Дело № 1-217/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 25 мая 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора ... Степановой Е.А., Душаковой О.В., Казанцевой Е.Д.
адвокатов Муравьева С.Б. (удостоверение , ордер ), Парсаданова Л.В. (удостоверение , ордер ), Баумтрог И.М. (удостоверение , ордер ), Петровой Г.И. (удостоверение , ордер )
подсудимых Андреевой Ж.П., Яранцевой Л.П., Панковой Н.Г., Кузнецова М.С.
при секретаре Шевалдиной Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Андреевой Ж.П., ранее судимой:
- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
Яранцевой Л.П., ранее судимой:
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
Панковой Н.Г., ранее судимой:
-в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,
Кузнецова М.С., ранее судимого:
-в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не позднее *** года у Андреевой Ж.П. возник умысел на создание организованной преступной группы в целях незаконного сбыта наркотических средств. В *** года Андреева Ж.П., преследуя корыстную цель, желая обогатиться за счет незаконного сбыта наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от *** года ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», воспользовавшись тем, что Яранцева Л.П. употребляет наркотики и у неё тяжёлое материальное положение, в доме по ул. ... предложила Яранцевой Л.П. в составе организованной группы под её руководством совершать в течение длительного времени незаконные сбыты наркотических средств с целью обогащения. Яранцева Л.П. из корыстных побуждений согласилась в составе организованной группы под руководством Андреевой Ж.П. совершать незаконные сбыты наркотических средств, вступив с ней в преступный сговор.
Также в *** *** года Андреева Ж.П., преследуя корыстную цель, желая обогатиться за счет незаконного сбыта наркотических средств, имея умысел на создание организованной преступной группы, воспользовавшись тем, что Панкова Н.Г. употребляет наркотики и у неё тяжёлое материальное положение, на ул. ... предложила Панковой Н.Г. в составе организованной группы под её руководством совершать в течение длительного времени незаконные сбыты наркотических средств с целью обогащения. Панкова Н.Г. из корыстных побуждений согласилась в составе организованной группы под руководством Андреевой Ж.П. совершать незаконные сбыты наркотических средств, вступив с ней в преступный сговор.
Кроме того, в *** году, в неустановленное время, но не позднее ***, в неустановленном месте Андреева Ж.П., имея умысел на создание организованной группы с целью незаконного сбыта наркотических средств, воспользовавшись тем, что Кузнецов М.С. употребляет наркотики и у него тяжёлое материальное положение, предложила Кузнецову М.С. в составе организованной группы под её руководством совершать в течение длительного времени незаконные сбыты наркотических средств с целью обогащения. Кузнецов М.С. из корыстных побуждений согласился в составе организованной группы под руководством Андреевой Ж.П. совершать незаконные сбыты наркотических средств, вступив с ней в преступный сговор.
Андреева Ж.П., создав организованную преступную группу для совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и являясь руководителем, установила схему её преступной деятельности и размер расчёта с ее членами: Яранцева Л.П., Панкова Н.Г. и Кузнецов М.С. должны были продавать наркотические средства дозами, по 250 рублей каждая, и получать за 5 проданных доз одну дозу наркотического средства в качестве оплаты. Также Андреева Ж.П. распределила роли и функции участников организованной группы:
- Андреева Ж.П., как руководитель совершения преступлений, должна была подыскивать поставщиков наркотического средства, незаконно приобретать его по оптовым ценам, привозить к себе домой, где хранить и фасовать на дозы; расфасованное на дозы наркотическое средство передавать Яранцевой Л.П. с целью незаконного сбыта по более высокой цене; определять схему учета поступления и расхода наркотических средств и денежных средств, полученных от незаконных сбытов наркотических средств;
- Яранцева Л.П., как участник организованной группы под руководством Андреевой Ж.П., должна была находиться в доме Андреевой Ж.П., помогать последней фасовать наркотическое средство на дозы, получать у Андреевой Ж.П. наркотическое средство с целью сбыта, хранить его при себе, получать от Панковой Н.Г. и Кузнецова С.М. деньги, полученные последними у подысканных ими покупателей на приобретение наркотического средства, и передавать им расфасованное на дозы наркотическое средство с целью незаконного сбыта; полученные от незаконного сбыта наркотических средств деньги передавать Андреевой Ж.П.;
- Панкова Н.Г. и Кузнецов М.С., как участники организованной группы под руководством Андреевой Ж.П., с целью увеличения объема продажи, должны были сообщать заинтересованным в приобретении наркотических средств лицам о том, что они могут приобрести наркотик у них, рекламировать качество наркотика, подыскивать лиц, которые желают приобрести наркотическое средство, собирать у них деньги на приобретение наркотического средства и передавать полученные деньги Яранцевой Л.П.; на переданные Яранцевой Л.П. деньги получать у последней наркотическое средство и сбывать его лицам, у которых собрали деньги.
