Дело №1-858/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 16 сентября 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя Рубцовского транспортного прокурора Кашкарова Д.В., адвоката Муравьёва С.Б., представившего удостоверение и ордера , , подсудимого Низового А.В., при секретаре Шуваевой Е.В., уголовное дело по обвинению:
Низового А.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
***.2009г. не позднее *** часов *** минут Низовой А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, действуя в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом РФ №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, пришёл в ... в г.Рубцовске Алтайского края, где неустановленное следствием лицо передало Низовому наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в виде порошка белого цвета, находившегося в двенадцати полиэтиленовых фрагментах, общей массой 3,52 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере. Достоверно зная, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, Низовой положил приобретённые двенадцать полиэтиленовых фрагментов в карман своей одежды и носил при себе, осуществляя незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Около *** часов *** минут ***.2009г. Низовой в ... передал указанные двенадцать полиэтиленовых фрагментов с наркотическим средством взамен полученных денежных средств в сумме *** рублей П.., осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Полученные от Низового наркотические средства, П. в тот же день в *** часов *** минут передал сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта от *** вещество, выданное П., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 3,52 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.
***.2009г. не позднее *** часов *** минут Низовой А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, действуя в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом РФ №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришёл в ... в г.Рубцовске Алтайского края, где неустановленное следствием лицо передало Низовому наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в виде порошка белого цвета, находившегося в семи полиэтиленовых фрагментах, общей массой 1,45 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. Достоверно зная, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, Низовой А.В. положил приобретённые семь полиэтиленовых фрагментов в карман своей одежды и носил при себе, осуществляя незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Около *** часов *** минут ***.2009г. Низовой в ..., передал указанные семь полиэтиленовых фрагментов с наркотическим средством взамен полученных денежных средств в сумме *** рублей П.., осуществляющему проверочную закупку в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Полученные от Низового наркотические средства П. в тот же день около *** часов *** минут передал сотрудникам милиции. Согласно заключению эксперта от *** вещество, выданное П., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,45 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
***.2009г. около *** часов Низовой А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, действуя в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного Федеральным законом РФ №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, пришёл в ... в г.Рубцовске Алтайского края, где неустановленное следствием лицо передало Низовому взамен полученных от последнего денежных средств в сумме *** рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в виде порошка белого цвета, находившегося в одном полиэтиленовом фрагменте, общей массой 0,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. Достоверно зная, что приобретённое им вещество является наркотическим средством, Низовой положил приобретённый полиэтиленовый фрагмент в карман своей одежды и носил при себе, осуществляя незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Около *** часов *** минут ***.2009г. указанный фрагмент полиэтилена был обнаружен и изъят в ходе обыска в квартире по адресу: ..., где проживает Низовой А.В. Согласно заключению эксперта от *** вещество, изъятое у Низового А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,62 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Низовой А.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением по всем вменённым составам преступлений, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Низовому А.В. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку суд не вправе ухудшать положение обвиняемого, суд вынужден согласиться и предложенной квалификацией действий Низового А.В. по эпизоду от ***.2009г. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данная квалификация также подтверждена материалами дела.
При определении вида и размера наказания Низовому А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых деяний, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого; личность подсудимого, который не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, но как злоупотребляющий спиртными напитками, трудоустроен, имеет постоянное место жительства; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, не усматривая оснований для признания смягчающими иных обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Низовому А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкций статей УК РФ, в совершении которых признаёт его виновным, с учётом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, находя иное наказание чрезмерно мягким, не способствующим его исправлению. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, полагая, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
Вещественное доказательство (наркотики) подлежит уничтожению. Конверты с «СD»- дисками и сведения ОАО «<данные изъяты>» подшиты в дело, является его составной частью, поэтому подлежат хранению в деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Низового А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ***.2009г.) и назначить ему наказание:
-по ч.2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ***.2009г.) в виде 4 лет лишения свободы;
-по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ***.2009г.) в виде 1 года лишения свободы;
-по ч.1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ***.2009г.) в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Низовому А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с *** 2010 года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство (героин) массой 3,52 грамма, массой 1,45 грамма, массой 0,62 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу уничтожить; 2 конверта с «СD»-дисками и сведения ОАО «<данные изъяты>» хранить в деле.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья П.М. Антюфриев