Приговор (ст.318 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-780/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Рубцовск 06 октября 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Рубцовска Снежко В.Г.

адвоката Сапрыкиной (ордер , удостоверение )

подсудимого Самохина О.П.,

при секретаре Похабовой Н.А.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Самохина Олега Павловича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Самохин О.П. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника ОВО при УВД по г. Рубцовску от ***2008 года П. назначен на должность милиционера-водителя ПЦО роты милиции ОВО при УВД по г. Рубцовску. В соответствии с п.п. 1,4 ст. 10, п.п. 1,3,5 ст. 11, ст. ст. 12,13,14,18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 П. является сотрудником милиции и наделён должностными полномочиями предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; выявлять и раскрывать преступления; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; вызывать граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся в производстве милиции; подвергать приводу в случаях и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях; применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. Согласно п.п. 1.5, 2.5, 2.15, 2.13, 2.16, 5.1 Должностной инструкции милиционера-водителя ПЦО роты милиции ОВО УВД по г. Рубцовску П., утвержденной начальником ОВО при УВД по г. Рубцовску ***.2009 года, в своей деятельности П. обязан руководствоваться вышеназванными нормативными актами, принимать личное участие в предупреждении и пресечении преступлений и административных правонарушений. Таким образом, П. обладал на момент совершения в отношении него преступления распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и являлся должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти. ***.2010 года в 16 часов 30 минут П., находясь в должности милиционера-водителя ПЦО роты милиции ОВО при УВД по г. Рубцовску, заступил на дежурство на маршрут патрулирования ... в г. Рубцовске в составе автопатруля совместно с милиционером ПЦО роты милиции ОВО при УВД по г. Рубцовску А. ***2010 года в 16 часов 40 минут в дежурную часть ТОМ УВД по г. Рубцовску по телефону поступило сообщение от Ю. о том, что ... в г. Рубцовске неизвестные бьют стёкла в окнах дома. ***2010 года около 16 часов 50 минут по заданию дежурного ОВО при УВД по г. Рубцовску П. совместно с А. отправился по адресу. По прибытии к дому ... к сотрудникам милиции П. и А. подошла Т. и пояснила, что Самохин О.П. разбил стёкла в окнах дома бейсбольной битой, а также ударил её несколько раз битой по туловищу, после чего скрылся. П. и А. по рации сообщили о происшествии дежурному ОВО при УВД по г. Рубцовску, который вызвал оперативную группу, а П. и А. вместе с Т., а также ее сестрой Ч. и Х. поехали на служебном автомобиле разыскивать Самохина О.П. с целью его задержания. Находясь в районе дома ... П. и А. заметили двух девушек и парня, в котором Т., Ч. и Х. узнали Самохина О.П. П. и А. подошли к Самохину О.П., представились, пояснили, что Самохину О.П. необходимо проехать с ними в милицию для выяснения обстоятельств совершенного им правонарушения, и потребовали сесть в служебный автомобиль, на что Самохин О.П. ответил отказом в грубой форме. При водворении Самохина О.П. в автомобиль тот стал вести себя агрессивно, оказал неповиновение сотрудникам милиции, в связи с чем, в соответствии с п. 5 ст. 14 ФЗ РФ «О милиции», П. и А. надели на Самохина О.П. наручники. Затем П. развернул Самохина О.П. лицом к себе и посадил его на нижнюю створку отделения подсадки служебного автомобиля милиции с тем, чтобы водворить его в автомобиль. После этого у Самохина О.П. ***2010 года. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении П., являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. ***2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут Самохин О.П., сидящий на нижней створке отделения подсадки автомобиля милиции , расположенного около дома ..., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что П. является представителем власти и обязан исполнять свои должностные обязанности по пресечению правонарушений, задержанию лиц по подозрению их в совершении правонарушений, и что адресованные Самохину О.П. требования пройти в служебный автомобиль предъявлены с целью исполнения П. своих должностных обязанностей, не желая исполнять законные требования сотрудника милиции П., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений П. как представителю власти и желая наступления таких последствий, Самохин О.П. умышлено нанес удар ногой в область груди П., а затем нанёс удар ногой в область нижней челюсти слева, причинив П. физическую боль и кровоподтёк нижней челюсти слева, не причинивший вреда здоровью. После этого Самохин О.П. был водворён в салон автомобиля и доставлен в ТОМ УВД по г. Рубцовску.