В целях обеспечения безопасности организованной группы Андреева Ж.П. установила правила: соблюдать осторожность и не допускать лиц, приобретающих наркотические средства, к её дому, расположенному по ул. ..., встречаться с указанными лицами для получения денег на приобретение наркотических средств и передаче им наркотических средств на расстоянии от её дома; Панкова Н.Г. и Кузнецов М.С. должны хранить полученные от покупателей наркотического средства деньги у себя и нести полную ответственность за их сохранность, затем передавать их в доме по ул. ... Яранцевой Л.П., последняя, в свою очередь, получив деньги, должна на полученную сумму передавать наркотическое средство Панковой Н.Г. и Кузнецову М.С. Полученное от Яранцевой Л.П. наркотическое средство Панкова Н.Г. и Кузнецов М.С. должны сбывать покупателям. Яранцева Л.П. должна хранить полученные за сбыт наркотического средства деньги у себя и нести полную ответственность за их сохранность, а затем передавать ей.
Указанными лицами в составе организованной группы совершены ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Так, в дневное время *** года, точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, Андреева Ж.П., из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от *** года ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя совместный с Яранцевой Л.П. и Панковой Н.Г. умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя с ними в составе организованной группы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, массой не менее 0, 21 грамма, содержащую наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от *** года в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, Андреева Ж.П. привезла его к себе домой где разделила на разовые дозы, которые совместно с Яранцевой Л.П. они упаковали во фрагменты полимерной пленки, перевязали отрезками нити, приготовив, тем самым, к незаконному сбыту. Приобретенное и расфасованное наркотическое средство они стали незаконно хранить по месту жительства Андреевой Ж.П. в доме и непосредственно при себе с целью незаконного сбыта, ожидая, когда Панкова Н.Г. подыщет покупателей.
*** года Панкова Н.Г., продолжая реализацию совместного с Андреевой Ж.П. и Яранцевой Л.П. преступного умысла, и действуя, как непосредственный исполнитель совершения преступления, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе под руководством Андреевой Ж.П., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, подыскала покупателя Б., у которого взяла деньги в сумме 250 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Согласно отведенной ей роли, полученные от Б. деньги Панкова Н.Г. *** года, передала Яранцевой Л.П., которая, в свою очередь, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, передала Панковой Н.Г. для незаконного сбыта Б. наркотическое средство - смесь, массой 0,21 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, упакованное во фрагмент полимерной пленки. Полученное от Яранцевой Л.П. наркотическое средство Панкова Н.Г. *** года около 16 часов 35 минут незаконно сбыла Б., участвовавшему в проведении проверочной закупки наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Таким образом, реализуя совместный умысел, действуя согласованно, согласно заранее распределенным ролям, Андреева Ж.П., Яранцева Л.П. и Панкова Н.Г. в составе организованной группы выполнили все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.
В тот же день, *** года, Б. добровольно сдал сотрудникам МРО проданное ему Панковой Л.П. наркотическое средство - смесь, массой 0,21 грамма, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Андреева Ж.П., Яранцева Л.П. и Панкова Н.Г. свои совместные умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, массой 0,21 грамма, содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, в составе организованной группы, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, в вечернее время *** года, точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, Андреева Ж.П. из корыстных побуждений, в нарушение ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от *** года ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя совместный с Яранцевой Л.П. и Кузнецовым М.С. умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя с ними в составе организованной группы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, массой не мене 0,25 грамма, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от *** года в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, Андреева Ж.П. привезла его к себе домой где разделила на разовые дозы, которые совместно с Яранцевой Л.П. они упаковали во фрагменты полимерной пленки, перевязали отрезками нити, приготовив, тем самым, к незаконному сбыту. Приобретенное и расфасованное наркотическое средство они стали незаконно хранить по месту жительства Андреевой Ж.П. в доме и непосредственно при себе с целью незаконного сбыта, ожидая, когда Кузнецов М.С. подыщет покупателей.
*** года Кузнецов М.С., продолжая реализацию совместного с Андреевой Ж.П. и Яранцевой Л.П. преступного умысла и действуя, как непосредственный исполнитель совершения преступления, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе под руководством Андреевой Ж.П., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, подыскал покупателя У., у которого взял деньги в сумме 250 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Согласно отведенной ему роли, полученные от У. деньги Кузнецов М.С. *** года в доме передал Яранцевой Л.П., которая, в свою очередь, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, передала Кузнецову М.С. для незаконного сбыта У. наркотическое средство - смесь, массой 0,25 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, упакованное во фрагмент полимерной пленки. Полученное от Яранцевой Л.П. наркотическое средство Кузнецов М.С. *** года незаконно сбыл У., участвовавшему в проведении проверочной закупки наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Таким образом, реализуя совместный умысел, действуя согласованно, согласно заранее распределенным ролям, Андреева Ж.П., Яранцева Л.П. и Кузнецов М.С. в составе организованной группы выполнили все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств.
В тот же день, *** года У. добровольно сдал сотрудникам МРО проданное ему Кузнецовым М.С. наркотическое средство- смесь, массой 0,25 грамма, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Андреева Ж.П., Яранцева Л.П. и Кузнецов М.С. свои совместные умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства- смеси, массой 0,25 грамма, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, в составе организованной группы, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, в дневное время *** года, точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, Андреева Ж.П. из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от *** года ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя совместный с Яранцевой Л.П. и Панковой Н.Г. умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя с ними в составе организованной группы, осознавая общественно-опасный характер и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство- смесь, массой не менее 0,93 грамма, что является крупным размером, содержащую наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от *** года в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, Андреева Ж.П. привезла его к себе домой где разделила на разовые дозы, которые совместно с Яранцевой Л.П. они упаковали во фрагменты полимерной пленки, перевязали отрезками нити, приготовив, тем самым, к незаконному сбыту. Приобретенное и расфасованное наркотическое средство они стали незаконно хранить по месту жительства Андреевой Ж.П. в доме и непосредственно при себе с целью незаконного сбыта, ожидая, когда Панкова Н.Г. подыщет покупателей.
