Приговор (ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-869/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 17 сентября 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Русских Л.Г.

защитника Сивидова Ф.М., представившего удостоверение , ордер от ***.2010г.,

подсудимого Туленкова Ю.Г.,

при секретаре Башкатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Туленкова Ю.Г., , ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туленков Ю.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Туленков Ю.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, ***2010г. около 19 часов 30 минут возле магазина , расположенного в г.Рубцовске, у неустановленной женщины незаконно приобрел для личного употребления четыре полиэтиленовых пакетика, содержащих вещество в виде порошка и гранул, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, общей массой 1,79 грамма, а также шприц однократного применения емкостью 2,5 мл с жидкостью, являющейся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, массой в высушенном состоянии 0,12 грамма. Достоверно зная о наркотических свойствах приобретенных веществ, Туленков Ю.Г. стал их незаконно хранить при себе без цели сбыта: 4 полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством - в правой руке, а шприц с наркотическим средством - в правом кармане надетой на нем куртки.

***2010г. около 20 часов 05 минут в г.Рубцовске Туленков Ю.Г. был задержан сотрудниками Регионального управления ФСКН России и доставлен в служебный кабинет МРО Регионального управления ФСКН России , где в присутствии понятых в тот же день в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 40 минут у него при личном досмотре были обнаружены и изъяты четыре полиэтиленовых пакетика и шприц с наркотическими средствами. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ***.2010г. вещество в четырех полиэтиленовых пакетиках является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, общей массой 1,79 грамма, а жидкость в шприце является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, массой в высушенном состоянии 0,12 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», превышает 0,5 грамм и является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Туленков Ю.Г. виновным себя в указанном преступлении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с чем суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Туленкова Ю.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно; смягчающие наказание обстоятельства; а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления, поскольку в объяснении, данном до возбуждения уголовного дела, он признал свое участие в преступлении и указал обстоятельства его совершения; а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ не усматривает.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Туленкова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать Туленкова Ю.Г. регулярно, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекции дни, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Туленкову Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: 4 свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,91 грамма; шприц с жидкостью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,12 грамм, изъятые у Туленкова Ю.Г.; шприц пустой; стеклянный флакончик с надписью «Нафтизин» с закопченным донышком, смывы с рук Туленкова Ю.Г. и контрольный образец ватного тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Ю. Ермакова

: