Приговор (ст.158 ч.2 п.`а`, ст.175 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-771/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Рубцовск Алтайского края 08.09.2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Зыкова Л.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В., пред-ля потерпевшего Ш., подсудимых Никитина К.С., Сердюкова И.Н., Болтовского В.В., Геряева С.В., защитников Бутау Д.П., Боярского В.В., Орт А.И., Серякова Г.А., при секретаре Золотых Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никитина К.С., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158ч.2п.«а», 158ч.2 п.«а»,158ч1, 158ч1 УК РФ,

Сердюкова И.Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п. «а», 158ч.2 п. «а» УК РФ,

Болтовского В.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158ч.2 п.«а», 158ч.2 п.«а», 158ч1, 158ч1 УК РФ,

Геряева С.В., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п. «а», 175ч1, 175ч1,175ч1 УК РФ,

установил:

1. Никитин К.С. и Болтовский В.В., являясь охранниками общества с ограниченной ответственностью несли службу по охране имущества, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью в обособленном подразделении «Магазин » ООО ( «Магазин расположенном в г. Рубцовске . ***2009 года около 21 часа 00 минут Никитин и Болтовский находились в указанном магазине, когда директор магазина Ш. оставил им ключ от входной двери и, не опечатав входную дверь магазина ушел. В этот момент у Никитина возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО из указанного магазина. С целью реализации своего преступного умысла Никитин в период с 21 часа 00 минут ***2009 г. до 08 часов 00 минут ***2009 г., более точные дата и время следствием не установлены, находясь в помещении ОП «Магазин » ООО », расположенном в г. Рубцовске . , предложил Болтовскому В.В. и Сердюкову И.Н. участвовать в совершении кражи имущества, принадлежащего ООО из указанного магазина. Болтовский и Сердюков осознавая, что данное предложение носит преступный характер, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, направленных на совершение кражи, на предложение Никитина дали свое добровольное согласие. Таким образом, Никитин, Сердюков и Болтовский вступили между собой в преступный сговор для совершения хищения имущества, принадлежащего ООО из ОП «Магазин » ООО расположенного по адресу г. Рубцовск . В период с 21 часа 00 минут ***2009 г. до 08 часов 00 минут ***.2009 г., более точные дата и время следствием не установлены, Никитин, Болтовский и Сердюков действуя согласно достигнутой ранее договоренности, движимые корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, решили совершить тайное хищение двух ноутбуков, принадлежащих ООО из ОП «Магазин » ООО расположенного по адресу г. Рубцовск . В период с 21 часа 00 минут ***2009 г. до 08 часов 00 минут ***2009 г., более точные дата и время следствием не установлены, реализуя совместный с Болтовским и Сердюковым преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО находясь в ОП «Магазин ООО расположенном в г. Рубцовске , осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику - ООО и желая их наступления Никитин, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, отключил камеры видеонаблюдения, установленные в торговом зале магазина. Болтовский, в период с 21 часа 00 минут ***2009 г. до 08 часов 00 минут ***2009 г., более точные дата и время следствием не установлены, находясь в ОП «Магазин ООО « расположенном в г. Рубцовске по , реализуя совместный с Никитиным и Сердюковым, преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО действуя согласно ранее достигнутой договоренности, из торгового зала, действуя тайно, похитил ноутбук марки *** , ноутбук марки *** и вынес их в тамбур. После чего Никитин включил видеонаблюдение. В период с 21 часа 00 минут ***.2009 г. до 08 часов 00 минут ***2009 г., более точные дата и время следствием не установлены, Сердюков, реализуя совместный с Болтовским и Никитиным преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ООО осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику - ООО и желая их наступления, действуя согласно отведенной ему роли, подъехал к ОП «Магазин » ООО расположенному по адресу г. Рубцовск , на неустановленном в ходе следствия автомобиле, под управлением неустановленного следствием водителя, который не был осведомлен о преступных намерениях Сердюкова, Болтовского и Никитина. Болтовский выключил камеры видеонаблюдения на улице, Никитин вышел в тамбур, где имеющимся у него ключом, открыл входную дверь и передал указанные 2 ноутбука Сердюкову, после чего Сердюков с похищенными ноутбуками скрылся, Никитин закрыл ключом входную дверь и зашел в торговый зал, а Болтовский включил видеонаблюдение. Похищенными, таким образом, ноутбуками Никитин, Болтовский и Сердюков распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО материальный ущерб .

