Приговор (ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-973/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 19 октября 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Захарова Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Снежко В.Г.,

подсудимого Ушакова С.А.,

адвоката Ткаченко Д.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Ивановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ушакова С.А., ранее судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ушаков С.А. совершил преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.

***2010 года Ушаков С.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств у магазина в г.Рубцовске, для собственного употребления без цели сбыта у незнакомого мужчины приобрел 6 полиэтиленовых пакетиков, содержащих вещество в виде порошка и гранул, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетлморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,64 грамма, которые он положил в левый наружный карман футболки, надетой на нем, и, заведомо зная о наркотической активности приобретенного вещества, Ушаков С.А. осуществлял его незаконное хранение при себе без цели сбыта. После чего, Ушаков С.А. ***2010 года у дома №... по ул.... в г.Рубцовске был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ТОМ «...» УВД по г.Рубцовску, где в присутствии понятых, сотрудником милиции был произведен личный досмотр Ушакову С.А. в ходе которого, в левом наружном кармане футболки, одетой на Ушакове С.А. обнаружены и изъяты, приобретенные им 6 полиэтиленовых пакетиков, содержащие вещество в виде порошка и гранул.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ***2010 года, вещество, изъятое у Ушакова С.А. является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетлморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,64 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ» превышает 0,5 грамма и является крупным размером. С субъективной стороны действия Ушакова С.А. характеризуются прямым умыслом, он знал, что незаконно приобретает и хранит для собственного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетлморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,64 грамма и желал этого.

В судебном заседании подсудимый Ушаков С.А. в указанном преступлении виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ушаков С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает

  • характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести,
  • влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,
  • личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно,
  • смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых суд, в силу ст.61 УК РФ, признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном,

Суд не признает в качестве явки с повинной объяснение Ушакова С.А. от ***2010 г. поскольку на момент его составления сотрудники милиции уже изъяли у него наркотики и им было известно о совершенном преступлении, тем более, что Ушаков С.А. перед началом досмотра ответил отказом на выдачу запрещенных предметов. Вместе с тем, учитывая, что в объяснении он подробно изложил время, место, обстоятельства приобретения наркотиков, суд признает указанное объяснение в качестве активного способствования раскрытию преступления. Данное обстоятельство суд признает смягчающим и также учитывает при назначении наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд, в силу ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений, которое также учитывает при назначении наказания.

Исходя из перечисленных выше обстоятельств, суд считает, что Ушакову С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условно, т.е. не связанное с реальным лишением свободы, поскольку суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с возложением обязанностей регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимому, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств в отношении него.

Учитывая отсутствие сведений о наличии психических заболеваний подсудимого, его правильной ориентации в окружающей обстановке, поведение в судебном заседании, суд признает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ушакова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Ушакова С.А. один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ушакову С.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство по делу: бумажный пакет, в котором находится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетлморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,64 грамма и хранящееся в УВД по г.Рубцовску, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки- расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья: Захарова Е.А.