Дело № 1-903/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск 6 октября 2010 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Зинец Н.Ю., защитника Горских Л.И., представившего удостоверение и ордер от ***2010г., подсудимого Митюлина С.А., потерпевшего Н.., при секретаре Башкатовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Митюлина С.А., ранее не судимого,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Митюлин С.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом начальника ГУВД по Алтайскому краю № л/с от ***2009г. Н. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты ДПС ГИБДД УВД по г. Рубцовску по контракту с ***2009.
***2010г. в 19 час. Н. совместно с К. заступили на дежурство по обеспечению безопасности дорожного движения на улицах г.Рубцовска и охране общественного порядка в составе автопатруля на автомобиле .
В соответствии со ст. ст. 1, 10, 11, 23 закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991г., п.п. 2.2, 3.1, 3.2 должностной инструкции инспектора ДПС ОРДПС ОГИБДД УВД по г. Рубцовску, утвержденной ***2009г. начальником УВД по г. Рубцовску, Н. обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, в том числе в области дорожного движения; наделен полномочиями получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения; требовать от граждан и должностных лиц соблюдения установленного общественного порядка, составлять протоколы об административных правонарушениях, принимать другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; задерживать в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ лиц, подозреваемых в совершении преступления, с последующей передачей их в органы внутренних дел по территориальности. Таким образом, Н. обладал распорядительными полномочиями в отношении лиц, не состоящих в отношении него в служебной зависимости, и являлся должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти на постоянной основе.
***2010г. около 6 час. 10 мин., находясь при исполнении должностных обязанностей, Н. совместно с К., у привокзальной площади в г. Рубцовске заметили автомобиль , который двигался в их сторону, затем резко изменил направление движения. Н. и К. на автомобиле проследовали за указанным автомобилем, включив проблесковые маяки, посредством громкой связи потребовали от его водителя остановиться, на что тот не отреагировал и попытался скрыться на автомобиле. По просьбе Н. и К., переданной по рации, ***2010г. около 06 часов 40 минут к дому по ул. ... в г.Рубцовске им на помощь прибыл служебный автомобиль в составе автопатруля АП ..., в котором находились сотрудники ОГИБДД УВД по г. Рубцовску Ч. и Д. Преследуемый автомобиль остановился, из него вышли водитель С. и пассажир Митюлин С.А., который побежал в сторону забора, расположенного около вышеуказанного дома, желая скрыться. Н., находясь в форменной одежде сотрудника ДПС, побежал за Митюлиным С.А. с целью его задержания и получения объяснений, требуя остановиться. В момент, когда Митюлин С.А., желая скрыться, перепрыгнул через забор около дома по ул. ..., Н., протянув руку над забором, схватил Митюлина С.А. за руку. В это время у Митюлина С.А., не желавшего подчиниться законным требованиям, возник умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Н., являющегося представителем власти, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.
***2010г. в период с 06 часов 40 минут до 07 часов 10 минут Митюлин С.А., находясь у забора возле дома по ул. ... в г. Рубцовске, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением Н. своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений Н. и желая их наступления, понимая, что Н. является сотрудником милиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно ударил Н. кулаком в лицо, причинив ему рану на слизистой верхней губы слева, которая вреда здоровью не причинила. После этого Митюлин С.А. был задержан Н. и Ч. и ***2010г. около 07 часов 10 минут доставлен в дежурную часть УВД по г. Рубцовску.
В судебном заседании подсудимый Митюлин С.А. виновным себя в указанном преступлении признал полностью, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.
Потерпевший, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а потому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Митюлина С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, объяснения Митюлина С.А., где он признал свое участие в преступлении – как активное способствование его раскрытию.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд также учитывает молодой возраст подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ не усматривает.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ следует отнести на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Митюлина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Митюлина С.А. регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Митюлину С.А. до вступления приговора в законную силу не избрать.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.Ю. Ермакова