2. ***.2009 г., в дневное время, точное время следствием не установлено, действующий совместно с Болтовским В.В. и Никитиным К.С. Сердюков И.Н., который согласно отведенной ему роли, должен был после совершенного ими хищения ноутбука *** и ноутбука *** принадлежащих ООО « из обособленного подразделения «Магазин » ООО расположенного по адресу г. Рубцовск реализовать похищенные ноутбуки, обратился к ранее знакомому ему Геряеву С.В., которому рассказал о совершенном ими хищении и предложил последнему организовать сбыт вышеуказанных похищенных ноутбуков. Геряев С.В., осознавая, что предложение Никитина К.С., Болтовского В.В. и Сердюкова И.Н. носит преступный характер, действуя с целью извлечения личной выгоды от сбыта похищенного, достоверно зная, что указанные выше ноутбуки добыты заведомо преступным путем, на предложение последнего дал свое добровольное согласие. После чего, ***2009 г. в дневное время, более точное время следствием не установлено, Геряев С.В. на автомобиле марки «NISSAN » подъехал к дому в г. Рубцовске, где проживает Сердюков И.Н. Сердюков И.Н. с похищенными им совместно с Никитиным К.С. и Болтовским В.В. двумя ноутбуками марки *** и марки «*** сел в автомобиль к Геряеву С.В. и вместе с Геряевым С.В. проехал к магазину « расположенному по в г. Рубцовске, где в салоне автомобиля передал указанные ноутбуки Геряеву С.В. Геряев С.В., осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что переданные ему Сердюковым И.Н. ноутбуки добыты преступным путем, ***2009 г., в дневное время, зашел в магазин расположенный в г. Рубцовске, где продал их своей знакомой В. , осуществив тем самым сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

3. Кроме того, после совершения в период с 21 часа 00 минут ***2009 г. до 08 часов 00 минут ***.2009 г. тайного хищения имущества, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью из обособленного подразделения «Магазин г. Рубцовск» ООО (ОП «Магазин » ООО расположенного в г. Рубцовске по , Болтовский В.В., Никитин К.С., Сердюков И.Н., убедившись, что их преступные действия остались незамеченными, движимые корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая их наступления, в период с 08 часов 00 минут ***2009 года до 08 часов 00 минут ***.2009 года, находясь в неустановленном месте, решили вновь совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ООО находящегося в ОП «Магазин » ООО расположенном в г. Рубцовске , и предложили Геряеву С.В. участвовать в хищении. Геряев, осознавая, что предложение Сердюкова, Никитина, Болтовского носит преступный характер, на предложение совершить хищение согласился. Таким образом, Никитин, Сердюков, Болтовский и Геряев вступили в преступный сговор для совершения хищения имущества, принадлежащего ООО из ОП «Магазин » ООО расположенного по адресу г. Рубцовск . В период с ***2009 г. до ***2009 г., точные время и дата следствием не установлены, Никитин, Болтовский, Сердюков и Геряев, реализуя совместный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ООО из ОП «Магазин » ООО расположенного по адресу г. Рубцовск с целью облегчить совершение совместного преступления, изготовили дубликат ключа от входной двери указанного магазина. После чего, в период с 08 часов 00 минут ***2009 г. до 08 часов 00 минут ***.2009 г., более точные дата и время следствием не установлены, Никитин и Болтовский находились на охраняемом ими объекте - ОП «Магазин » ООО расположенном по адресу г. Рубцовск . Воспользовавшись тем, что магазин закрыт для посетителей, а у них имеется дубликат ключа от входной двери, действуя согласованно Никитин, согласно отведенной ему роли, отключил камеры видеонаблюдения в торговом зале магазина, Болтовский согласно отведенной ему роли, действуя тайно, похитил в торговом зале ноутбук марки *** , ноутбук марки *** , нетбук *** *** и вынес их в тамбур. После чего Никитин включил видеонаблюдение. В период с 08 часов 00 минут ***2009 г. до 08 часов 00 минут ***2009 г., более точные дата и время следствием не установлены, Геряев и Сердюков, выполняя свои роли, на автомобиле марки «NISSAN под управлением Геряева подъехали к ОП «Магазин » ООО расположенному по адресу г. Рубцовск . Болтовский выключил камеры уличного видеонаблюдения, Никитин вышел в тамбур и заранее изготовленным ключом открыл входную дверь магазина и передал Сердюкову и Геряеву вышеуказанные два ноутбука и нетбук. После чего Сердюков и Геряев с похищенным имуществом скрылись. Никитин закрыл ключом входную дверь и зашел в торговый зал, а Болтовский включил видеонаблюдение. Похищенным имуществом, Никитин, Болтовский, Сердюков и Геряев распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО материальный ущерб .

