Дело № 1 - 873/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Рубцовск «28» сентября 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,
с участием государственного обвинителя Рубцовского транспортного прокурора Кашкарова Д.В.
защитника адвокатской конторы г. Рубцовска Фотинского В.В., представившего ордер от ***2010 года и удостоверение ,
подсудимого Баталова С.В.,
при секретаре Плотниковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Баталова С.В. ранее судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
1. В 2009 году, точная дата следствием не установлена, около 10 часов Баталов С.В. проходил по ул. ... в г.Рубцовске, где увидел недалеко от здания сауны , расположенной по ул. ... в г.Рубцовске, заросли растений рода конопли. Баталов решил нарвать конопли в целях личного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», Баталов в 2009 году, точная дата следствием не установлена, в подошёл к кустам растений конопли, растущим недалеко от здания сауны , и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. ст. 14, 20, 23-25 ФЗ РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желая этого, стал обрывать листья и верхушечные части конопли, которые сложил в бумажный пакет, осуществив таким образом незаконное приобретение наркотического средства. После этого, Баталов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, вышеуказанный бумажный пакет с наркотическим средством стал носить при себе, осущест-вляя тем самым, незаконное хранение наркотического средства. ***2010 года около 15 часов 40 минут возле строения, расположенного по ... в г.Рубцовске, Баталов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пост милиции , находящийся в здании железнодорожного вокзала , где в присутствии двух понятых приобретённое им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у Баталова, является наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 13 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», отнесено к крупному размеру.
2. Кроме того, ***2010 года около 09 часов у Баталова С.В., находившегося у себя дома , движимого корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с охраняемой территории <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, Баталов ***2010 года около 09 часов 50 минут перелез через металлическую калитку , тем самым незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, где расположена площадка для хранения деталей, на которой находились фрикционные клинья , . Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в этот же день в период с 10 часов до 10 часов 15 минут Баталов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, взял находящиеся на площадке 12 фрикционных клиньев стоимостью *** рубль *** копеек каждый всего на общую сумму *** рублей *** копеек, подтащил их к вышеуказанной калитке и перекинул через неё. После чего Баталов перелез через калитку сам, тем самым с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Баталов С.В. причинил ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек.
3. Кроме того, ***2010 года около 13 часов у Баталова С.В., находившегося у себя дома , движимого корыстными побуждениями с целью личного обогащения путём обращения чужого имущества в свою пользу, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с охраняемой территории <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, ***2010 года около 13 часов 30 мин., Баталов, воспользовавшись тем, что металлическая калитка была открыта, прошел через неё, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, где расположена площадка для хранения деталей, на которой лежали наружные и внутренние пружины рессорного подвешивания . Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в этот же день в период с 13 часов 40 минут до 14 часов Баталов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, взял 17 наружных пружин рессорного подвешивания стоимостью *** рублей *** коп. каждая на общую сумму *** рублей *** коп.; 14 внутренних пружин рессорного подвешивания стои-мостью *** рубля *** коп. каждая на общую сумму *** рублей *** коп., 13 фрикционных клиньев стоимостью *** рубль *** коп. каждый на общую сумму *** рублей *** коп., подтащил их к вышеуказанной калитке и вынес через калитку . После чего Баталов с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Баталов С.В. причинил ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек.
4. Кроме того, ***2010 года около 02 часов у Баталова С.В., находившегося у себя дома , движимого корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с охраняемой территории <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, ***2010 года около 02 часов 45 минут Баталов перелез через металлическую калитку, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, где расположена площадка для хранения деталей, на которой находились триангели . Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в этот же день в период с 02 часов 45 минут до 03 часов Баталов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, взял 3 триангеля стоимостью *** рубля *** копеек каждый всего на общую сумму *** рублей *** копеек, подтащил их к вышеуказанной калитке и перекинул через неё . После чего Баталов перелез через калитку сам, тем самым с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Баталов С.В. причинил ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек.
5. Кроме того, ***2010 года около 12 часов у Баталова С.В., находившегося у себя дома , движимого корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с охраняемой территории <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, ***2010 года около 13 часов Баталов перелез через металлическую калитку, тем самым незаконно проник на охраняемую <данные изъяты>, где расположена площадка для хранения деталей, на которой находились наружные и внутренние пружины рессорного подвешивания Убедив-шись, что за его действиями никто не наблюдает, в этот же день в период с 13 часов до 13 часов 10 минут Баталов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, взял 10 наружных пружин рессорного подвешивания стоимостью *** рублей *** копеек каждая на общую сумму *** рублей и 10 внутренних пружин рессорного подвешивания стоимостью *** рубля *** копеек каждая на общую сумму *** рублей, перенёс к калитке и перекинул через неё . После чего Баталов перелез через калитку сам, тем самым с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Баталов С.В. причинил ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму *** рубля.
