Дело № 1-838/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 14 октября 2010 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Н.Ю. Зинец, Е.Д. Казанцевой
защитника: Орт А.И.. (удостоверение , ордер ),
подсудимого Шуматбаева С.С.
потерпевших Ш., П.,
при секретаре Похабовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шуматбаева С.С.<данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шуматбаев С.С. совершил грабеж чужого имущества, а так же кражу чужого имущества. Преступления совершены в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.
1. В *** 2009 года точная дата дознанием не установлена в дневное время, Шуматбаев С.С. находился в гостях у своей бабушки Ш. по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., где так же находился Б.Находясь в зале квартиры, Шуматбаев С.С. стал просить у Ш. деньги, Ш. ответила отказом, из-за этого между ними возникла словесная ссора, в ходе которой Шуматбаев С.С. увидел лежащий на тумбочке сотовый телефон , принадлежащий Ш., и у Шуматбаева С.С. на почве личной корыстной заинтересованности, возник умысел на открытое хищение сотового телефона находившегося на тумбочке. Реализуя свой преступный умысел, в *** 2009 года точная дата дознанием не установлена в дневное время Шуматбаев С.С. находясь в квартире по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину, и желая их наступления, понимая, что его преступные действия носят открытый, явно очевидный для Ш. и Б. характер, подошел к тумбочке и взял сотовый телефон , принадлежащий Ш., и оцененный ею в *** рублей, с находившейся в нем СИМ-картой, ценности для потерпевшей не представляющей. После чего Шуматбаев С.С., игнорируя требования Ш. вернуть принадлежащий ей сотовый телефон , с места преступления с похищенным имуществом скрылся, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Шуматбаева С.С. потерпевшей Ш. причинен материальный ущерб на общую сумму ***.
2. В *** 2009 года точная дата дознанием не установлена в дневное время Шуматбаев С.С. находился в гостях у своей бабушки П. по адресу: г. Рубцовск, ул. .... Оставшись в квартире один, у Шуматбаева на почве личной корыстной заинтересованности возник умысел на тайное хищение какого-либо имущества принадлежащего П.. Реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба П., и желая их наступления, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в *** 2009 года точная дата дознанием не установлена в дневное время Шуматбаев, находясь по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., зашел в ванную комнату и под ванной обнаружил стеклянную банку емкостью 0.5 литра, в которой находился платок. Предположив, что в платке могут находиться денежные средства, Шуматбаев взял банку, достал из нее платок и развернул его, где обнаружил денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие П.. После чего Шуматбаев взял денежные средства в сумме *** рублей принадлежащие П., совершив тем самым тайное хищение чужого имущества, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшим по своему усмотрению. В результате умышленных, преступных действий Шуматбаева С.С., потерпевшей П. причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Шуматбаеву С.С.,
обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд полагает, что действия подсудимого Шуматбаева С.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Шуматбаев С.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признал полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела.
При назначении наказания подсудимому Шуматбаеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, личность виновного, который ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной , признательные показания на предварительном следствии, как активное способствование раскрытию преступлений.
Отягчающим наказание обстоятельством в силу ст.63 УК РФ суд признает и учитывает рецидив преступлений.
Учитывая все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Шуматбаеву С.С.в виде условного лишения свободы в пределах санкций ст.161 ч.1, ч.7 ст. 316 УПК РФ, с, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд не усматривает оснований для применения ст.1064 ГК РФ за причиненный вред отвечает причинитель вреда, причинителем вреда является подсудимый. Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката на предварительном следствии) отнести на счет федерального бюджета.
Подсудимого Шуматбаева С.С. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шуматбаева С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание
по ч. 1 ст. 161 УК РФ 2( два) года лишения свободы,
по ч. 1 ст. 158 УК РФ 1 ( один) год лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года 6(шесть ) месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4(четыре ) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязать Шуматбаева С.С. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного, не менять места жительства без уведомления МР УИИ, в течение 1 года возместить ущерб.
Меру пресечения Шуматбаеву С.С. не избирать.
Гражданские иски заявленные Ш. и П. удовлетворить.
Взыскать с осужденного Шуматбаева С.С. в счет возмещения гражданского иска в пользу потерпевшей Ш. *** рублей, П. *** рублей.
Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката на предварительном следствии) отнести на счет федерального бюджета.
Осужденного Шуматбаева С.С. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Судья И.И. Бабушкин
Разместить на сайте суда, судья
Исполнитель помощник судьи Н.Г. Березина 01.11.2010 г.
Разместить на сайте суда,
председатель суда М.В. Листратоваа