ПодсудимыйСамохин О.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч 1 УК РФ, в судебном заседании не признал и пояснил, что ***2010 года он находился на перекрестке ... вместе со своей сожительницей и ее сестрой И.. В это время к ним подъехали на своем автомобиле Е. и двое незнакомых парней. Данные парни стали его, а также его сожительницу и ее сестру избивать бейсбольными битами. Он начал отбиваться, отобрал у одного из нападавших биту, после этого Е. уехал. Двое других лиц, которые были с тем, также убежали. После этого он взял бейсбольную биту оставленную парнями, которые его избивали, и пошел с данной битой в дом, где живет Е., с целью разбить ему окна в квартире. Так получилось, что он перепутал дом и побил стекла другим людям. Когда хозяева дома вышли, и он понял, что Е. здесь не живет, он перед ними извинился и сказал, что все им возместит. В настоящий момент он возместил ущерб. После этого, он пошел домой через пустырь.... Вместе с ним пошли И. и Н.. Дойдя до ул. ..., на углу дома к нему подъехал автомобиль вневедомственной охраны, из которого вышли двое сотрудников ОВО УВД по г. Рубцовску, вместе с ними вышли две девушки -одна жена Е. - Ч., другая - ее родная сестра Т. Т. и Ч. указали на него милиционерам и сказали, что он их избил. Он при этом никого из девушек не избивал. После этого Т. и Ч. на него накинулись драться, пытались нанести ему удары руками. Он стал от них отбиваться. В это время сотрудники милиции стали надевать на него наручники. Он не желал, чтобы на него надевали наручники, он объяснял сотрудникам милиции, что ни в чём не виноват, и что на самом деле произошло. Затем кто-то из сотрудников милиции сделал ему подсечку, и он упал на землю. На земле сотрудники милиции скрутили ему руки, и одели наручники, затем подняв, повернули спиной и стали толкать в машину. С Т. и Ч. у него сложились неприязненные отношения, они его оговаривают. П. он не бил, допускает, что данному сотруднику милиции повреждения причинили другие лица. Нецензурные выражения в адрес сотрудников милиции он не высказывал.

Вина Самохина О.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ подтверждается полностью исследованными в судебном заседании доказательствами:

письменными доказательствами являются:

-заявление П., из которого видно, что Самохин О.П.
нанес ему удары в область грудной клетки и по лицу.

протокол проверки показаний потерпевшего П.из которого видно, что он подтвердил свои показания с выходом на место происшествия

- выписка из приказа начальника ОВО при УВД по г. Рубцовску от ***2008 г. о назначении П. на должность милиционера - водителя ПЦО роты милиции ОВО при УВД по г. Рубцовску

- должностная инструкция милиционера - водителя ПЦО роты милиции ОВО при УВД по г. Рубцовску П., утвержденная ***2009 г. начальником ОВО при УВД по г. Рубцовску из которой видно, что П. является должностным лицом, представителем власти

Копия наряда на службу из которого видно, что П. *** 2010 года находился на дежурстве, то есть при исполнении служебных обязанностей

- протокол очной ставки между обвиняемым Самохиным и потерпевшим П., из которого видно, что П. уличил Самохина в совершенном преступлении

- заключение эксперта от ***2010 г. Это повреждение не причинило вреда здоровью

Потерпевший П. в судебном заседании пояснил, что
работает в должности милиционера водителя ОВО при УВД по г. Рубцовску.
***2010 года он находился на дежурстве вместе с
милиционером А. Во время патрулирования по маршруту, дежурный УВД по г. Рубцовску сообщил о том, что на западном поселке в г. Рубцовске ... разбивают окна. Когда они подъехали на данный адрес к ним подошла Т. и пояснила, что ранее знакомый ей Самохин О.П. находясь вместе со своими знакомыми и супругой в доме по ... разбил стекла в окнах бейсбольной битой, и ударил ее битой. Они по рации сообщили о происшествии дежурному ОВО УВД по г. Рубцовску, который вызвал оперативную группу. Они вместе с Т., её сестрой Ч. и Х. поехали отрабатывать маршрут, и в районе дома ... они заметили троих лиц: парня и двух девушек, среди которых был Самохин. Они подъехали к данным лицам, остановились. Он и А. подошли к Самохину, представились и пояснили, что ему надо проехать в милицию для выяснения обстоятельств. Они были одеты в форменной одежде сотрудников милиции Самохин ответил отказом в грубой форме, при этом по внешнему виду он находился в состоянии
алкогольного опьянения. Между Т., Ч. и Х. с одной стороны и двумя, девушками, находившимися возле Самохина, завязалась драка. Через некоторое время к ним подъехал экипаж в составе С., Г., а затем экипаж в составе О., Р.. Самохин не хотел идти в их служебный автомобиль, упирался, оскорблял его нецензурной бранью. Его предупредили, что если он будет так себя вести и дальше к нему применят спец.средства. После этого, в связи с тем, что Самохин оказывал неповиновение, он вместе с А. надели на Самохина наручники в положении сзади. Самохина они положили на землю на живот, так как тот вел себя агрессивно, и в положении стоя на того нельзя было надеть наручники, тот вырывался. В это время на место происшествия уже подъехали экипажи роты ОВО и тогда они решили водворить Самохина в отделение подсадки служебного автомобиля. Самохин сел на нижнюю створку подсадки, с тем, чтобы тот после этого самостоятельно поднял ноги и залез весь в подсадку. Когда он начал подходить к Самохину, чтобы водворить того полностью в служебный автомобиль, тот сидел на нижней створке подсадки, левой ногой ударил его в область груди. Он отошел, подошел еще раз к нему, Самохин второй раз ударил его ногой в челюсть. Затем Самохин успокоился, перекурил и сам сел на заднее сиденье автомобиля , и они проехали в ТОМ

Свидетель С. милиционер ОВО при УВД по г.Рубцовску в судебном
заседании показал, что ***2010 года он заступил на ночное дежурство, во время патрулирования дежурный ОВО направил их на адрес: ул. ... в связи с тем, что экипаж П. и А. запросил помощь. Когда они подъехали, то увидели, что Самохина пытались усадить в служебный автомобиль путем уговоров, Самохин при этом оказывал неповиновение, не желал садиться в автомобиль, ругался нецензурной бранью. П. и А. надели на Самохина О.П. наручники. Самохин оскорблял П., когда тот водворял его в служебный автомобиль. Когда Самохин сел на подсадку автомобиля, он видел, как Самохин ногой ударил П. в область груди и через несколько секунд второй раз в челюсть. Через некоторое время Самохин успокоился, и сам сел в данный автомобиль на заднее сиденье, и его доставили в ТОМ УВД по г. Рубцовску. Все сотрудники милиции были в форменной одежде.

Свидетель А. милиционер ПЦО роты ОВО при УВД по г Рубцовску в судебном заседании показал, что. ***2010 года в 16 часов 30 минут он заступил на дежурство вместе с милиционером-водителем П. Во время патрулирования от дежурного ОВО было получено сообщение, что по ул. ... бьют стекла в доме. Когда они подъехали на их служебном автомобиле на указанный адрес, к ним подошла Т., которая пояснила, что ранее знакомый ей Самохин О.П. побил стекла бейсбольной битой, и ударил ее битой, и скрылся в сторону ул. .... Вместе с Т., ее сестрой Ч. и их Х., он и П. на их служебном автомобиле поехали отрабатывать маршрут с целью задержания Самохина. В районе дома по ул. ... они заметили парня и двух девушек, среди которых Т., Ч. и Х. указали им на Самохина. Они подъехали к данным лицам, остановились. Он и П. подошли к Самохину, представились, пояснили, что тому необходимо проехать с ними в милицию для выяснения обстоятельств, они были одеты в форменную одежду сотрудников милиции. Самохин отказался выполнить их требование, по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения, а когда они подъехали, тот пил пиво из пластиковой бутылки. На их предложение пройти в автомобиль Самохин стал отказываться это сделать. Между Т., Ч. и Х. и двумя девушками, находившимися возле Самохина, завязалась драка, кто на кого первый напал, он не помнит. В это время вокруг них стала собираться толпа людей, и поэтому он запросил у дежурного ОВО помощь. Через некоторое время подъехал экипаж в составе С., Г., а затем экипаж в составе О., Р.. П. предложил Самохину проехать с ними в милицию, тот стал вести себя агрессивно, начал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Самохин не хотел идти в их служебный автомобиль, упирался, оскорблял П. нецензурной бранью. После этого он и П. стали брать Самохина под руки, чтобы водворить того в их служебный автомобиль. Самохин продолжал упираться, пытался вырваться. Самохин оказывал неповиновение, поэтому он вместе с П. надели на Самохина наручники в положении сзади. Они положили Самохина на землю на живот, так как тот вел себя агрессивно, и в положении стоя на Самохина нельзя было надеть наручники, он вырывался. И тогда они решили водворить Самохина в отделение подсадки автомобиля . Он видел, как П. развернул Самохина лицом к себе и посадил того на нижнюю створку подсадки. Самохин при этом сопротивлялся, отказывался садиться в автомобиль. П. ему предлагал спокойно сесть в автомобиль и проехать в милицию для разбирательства. Самохин отреагировал отказом, продолжая оскорблять П. нецензурной бранью. Самохин сидел на нижней створке подсадки, обращенный лицом к П., ноги у Самохина при этом свисали к земле. Когда П. начал подходить к Самохину, Самохин, продолжая сидеть на нижней створке подсадки, своей ногой ударил П. в область груди. П. при этом отклонился назад, после чего вновь сделал шаг в сторону Самохина. Самохин снова ударил П. ногой, в этот раз тот нанес удар П. в нижнюю челюсть с левой стороны. После этого никто из сотрудников милиции не стал больше подходить к Самохину. Самохин через некоторое время успокоился, при этом тот попросил дать ему покурить. Кто-то из его знакомых дал тому сигарету. Самохин вышел из «подсадки» автомобиля , покурил, после чего успокоился и сам сел в автомобиль на заднее сиденье. После чего того доставили в ТОМ УВД по г. Рубцовску. Когда Самохин наносил удары ногой П., в грудь и в лицо, то Самохин сначала сгибал ногу в коленном суставе, а потом с силой наносил удары. Он хорошо видел, что это был именно удар, и Самохин нанес данный удар умышленно. Самохин сидел на створке «подсадки» уверенно, и из такого положения нанес удар. После удара П. взялся за живот и наклонился вперед. По поведению того, было видно, что тот испытывает довольно сильные болевые ощущения.