*** года Панкова Н.Г., продолжая реализацию совместного с Андреевой Ж.П. и Яранцевой Л.П. преступного умысла и действуя, как непосредственный исполнитель совершения преступления, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе под руководством Андреевой Ж.П., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, подыскала покупателя Б., у которого взяла деньги в сумме 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Согласно отведенной ей роли, полученные от Б. деньги Панкова Н.Г. *** года, передала Яранцевой Л.П., которая, в свою очередь, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, передала Панковой Н.Г. для незаконного сбыта Б. наркотическое средство- смесь, массой 0,93 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, упакованное в 2 фрагмента полимерной пленки. Полученное от Яранцевой Л.П. наркотическое средство Панкова Н.Г. *** года, незаконно сбыла Б., участвовавшему в проведении проверочной закупки наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Таким образом, реализуя совместный умысел, действуя согласованно, согласно заранее распределенным ролям, Андреева Ж.П., Яранцева Л.П. и Панкова Н.Г. в составе организованной группы выполнили все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
В тот же день, *** года, Б. добровольно сдал сотрудникам МРО проданное ему Панковой Л.П. наркотическое средство- смесь, массой 0,93 грамма, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Андреева Ж.П., Яранцева Л.П. и Панкова Н.Г. свои совместные умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства- смеси, массой 0,93 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, содержащей наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, в составе организованной группы, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, в дневное время *** года, точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах Андреева Ж.П. из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от *** года ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя совместный с Яранцевой Л.П. и Кузнецовым М.С. умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя с ними в составе организованной группы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство- смесь, массой не менее 0,54 грамма, что является крупным размером, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от *** года в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, Андреева Ж.П. привезла его к себе домой где разделила на разовые дозы, которые совместно с Яранцевой Л.П. они упаковали во фрагменты полимерной пленки, перевязали отрезками нити, приготовив, тем самым, к незаконному сбыту. Приобретенное и расфасованное наркотическое средство они стали незаконно хранить по месту жительства Андреевой Ж.П. в доме и непосредственно при себе с целью незаконного сбыта, ожидая, когда Кузнецов М.С. подыщет покупателей.
*** года Кузнецов М.С., продолжая реализацию совместного с Андреевой Ж.П. и Яранцевой Л.П. преступного умысла, и действуя, как непосредственный исполнитель совершения преступления, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе под руководством Андреевой Ж.П., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленный в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, подыскал покупателя У. у которого взял деньги в сумме 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Согласно отведенной ему роли, полученные от У. деньги Кузнецов М.С. *** года, передал Яранцевой Л.П., которая, в свою очередь, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, передала Кузнецову М.С. для незаконного сбыта У. наркотическое средство- смесь, массой 0,54 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, упакованное в 2 фрагмента полимерной пленки. Полученное от Яранцевой Л.П. наркотическое средство Кузнецов М.С. *** года, незаконно сбыл У., участвовавшему в проведении проверочной закупки наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Таким образом, реализуя совместный умысел, действуя согласованно, согласно заранее распределенным ролям, Андреева Ж.П., Яранцева Л.П. и Кузнецов М.С. в составе организованной группы выполнили все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
В тот же день, *** года, У. добровольно сдал сотрудникам МРО проданное ему Кузнецовым М.С. наркотическое средство- смесь, массой 0,54 грамма, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Андреева Ж.П., Яранцева Л.П. и Кузнецов М.С. свои совместные умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства- смеси, массой 0,54 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, в составе организованной группы, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам.
Кроме того, в утреннее время *** года, точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах Андреева Ж.П. из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от *** года ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя совместный с Яранцевой Л.П. и Панковой Н.Г. умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя с ними в составе организованной группы, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство- смесь, массой не менее 0,73 грамма, что является крупным размером, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от *** года в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, Андреева Ж.П. привезла его к себе домой где разделила на разовые дозы, которые совместно с Яранцевой Л.П. они упаковали во фрагменты полимерной пленки, перевязали отрезками нити, приготовив, тем самым, к незаконному сбыту. Приобретенное и расфасованное наркотическое средство они стали незаконно хранить по месту жительства Андреевой Ж.П. в доме и непосредственно при себе с целью незаконного сбыта, ожидая, когда Панкова Н.Г. подыщет покупателей.