4. Кроме того, Никитин К.С., являясь охранником общества с ограниченной ответственностью нес службу по охране товарно-материальных ценностей, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью в обособленном подразделении «Магазин » ООО « (ОП «Магазин » ООО расположенном в г. Рубцовске по . В период с 08 часов ***2010 г. до 08 часов 00 минут ***2010 года Никитин К.С. находился на своем рабочем месте, осуществлял охрану указанного выше объекта и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО а именно сотового телефона « из магазина ОП «Магазин » ООО расположенного по адресу г. Рубцовск, . В период с 08 часов 00 минут ***2010 г. до 08 часов 00 минут ***.2010 г. Никитин, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО и желая их наступления, находясь в магазине ОП «Магазин » ООО расположенном по адресу г. Рубцовск, , убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла, путем свободного доступа из торгового помещения указанного магазина тайно похитил сотовый телефон , принадлежащий ООО положил его в карман своей одежды и впоследствии с похищенным, таким образом, имуществом с места преступления скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Никитина К.С. ООО причинен материальный ущерб .

5. ***2010 г., в дневное время, более точное время следствием не установлено, Никитин, после совершенного им хищения сотового телефона , принадлежащего ООО из обособленного подразделения «Магазин » ООО расположенного по адресу г. Рубцовск , обратился к ранее знакомому ему Геряеву С.В., которому рассказал о совершенном им хищении и предложил последнему организовать сбыт вышеуказанного похищенного сотового телефона. Геряев, осознавая, что предложение Никитина носит преступный характер, действуя с целью извлечения личной выгоды от сбыта похищенного имущества, достоверно зная, что указанный выше сотовый телефон добыт заведомо преступным путем, на предложение последнего дал свое добровольное согласие. После чего, ***2010 г. около 19 часов 00 минут Геряев на автомобиле марки «NISSAN подъехал к магазину расположенному в Рубцовске, где встретился с Никитиным, который передал ему указанный сотовый телефон. Геряев, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что переданный ему Никитиным телефон добыт преступным путем, в неустановленный следствием день, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте продал его неустановленному следствием лицу, осуществив тем самым сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

6. Кроме того, Никитин К.С. являясь охранником общества с ограниченной ответственностью », нес службу по охране товарно-материальных ценностей, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью в обособленном подразделении «Магазин г. Рубцовск» ООО (ОП «Магазин » ООО расположенном в г. Рубцовске . В период с 08 часов 00 минут ***2010 г. до 08 часов 00 минут *** 2010 г. Никитин находился на своем рабочем месте, осуществлял охрану указанного выше объекта и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО а именно сотового телефона из магазина ОП «Магазин » ООО « расположенного по адресу г. Рубцовск . В период с 08 часов 00 минут ***2010 г. до 08 часов 00 минут *** 2010 г. Никитин, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО и желая их наступления, находясь в магазине ОП «Магазин » ООО расположенном по адресу г. Рубцовск убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла, путем свободного доступа из торгового помещения указанного магазина тайно похитил сотовый телефон , принадлежащий ООО положил его в карман своей одежды и впоследствии с похищенным, таким образом, имуществом с места преступления скрылся. В результате умышленных преступных действий Никитина ООО причинен материальный ущерб

7. Болтовский В.В., являясь охранником общества с ограниченной ответственностью нес службу по охране товарно-материальных ценностей, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью в обособленном подразделении «Магазин » ООО (ОП «Магазин » ООО расположенном в г. Рубцовске *** *** 2009г., точные дата и время следствием не установлены, Болтовский находился на своем рабочем месте, осуществлял охрану указанного выше объекта и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО а именно цифрового фотоаппарата принадлежащего ООО из ОП «Магазин » ООО расположенного по адресу г. Рубцовск . . В *** 2009 г., точные дата и время следствием не установлены, Болтовский, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО и желая их наступления, находясь в магазине ОП «Магазин » ООО расположенном по адресу г. Рубцовск , убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла, путем свободного доступа тайно похитил со стеллажа цифровой фотоаппарат принадлежащий ООО и положил его в карман своей одежды. Впоследствии Болтовский с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Болтовского ООО причинен материальный ущерб