Свидетель О. командир роты в судебном заседании пояснил, что ***2010 года он находился на суточном дежурстве, был ответственным по отделу охраны. Так как П. и А. запросили помощь, то он вместе с сотрудником милиции Р. прибыл на помощь экипажу П. для оказания помощи. Когда они приехали на улицу. ... там уже находились 2 экипажа, присутствовали сотрудники милиции- А., П., Г., а также было большое скопление людей, которые почти все из них находились в состоянии алкогольного опьянения, дрались между собой. Когда он и Р. прибыли на место происшествия, то у Самохина на руках были наручники, руки заведены назад. Самохин отказывался идти в служебный автомобиль, упирался, выражался нецензурной бранью на П. и других сотрудников милиции. Когда Самохин ударил П., он не видел, так как стоял спиной с Самохину и разговаривал с другими лицами, а когда обернулся, то увидел, что П. руками держится за грудь.

Свидетель Д. милиционер ОВО при УВД по г.Рубцовску в судебном заседании показал, что ***2010 года двигался на своем автомобиле по ул. ... в г. Рубцовске, остановился в районе ..., чтобы набрать воды во флягу из водоразборной колонки, в районе указанного дома увидел скопление людей. По всей видимости, между теми людьми была какая ссора или потасовка. Он увидел Самохина, когда тот уже был в наручниках, заметил, как сотрудник милиции- П. водворял его в заднее отделении автомобиля . Самохин выражался в адрес П. грубой нецензурной бранью, а так же в адрес женщин, которые дрались рядом с ним. Когда Самохина пытались посадить в заднее отделение тот при этом упирался, отказывался садиться в автомобиль. П. посадил Самохина в заднее отделение автомобиля, ноги его оставались на земле. Самохин двумя ногами ударил П. в область груди.

Свидетель Г. в судебном заседании пояснил, что работает в должности милиционера-водителя ОВО при УВД по г. Рубцовску. ***2010 года в 16 часов 30 минут он заступил на ночное дежурство вместе с милиционером ПЦО роты ОВО при УВД по г. Рубцовску С. Во время патрулирования дежурный ОВО направил их на адрес: ул. ..., в связи с тем, что экипаж П. и А. запросил помощь. Когда они подъехали на их служебном автомобиле на указанный адрес, то увидели большое скопление людей, была суматоха. Они увидели, что П. и А. надевали наручники на Самохина О.П. Самохин при этом сопротивлялся, оказывал неповиновение. П. хотел водворить Самохина в их служебный автомобиль, Самохин упирался, садиться в автомобиль не хотел. После чего П. решил водворить Самохина в «подсадку» автомобиля . Когда Самохин сидел на нижней створке подсадки, он двумя ногами ударил П. в область груди и лица. Он стоял справой стороны от автомобиля , хорошо видел, что это был именно удар, и что Самохин нанес данный удар умышленно. Самохин выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции.

Свидетель Т. всудебном заседании показала, ***2010 года она увидела как Самохин и И. бьют бейсбольными битами стекла в квартире на первом этаже по ул. ... По данному адресу проживают Ю.. Когда Самохин увидел ее, он подошел к ней, и выразился нецензурной бранью в ее адрес, ударил бейсбольной битой в спину. Также она добавила, что по данному поводу она писала заявление в милицию и снимала свои побои. После этого она пошла домой к своей матери и вызвала милицию. Когда к ней приехали двое сотрудников милиции, она пояснила тем, что произошло и те предложили ей проехать с ними, поискать в округе Самохина, так как сотрудники милиции не знали, как тот выглядит. Когда они ехали по ул. ..., то в районе дома она увидела Самохина , его сожительницу И. и ее сестру Н.. Она указала сотрудникам милиции на Самохина. Самохин стал выражаться нецензурной бранью на данных сотрудников милиции и в этот момент на нее напала И., она стала на нее материться и в это время она увидела, как Самохин ударил одного из сотрудников ногой в область живота.Она видела только один удар ногой Самохина в сотрудника милиции, так как она после этого обернулась к И..