*** года Панкова Н.Г., продолжая реализацию совместного с Андреевой Ж.П. и Яранцевой Л.П. преступного умысла, и действуя, как непосредственный исполнитель совершения преступления, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе под руководством Андреевой Ж.П., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, подыскала покупателя Б. у которого взяла деньги в сумме 500 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. Согласно отведенной ей роли, полученные от Б. деньги Панкова Н.Г. *** года, передала Яранцевой Л.П., которая, в свою очередь, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, передала Панковой Н.Г. для незаконного сбыта Б. наркотическое средство- смесь, массой 0,73 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, упакованное в 2 фрагмента полимерной пленки. Полученное от Яранцевой Л.П. наркотическое средство Панкова Н.Г. *** года, незаконно сбыла Б., участвовавшему в проведении проверочной закупки наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Таким образом, реализуя совместный умысел, действуя согласованно, согласно заранее распределенным ролям, Андреева Ж.П., Яранцева Л.П. и Панкова Н.Г. в составе организованной группы выполнили все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
В тот же день, *** года, Б. добровольно сдал сотрудникам МРО проданное ему Панковой Л.П. наркотическое средство- смесь, массой 0,73 грамма, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Андреева Ж.П., Яранцева Л.П. и Панкова Н.Г. свои совместные умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства- смеси, массой 0,73 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, в составе организованной группы, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствах.
Кроме того, в дневное время *** года, точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, Андреева Ж.П. из корыстных побуждений, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от *** года ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрела с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство- смесь, массой не менее 11,83 грамма, что является особо крупным размером, содержащую наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от *** года в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, Андреева Ж.П. привезла его к себе домой где приготовила к незаконному сбыту, разделив часть вещества на разовые дозы, упаковав их во фрагменты полимерной пленки и перевязав отрезками нити. Указанное наркотическое средство Андреева Ж.П. стала незаконно хранить по месту своего жительства и непосредственно при себе, с целью незаконного сбыта.
Таким образом, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, Андреева Ж.П. приискала средства совершения преступления и умышленно создала иные условия для совершения преступления, выполнила все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Однако *** года, при проведении обыска по месту жительства Андреевой Ж.П. , сотрудниками МРО приготовленное ею к незаконному сбыту наркотическое средство- смесь, массой 11,83 грамма, что является особо крупным размером, содержащая наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, было обнаружено и изъято. В связи с чем Андреева Ж.П., свои умышленные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере - смеси, массой 11,83 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Кроме того, Кузнецов М.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ от *** г. ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», не позднее *** г. в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - смесь, массой не менее 4,69 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от *** г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». После чего Кузнецов М.С., достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного им вещества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, стал незаконно хранить его непосредственно при себе, в кармане своей одежды, с целью личного употребления.
*** г., в ходе проведения личного досмотра Кузнецова М.С. в МРО сотрудниками полиции незаконно приобретенное и хранимое Кузнецовым М.С. наркотическое средство - смесь, массой 4,69 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, содержащая наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимая Яранцева Л.П. вину в инкриминируемых деяниях признала частично, указав, что не признаёт организованную группу, сговора с остальными подсудимыми на совершение преступлений не было и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, подтвердив показания, данные ею на предварительном следствии.
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания Яранцевой Л.П., данные ею на предварительном следствии в качестве подозреваемой, из которых следует, что она употребляет наркотики, примерно год назад она познакомилась с цыганкой Ж., у которой стала покупать героин . Примерно месяца 2 назад Ж. предложила ей продавать от неё героин. Ж. сказала, что будет платить ей за каждые пять проданных «половинок» «верховую половинку». Она согласилась и стала продавать героин от Ж.. Обычно она находилась в районе перекрестка ул.... и пер...., собирала деньги у наркоманов на приобретение героина, с полученными деньгами она приходила на ул.... и отдавала их в окошко Ж. или А., которая, так же как и она, работала на Ж. Она давала ей «половинки» героина на полученные деньги и она относила их наркоманам. Кроме неё, от Ж. торговали также Н. и М., которые также стояли на перекрестке и собирали деньги у наркоманов. Примерно 2 недели назад Ж. выгнала А. и предложила ей работать у неё в доме и брать деньги с М. и Н., которые те брали у наркоманов на приобретение героина и выдавать им героин, она согласилась. Наркоманов, которые покупали у них героин, было много. Ж. ездила за героином несколько раз в день, привозила за раз не больше 20 граммов, она помогала ей фасовать героин. Ж. нарезала фрагменты полимерной пленки, накладывала на них по дозе героина. Она заворачивала фрагменты с героином и перевязывала их нитками. Готовые «половинки» она выдавала в окошко дома ... М. и Н., которые собирали деньги с наркоманов на приобретение героина и передавали их ей. На переданную ей сумму денег она выдавала им «половинки» героина, одну «половинку» за 250 рублей. Ж. рассчитывалась с ней только героином, деньгами не рассчитывалась. Сама Ж. также выдавала героин в окошко М. и Н.. (т.1л.