Дело №1-856/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 13 октября 2010г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Снежко В.Г., адвоката Вяткина С.Д., предъявившего удостоверение и ордера , , , подсудимого Семешина А.В., потерпевшей П., при секретаре Саломатиной В.С., уголовное дело по обвинению:
Семёшина А.В., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> (содержится под стражей по данному приговору);
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***.2010г. в дневное время Семёшин А.В. проходил мимо нежилого строящегося дома ..., на крыше которого заметил ранее незнакомого ему К., в руках у которого была электропила. Предположив, что К. хранит пилу в одном из помещений строящегося дома, а также, что в нём может находиться ещё какое-нибудь ценное имущество, Семёшин решил тайно похитить электропилу и другое ценное имущество из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их общественно опасных последствий, Семёшин ***.2010г. в период с *** часов до *** час. *** мин. подошёл к строящемуся дому по ...; убедившись, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через не оборудованный дверью дверной проём прошёл внутрь дома, осуществив незаконное проникновение впомещение, подошёл к ведущей в гараж на первом этаже металлической двери, которая была заперта на один накладной замок, руками вырвал деревянную накладку в районе замка, открыл дверь и прошёл внутрь гаража, осуществив незаконное проникновение в помещение; откуда тайно похитил принадлежащие К. музыкальный центр марки «***», оценённый потерпевшим в *** рублей; электродрель, оценённую потерпевшим в *** рублей; дисковую электропилу марки «***», оценённую потерпевшим в *** рублей, всего на общую сумму *** рублей. Всё похищенное имущество Семёшин сложил в найденную им в указанном гараже полипропиленовую сумку, ценности для потерпевшего в денежном выражении не представляющей и скрылся с места преступления через входную дверь, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
***.2010г. в ночное время Семёшин А.В. проходил мимо дома ... и заметил с его западной стороны углубления с окнами, ведущими в подвал. У Семёшина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из указанного подвала. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их общественно опасных последствий, убедившись, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Семёшин ***.2010г. в период с *** часов до *** час. *** мин. спустился в одно из углублений с западной стороны указанного дома и через металлическую решётку, которой было оборудовано окно, с силой толкнул створки окна, отчего те открылись. После этого Семёшин руками разогнул металлические прутья решётки и через образовавшееся отверстие пролез внутрь подвального помещения, осуществив незаконное проникновение в помещение, откуда тайно похитил принадлежащие Д. дисковую электропилу, оценённую потерпевшим в *** рублей; электроперфоратор, оценённый потерпевшим в *** рублей; две бронзовых горелки к газосварочному аппарату оценённые в *** рублей каждая, на сумму *** рублей; электрический 35-метровый удлинитель, оценённый потерпевшим в *** рублей; 20-метровый сетевой кабель, оценённый потерпевшим в *** рубль; шахтёрский щелочной фонарь, оценённый потерпевшим в *** рубль; электрическую болгарку, оценённую потерпевшим в *** рублей; сварочный аппарат, оценённый потерпевшим в *** рублей, всего на общую сумму *** рублей. Всё похищенное имущество Семёшин сложил в найденную в подвале полипропиленовую сумку, не представляющую ценности для потерпевшего в денежном выражении, подошёл к ведущей на улицу входной двери, запертой на накладной замок, при помощи найденной в подвале монтировки взломал замок и вышел на улицу через входную дверь, скрывшись с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
***.2010г. в дневное время Семёшин А.В. проходил мимо частного земельного участка по ..., на котором заметил нежилой строящийся дом. У Семёшина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их общественно опасных последствий, Семёшин, находясь ***.2010г. в период с *** час. *** мин. до *** часов рядом с земельным участком ..., убедившись, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, прошёл через незапертую на замок калитку на территорию указанного участка, подошёл к двери строящегося дома, запертой на 1 накладной замок, открыл входную дверь путем отжатия при помощи найденной им у дома стамески, и прошёл внутрь дома, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Под полом одной из комнат в восточной части дома Семёшин обнаружил и тайно похитил принадлежащую П. электропилу марки «***», оценённую потерпевшей в *** рублей, положил похищенную пилу в найденный в доме полипропиленовый мешок, ценности для потерпевшей в денежном выражении не представляющий, и скрылся через входную дверь с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Семёшин А.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением по всем вменённым составам преступлений, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Согласие всех других участников процесса получено, препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Семёшину обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Семёшина правильно квалифицированы по каждому из эпизодов от ***.2010г. и от ***.2010г. по п.п. «б,в» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Семёшину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых деяний, относящихся к преступлениям средней тяжести; личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства участковым характеризуется неудовлетворительно, соседями положительно, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признаёт отягчающим наказание обстоятельством наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Семёшину в виде реального лишения свободы в пределах санкций статей УК РФ, в совершении которых признаёт его виновным с учётом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, без дополнительного наказания, считая его нецелесообразным. Оснований для менее строгого наказания, применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает невозможным его исправление без изоляции от общества.
Приговором Рубцовского городского суда от ***.2010г. Семёшин уже осужден к лишению свободы, окончательное наказание суд назначает ему по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, приговор Рубцовского городского суда от ***.2010г. в отношении Семёшина подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семёшина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп.п. «б,в» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ***.2010г.), и назначить ему наказание:
-по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ(по факту хищения ***.2010г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
-по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по факту хищения ***.2010г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
-по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения ***.2010г.) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2010г., окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ приговор Рубцовского городского суда от ***.2010г. в отношении Семёшина А.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Семёшину А.В. до вступления приговора в законную силу по настоящему делу избрать в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с *** 2010 года. Зачесть ему в срок отбытого наказания время содержания под стражей по предыдущему приговору с *** 2010г. по *** 2010г.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в кассационной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья П.М. Антюфриев