Свидетель Ч., пояснила в судебном заседании, что когда в районе дома по ул. ... она, сотрудники милиции, двигаясь в салоне служебного автомобиля, заметили Самохина двое сотрудников милиции в форменной одежде, подошли к Самохину, представились и предложили тому проехать в отделение милиции для разбирательства, то Самохин отреагировал отказом, тот стал в грубой нецензурной форме оскорблять милиционеров. Милиционер, который вел автомобиль, на котором они приехали, стал Самохина подталкивать к автомобилю, на что тот стал сопротивляться, упираться, продолжал оскорблять милиционера нецензурной бранью. В это время И. и Н. кинулись на неё, Т. драться. Поэтому они стали от тех обороняться. При этом она видела, как в это время милиционеры, которым Самохин оказывал сопротивление, положили того на землю и стали надевать на него наручники, так как тот вел себя агрессивно, оказывал неповиновение. В это же время, на место происшествия приехали еще два автомобиля милиции. Потом она видела, как милиционер, с которым они приехали (который был за рулем) стал Самохина, застегнутого в наручники, вести в заднее отделение автомобиля Самохин упирался и не хотел садиться в данный автомобиль. Потом она видела, как этот милиционер посадил Самохина на нижнюю створку раздвижной двери заднего отделения автомобиля . Когда Самохин сидел, ноги его при этом были свободны и свисали к земле, тот был обращен лицом к сотруднику милиции, который водворял того в автомобиль. Когда Самохин находился в таком положении, тот ногой ударил милиционера в область груди. После этого милиционер слегка наклонился, взялся руками за грудь, после чего сделал шаг в сторону Самохина, в это время Самохин второй раз ударил милиционера ногой по лицу.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Р. командира взвода ОВО при УВД по г. Рубцовску, данные в ходе предварительного следствия, который показал, что ***.2010 года он находился на работе. Вместе с командиром роты О. он двигался на служебном автомобиле ОВО по ул. ... в г. Рубцовске. В это время по рации милиционеры ОВО С. и Г. запросили помощь. Данный экипаж запросили П. и А., которые первыми прибыли на данную заявку. Заявка была по поводу того, что неизвестные побили стекла в доме. Также по рации они слышали, как П. и А. сообщили, что поехали отрабатывать маршрут на предмет установления правонарушителя. Когда они приехали на адрес: ул. ..., то обнаружили там большое скопление людей, около 20-30 человек. Самохин был застегнут в наручники в положении сзади. Самохина держал милиционер-водитель П., который пояснил, ему, что на него указала Т., которую Самохин, по ее словам, ударил битой по спине. П. сообщил, что Самохин оказывает неповиновение при задержании. В это милиционер П. подвел задержанного Самохина к «подсадке», развернул Самохина к себе лицом и посадил того на нижнюю створку «подсадки». Ноги Самохина при этом свисали к земле. П. при этом стоял напротив Самохина и словесно уговаривал того самостоятельно сесть с «подсадку». П. не бил Самохина, никак на того физически вообще не воздействовал, а стоял напротив Самохина. В это время Самохин отклонившись своим корпусом назад, поднял свои ноги и ударил ими П. в область груди. Самохин ударил его стопами ног. Возможно, Самохин ударил П. одной ногой, он точно уже не помнит. Он в это время стоял на расстоянии примерно около одного метра от правого заднего крыла автомобиля , поэтому участок «подсадки», где находился Самохин, и стоявшего напротив него П., он видел хорошо. Он видел только, как Самохин нанес один удар П.. Какой ногой Самохин нанес удар, он не помнит. Скорее всего, Самохин нанес второй удар П., который он не видел, в область нижней челюсти. Потому, что когда Самохин успокоился, и они стали садить того в автомобиль, то он увидел, что П. держится рукой за нижнюю челюсть. Он тогда ещё спросил, о том, зачем тот рукой держится за челюсть и П. сказал ему, что тому Самохин ударил ногой ещё и по челюсти. Он точно видел, как Самохин нанес П. один удар ногами в грудь. Он тогда сказал Самохину: «Ты что делаешь, успокойся». П. при этом взялся своими руками в области груди и слегка наклонился вперед. Самохин, сидя на нижней створке, располагаясь лицом к П., отклонившись своим корпусом назад, согнул ноги или ногу, опять же не помнит, и выпрямив ноги, произведя своеобразный толчок, ударил ногами в грудь П.. После этого Самохину, кто-то из его знакомых дал покурить сигарету, после чего им удалось, водворить Самохина на заднее сиденье автомобиля и доставить в ТОМ УВД по г. Рубцовску. После того как Самохин ударил П., Самохин стал выражаться в адрес П. нецензурной бранью

