутствие к ним в дом проник посторонний и похитил имущество. Пылесос был приобретен в ***. за *** рублей, его она оценила в *** рублей. Каждую пачку сигарет она оценила в *** рублей, итого на общую сумму *** рублей. Также из дома пропал полипропиленовый пакет , который она оценила в *** рублей Кражей ей причинен материальный ущерб в сумме *** рублей, который для её семьи является значимым, поскольку пылесос был приобретен для уборки дома, был необходим в быту и купить в настоящее время новый пылесос у них нет средств. Кроме того, она сидит с маленьким ребенком и работает один муж, средний заработок которого составляет *** рублей. Из похищенного ничего не возвращено, гражданский иск не заявляет, просит наказать Баталова по усмотрению суда.
Свидетель С. в судебном заседании показал, что он проживает по ул.. .... ***2010г. утром он ушел на работу, дома оставалась жена с ребенком. Днем они встретились с женой у родственников и все вместе вернулись домой вечером дома сразу легли спать. На следующее утро он стал собираться на работу и не нашел своих сигарет, которые до этого в количестве 5 пачек лежали в кухне на холодильнике. После этого в тот же день ему на работу позвонила жена и сообщила, что пропал их пылесос. Они с женой поняли, что ***2010 г. в их отсутствие кто-то проникал и открывал дверь дома их ключом, который они всегда хранили в морозильном отделении старого нерабочего холодильника, стоящего в веранде дома.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что он проживает по ул. .... ***2010г. он находился во дворе своего дома и видел, как из калитки дома по ул.... вышел мужчина и пошел в северном направлении. Мужчина нес с собой пакет, из которого выглядывала трубка пылесоса. Позже узнал, что из дома по ул.... был похищен пылесос и вспомнил про того мужчину, о чем он рассказал приехавшим сотрудникам милиции. Мужчину он видел со спины.
Свидетель М. в судебном заседании показал, что он проживает по ул. ... и занимается скупкой металла у различных людей. ***2010 г. Баталов пришел к нему домой и предложил купить пылесос Он посмотрел данный пылесос и купил его у Баталова за *** рублей. ***2010г. к нему приезжал мужчина сдавать металл, и он продал данному мужчине этот пылесос. В *** 2010г. к нему домой приезжали сотрудники милиции, которые спрашивали у него, не покупал ли он у Баталова в *** 2010г. пылесос на что он пояснил, что Баталов действительно приносил ему такой пылесос, который он купил у Баталова, но потом продал пылесос другому человеку. От сотрудников милиции ему стало известно, что пылесос, который он купил, был Баталовым похищен и является краденным.
Свидетель У. в судебном заседании показала, что ***2010 г. она находилась в ТОМ когда сотрудник милиции пригласил участвовать её в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте. Она согласилась, кроме нее, был второй понятой, они сели в служебный автомобиль, где находились обвиняемый Баталов С.В., как тот представился, и его защитник. Сначала они проехали к дому по ул. ..., откуда Баталов совершил кражу, а потом следователь предложила Баталову проехать на другой адрес и показать, откуда тот ещё похищал имущество, на что Баталов сказал, что нужно проехать на соседнюю улицу ... где из дома он, в *** 2010 года совершил кражу пылесоса и пачек сигарет. Все они, то есть она, второй понятой, защитник, Баталов и следователь проследовали в дому по ул. ... Выйдя из служебного автомобиля, Баталов прошел к половине дома по данному адресу, расположенной с северной стороны, там Баталов подошел к двери веранды дома, которая была не заперта, и указал, что в данной веранде стоял раньше холодильник, в котором он нашел ключ от входной двери и с помощью ключа открыл дверь, ведущую в дом. На момент проведения проверки показаний, на том месте, где стоял ранее холодильник, стояла детская коляска. Потом все они прошли в дом и оказались сразу на кухне. Баталов пояснил, что со стоящего на кухне холодильника он похитил пять пачек сигарет, а потом прошел к проходу, ведущему из кухни в зал, и указал, что в зале около стены на полу лежал пылесос, который он тоже похитил. Свои показания Баталов давал уверенно, без какого-либо на него давления со стороны сотрудников милиции, его показания фиксировались с помощью фотоаппарата, Следователь составила протокол, который был оглашен следователем вслух, все было зафиксировано верно, после чего все участвующие лица подписали данный протокол.
