Дело № 1-930/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 18 октября 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Снежко В.Г., защитника Зайцева Н.К., предъявившего удостоверение адвоката и ордер , подсудимой Брауэр ЕН., потерпевшего Р., при секретаре Саломатиной В.С., уголовное дело по обвинению:
Брауэр (Колесниченко) Е.Н.,<данные изъяты>, ранее судимой:
-<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с ***.2009 года до ***.2009 года (более точная дата следствием не установлена) около 20 часов Брауэр Е.Н. находилась в гостях у Р. по адресу: .... Около 21 часа 30 минут Р. уснул и у неё возник преступный умысел на тайное хищение принадлежащего Р. имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, Брауэр Е.Н. в указанное время в указанном месте убедилась, что Р. спит и за её действиями никто не наблюдает, взяла со стола сотовый телефон марки «***», принадлежащий потерпевшему Р., оценённый им в *** рублей, с сим-картой «***» и зарядным устройством, не представляющими для него материальной ценности, со стола взяла домашний кинотеатр «***» в упаковке, оценённый потерпевшим в *** рублей, и денежные средства в сумме *** рублей. С похищенным имуществом Брауэр вышла из квартиры и скрылась с места преступления, осуществив тайное хищение чужого имущества, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимая Брауэр Е.Н. полностью признала вину, согласилась с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердила своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ей разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Брауэр обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашаясь с оценкой похищенного, признавая причинённый ущерб значительным с учётом установленных следствием материального положения потерпевшего, значимости и стоимости похищенного. Действия Брауэр правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Брауэр суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого: преступление отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая на день совершения преступления имела непогашенную судимость, но длительное время не совершала преступлений, характеризуется удовлетворительно; влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (т.к. само уголовное дело возбуждено из-за дачи ею данной явки с повинной). Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение Брауэр наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.
Приговоры мирового судьи судебного участка № 4 г.Рубцовска от ***.2010г. и приговор мирового судьи судебного участка № 8 г.Рубцовска от ***.2010г. в отношении Брауэр Е.Н. в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ подлежат самостоятельному исполнению.
При вынесении приговора, суд учитывает, что Брауэр после регистрации расторжения брака сменила фамилию на прежнюю - Колесниченко, однако фактически не сменила документы, удостоверяющие её личность, по паспорту её фамилия Брауэр.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:Брауэр (Колесниченко) Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Приговор мирового судьи судебного участка № 4 г.Рубцовска от ***.2010г. и приговор мирового судьи судебного участка № 8 г.Рубцовска от ***.2010г. в отношении Брауэр Е.Н. в силу ч.5 ст. 69 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Брауэр Е.Н. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу не избирать.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденная вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе
Судья П.М. Антюфриев