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля З., данные в ходе предварительного следствия, который показал, что ***2010 года он находился у себя дома по ул. ..., примерно около 17 часов он услышал шум на улице, и вышел посмотреть, что происходит. На улице увидел, как знакомый ему Самохин ругается с неизвестной ему женщиной, так же увидел двоих сотрудников милиции, рядом стояла машина . Затем женщина стала кидаться на Самохина, а Самохин продолжал кричать и нецензурно выражаться в адрес женщины. Затем он увидел, как сотрудники милиции повалили Самохина на землю и стали надевать наручники в положении «сзади». На месте происшествия собралось много народа. Через некоторое время к месту происшествия подъехали еще две машины. Затем сотрудники милиции стали пытаться посадить Самохина в заднее отделение автомобиля В заднем отделении автомобиля были две створки, которые откидывались: одна наверх, другая вниз, через них можно было попасть в отделение подсадки. Нижняя створка подсадки находится высоко от земли, поэтому сотрудникам милиции трудно было водворить в подсадку Самохина. Женщины из соседних домов его отвлекли расспросами о происходящем, поэтому он не видел, как Самохина водворили в машину. Он не может сказать, бил ли Самохин сотрудника милиции ногами, так как не видел. Не слышал, чтобы Самохин матерился на сотрудников милиции, он слышал, что Самохин выражался нецензурно в отношении женщины, которая на него кидалась. Знает Самохина около 10 лет, дружеских отношений с ним не поддерживает

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Х., данные в ходе предварительного следствия, которая показала, что ***2010 года с 17 часов до 18 часов она вместе с Т. шли возле ее дома, в это время она увидела, как ранее знакомый ей Самохин бьет стекла в соседнем доме бейсбольной битой. Потом когда Самохин их заметил, он подошёл к ним и ударил битой Т. по спине. После чего скрылся. Затем к их дому подъехали двое сотрудников милиции на автомобиле . Их вызвали жильцы квартиры, где Самохин побил окна. Она, Т., и ее сестра Ч. сообщили милиционерам, что Самохин ударил Т. битой по спине. Затем они вместе с милиционерами на служебном автомобиле поехали искать Самохина, сами милиционеры не знали, как он выглядел. Когда они подъехали к дому по ул. ..., то там она заметила Самохина, который находился вместе со своей сожительницей И. и ее сестрой И.. Также вместе с ними еще было много людей. Двое сотрудников милиции в форменной одежде подошли к Самохину, представились и предложили ему проехать с ними в отделение милиции для разбирательства. Самохин стал в грубой нецензурной форме оскорблять милиционеров. Милиционер, который вел автомобиль, на котором они приехали, стал Самохина подталкивать к автомобилю, тот стал сопротивляться, упираться, продолжал оскорблять милиционеров нецензурной бранью. В это время И. и Н. кинулись на нее, Т. и Ч. драться. Они стали от них обороняться. Поэтому она не видела происходившее во всех подробностях, но она видела, как в это время милиционеры, которым Самохин оказывал сопротивление, положили его на землю и стали надевать на него наручники, так как он вел себя агрессивно, оказывал неповиновение. В это же время, на место происшествия приехали еще два автомобиля милиции , в котором также находилось двое сотрудников милиции. Потом она видела, как милиционер стал Самохина вести в автомобиль в отделение для перевозки задержанных. Самохин упирался и не хотел садиться в автомобиль. Он выражался в адрес милиционера нецензурной бранью. Она видела, как милиционер посадил Самохина на нижнюю створку раздвижной двери заднего отделения автомобиля . Когда Самохин сидел, ноги его при этом были свободны и свисали к земле, он был обращен лицом к сотруднику милиции, который водворял его в автомобиль. Когда Самохин находился в таком положении, он своей ногой ударил милиционера в область груди. После этого милиционер слегка наклонился, взялся руками за грудь. После чего сделал шаг в сторону Самохина, в это время Самохин второй раз ударил милиционера ногой по лицу, при этом Самохин продолжал выражаться в адрес сотрудника, которого он ударил нецензурными словами.

Доказательства, на которые ссылаются подсудимый Самохин О.П и защита.