Свидетель А. в судебном заседании по обстоятельствам проведения проверки показаний Баталова С.В. ***.2010 г. по адресу: ул.... дал показания, аналогичные показаниям свидетеля У.
По эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшей Б. вина подсудимого Баталова С.В., помимо полного признания, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом принятия устного заявления от Б. от ***, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших ***2010г. из её дома по ул. ... принадлежащий ей музыкальный центр (т.1 л.д. 204);
- объяснением Баталова С.В. от ***, в котором он пояснил, при каких обстоятельствах *** похитил музыкальный центр у Б. и каким образом впоследствии им распорядился (т. 1 л.д. 213),
-справкой эксперта от ***, согласно которой рыночная стоимость музыкального центра б/у составляет *** рублей (т.1 л.д.217),
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Баталов С.В. в присутствии понятых и защитника пояснил, при каких обстоятельствах им был похищен музыкальный центр с двумя колонками из дома по ул. ... в г. Рубцовске (т.2 л.д.118-120).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания Баталова С.В., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что по ул. ... он проживает вместе со своей матерью Б. ***2010 г. он попросил у матери денег, но она отказалась дать ему деньги. После этого мать ушла на работу. В это время, находясь один в доме, он решил похитить музыкальный центр с двумя колонками, принадлежащий матери, который стоял в зале на полу. Положил в пакет музыкальный центр, он вышел из дома и пошел к своему знакомому С., проживающему на ул...., номер дома не помнит. С. предложил взять под залог за *** рублей, он взял деньги и ушел. Вырученные деньги потратил на личные нужды. ***.2010 г., когда пришел домой, мать спросила, где музыкальный центр, он пояснил, что заложил его С.. ***2010 г. он музыкальный центр у С. не выкупил ввиду отсутствия денег. Совместного хозяйства с матерью он не ведёт, мать приобретала музыкальный центр на свои личные деньги. Вину в краже он признает полностью и раскаивается в содеянном (т.1 л.д. 224-225). Дополняет, что ранее, при допросе в качестве подозреваемого, он указывал, что продал музыкальный центр своему знакомому С., однако на самом деле он продал похищенный музыкальный центр прохожему мужчине. С. он указал просто так. Вину признает полностью. (т.2 л.д.104-105).
В судебном заседании потерпевшая Б., воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, в связи с чем, с согласия сторон, были оглашены показания, данные Б. на предварительном следствии и подтвержденные ею в суде, из которых следует, что по ул. ... она проживает вместе со своим сыном Баталовым С.В. ***2010г. сын спросил у неё денег на личные нужды, она ответила ему отказом, после чего ушла на работу. Сын оставался дома и все вещи были на месте. она вернулась домой, сына дома не было. Пройдя в зал, обнаружила, что пропал музыкальный центр с двумя колонками, который стоял на полу. В краже она сразу заподозрила своего сына Баталова С.В. Она позвонила в УВД и сообщила о случившемся. Музыкальный центр был с двумя колонками, купила его на свои личные средства в ***. за *** рублей. Со справкой эксперта она ознакомлена и с ней согласна, оценивает музыкальный центр в *** рублей. ***.2010г. вечером сын пришел домой и она спросила, где музыкальный центр, сын ответил, что принесет и более ничего не пояснил. Совместного хозяйства с сыном она не ведет, материально он ей не помогает, музыкальный центр она приобретала на свои личные деньги. Полиэтиленовый пакет, который также пропал из её дома, оценивать не желает, так как ценности в материальном выражении он для неё не представляет. (т.1 л.д. 220).
Свидетель С. в судебном заседании показал, что ***2010г. он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Баталова. Кроме него, был еще второй понятой. Баталов сам показывал дорогу. Сначала они проехали к дому по ул. ..., откуда Баталов похитил имущество, а потом следователь предложила Баталову проехать на другой адрес и показать, откуда он ещё похищал имущество, на что Баталов сказал, что нужно проехать на ул. ... к дому где он проживал с матерью и откуда тоже похитил имущество. Когда все прибыли на данный адрес и подошли к данному дому, то увидели, что входная дверь данного дома заперта, дома никого не было и поэтому пройти во двор и в сам дом они не смогли. Находясь у дома по ул. ... Баталов пояснил, что в *** 2010г., когда мать ушла из дома, он взял находящийся в доме музыкальный центр с двумя колонками, положил его в найденный в доме полиэтиленовый пакет, этот музыкальный центр потом продал. Все показания Баталов давал уверенно, без какого-либо на него давления со стороны сотрудников милиции, его показания фиксировались с помощью фотоаппарата и был составлен протокол, который потом следователь зачитала вслух, все было написано верно, после чего все участвующие лица его подписали. При проведении проверки показаний Баталов уверенно ориентировался на местности, сам все показывал и рассказывал, наводящие вопросы ему не задавались.