8. Болтовский В.В., являясь охранником общества с ограниченной ответственностью нес службу по охране товарно-материальных ценностей, принадлежащих обществу с ограниченной ответственностью в обособленном подразделении «Магазин ООО « (ОП «Магазин » ООО расположенном в г. Рубцовске . В период с 08 часов 00 минут ***2010г до 08 часов 00 минут ***2010г Болтовский находился на своем рабочем месте, осуществлял охрану указанного выше объекта и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО а именно сотового телефона из магазина ОП «Магазин », ООО расположенном в г. Рубцовске . В период с 08 часов 00 минут ***2010г до 08 часов 00 минут ***.2010г Болтовский, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба ООО и желая их наступления, находясь в магазине ОП «Магазин » ООО « расположенном по адресу г. Рубцовск , убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла, отключил видеонаблюдение в торговом зале, прошел в торговый зал, откуда тайно похитил принадлежащий ООО сотовый телефон и положил его в карман своей одежды. Впоследствии Болтовский с похищенным имуществом скрылся, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Болтовского В.В. ООО причинен материальный ущерб

9. ***2010 года, точное время следствием не установлено, Болтовский В.В., после совершенного им хищения сотового телефона , принадлежащего ООО из обособленного подразделения «Магазин ООО расположенного по адресу г. Рубцовск , обратился к ранее знакомому ему Геряеву С.В., которому рассказал о совершенном хищении и предложил последнему приобрести вышеуказанный похищенный сотовый телефон. Геряев осознавая, что предложение Болтовского носит преступный характер, действуя с целью извлечения личной выгоды от приобретения похищенного сотового телефона, достоверно зная, что указанный выше сотовый телефон добыт заведомо преступным путем, на предложение последнего дал свое добровольное согласие. ***2010 года, точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте Геряев, осознавая общественную опасность своих действий, понимая, что переданный ему Болтовским телефон добыт преступным путем, приобрел данный сотовый телефон, заведомо добытый преступным путем, тем самым совершив приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

В судебном заседании подсудимые Никитин К.С., Сердюков И.Н., Болтовский В.В., Геряев С.В. согласились с предъявленным им обвинением по вменённым составам преступлений и поддержали ранее заявленное ими ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом они указали, что свою вину в инкриминируемых каждому из них преступлениях признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, заявляют данное ходатайство добровольно и после консультации со своими защитниками, последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства им понятны. Защитники Бутау Д.П., Боярский В.В., Орт А.И., Серяков Г.А., ходатайство подсудимых Никитина К.С., Сердюкова И.Н., Болтовского В.В., Геряева С.В. поддержали, а представитель потерпевшего Ш. и государственный обвинитель не возражали против их удовлетворения м рассмотрения дела в особом порядке. Учитывая данные обстоятельства, а также отсутствие иных препятствий, суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Никитин К.С., Сердюков И.Н., Болтовский В.В., Геряев С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Никитина К.С., Сердюкова И.Н., Болтовского В.В. по эпизоду хищения от ***2009г-***2009г. правильно квалифицированы по ст. 158ч2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

Действия Никитина К.С., Сердюкова И.Н., Болтовского В.В. и Геряева С.В. по эпизоду хищения от 2009г- 2009г правильно квалифицированы по ст. 158ч2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

Действия Никитина К.С. по эпизоду хищения от ***.2010г- ***2010г правильно квалифицированы по ст. 158ч1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

Действия Никитина К.С. по эпизоду хищения от ***.2010г- ***2010г правильно квалифицированы по ст. 158ч1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

Действия Болтовского В.В. по эпизоду хищения в *** 2009г. правильно квалифицированы по ст. 158ч1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

Действия Болтовского В.В. по эпизоду хищения от ***.2010-***.2010г. правильно квалифицированы по ст. 158ч1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

Действия Геряева С.В. по эпизоду от ***2009г. правильно квалифицированы по ст. 175ч1 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Действия Геряева С.В. по эпизоду от ***2010г. правильно квалифицированы по ст. 175ч1 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Действия Геряева С.В. по эпизоду от ***.2010г. правильно квалифицированы по ст. 175ч1 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Никитину К.С., Сердюкову И.Н., Болтовскому В.В., Геряеву С.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, роль и степень участия каждого из них в совершении групповых преступлений; влияние назначенного наказания на каждого из подсудимых и условия жизни их семей личности каждого из подсудимых: все четверо - Никитин К.С., Сердюков И.Н., Болтовский В.В., Геряев С.В. ранее не судимы, Никитин К.С. по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно ( , участковым инспектором характеризуется удовлетворительно; по месту прохождения службы в ВС РФ характеризуется положительно ( Болтовский В.В. администрацией сельсовета характеризуется положительно директором ООО характеризуется удовлетворительно ( Сердюков И.Н. по месту жительства старшей по дому характеризуется положительно ), директором ОП «Магазин » характеризуется посредственно участковым характеризуется удовлетворительно; Геряев С.В. по месту работы » характеризуется положительно ( ; директором ОП «Магазин ООО характеризуется посредственно участковым инспектором УУМ УВД по г. Рубцовску характеризуется удовлетворительно