Свидетель М. в судебном заседании показал, чтос Самохиным он знаком два года. ***2010года в дневное время в районе детского сада ... я увидел своих знакомых, среди которых были Самохин и И.. Затем они увидели, как к тем подъехала машина с надписью «милиция». Из данной машины вышли двое сотрудников милиции и три незнакомые девушки. Девушки начали кричать на Самохина, и стали драться с И. . Сотрудники милиции стали разнимать девушек. Между присутствующими была драка. Позже подъехала вторая милицейская машина . Сотрудники милиции Самохина поставили на колени и стали надевать наручники, пытались его посадить в машину, женщины пытались по этой машине бить. Сначала Самохина пытались посадить в багажник , потом на сиденье. Самохин вел себя адекватно, спокойно, сотрудникам милиции удары не наносил. Сотрудники милиции Самохину тоже ударов не наносили, но толкали его в машину. Самохин кричал матами, но что бы он выражался в отношении конкретного сотрудника милиции, он не слышал. В основном он кричал на девушек, которые на него нападали.

Свидетель В. в судебном заседании показал, что ***.2010 года он совместно с К. около 14 часов 00 минут шли домой по ул. ... в г. Рубцовске и на пересечении с улицей ... около ларьков увидели, ранее знакомых ему Самохина, И., её сестру Н.. Они увидели, что к Самохину подъехала белая иномарка, из неё вышли двое парней и набросились на них. У них в руках, что-то было. Затем двое парней сели снова в машину и уехали. Когда Самохин и И. подходили к ним эти два раза, у тех в руках ничего не было, в том числе и бит. Около детского сада они увидели Самохина и И., как к ним подъехала машина с надписью «милиция». Из данной машины вышли двое сотрудников милиции и три девушки. Данные девушки начали кричать на Самохина, девушки стали драться с И.. Сотрудники милиции стали разнимать девушек. Они втроем в это время были на расстоянии не более пяти метров от данных людей. Затем Самохина сотрудники милиции повалили на землю и стали одевать наручники, а девушки продолжали драться между собой, и так же пытались кидаться на Самохина. Далее к месту драки подъехали ещё две машины, сотрудники милиции стали пытаться водворить Самохина в «подсадку» в приехавшем автомобиле , но у сотрудников милиции не получалось посадить Самохина в подсадку. Кому-либо из сотрудников милиции Самохин удары не наносил.

Свидетель И.в судебном заседании показала, что ***2010 года примерно около 16 часов она вместе с Самохиным и её родной сестрой Н. шли к сожителю Н.. В это время к ним подъехал на своем автомобиле Е. и вместе с ним еще двое парней. Те стали избивать Самохина бейсбольными битами. Она стала заступаться за Самохина и ей по голове ударили битой. В дальнейшем по удару её по голове битой она написала заявление. Когда она очнулась, то увидела, что Е. уезжает на своей машине, а двое других парней убегают. Двое парней выбросили биты, когда убегали. Данные парни побежали в сторону ул. .... Самохин взял биту, и они побежали за ними следом. На ул. ... Самохин стал бить битой стекла в каком-то двухэтажном доме, подумав, что в этом доме живет Е.. В это время из соседнего дома вышла Т. - родная сестра сожительницы Е., которую зовут Ч.. Т. стала кидаться на Самохина. Самохин при этом Т. бейсбольной битой не бил. Так как до этого она биту уже из его рук забрала. Подъехал автомобиль милиции, из которого вышли двое сотрудников милиции и вместе с ними Т. и Ч., которые стали с ней драться. Т. и Ч. были в состоянии алкогольного опьянения. Что происходило дальше, она не видела, так как участвовала в драке.

Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что является соседкой Самохина, ***2010 года в 16 часов 45 минут вышла на ул. ..., услышала шум. На улице увидела милицейскую машину, видела, как девушки кинулись на сожительницу Самохина драться. Потом подъехал авомобиль, вышли два милиционера заломили Самохину руки, отчего он упал на землю, лицом вниз, потом Самохина поставили на колени, кто- то из толпы дал ему сигарету. Те, кто бил сожительницу Самохина начали на него кидаться, ругаться. Потом сотрудники милиции пытались Самохина затолкать в машину сначала боком, потом спиной. Потом один из сотрудников предложил Самохину сесть в автомобиль, Самохин сел на сиденье и они уехали. Она находилась на расстоянии 4-5 метров от Самохина. Самохин не наносил удары сотруднику милиции.