6. Кроме того, ***2010 года около 04 часов у Баталова С.В., находившегося у себя дома , движимого корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с охраняемой территории <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, ***2010 года около 04 часов 50 минут Баталов перелез через металлическую калитку, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, где расположена площадка для хранения деталей, на которой находились наружные и внутренние пружины рессорного подвешивания Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в этот же день в период с 04 часов 50 минут до 05 часов 05 минут Баталов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, взял 9 наружных пружин рессорного подвешивания стоимостью *** рублей *** копеек каждая на общую сумму *** рубль *** копеек, и 9 внутренних пружин рессорного подвешивания стоимостью *** рубля *** копеек каждая на общую сумму *** рубля *** копеек, перенёс их к калитке и перекинул через неё. После чего Баталов перелез через калитку сам, тем самым с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Баталов С.В. причинил ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму *** рубля *** копеек.
7. Кроме того, ***2010 года около 03 часов 30 минут у Баталова С.В., находившегося у себя дома по адресу: г.Рубцовск, ... движимого корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с охраняемой территории <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, ***2010 года около 03 часов 45 минут Баталов перелез через металлическую калитку, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, где расположена площадка для хранения деталей, на которой находились фрикционные клинья Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в этот же день в период с 03 часов 45 минут до 04 часов Баталов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, взял 10 фрикционных клиньев стоимостью *** рубль *** копеек каждый, всего на общую сумму *** рублей, подтащил их к калитке и перекинул через калитку. После чего Баталов перелез через калитку сам и с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Баталов С.В. причинил ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму *** рублей.
8. Кроме того, ***2010 года около 02 часов у Баталова С.В., находившегося у себя дома , движимого корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с охраняемой территории <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, ***2010 года около 02 часов 50 минут Баталов перелез через металлическую калитку, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты>, где расположена площадка для хранения деталей, на которой находились наружные и внутренние пружины рессорного подвешивания . Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в этот же день в период с 02 часов 50 минут до 03 часов 05 минут Баталов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, взял 8 наружных пружин рессорного подвешивания стоимостью *** рублей *** копеек каждая на общую сумму *** рубля *** копеек и 8 внутренних пружин рессорного подвешивания стоимостью *** рубля *** копеек каждая, на общую сумму *** рублей *** копеек, перенёс их к калитке и перекинул через калитку. После чего Баталов перелез через калитку сам, тем самым с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями Баталов С.В. причинил ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек.
В судебном заседании подсудимый Баталов С.В.вину в предъявленном ему обвинении и заявленный потерпевшим гражданский иск в сумме *** рублей *** коп. признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Фотинский В.В. ходатайство подсудимого поддержал, поскольку тот согласился с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разбира-тельства по делу, сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, добровольность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.
Представитель потерпевшего Ж. в предоставленном суду заявлении выразила своё согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Кашкаров Д.В. согласился с ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.
Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Баталову С.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимогоБаталова С.В.правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия подсудимого Баталова С.В. (по эпизоду хищения от ***2010 года) правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимого Баталова С.В. (по эпизоду хищения от ***2010 года) правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимого Баталова С.В. (по эпизоду хищения от ***2010 года) правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимого Баталова С.В. (по эпизоду хищения от ***2010 года) правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимого Баталова С.В. (по эпизоду хищения от ***2010 года) правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимого Баталова С.В. (по эпизоду хищения от ***2010 года) правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимого Баталова С.В. (по эпизоду хищения от ***2010 года) правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Ж. в интересах <данные изъяты> в сумме *** рублей *** коп., с учётом обоснованности заявленной суммы, материального положения подсудимого, признания заявленной суммы подсудимым и на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит полному удовлетворению.
При назначении наказания подсудимому Баталову С.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который полностью признал вину в содеянном, дачей явок с повинной по всем эпизодам хищения имущества, а по факту приоб-ретения и хранения наркотических средств, объяснения с признательными показаниями, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства участковым уполно-моченным милиции характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд также учитывает состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсуди-мого и условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учиты-вает: полное признание вины подсудимым, явки с повинной, данные им по всем эпизодам хищений объяснение, данное подсудимым , активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении подсуди-мого несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным ст. 62 УК РФ.
Исходя из совокупности приведенных выше обстоятельств, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает целесообразным, справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Баталову С.В.в виде реального лишения свободы в пределах санкций ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 158 УК РФ, без дополнительного наказания - ограничения свободы.
Суд также применяет требование ч. 7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, не превышающего 2/3 максималь-ного срока наказания.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматри-вает.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Баталова С.В.в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Баталова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ***2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ***2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ***2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ***2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ***2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ***2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения от ***2010 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Баталову Сергею Владимировичу наказание в виде 2-х лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Баталову С.В.до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу (содержится под стражей по другому уголовному делу), после вступления приговора в законную силу - отменить.
Срок наказания Баталову С.В. исчислять с *** 2010 года.
Вещественное доказательство:
наркотическое средство - марихуану, упакованное в бумажный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств , по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Взыскать с Баталова Сергея Владимировича в пользу <данные изъяты> *** рублей *** копеек, в счёт возмещения причиненного материального ущерба, удовлетворив заявленный гражданский иск.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки , связанные с выплатой гонорара защитнику Фотинскому В.В., отнести на счет средств Федерального бюджета РФ, освободив подсудимого Баталова С.В.от взыскания процессуаль-ных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд, со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья И.И. Митюлина