д.48-49, 199-200).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания Яранцевой Л.П., данные ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой, из которых следует, что примерно в ***. цыганка по имени Ж., проживающая по ул. ..., у которой она для себя покупала героин, предложила ей торговать от неё героином, за что она будет платить «половинку» за каждые 5 проданных ею «половинок». Она согласилась и стала брать у наркоманов деньги на приобретение наркотиков, приносить их на ул. .... В доме ... она отдавала в окошко деньги А., а та выдавала ей на эти деньги «половинки» героина. Её сожитель Кузнецов стал торговать от Ж., ещё когда «половинки» в окно ... выдавала А.. Он иногда приходил с ней, когда она «футболировала» от Ж., видел Ж.. С ней М. не договаривался о том, что будет продавать героин от Ж.. Вероятно, он договорился с Ж.. Примерно в первой половине *** г. Ж. выгнала А., которая работала у неё в доме, и предложила ей работать у неё в доме - брать деньги с М. и Н., которые те собирали у наркоманов на приобретение героина, и выдавать им расфасованный на «половинки» героин. Она согласилась. Наркоманов, которые покупали у них героин, было много и она несколько раз помогала фасовать Ж. героин, который та привозила весом. Ж. нарезала фрагменты полимерной пленки, накладывала на них по дозе героина с помощью кусочка картонки от сигаретной пачки. Она заворачивала фрагменты с героином и перевязывала их нитками. После того, как героин расфасовывали, готовые «половинки» она выдавала в окошко дома по ... М. и Н., которые собирали деньги с наркоманов на приобретение героина и передавали их ей. На переданную ей сумму денег она передавала им «половинки» героина, за 250 рублей - «половинку». Ж. по несколько раз в день ездила на такси за героином, обычно привозила за раз не больше 20 граммов героина. Ж. рассчитывалась с ней только героином, платила ей по 1 «половинке» за каждые 5 проданных ею «половинок». На обыске ... Ж. выдала деньги, в диване сотрудник полиции обнаружил и изъял отрезки полиэтилена, нитки, потом Андреева выдала героин, «весом» завернутый в синий полиэтилен, затем Андреева выдала 3 «половинки» героина, 28250 рублей. Сотрудник полиции в ходе обыска изъял нитки, ножницы, весы, полиэтилен, деньги. У Андреевой перед обыском было нафасовано более 30 «половинок», куда она их спрятала, когда сотрудники полиции пришли проводить обыск, она не видела. (т.2л.д.10-11). Вину признает полностью, подтверждает показания, данные ею ранее. (т.2л.д.140). Данные показания Яранцева в судебном заседании подтвердила полностью, указав, что дала их добровольно, без какого-либо давления.
В судебном заседании подсудимая Андреева Ж.П. вину в инкриминируемых преступлениях не признала и показала, что Кузнецова она ранее никогда не видела, Панкову видела несколько раз, когда приглашала её к себе домой, чтобы та её уколола. Яранцеву знает месяца четыре, не больше, с ней героином не рассчитывалась. Те факты, что у неё в доме были обнаружены и изъяты деньги, используемые сотрудниками при проверочных закупках, что фрагменты полиэтилена и нитки, изъятые у неё в доме, идентичны с нитками и полиэтиленом, в которые были упакованы наркотики, выданные закупщиками, объяснить не может. Показания, данные на предварительном следствии, не подтверждает, следователь Т. не знакомил её с протоколами допросов.
В судебном заседании, в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Андреевой Ж.П., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает по ... с сожителем и сыном, они с сожителем употребляют наркотики, которые она брала у разных людей. Часть наркотиков она фасовала на «половинки» и отдавала женщине по имени Л., а та через своего мужа М. и женщину по имени Н., подавала фасованный наркотик наркоманам. За то, что они продают героин, она рассчитывалась с Л., М. и Н. героином. Деньги, полученные с продажи героина, она использовала для приобретения героина, продуктов и на личные нужды. (т.1л.д.62-63). Вину признает полностью, она знакома с Яранцевой, когда та освободилась, то пришла к ней. Л. узнала, что она занимается героином и предложила ей помогать в этом. Она приобретала наркотики, фасовала их с помощью картонки и отдавала Л., а та уже продавала расфасованный ею героин через окно в её доме. Она дома находилась мало и героин сама не продавала, героин продавала только Л.. М. она не знает, его пригласила Л. -его жена и героин он брал только у неё. (т.1л.д.221-222). Вину признает полностью, от дачи показаний отказалась, согласно ст. 51 Конституции РФ. (т.2л.д.111-112).
В судебном заседании подсудимая Панкова Н.Г. вину в инкриминируемых деяниях признала частично, указав, что не признает наличие организованной группы, и пояснила, что Ж. она знает, виделась с ней на «пятаке». С Ж. она ни о чем не договаривалась, только обговорили, что она будет приходить к ней и колоться и Ж. ей не предлагала покупать героин у неё. Когда приходила к Ж. на ..., видела там Яранцеву, которой она отдавала деньги, а Яранцева давала ей героин, откуда Яранцева брала героин - ей неизвестно. Б., возможно, сбывала наркотики, но брала их не на ул...., а в разных местах. Никаких вознаграждений в виде «половинок» она не получала. Кузнецова тоже знает, Кузнецов брал наркотики у Яранцевой и кололся.
В судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Панковой Н.Г., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что примерно ***. она шла по ул...., когда возле неё остановилась легковая машина и сидящая в ней женщина цыганской национальности спросила у неё, хочет ли она поработать. Женщина представилась Ж. и сказала, что она может продавать от неё героин, за это она будет платить ей одну «половинку» героина за каждые проданные ею пять «половинок». Ж. пояснила, что в доме по ул...., напротив калитки, есть окно. Её работа будет заключаться в том, чтобы она брала деньги на героин у наркоманов, подходила к этому окну и, если возле окна никого не будет, то постучаться в него. К окну должны подойти сама Ж. или А., она должна отдать им деньги, полученные ею на приобретение героина, а они отдадут ей героин на эти деньги, полученный героин она должна отдать покупателям, она согласилась. Она пришла по указанному адресу и стала в районе перекрестка ... -... собирать деньги у наркоманов на приобретение героина. С полученными деньгами она приходила на ул.... и отдавала их в окошко Ж. или А., от них получала «половинки» героина на полученные деньги, которые она относила наркоманам. Кроме неё, от Ж. торговали также Яранцева и её сожитель М., которые обычно стояли с ней на перекрестке и собирали деньги у наркоманов. Последние дня 3 вместо А. героин в окошко выдавала Яранцева, которой они с М. приносили деньги на героин. Наркоманов за день приходило человек 30-40 к ней и столько же к М..(т.1л.д.54-55). Вину признает полностью, подтверждает показания, данные ею ранее. После того, как ушла А., героин стала выдавать Л.. Ж. героин им не выдавала, только Л.. (т.1л.д.208-209). Вину признаёт частично, подтверждает показания, данные ею ранее. (т.2л.д.122-123). Данные показания Панкова Н.Г. в судебном заседании подтвердила частично, Ж. не предлагала торговать наркотиками, следователь неверно истолковал её слова.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов М.С. вину в инкриминируемых деяниях признал частично, указав, что не признаёт наличие организованной группы, и пояснил, что с Яранцевой знаком давно, они встречались, она познакомила его с Панковой. Андрееву узнал только в тюрьме. Ни с Андреевой, ни с Панковой, ни с Яранцевой о продаже наркотиков не разговаривал. Он употребляет наркотики, крутился на «пятаке», к нему обращались другие наркоманы: «помоги купить» и он им помогал, торговал таблетками димедрола, которые крошил. Эпизоды сбыта У. признает, не согласен только с весом. Утром покупал для себя у цыганки по имени З. 1 грамм героина, добавлял таблетки, фасовал, для этого мешки полиэтиленовые и нитки покупал в магазине, после этого наркотики закапывал во дворе дома по ул.... их и продавал наркоманам. Эпизод по ч.2 ст. 228 УК РФ не признает, ***г. он ночевал дома у Панковой, когда приехали сотрудники, досмотрели его вещи, после чего доставили в отдел. В кабинете находились следователь Т. и понятые, Т. ознакомил с правами, он пояснил, что у него ничего запрещенного с собой нет, снял с себя куртку. В ходе досмотра в кармане куртки был обнаружен наркотик, но ему он не принадлежит, считает, что этот героин ему подбросили сотрудники полиции, кто именно- не знает, возможно, К. и другой сотрудник, фамилию которого он не знает. Впоследствии к нему в ИВС приходил К. и 2-й сотрудник, говорили ему, если он признает вину, этот героин у него уберут. Считает, что понятые его оговорили. Как оказались у него деньги с проверочных закупок, объяснить не может, он ходил в магазин за покупками, возможно, оттуда появились эти деньги.
Согласно исследованным в порядке ст. 276 УПК РФ показаниям Кузнецова М.С, он вину в инкриминируемых ему деяниях признал частично и от дачи показаний отказался согласно ст. 51 Конституции РФ. (т. 1л.д.215-216, т.2л.д.168-169).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, массой 0,21 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноцаетилморфин и ацетилкодеин, Б. ***г., вина подсудимых Андреевой Ж.П., Яранцевой Л.П. и Панковой Н.Г. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
-рапортом оперуполномоченного от ***г., согласно которому ***г. неустановленная женщина по имени Н. в районе дома по ул.... незаконно сбыла Б. наркотическое средство -героин, массой 0,21 грамма (т.1л.д.2),
- сопроводительным письмом от *** г., согласно которому следователю направлены результаты проверочной закупки ***г. наркотических средств в ... (т.1л.д.3-4),
- постановлением от *** г. о предоставлении результатов ОРД - проверочной закупки наркотических средств *** г. в ... следователю. (т.1л.д.5-6),
- постановлением от *** г. о рассекречивании результатов ОРД - проверочной закупки наркотических средств *** г. по адресу: .... (т.1л.д.7),
-постановлением от *** г. о проведении проверочной закупки наркотических средств в районе дома по ул. ... у неустановленной женщины по имени Н. и неустановленной женщины цыганской национальности по имени Ж. (т.1л.д.8),
