Дело № 1-905/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации г. Рубцовск 18 октября 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., подсудимого Астанина А.С., потерпевшей Е., защитника Бессонова А.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Саломатиной В.С., уголовное дело по обвинению:
Астанина А.С., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
***.2010 года в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут Астанин А.С. находился у ... где проживает Е. и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денег из дома по вышеуказанному адресу с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая их наступления, Астанин в указанное время убедился, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проник в названный дом, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, прошёл в зал, где из под лежащего на диване матраца тайно похитил принадлежащие Е. деньги в сумме *** рублей и кошелёк, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Е. значительный материальный ущерб в сумме *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Астанин А.С. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное обвинение обоснованным, полностью подтверждённым собранными доказательствами, признавая значительным причинённый ущерб с учётом его размера, а также дохода потерпевшей, установленного следствием. Действия Астанина правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Астанину суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, относящегося к категории тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него несовершеннолетнего ребёнка, не усматривая оснований для признания смягчающими иных обстоятельств. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Астанину А.С. в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ. Применение менее строгой меры наказания суд считает недостаточным и несправедливым. Назначение дополнительного наказания суд находит нецелесообразным.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, назначая наказание условно с достаточно продолжительным испытательным сроком.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Астанина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать Астанина А.С. ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Астанину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья П.М. Антюфриев