Приговор (ст.111 ч.1 Ук РФ)



Дело №1-788/10г

П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г.Рубцовск 23.08.2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В., подсудимого Сороковых К.Ф., потерпевшей П., защитника Дайбовой А.Н., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СОРОКОВЫХ К.Ф., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

***.2010г в период времени с *** час. до *** час.***. Сороковых К.Ф., подрабатывающий частным извозом на своем автомобиле *** р.н. ***, и малознакомая ему гр. П., находились в районе пересечения пер. ... и ул. ... в г. Рубцовске в указанном автомобиле, где Сороковых предложил П. оплатить совершенную ее поездку на его автомобиле. У П. не оказалось при себе требуемойСороковых К.Ф. суммы денег. После чего, около ***.***. ***.2010г Сороковых К.Ф. и П. на автомобиле *** р.н. ***, под управлением Сороковых К.Ф. подъехали к зданию котельной №*** муниципального образования *** Алтайского края ( №*** МО ***), расположенной по адресу: пер. ... в г. Рубцовске. Там Сороковых К.Ф. обратился к своему знакомому М., находящемуся в указанной котельной, за советом, каким образом можно получить с П. деньги за поездку. После чего Сороковых К.Ф., П. и М. прошли в комнату, расположенную в здании котельной. В период времени с ***.***. до ***. *** ***.2010г, Сороковых К.Ф., выйдя из помещения котельной №*** МО *** расположенной по адресу: пер. ... в г. Рубцовске, и, сев в свой автомобиль*** р.н. ***, который он оставил у указанной котельной, обнаружил, что из консоли автомобиля пропали принадлежащие ему деньги в сумме не менее *** рублей. Сороковых К.Ф.,предположив, что П. во время поездки на его автомобиле похитила деньги, будучи разозленный поведением П., действуя на почве возникших личных неприязненных отношений к П., решил причинить последней тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Реализуя свой противоправный умысел, направленный на причинение П. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, Сороковых К.Ф., в период времени с ***.***. до *** час.***. ***.2010г прошел в комнату котельной №*** МО *** расположенную по адресу: пер *** в г. Рубцовске, где подошел к находившейся там П., и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя на почве личных неприязненных отношений, ударил один раз рукой П. в область лба, отчего та присела на корточки, после этого Сороковых К.Ф., действуя умышленно, пнул один раз П. ногой в область живота слева сбоку, отчего последняя упала на пол. Сороковых К.Ф., продолжая реализовать свой противоправный умысел, направленный на причинение П. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, действуя умышленно, еще не менее одного раза пнул ногой П. в область живота слева, после чего прекратил свои преступные действия. Умышленными действиями Сороковых К.Ф. потерпевшей П. были причинены телесные повреждения: закрытая тупая сочетанная травма груди и живота в виде перелома 10 ребра слева по средней подмышечной линии, разрыва ткани верхнего полюса селезенки, гемоперитонеума (наличие крови в брюшной полости 800 мл.), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в связи с чем П. *** были проведены операции - спленэктомия (удаление селезенки), дренирование брюшной полости (удалено 800 мл. крови и сгустков). Указанная травма причинила тяжкий вред здоровью П. по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Сороковых К.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом указал, что с обвинением согласен, вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства ему понятны, также признает заявленной прокурором г.Рубцовска гражданский иск. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Потерпевшая П. в суде выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке; государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая данные обстоятельства, а также отсутствие иных препятствий для применения особого порядка судебного разбирательства, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сороковых К.Ф., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ст. 111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю какого-либо органа. (в данном случае- селезёнки) Факт потери органа вменен Сороковых К.Ф. верно, т.к. согласно заключения судмедэксперта, потерпевшей была удалена селезенка, удаление селезёнки явилось следствием ее травмы от умышленных действий Сороковых К.Ф., нанесшего потерпевшей удары ногами в живот.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Сороковых К.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против личности и относящегося к категории тяжкого, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; личность Сороковых К.Ф., который ранее не судим, состоит в гражданском браке, проживает с гражданской женой и ее сыном *** лет, имеет на иждивении *** сына *** по месту жительства характеризуется участковым удовлетворительно, в ***, где работает без оформления, - характеризуется положительно; смягчающие наказание обстоятельства, которыми суд признает и учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поведение потерпевшей, явившееся поводом к совершению преступления; наличие на иждивении несовершеннолетнего сына ***., отсутствие отягчающих обстоятельств.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, однако, также принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного Сороковых К.Ф. преступления, конкретные обстоятельства дела, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая данные о личности Сороковых К.Ф., указанные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Сороковых К.Ф. наказание ближе к минимальному размеру, предусмотренному санкцией ст. 111ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд также учитывает положения ст. 73 УК РФ, считая таковое наказание слишком мягким, несоразмерным содеянному и несправедливым.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Сороковых К.Ф. назначается в исправительной колонии общего режима.

Заявленный по делу гражданский иск прокурора г. Рубцовска о возмещении средств *** АК за лечение потерпевшей в сумме *** руб. *** коп., признанный подсудимым, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

В связи с тем, что требования П. о возмещении ей материального, а также морального вреда в размере *** рублей, заявлены ею только на стадии прений, никакими документами не подтверждены, суд считает необходимым исковые требования П. в данном судебном заседании оставить заявленные без рассмотрения, при этом признав за П. право на обращение с данными требованиями к Сороковых К.В. в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.296-300, 303,304,307-309,316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СОРОКОВЫХ К.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Сороковых К.Ф. меру пресечения - заключение под стражу, взять Сороковых К.Ф. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ***.2010г.

Исковые требования прокурора г.Рубцовска удовлетворить. Взыскать с Сороковых К.Ф. в пользу *** Алтайского края в возмещение расходов на лечение потерпевшей П. *** руб. *** коп.

Исковые требования П. о возмещении материального и морального вреда оставить без рассмотрения, признав за последней право на обращение с данными требованиями к Сороковых К.В. в порядке гражданского судопроизводства.

Освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовывать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Зыкова Л.П.