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания Никитину К.С., Сердюкову И.Н., Болтовскому В.В., Геряеву С.В. для всех подсудимых: полное признание ими вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, явки с повинной и объяснения об обстоятельствах совершенных преступлений от всех подсудимых - Никитина К.С., Сердюкова И.Н., Болтовского В.В., Геряева С.В. по всем фактам преступлений, которые суд признает и учитывает в качестве их явок с повинной; активное способствование каждым из них раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастников; частичное возмещение причиненного ущерба за счет изъятого и выданного имущества; меры, предпринимаемые всеми подсудимыми к заглаживанию причиненного ими ущерба - предлагали представителю потерпевшего добровольно, в досудебном порядке, возместить материальный ущерб в денежном выражении, от чего последний оказался, что представитель потерпевшего Ш. подтвердил в судебном заседании. Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает Сердюкову И.Н. наличие на его иждивении 2 малолетних детей; Болтовскому В.В. -наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении всех четверых - Никитина К.С., Сердюкова И.Н., Болтовского В.В., Геряева С.В., судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений, личности подсудимых Никитина К.С., Сердюкова И.Н., Болтовского В.В., Геряева С.В., принимая во внимание вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, установленные в отношении каждого из подсудимых; отсутствие каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания Никитину К.С., Сердюкову И.Н., Болтовскому В.В., Геряеву С.В. в виде лишения свободы в пределах санкций инкриминируемых каждому из них составов преступления, с учетом требований ст.64 УК РФ суд не находит. Также суд считает возможным не назначать всем подсудимым по ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ подсудимые Никитин К.С., Сердюков И.Н., Болтовский В.В., Геряев С.В. подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Никитина К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ***.2009г.-***.2009г.), ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ***.2009г.-***2009г.), ст. 158 ч1 УК РФ (по эпизоду от ***2010г.-***.2010г.), ст.158 ч1 УК РФ (по эпизоду от ***.2010г.-***2010г.), и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ***2009г.-***2009г.), в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ (по эпизоду от ***.2009г.-***2009г.), в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ***.2010г.-***2010г.), в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч1 УК РФ (по эпизоду от ***2010г.-***2010г.), в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Никитину К.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Никитину К.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого обязать Никитина К.С. ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Сердюкова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ***2009г-***2009г.), ст.158ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ***2009г.-***2009г.), и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ***.2009г-***2009г.), в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ***2009г.-***2009г.), в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Сердюкову И.Н. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Сердюкову И.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать последнего регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Болтовского В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ***2009г.-***2009г.), ст.158ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ***2009г.-***2009г.), ст.158ч1 УК РФ (по эпизоду от 2009г.), ст.158ч1 УК РФ (по эпизоду ***2010г.-***2010г.), и назначить ему наказание:

По ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ***2009г.-***2009г.), в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ***.2009г.-***2009г.), в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158ч1 УК РФ (по эпизоду от *** 2009г.), в виде 8 месяцев лишения свободы;

по ст.158ч1 УК РФ (по эпизоду ***.2010г.-***2010г.), в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Болтовскому В.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Болтовского В.В. ежемесячно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Геряева С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ***2009г***2009г.), ст. 175ч1 УК РФ (по эпизоду от ***2009г.), ст. 175ч1 УК РФ (по эпизоду от ***2010г.), ст. 175ч1 УК РФ (по эпизоду от ***2010г.), и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ***.2009г.-***.2009г.), в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы;

по ст. 175ч1 УК РФ (по эпизоду от ***2009г.), в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 175ч1 УК РФ (по эпизоду от ***.2010г.), в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст. 175ч1 УК РФ (по эпизоду от ***2010г.), в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Геряеву С.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Геряеву С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Геряева С.В. регулярно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время, не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Никитину К.С., Сердюкову И.Н., Болтовскому В.В., Геряеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения - отменить.

Зачесть в срок наказания Никитину К.С. период нахождения под стражей с ***.2010г. по ***2010г.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов по защите Никитина К.С., Сердюкова И.Н., Болтовского В.В., Геряева С.В., в суде - отнести на счет федерального бюджета, освободив осужденных от судебных издержек.

Вещественные доказательства: СД-диски с записями телефонных переговоров хранить при деле; мобильный телефон , сданный в камеру хранения вещественных доказательств УВД г.Рубцовска, возвратить представителю потерпевшего Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: Зыкова Л.П.