Дело № 1-795/10
ПРИГОВОРименем Российской Федерации
г. Рубцовск 3 сентября 2010 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Зинец Н.Ю., подсудимого Семёшина А.В., защитника Серякова Г.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Семешина А.В., ранее судимого:
- в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семёшин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
***.2010г. Семёшин А.В. проходил мимо Муниципального учреждения , расположенного по адресу: г.Рубцовск, ..., где заметил лежавшие на подоконнике, выходящего из холла окна, норковую шапку, а также сумку с имуществом. У Семёшина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества, с подоконника окна в МУ по ... в г.Рубцовске.
***.2010г. Семёшин, находясь у здания МУ ... в г.Рубцовске, реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи найденного им на улице молотка, разбил стекло в окне холла указанного общежития, после чего через образовавшееся отверстие просунул правую руку внутрь помещения, осуществив тем самым незаконное проникновение, и поочередно извлек, тем самым тайно похитив, принадлежащие Ж. норковую шапку, оцененную в 900 рублей, сумку, оцененную в 720 рублей, в которой находились 2 записных книги, оцененные по 10 рублей каждая на общую сумму 20 рублей; блокнот, обложка на записную книгу, пластиковая карта «Сбербанка России», все ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющие; документы на имя Ж.: паспорт, пенсионное страховое свидетельство, страховой полис, также ценности для потерпевшей не представляющие, всего на общую сумму 1640 рублей. После этого с похищенным имуществом Семёшин с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.
Преступными умышленными действиями Семёшина потерпевшей Ж. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1640 рублей.
Кроме того, Семёшин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
***.2010г. в вечернее время Семёшин А.В. находился на площадке третьего этажа дома по ... в г.Рубцовске, где увидел запертую на один врезной замок дверь, ведущую в кладовку. У Семёшина возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из указанной кладовки.
***.2010г. Семёшин А.В., находясь на площадке третьего этажа дома по ... в г.Рубцовске, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, убедившись, что на площадке никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к расположенной на площадке двери, ведущей в кладовку и взявшись руками за ее верхний край, с силой потянул на себя, от чего дверь сорвалась с петель. После этого Семёшин прошел внутрь кладовки, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Из кладовки Семёшин тайно похитил принадлежащие Т. ковер, оцененный в 500 рублей и галогенный обогреватель марки «Deloni», оцененный в 1080 рублей, всего на общую сумму 1580 рублей. Взяв похищенное имущество в руки Семёшин через входную дверь с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Преступными умышленными действиями Семёшина потерпевшей Т. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1580 рублей.
В судебном заседании подсудимый Семёшин А.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит обвинение, предъявленное Семёшину А.В. обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Семёшина А.В. суд квалифицирует:
-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества Ж. от ***.2010 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,
-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества Т. от ***.2010 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания Семёшину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Семёшина А.В. рецидива преступлений и учитывает его при назначении наказания. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Семёшину А.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Применение другого, более мягкого наказания суд находит недостаточным.
Поскольку Семёшин А.В. совершил умышленные преступления до вынесения в отношении него приговора Рубцовского городского суда Алтайского края от *** г. суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семешина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества Ж. от *** года) в виде 2 лет лишения свободы;
-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества Т. от *** года) в виде 2 лет лишения свободы;
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения наказания назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказаниями по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от *** г. окончательно к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать меру пресечения в отношении Семёшина А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок отбывания наказания Семёшину А.В. исчислять с *** года. Зачесть в срок время содержания под стражей по предыдущему приговору с *** г. по *** г.
Вещественные доказательства по делу: молоток, хранящийся на складе вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитник, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья С.В. Киселева