Свидетель Л. в судебном заседаниипоказал, что знаком с Самохиным 10 лет, ***2010 года на праздник пасхи он пошел по ул. ... за водой, услышал какой-то шум, подошел ближе к детскому саду и увидел, что Самохин лежал на земле в наручниках. Подъехал автомобиль , вышли два милиционера, Олега поставили на колени, он попросил покурить, ему дали сигарету, потом повели его к автомобилю , сотрудники милиции пытались посадить Самохина в заднее отделение автомобиля, но не смогли. Его посадили в машину. Не видел, чтобы Самохин наносил удары сотруднику милиции, либо сотрудники милиции ему наносили удары.

Свидетель Н. в судебном заседании пояснила, что ***2010 года примерно около 16 часов она вместе с Самохиным и её родной сестрой шли по ул. .... В это время к ним подъехал на своем автомобиле Ч. и вместе с ним еще двое парней, и стали избивать Самохина бейсбольными битами. Затем они выбросили биты и убежали. Самохин взял биту, и они побежали за ними следом. На ул. ... Самохин стал бить битой стекла в каком-то двухэтажном доме, подумав, что в этом доме живет Ч.. Потом, когда из той квартиры вышли соседи, то тот понял, что Ч. живет не здесь. Они стали извиняться и говорить, что все тем восстановят. Подъехали сотрудники милиции. В это время из соседнего дома вышли Т. и Ч.. Т. стала кидаться на Самохина. Самохин Т. бейсбольной битой не бил. Она видела, как на Самохина сотрудники милиции надевали наручники, и больше ничего не видела, так как дралась в этот момент вместе с сестрой с Т. и Ч.. Она находилась на расстоянии 2-х метров от автомобиля Т. и Ч. тоже не могли видеть, что происходило между Самохиным и сотрудниками милиции. Когда драка закончилась, Самохина увезли сотрудники милиции.

Суд считает, что действия Самохина О.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании установлено, что П. назначенный на должность милиционера водителя приказом начальника ОВО при УВД по г.Рубцовску, вследствие этого являющийся должностным лицом, представителем власти, вместе с сотрудником милиции А. по указанию дежурного прибыли для разбирательства, так как было получено сообщение о правонарушении совершенном Самохиным. Согласно копии наряда на службу *** 2010 года П. в составе наряда находился на дежурстве, то есть при исполнении служебных обязанностей. Удостоверившись, что правонарушение имело место П., находившийся в форменной одежде, предложил Самохину проехать в милицию для разбирательства. Однако Самохин, проигнорировав законные требования сотрудников милиции, стал выражаться на П. бранью, П., действуя правомерно, одел на Самохина наручники и предложил ему проехать в милицию, стал сажать его в автомобиль, предназначенный для перевозки задержанных. Однако Самохин применил насилие в отношении П., являющегося сотрудником милиции и находящегося в форменной одежде, и нанес ему удары ногами. У суда нет оснований не верить показаниям потерпевшего, свидетелей - как сотрудников милиции, так и свидетелей Т., Ч., Х., видевших, как Самохин ударил сотрудника милиции П.. Их показания последовательны и согласуются друг с другом. Не признавая себя виновным в совершенном преступлении и, выдвигая версии о том, что Ч. и Т. его оговаривают, суд расценивает как желание Самохина избежать наказания за совершенное преступление. Показания свидетелей защиты преследуют цель помочь Самохину также избежать наказания за применение насилия к сотруднику милиции. Сотрудник милиции П. действовал правомерно, и никаких оснований применять к нему насилие у Самохина не было. В судебном заседании достоверно установлено, что насилие к сотруднику милиции применял только Самохин. Доводы защиты о том, что показания свидетелей по количеству ударов противоречивы суд не может принять во внимание так как каждый свидетель показывает только то, что он видел, некоторые свидетели отвлекались от происходившего конфликта. Основные же свидетели и потерпевший прямо показали о количестве нанесенных Самохиным ударов сотруднику милиции.

Показания потерпевшего и свидетелей обвинения объективно подтверждаются и заключением судебно-медицинской экспертизы, обнаружившей телесные повреждения у сотрудника милиции П.. Имеющиеся у Самохина телесные повреждения получены в другом месте и никакого отношения к рассматриваемому делу не имеют.

При назначении наказания подсудимому Самохину О.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает наличие у подсудимого несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая все смягчающие наказание обстоятельства дела, личность подсудимого, совершившего данное умышленное преступление впервые, суд находит возможным исправление и перевоспитание Самохина О.П. без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ. Это наказание будет способствовать достижению целей наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу в отношении Самохина суд не усматривает в виду отсутствия исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Самохина О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязать Самохина О.П. регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Самохину О.П. не избирать.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Судья И.И. Бабушкин

Разместить на сайте суда, судья И.И. Бабушкин

Исполнитель помощник судьи

Разместить на сайте суда,

председатель суда М.В. Листратоваа