По факту тайного хищения чужого имущества у потерпевшей Н. вина подсудимого Баталова С.В., помимо полного признания, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- протоколом принятия устного заявления от Н. от ***, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ***2010г. похитило из дома по ул. ... принадлежащее ей имущество (т.1 л.д. 237);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом по ул. ... в г. Рубцовске (т.1 л.д. 240-244);
- протоколом явки с повинной от Баталова С.В. от ***, в котором Баталов С.В. указал, что ***.2010 г. проходил мимо дома по ул...., зашел в калитку и увидел ключ в замке. Открыв замок, зашел в дом, где из комнаты похитил телевизор в черном корпусе. Дойдя школы, он продал телевизор таксисту. (т.2 л.д. 10);
- протоколом предъявления лица для опознания от ***, в ходе которого Н. опознала Баталова С.В., как мужчину, которого видела около своего дома по ул.... ***2010г. . Опознала Баталова по чертам лица, по короткой стрижке, глазам и темным волосам. (т. 2 л.д. 19-22);
- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Баталов С.В. в присутствии понятых и защитника пояснил, при каких обстоятельствах им был похищен телевизор и покрывало из дома по ул. ... в г. Рубцовске (т.2 л.д. 121-123).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания Баталова С.В., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он нигде не работает, постоянного дохода не имеет. ***2010г. он проходил по ул. ... и, так как ему необходимы были деньги, то он хотел похитить где-нибудь что-нибудь из имущества. Проходя по ул. ..., он увидел, что из дома по данной улице вышла пожилая женщина и пошла по улице. Предположив, что, возможно, эта женщина проживает одна и что дома никого нет, он замедлил шаг и ждал, когда она пройдёт. Женщина прошла мимо, при этом несколько раз обернулась. Он подошел к калитке дома по ул. ..., толкнул её. калитка была не заперта, но во дворе была большая собака. Он посмотрел на входную дверь и увидел, что она заперта на навесной замок и понял, что дома никого нет. Он стал отпугивать собаку, кидая в нее камнями, и когда та залезла в будку, он прошел на крыльцо, открыл замок ключом, который висел на замке, зашел в веранду дома и бросил там замок. Зайдя в дом, увидел в комнате на столе телевизор Он отсоединил провода электропитания и завернул телевизор в покрывало, которое взял со стоящего рядом дивана. После этого он вышел из дома, прикрыв за собой входные двери. Собака все так же сидела в будке. Во дворе второй половины данного дома он увидел женщину и поздоровался с ней, кивнув ей головой, чтобы та не заподозрила, что он посторонний человек. Женщина тоже кивнула ему в ответ и он вышел с похищенным на улицу, а потом продал похищенный телевизор незнакомому мужчине, покрывало выбросил в кусты. Деньги, полученные от продажи похищенного, потратил на собственные нужды. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.2 л.д. 26-28, 104-105).