-протоколом личного досмотра от *** г. Б., выступившего в ходе проведения проверочной закупки закупщиком наркотиков. В результате личного досмотра, перед проведением проверочной закупки наркотиков, у Б. ничего не обнаружено и не изъято. (т.1л.д.9),
-актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от *** г., согласно которому сотрудник полиции вручил Б. денежные средства в сумме 250 рублей, в том числе, купюру достоинством 100 рублей , для производства проверочной закупки в ... (т.1л.д.10),
-актом вручения технических средств от *** г., согласно которому для записи факта сбыта наркотиков сотрудником полиции Б. вручен видеорекордер. (т.1л.д.11),
-актом обследования транспортного средства от *** г., согласно которому обследован автомобиль на котором Б. проследовал к месту проверочной закупки. В указанном автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. (т.1л.д.12),
-актом добровольной сдачи от *** г., согласно которому Б. сдал сотруднику полиции фрагмент полимерной пленки с порошкообразным веществом, перевязанный черной нитью, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством- героин, он приобрёл его ***г. за 250 рублей в районе дома ... у женщины по имени Н.. (т.1л.д.14),
-протоколом личного досмотра от ***г. Б., в результате которого, после добровольной сдачи приобретенного в рамках проверочной закупки вещества, у Б. ничего не обнаружено и не изъято. (т.1л.д.15),
-актом возврата технических средств от ***г., согласно которому Б. вернул сотруднику полиции врученный ему для фиксирования факта сбыта наркотиков видеорекордер. (т.1л.д.16),
-протоколом обыска от *** г. в ..., согласно которому были изъяты: фрагмент полимерной пленки, со светлым комкообразным веществом (наркотическим средством), приготовленным Андреевой к незаконному сбыту, место нахождения которого указала Андреева; 3 фрагмента полимерной пленки, со светлым порошкообразным веществом (наркотическим средством), расфасованным и приготовленным к незаконному сбыту Андреевой, место нахождения которого указала Андреева; множество фрагментов полимерной пленки, приготовленных Андреевой для упаковки доз наркотического средства; катушки с нитью черного цвета и фрагменты нити, использующиеся Андреевой для упаковки наркотических средств; рулон мешков из полимерной пленки, с помощью которых Андреева упаковывала наркотическое средство; весы, с помощью которых Андреева взвешивала наркотическое средство; ножницы, с помощью которых Андреева нарезала фрагменты полимерной пленки и ниток для упаковки наркотического средства при приготовлении его к незаконному сбыту; деньги, среди которых использованные сотрудниками полиции в проверочных закупках наркотического средства у Андреевой, Яранцевой, Панковой: денежная купюра достоинством 100 рублей . (т.1л.д.34-37),
-постановлением от ***г. о предоставлении результатов ОРМ - протоколов сбора образцов - смывов с рук Андреевой Ж.П., Яранцевой Л.П., Панковой Н.Г.; смывов с рук; контрольных образцов следователю. (т.1л.д.151-153),
-сопроводительным письмом от ***г., согласно которому следователю направлены результаты ОРМ - протоколы сбора образцов - смывов с рук Андреевой Ж.П., Яранцевой Л.П., Панковой Н.Г.; смывов с рук; контрольных образцов. (т.1л.д.148-150),
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с рук у Андреевой Ж.П. от ***г., согласно которому у Андреевой Ж.П. изъяты образцы смывов с рук. (т.1л.д.179),
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с рук у Яранцевой Л.П. от *** г., согласно которому у Яранцевой Л.П. изъяты образцы смывов с рук. (т.1л.д.177),
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с рук у Панковой Н.Г. от *** г., согласно которому у Панковой Н.Г. изъяты образцы смывов с рук. (т.1л.д.176),
-заключением эксперта от *** г., согласно которому:
вещество, приобретенное Б. *** г. у Панковой Н.Г., Яранцевой Л.П. и Андреевой Ж.П., добровольно выданное им, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства - 0,21 грамма;
вещество, изъятое *** г. в ходе обыска по ... в полимерной пленке голубого цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства - 11,13 грамма;
вещество, изъятое *** г. в ходе обыска по ... в 3 фрагментах полимерной пленки, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства - 0,70 грамма;
в смывах с чашек весов, изъятых в ходе обыска по ..., обнаружены в следовых количествах наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин;
фрагменты бесцветной полимерной пленки (за исключением одного - угловая часть мешка) и мешки из бесцветного полимерного материала, изъятые в ходе обыска по ...; фрагменты бесцветной полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, выданное Б. *** г.; фрагменты бесцветной полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, изъятое в ходе обыска по ..., одинаковы между собой по физико-химическим свойствам, цвету, классу и марке полимера (полиэтилен низкого давления).
в смывах с рук Андреевой Ж.П., Панковой Н.Г., Яранцевой Л.П. обнаружены наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах.
