Приговор (ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ)



Дело № 1-794/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 3 сентября 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Зинец Н.Ю., подсудимого Голубчикова О.М., защитника Бессонова А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Голубчикова О.М., ранее судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубчиков О.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

***.2010г. в ночное время Голубчиков О.М. проходил мимо охраняемой территории элеватора ОАО расположенного по ... в г.Рубцовске. У Голубчикова возник умысел на тайное хищение электрического кабеля с охраняемой территории элеватора ОАО

***.2010г. в ночное время, точное время не установлено, Голубчиков О.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение электрического кабеля, принадлежащего ОАО движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, подошел к территории элеватора ОАО по ... в г.Рубцовске с северной стороны, после чего, убедившись, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, перелез через ограждение на охраняемую территорию, осуществив тем самым незаконное проникновение в хранилище. Находясь на территории элеватора, Голубчиков подошел к складу , расположенного с южной стороны территории элеватора ОАО по ... в г.Рубцовске, и через оконный проем пролез внутрь склада, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Затем Голубчиков по лестнице поднялся к сушильно-очистной башне и через незапертые двери прошел внутрь, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. После этого Голубчиков по лестнице спустился в подвальное помещение сушильно-очистной башни и при помощи имеющегося при нем ножа обрезал и сорвал, тем самым тайно похитив, проходивший вдоль стены с западной стороны 30 метров кабеля марки КВББШ-19х2.5, оцененного ОАО в 238 рублей 41 копейку за 1 метр, на сумму 7152 рубля 30 копеек. С похищенным таким образом имуществом Голубчиков с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В результате умышленных преступных действий, Голубчиковым ОАО причинен материальный ущерб на общую сумму 7152 рубля 30 копеек.

В судебном заседании подсудимый Голубчиков О.М. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит обвинение, предъявленное Голубчикову О.М. обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Голубчикова О.М. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При определении вида и размера наказания Голубчикову О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, объяснение л.д.26), в котором Голубчиков подробно рассказал о совершенном преступлении, суд расценивает как явку с повинной.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Применение другого, более мягкого наказания суд находит недостаточным.

Учитывая, по данному уголовному делу преступление Голубчиковым О.М. совершено ***.2010 г., то есть до постановления приговора Рубцовского городского суда от *** г., то приговор от *** г. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голубчикова О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Голубчикова О.М. регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Голубчикову О.М. не избирать.

Приговор Рубцовского городского суда Алтайского края от *** г. в отношении Голубчикова О.М. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитник, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья С.В. Киселева