Дело №1-882/10г
П Р И Г О В О Р
Именем РФ
г.Рубцовск 06.10.2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Снежко В.Г.,подсудимого Волкова Я.Н., защитника Горских Л.И., представившей удостоверение № *** ордер № *** от ***., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Волкова Я.Н., судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
***.2009г. Волков Я.Н. находился в квартире по ул. ... в г.Рубцовске, где проживает малознакомый ему В. Находясь в указанной квартире, В., Волков и несколько их общих знакомых распивали спиртные напитки. Волков остался ночевать в указанной квартире. В период времени с *** час. *** мин. ***2009г. до *** час. ***.2009г., Волков Я.Н., обнаружив, что все находящиеся в квартире № ... дома № ... по ул. ... в г.Рубцовске люди спят и за его действиями не наблюдают, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил похитить ценное имущество, находившееся в указанной квартире. Реализуя свой противоправный умысел, направленный на кражу, Волков Я.Н., в период времени с *** час. *** мин. ***.2009г. до *** час. ***.2009г., находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... в г.Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, взял, похитив таким образом имущество, принадлежащее гр. В.: находившийся в зале на *** сотовый телефон «Motorola С 115», оцененный потерпевшим в *** рублей, с сим-картой, не представляющей для потерпевшего ценности в денежном выражении; находившуюся на стуле *** куртку кожаную, оцененную в *** рублей; находившиеся на вешалке в *** шапку из меха норки, оцененную в *** рублей, матерчатую куртку, оцененную в *** рублей, всего имущество на общую сумму *** рублей.С похищенным имуществом Волков Я.Н. не позже *** час. ***.2009г. с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными противоправными действиями потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Волков Я.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом указал, что свою вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны.
Защитник Горских Л.И. ходатайство подсудимого поддержала, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший В. в своем заявлении в суд также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая данные обстоятельства, а также отсутствие иных препятствий, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волков Я.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Волкову Я.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи ( Волков Я.Н. <данные изъяты>, имеет ребенка <данные изъяты>.); личность подсудимого Волкова Я.Н., который ранее судим, по месту прежнего отбытия наказания характеризуется как нарушитель установленного порядка отбывания наказания. Суд не принимает во внимание характеристику с места жительства участковым уполномоченным милиции, поскольку последняя неконкретна и не содержит никаких конкретных данных, характеризующих личность подсудимого.
Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Волкову Я.Н. наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной Волкова Я.Н. от ***2010 г., данную им до обращения потерпевшего с заявлением в органы милиции; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>., молодой возраст и состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Волкову Я.Н. согласно ст. 63 УК РФ, учитывая непогашенную судимость по приговору от ***.2005г., суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Волкову Я.Н. в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемого ему состава преступления, по которому суд признает его виновным, с учетом положений ст.ст. 18, 68ч.2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, без дополнительного наказания. Оснований для менее строгого наказания, применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
Поскольку Волков Я.Н. совершил преступление до вынесения приговора Рубцовского городского суда от ***.2010г., окончательное наказание суд назначает ему по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимый Волков Я.Н. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Волкова Я.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Рубцовского городского суда от ***.2010г. назначить Волкову Я.Н. окончательное наказание в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу Волкову Я.Н. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания Волкову Я.Н. исчислять с ***.2010г.
Зачесть в срок отбытия наказания Волкова Я.Н. период содержания под стражей с ***.2010 г. по ***.2010 г. включительно.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката по защите Волкова Я.Н. в суде отнести на счет федерального бюджета, освободив осужденного в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ от судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Зыкова Л.П.