Потерпевшая Н. в судебном заседании показала, что она проживает в доме по ул. .... Дом разделен на две квартиры, в соседней квартире проживает Е.. ***2010 г. она вышла из дома и пошла на оптовую базу, при этом закрыла входную дверь дома и повесила ключ на замок. Когда она вышла на улицу, то увидела идущего ей навстречу Баталова, которого позднее, в ходе следствия, опознала, он был одет в серую куртку и темные штаны. Ранее она уже видела Баталова около своего дома и в районе завода. Так как Баталов был неопрятно одет, то вызвал у нее подозрение. Когда она стала сворачивать на другую улицу, обернулась и увидела, что Баталов, не спеша, идет около её дома. Она отвернулась и пошла дальше. Вернулась домой примерно в *** часов Подойдя к дому, увидела, что двери приоткрыты и замок лежит на веранде. Она снова вышла на улицу, где увидела Е., которая спросила, что за парень приходил к ней и что он понес от неё тяжелое. Она ответила Е., что никого у нее дома не было. После этого зашла в дом и увидела, что со стола, стоящего в комнате, пропал телевизор который был приобретен ею в ***. за *** рублей. На следствии она оценила телевизор в *** рублей. Кроме того, с дивана, находящегося рядом со столом, с которого пропал телевизор, исчезло покрывало, которое она оценила в *** рублей. Кражей ей причинен материальный ущерб в сумме *** рублей, который для нее является значительным, так как она проживает одна, получает пенсию около *** рублей, иных доходов не имеет. Ущерб является для неё значимым, так как телевизор был необходим ей для просмотра фильмов, покрывало она приобретала для удобства в доме. Купить эти вещи в настоящее время у нее нет возможности, так как не хватает денег. ***2010 г. в ТОМ она опознала Баталова, именно его ***2010 г. она видела около своего дома. ***2010г. к ней домой приезжали сотрудники милиции вместе с Баталовым, который показал, как проник в её дом и откуда похитил телевизор и покрывало. Местонахождение похищенного имущества Баталов указал верно. Из похищенного ей ничего не возвращено, просит наказать подсудимого по усмотрению суда.
Свидетель В. в судебном заседании показал, что ***2010 г., он проходил по ул. .... Когда проходил мимо дома по ул. ..., видел, что из данного дома вышла пожилая женщина и пошла по ул. ... впереди него, а неподалеку от данного дома стоял мужчина, одет был в куртку светло-серого цвета, трико темного цвета, Ранее он данного мужчину видел, но как его зовут и где он проживает, не знает. Когда он проходил мимо данного мужчины, то тот попросил у него сигарету закурить, он остановился около мужчины, дал сигарету и пошел дальше. Куда потом пошел этот мужчина, он не смотрел. В тот же день, ***2010 г., к нему домой приехали сотрудники милиции, которые спросили, не знает ли он, кто мог совершить кражу телевизора из дома по ул. ... на что он ответил, что не знает, кто это мог сделать и рассказал сотрудникам милиции про того мужчину, которого видел около дома по ул. ..., откуда была совершена кража. Данного мужчину он не запомнил, поскольку к нему не присматривался.
Свидетель Е. в судебном заседании показала, что она проживает в доме по ул. ... дом разделен на два хозяина, во второй половине проживает Н.. ***2010г., в она находилась дома, она услышала, как собака Н. стала громко лаять. Она вышла из дома, посмотрела во двор Н. и увидела, что там находится незнакомый ей молодой мужчина, который был одет в серую куртку, вид был неопрятный. Тот шел от крыльца квартиры Н. в сторону калитки и в руках держал какой-то узел из покрывала, в котором было что-то тяжелое и объемное. Также она обратила внимание, что входная дверь квартиры Н. открыта. Мужчина увидел, что она смотрит на него и поздоровался с ней. Ранее у Н. она его не видела, но кивнула ему головой в ответ, так как подумала, что, может быть, это какой-то знакомый Н.. Мужчина вышел через калитку и пошел по ул. ..., а она зашла к себе в квартиру. она вновь вышла во двор своего дома и увидела Н., у которой она спросила, что за мужчина к ней приходил и что он вынес из её дома. Н. сначала сказала, что у неё никого не было, зашла в дом, а потом вышла на улицу и сказала, что у неё пропал телевизор. В тот же день приезжали сотрудники милиции, спрашивали у неё, кого она видела во дворе дома соседки и она рассказала про мужчину, который выходил со двора квартиры дома по ул. ... и нес что-то тяжелое, назвала его приметы. ***2010г. к Н. снова приехали сотрудники милиции. Когда она вышла на улицу, то около служебного автомобиля увидела того самого мужчину, который был во дворе дома Н. в период совершения кражи, о чем она сразу сообщила сотрудникам, указав на мужчину. Тот представился Баталов С.В., проживающим по ул. ...
