Дело № 1-894/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск 07 октября 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Захарова Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Снежко В.Г.,
потерпевших В. и П.,
подсудимого Сухова В.В.,
адвоката Свяженина А.А., представившего удостоверение и ордер ,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сухова В.В., ранее не судимого,
-в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сухов В.В в г.Рубцовске совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В .***2010 года, более точное время не установлено, Сухов В.В. пришел к гаражно-строительному кооперативу расположенному по ул.... в г.Рубцовске, с целью тайного хищения какого-либо чужого имущества из какого-либо гаража, расположенного в вышеуказанном ГСК.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сухов В.В., ***.2010 года более точное время не установлено, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к принадлежащему В. гаражу в ГСК расположенному по адресу: г.Рубцовск, ул.... и с помощью найденного неустановленного предмета разобрал кирпичную кладку стены указанного гаража и через образовавшийся проем проник внутрь гаража, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда тайно похитил принадлежащие В. автомобиль оцененный потерпевшим В. в *** рублей, с не представляющим ценности для последнего ключом от автомобиля, талон технического осмотра, паспорт транспортного средства, страховое свидетельство на автомобиль, ценности для В. не представляющие, а также велосипед оцененный потерпевшим в *** рублей, колесо в сборе от автомобиля оцененное в *** рублей, палатку двухместную, оцененную в *** рублей и водительское удостоверение на имя П. После чего, Сухов В.В., сложив похищенное имущество в похищенный им автомобиль, с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Сухова В.В. потерпевшему В. причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Сухов В.В. вину в указанном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сухов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела, и квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает:
Суд не признает в качестве смягчающего наказания обстоятельства молодой возраст подсудимого, учитывая при этом его дату рождения.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.
Исходя из перечисленных выше обстоятельств, суд считает, что Сухову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условно, т.е. не связанное с реальным лишением свободы, поскольку суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого, дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы к подсудимому суд счел возможным не применять.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ к подсудимому суд не усматривает, поскольку не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении него.
Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимого, его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сухова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Сухова В.В. один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Сухову В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья Захарова Е.А.