Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело № 1 - 806/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рубцовск 27 сентября 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Тунгуров В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Зинец Н.Ю.,

подсудимого Тропина А.А.,

защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Махориной Н.Л., а также потерпевшей Ц.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тропина А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1).<данные изъяты>;

2). <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** 2010 года Тропин А.А. находился в доме ... в г. Рубцовске, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми Ц. и В. Тропин, находясь в гостиной указанного дома, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил тайно похитить сотовый телефон, принадлежащей Ц., который, как видел Тропин, находится на Е. в указанной комнате. *** 2010 года Тропин, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что Ц. и В. за его действиями не наблюдают, действуя тайно, подошел к Е., расположенному в гостиной дома по ул. ... в г. Рубцовске, откуда взял, похитив таким образом принадлежащий Ц. сотовый телефон «SamsungE 250», оцененный потерпевшей в *** рублей. Похищенный телефон Тропин укрыл в кармане своих брюк. *** 2010 года Тропин А.А. с похищенным телефоном с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ц. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Тропин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.

Потерпевшая Ц. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник, государственный обвинитель, поддержали данное ходатайство.

Преступление относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит данное обвинение обоснованным, полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию действий подсудимого Тропина А.А. по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, верной.

При определении вида и меры наказания подсудимому Тропину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тропину А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, то, что на иждивении у него находятся четверо малолетних детей, молодой возраст, состояние его здоровья, мнение потерпевшей не настаивающего на строгой мере наказания, и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении Тропину А.А. наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ.

У суда нет оснований для применения к подсудимому Тропину А.А. ст. 64 УК РФ, поскольку нет исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления.

При данных обстоятельствах в их совокупности суд считает, что Тропину А.А., следует назначить наказание в виде реального лишения свободы связанного, с изоляцией от общества, поскольку только там возможно его исправление, и перевоспитание. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

В связи с тем, что Тропин А.А., являясь условно - досрочно освобожденным от наказания по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от *** 2006 года в течение не отбытой части наказания совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Тропина А.А., содеянное им, считает целесообразным не применять к нему наказания в виде ограничения свободы, которое может быть назначено наряду с лишением свободы.

Вместе с тем суд считает необходимым исчислять срок содержания под стражей подсудимому Тропину А.А. не с *** 2010 года, как указано в протоколе его задержания и водворения в ИВС, а с *** 2010 года, поскольку в судебном заседании установлено, что согласно телефонограмме из ГОМ «Северное» УВД по г. Рубцовску, Тропин А.А. фактически был задержан *** 2010 года в <данные изъяты>, что отражено в книге доставленных в ГОМ «Северное», и что подтверждает подсудимый Тропин А.А..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тропина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от *** 2006 года, в отношении Тропина А.А., и окончательно назначить к отбытию Тропину А.А. - 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с *** 2010 года.

Меру пресечения Тропину А.А., заключение под стражу, оставить без изменения.

Зачесть в срок отбытия наказания - время содержания Тропина А.А., под стражей с *** 2010 года по *** 2010 года.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. Тропина А.А. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Судья: В.И. Тунгуров