Свидетель П. в судебном заседании показал, что ***2010г. он находился в составе автопатруля вместе с сотрудниками ОВО В. и Б. по обеспечению безопасности общественного порядка на территории г. Рубцовска и, когда они проезжали по ул. ..., к ним обратилась Н., которая стала спрашивать про её пропавший телевизор, нашли её телевизор или нет. Также Н. пояснила, что ***2010г., когда её дома не было, из квартиры был похищен её телевизор, что мужчину, совершившего кражу, видела её соседка по дому. Когда он отбирал объяснение от Е. - соседки Н., она описала внешность этого мужчины. Уточняет, что потерпевшая Н. обратилась с заявлением в милицию ранее, то есть до ***2010 г. После беседы они стали отрабатывать прилегающий район, при этом останавливали мужчин, похожих по приметам на того, кто похитил имущество из дома по ул. .... Разговаривали также с Баталовым, тот при этом назвался чужой фамилией. Когда они затем еще раз приехали к Н., в это время мимо их автомобиля проходил Баталов, которого В. остановил и записал более полные его данные. Он в это время беседовал с Н.. Из дома вышла Е., которая увидела Баталова, подошла к В. и сказала, что именно этого мужчину она видела выходящим ***2010 г. со двора Н.. То есть Е. прямо указала на Баталова, что Баталов в день кражи еще с ней поздоровался. Баталов был доставлен в дежурную часть ТОМ где Баталов признался в краже и добровольно, без давления, написал явку с повинной.
В судебном заседании был допрошен свидетель В., который в судебном заседаниидал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.
Свидетель К. в судебном заседании показал, что он проживает по ул. ... Подсудимого Баталова знает в лицо, раньше видел его на своей улице, тот носил металлолом. В *** 2010 г., точно дату не помнит, к нему домой пришел Баталов и предложил купить у него телевизор, но он отказался, после чего Баталов ушел.
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Баталова в совершении указанных преступлений и квалифицирует его действия:
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей К.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей Ч.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей М.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
-по ч.1 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей Б.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей Н.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение:
При определении значительности ущерба суд исходит из слабого материального положения потерпевших К., Ч., Н. и значимости похищенного для них и их семей.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение: в дома К., Ч., М. и Н. Баталов проник незаконно, с целью кражи, помимо воли и желания проживающих там лиц.
Подсудимый не оспаривал в суде свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, подтвердив свои показания, данные им на предварительном следствии. Протоколы его допросов оформлены надлежащим образом, Баталов был допрошен в присутствии защитника, после разъяснения процессуальных прав и ст. 51 Конституции РФ и судом признаются допустимыми доказательствами.
Кроме показаний самого подсудимого, данных на следствии и подтвержденных в суде, его вина в совершении указанных преступлений подтверждаются показаниями потерпевших и свидетелей, как допрошенных в суде, так и оглашенных, с согласия сторон. Показания потерпевших, свидетелей, а также подсудимого согласуются с письменными доказательствами по делу - протоколами осмотра места происшествия, протоколом опознания, протоколами проверки показаний Баталова на месте, протоколами явок с повинной и др. Законность следственных действий, проведенных органом предварительного следствия, никем в суде не оспаривалась и у суда сомнений также не вызывает, в связи с чем также признаются судом допустимыми доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Баталову С.В. суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, относятся к тяжким преступлениям.
Суд признает в качестве явки с повинной объяснение Баталова С.В. на листе дела 213 (том 1), которое было им дано добровольно до возбуждения уголовного дела и до допроса в качестве подозреваемого.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Баталова С.В.., в силу ст. 61 УК РФ: полное признание вины и раскаяние в содеянном по всем эпизодам, явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, состояние его здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает, что Баталов до задержания занимался общественно-полезным трудом, характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания отрицательно, а также мнение потерпевших о нестрогом наказании виновного.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые совершены подсудимым в период непогашенной судимости, наличие рецидива, суд находит невозможным исправление и перевоспитание Баталова С.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 18, ч.2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с учетом положений ч.1 ст.62, ст.64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не находит.
С учетом приговора от ***, окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку особый порядок судебного разбирательства был прекращён не по инициативе подсудимого, а в связи со смертью потерпевшей.
Рассмотрев возможность применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит их применение по отношению к подсудимому нецелесообразным, находя достаточным назначение наказания в виде лишения свободы.
Гражданские иски по делу не заявлены, вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда защитников в судебном заседании, ввиду имущественной несостоятельности подсудимого суд относит на счет федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баталов С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:.
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей К. ) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей Ч.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей М.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
- по ч.1 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей Б.) в виде 1 года лишения свободы,
- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшей Н.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В силу ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ***, по совокупности преступлений окончательно наказание назначить в виде 3 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, после чего отменить. Срок отбывания наказания исчислять с *** 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с *** по ***
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда защитников в судебном заседании отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: