Дело № 1-786/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рубцовск 07 сентября 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Захарова Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Рубцовского транспортного прокурора Вакар Е.А.,
подсудимых и гражданских ответчиков Карташова О.С., Карташовой Н.В.,
адвокатов Свяженина А.А., представившего удостоверение и ордер ,
Никитина Е.В., представившего удостоверение , ордер ,
при секретаре Ивановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Карташова О.С., , ранее судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ;
Карташовой Н.В., ранее судимой:
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карташов О.С. и Карташова Н.В. совершили кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а так же Карташова Н.В. совершила покушение на кражу с незаконным проникновением в хранилище в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах:
***2010 года у Карташовой Н.В., находившейся у себя дома вместе с мужем Карташовым О.С. по адресу: г.Рубцовск, ..., движимой корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с охраняемой территории ОАО Д., расположенного по адресу: г.Рубцовск, .... О своем преступном умысле Карташова Н.В. сообщила Карташову О.С. и предложила тому совместно совершить тайное хищение деталей с территории .... Карташов О.С. осознавая, что предложение Карташовой Н.В. носит преступный характер, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, согласился совместно с Карташовой Н.В. совершить тайное хищение чужого имущества. Таким образом, Карташов О.С. и Карташова Н.В. вступили между собой в преступный сговор с целью совершения кражи с последующим солидарным использованием похищенного имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, ***2010г. Карташова О.С. и Карташова Н.В. прошли через металлическую калитку, расположенную с юго- восточной стороны ..., тем самым незаконно проникли на охраняемую территорию .... На указанной площадке Карташов О.С. и Карташова Н.В. увидели находящиеся на расстоянии около 35 метров в северо- западном направлении от калитки , наружные пружины рессорного подвешивания, стоимостью 495 рублей 60 копеек каждая, и внутренние пружины рессорного подвешивания стоимостью 292 рублей 60 копеек каждая, принадлежащие ОАО Д. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, ***2010г. Карташов О.С. и Карташова Н.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, действуя согласно предварительно достигнутой договоренности, подошли к наружным и внутренним пружинам рессорного подвешивания, находящимся на площадке хранения откуда взяли 10 наружных пружин стоимостью 495 рублей 60 копеек каждая, на общую сумму 4956 рублей и 10 внутренних пружин стоимостью 292 рубля 60 копеек каждая, на общую сумму 2926 рублей, всего имущества на общую сумму 7882 рубля, совместно перенесли похищаемые детали в несколько приемов в руках через калитку, расположенную в юго-восточной части ограждения . После чего, Карташов О.С. и Карташова Н.В. с похищенными таким образом деталями с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими совместными преступными действиями Карташов О.С. и Карташова Н.В. причинили ОАО Д. материальный ущерб
Кроме того, ***2010 года у Карташовой Н.В., находившейся у себя дома вместе с мужем Карташовым О.С. по адресу: г.Рубцовск, ..., движимой корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с охраняемой территории ... О своем преступном умысле Карташова Н.В. сообщила Карташову О.С. и предложила тому совместно совершить тайное хищение деталей с территории .... Карташов О.С., осознавая, что предложение Карташовой Н.В. носит преступный характер, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, согласился совместно с Карташовой Н.В. совершить тайное хищение чужого имущества. Таким образом, Карташов О.С. и Карташова Н.В. вступили между собой в преступный сговор с целью совершения кражи с последующим солидарным использованием похищенного имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, ***2010г. Карташова Н.В. и Карташов О.С. прошли через незапертую металлическую калитку расположенную с юго- восточной стороны ..., тем самым незаконно проникли на охраняемую территорию ..., где расположена охраняемая площадка хранения деталей. На указанной площадке Карташов О.С. и Карташова Н.В. увидели находящиеся на расстоянии около 35 метров в северо-западном
направлении от калитки , наружные пружины рессорного подвешивания стоимостью 495 рублей 60 копеек каждая, и внутренние пружины рессорного подвешивания стоимостью 292 рублей 60 копеек каждая, принадлежащие ОАО Д. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, ***2010 г. Карташов О.С. и Карташова Н.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, действуя согласно предварительно достигнутой договоренности, подошли к наружным и внутренним пружинам рессорного подвешивания, находящимся на площадке хранения деталей ..., расположенного по адресу: г.Рубцовск, ..., откуда взяли 8 наружных пружин рессорного подвешивания стоимостью 495 рублей 60 копеек каждая, на сумму 3964 рубля 80 копеек, и 8 внутренних пружин рессорного подвешивания стоимостью 292 рубля 60 копеек каждая, на сумму 2340 рублей 80 копеек, всего имущества на общую сумму 6305 рублей 60 копеек, совместно перенесли похищаемые детали в несколько приемов в руках через калитку, расположенную в юго-восточной части ограждения . После чего, Карташова Н.В. и Карташов О.С. с похищенными таким образом деталями с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими совместными преступными действиями Карташов О.С. и Карташова Н.В. причинили ОАО Д. материальный ущерб .
Кроме того, ***2010 года у Карташовой Н.В., которая проходила в районе ... движимой корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с охраняемой территории ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Карташова Н.В. ***2010 г. прошла через незапертую металлическую калитку, расположенную с юго-восточной стороны ..., тем самым незаконно проникла на охраняемую территорию ..., где расположена охраняемая площадка для хранения деталей. На указанной площадке Карташова Н.В. увидела находящиеся на расстоянии около 35 метров в северо - западном направлении от калитки , наружные пружины рессорного подвешивания стоимостью 495 рублей 60 копеек каждая, и внутренние пружины рессорного подвешивания стоимостью 292 рублей 60 копеек каждая, принадлежащие ОАО Д.
Убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, ***2010г. Карташова Н.В., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и желая их наступления, подошла к наружным и внутренним пружинам рессорного подвешивания, находящимся на площадке хранения , откуда взяла 6 наружных пружин рессорного подвешивания, стоимостью 495 рублей 60 копеек каждая, на общую сумму 2973 рубля 60 копеек и 4 внутренних пружины рессорного подвешивания, стоимостью 292 рубля 60 копеек, каждая на общую сумму 1170 рублей 40 копеек, всего имущества на общую сумму 4144 рубля. После чего Карташова Н.В. перенесла похищаемые детали в несколько приемов к бетонному забору с внутренней стороны, расположенного в юго-восточной части ограждения ..., и перекинула их через забор в несколько приемов за территорию .
Так, Карташова Н.В, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на кражу, перенесла указанные детали в несколько приемов к одноэтажным гаражам, расположенным с восточной стороны , намериваясь с похищенным с места преступления скрыться. Однако, Карташовой Н.В. не удалось довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от ее воли обстоятельствам, т.к. ее действия были замечены и пресечены сотрудниками ЧОП М.
В случае оконченного хищения преступными действиями Карташовой Н.В. ОАО Д. был бы причинен материальный ущерб .
В судебном заседании подсудимые Карташов О.С., Карташова Н.В. вину в указанных преступлениях признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и поддержали заявленные ими ранее ходатайства о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайства заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и они их осознают.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела, и квалифицирует действия Карташова О.С., Карташовой Н.В.:
по эпизоду хищения имущества от ***2010 г. - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
по эпизоду хищения имущества от ***2010 г. - п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
Действия Карташовой Н.В. по эпизоду хищения имущества от ***2010 г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает:
Учитывая даты рождения подсудимых, суд не признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств их молодой возраст.
Суд не признает в качестве отягчающего наказания обстоятельства в отношении подсудимых их отрицательные характеристики по месту жительства, поскольку перечень отягчающих наказание обстоятельств, установлен ч. 1 ст. 63 УК РФ и является исчерпывающим, отрицательная характеристика не относится к обстоятельствам, отягчающим наказание. Кроме того, подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, что суд учитывает при назначении наказания.
Исходя из перечисленных выше обстоятельств суд считает, что
Учитывая, что подсудимый Карташов О.С., являясь условно-досрочно освобожденным от наказания по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от *** года, в течение не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Исходя из положений ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Карташову О.С. следует
назначить в исправительной колонии строгого режима.
С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимых, дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы к Карташову О.С. и Карташовой Н.В. суд счел возможным не применять в виду нецелесообразности.
Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к Карташову О.С. и Карташовой Н.В., поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении них.
Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимых, их правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает их вменяемыми относительно инкриминируемых им деяний.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Б. к подсудимым в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В силу ст.1064 ГК РФ за причиненный вред отвечает причинитель вреда, причинителями вреда являются подсудимые Карташова О.С., Карташовой Н.В.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Карташова О.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) и назначить ему наказание:
по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,
по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Карташову О.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от *** года и окончательно Карташову О.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Карташова О.С. «подписку о невыезде и надлежащем поведении», до вступления приговора в законную силу изменить на « заключение под стражу», взяв его под стражу в зале суда, после чего отменить. Срок наказания исчислять с *** 2010 года.
Карташову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а, б» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ***2010 г.), и назначить ей наказание:
по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.), в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,
по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 г.), в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы,
по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду от ***2010 г.) в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Карташовой Н.В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого обязать Карташову Н.В. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Карташовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней «подписку о невыезде», после чего отменить.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Б. к подсудимым удовлетворить.
Взыскать в пользу ОАО Д. с Карташова О.С., Карташовой Н.В. в солидарном порядке в счет возмещения имущественного ущерба *** рубля.
Вещественные доказательства: детали- 6 штук наружных пружин и 4 штуки внутренних пружин рессорного подвешивания , и наружную пружину- 1 штуку,переданную под сохранную расписку представителю ... Н., после вступления приговора в законную силу оставить у владельца
Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвокатов в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самими осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования они вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденные вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.
Судья: Захарова Е.А.