на контрольных ватных тампонах следов наркотических средств не обнаружено. (т.1л.д.230-240),
-протоколом осмотра от *** г., согласно которому осмотрены:
наркотическое средство - смесь, массой 0,21 грамма, содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное во фрагмент бесцветной полимерной пленки, перевязанный черной нитью, выданное *** г. Б. и приобретенное им в ходе проверочной закупки у Панковой Н.Г., Яранцевой Л.П. и Андреевой Ж.П. в районе дома по ... ...;
наркотическое средство - смесь, массой 11,13 грамма, содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в голубую полимерную пленку, изъятое *** г. в ходе обыска ..., приготовленное Андреевой Ж.П. к незаконному сбыту;
наркотическое средство - смесь, массой 0,70 грамма, содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в 3 фрагмента бесцветной полимерной пленки перевязанные черной нитью, изъятое *** г. в ходе обыска по ..., приготовленное Андреевой Ж.П. к незаконному сбыту;
весы равноплечие, с помощью которых Андреева Ж.П. взвешивала наркотическое средство, подготавливая его к незаконному сбыту;
рулон мешков из бесцветной полимерной пленки, фрагменты бесцветной полимерной пленки, шпиндели с нитью черного цвета, фрагменты нити черного цвета, изъятые *** г. в ходе обыска ..., с помощью которых Андреева Ж.П. упаковывала и подготавливала к незаконному сбыту наркотическое средство;
образцы смывов с рук Андреевой Ж.П., Яранцевой Л.П., Панковой Н.Г., которые содержат наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах;
контрольные ватные тампоны, отобранные при изъятии у Андреевой Ж.П., Панковой Н.Г., Яранцевой Л.П. образцов смывов с кистей рук, в которых следов наркотических средств не обнаружено;
ножницы, с помощью которых Андреева нарезала фрагменты полимерной пленки и ниток для упаковки наркотического средства при приготовлении его к незаконному сбыту;
деньги, изъятые *** г. в ходе обыска ..., полученные Андреевой, Яранцевой, Панковой преступным путем, среди которых использованные сотрудниками полиции в проверочных закупках наркотического средства: денежная купюра достоинством 100 рублей . (т.2л.д.55-62),
-протоколом осмотра и прослушивания вещественных доказательств от *** г., согласно которому осмотрен и прослушан магнитный носитель компактдиск с видеозаписью проверочной закупки наркотического средства у Панковой, Яранцевой и Андреевой. На видеозаписи зафиксировано, как в районе перекрестка ... Б. встречается с Панковой. Панкова берет деньги у Б., пересчитывает их, говорит подождать её в кустах у дома по ... и уходит в сторону дома по .... В это время подходит Кузнецов М.С. и рассказывает, что 5 человек дали ему 2000 рублей (на наркотик), но они (Андреева с Яранцевой) там сейчас делают («половинки») и сказали приходить через час. Через некоторое время Кузнецов уходит в направлении дома по ..., а Панкова возвращается и передает закупщику и другим лицам, ожидающим её, наркотик. (т.2л.д.86-91). Данный диск просмотрен в судебном заседании.
В судебном заседании свидетель Р. показал, что он работает ст.оперуполномоченным . С начала ***. к ним в отдел стала поступать оперативная информация о сбыте героина группой в составе Андреевой, Панковой, Яранцевой и Кузнецова. В ***. в отдел обратился Б., который указал, что неоднократно приобретал наркотики у данных лиц. Б. было предложено принять участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств и тот согласился. После этого ***г. в присутствии понятых он произвел личный досмотр Б., в ходе которого ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Затем он вручил Б. деньги в сумме 250 рублей и видеорекордер для записи факта закупки наркотического средства. Серии и номера врученных купюр были занесены в акт вручения денежных средств. Затем во дворе был обследован автомобиль , в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он, Б. и понятые поехали на проверочную закупку. Они остановились в районе дома по ... у недостроенного гаража, он включил видеорекордер на запись и Б. пошел в сторону ул..... Через некоторое время Б. вернулся и в автомобиле в присутствии понятых выдал 1 фрагмент полиэтилена со светлым веществом. Также Б. пояснил, что выданное вещество -героин он приобрел у Н. которую встретил в районе перекрестка ... - .... Выданное Б. вещество было им упаковано и опечатано, Б. снова произвел личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем они вернулись в отдел, где Б. выдал видеорекордер. Они просмотрели запись, на которой был зафиксирован факт продажи наркотика Панковой, после чего видеорекордер также был упакован и опечатан. На каждое следственное действие им были составлены процессуальные документы - протоколы и акты, которые всеми участниками были подписаны. Уточнил, что первоначальная информация по данному уголовному делу поступила от наркозависимых лиц, Б., выступавший в качестве закупщика наркотических средств, пояснил роль каждого из подсудимых, что Андреева привозила наркотики и руководила сбытом героина. Яранцева помогала Андреевой фасовать наркотики и реализовывать его через Кузнецова и Панкову, которые, в свою очередь, подыскивали покупателей, собирали с них деньги и непосредственно продавали им наркотик. При этом за каждые 5 проданных доз Яранцевой, Кузнецову и Панковой доставалась 6-я доза. Б., участвуя в проверочных закупках, не шел конкретно закупать именно у Панковой, так получилось, что именно она продавала и ей Б. отдавал деньги на приобретение наркотика.
В судебном заседании свидетель Б. показал, что в ***. он употреблял внутривенно наркотическое средство героин. От наркоманов он узнал, что по ул. ... проживает женщина цыганской национальности по имени Ж., которая продает героин. Героин она продает только через «футболеров»: через Н. М. и Л. У данных лиц он стал покупать героин примерно с ***. Обычно он подходил на ул. ... в район перекрестка с пер. ... там находились Н. и М., вместе или порознь. Он отдавал кому - нибудь из них деньги в сумме 250 рублей на «половинку» героина, они шли на ... в сторону дома . Не доходя до дома по ..., где проживает Ж., его просили подождать. Он стоял там и ждал, а «футболер» заходил во двор дома по ... и выносил ему «половинку» героина. В разговоре с ним Н., М. и Л. говорили, что продают героин от Ж. и получают «верховую половинку», то есть каждую шестую «половинку» за 5 проданных. Также они говорили, что в доме у Ж. героин выдает не сама Ж., а А., работающая на Ж.. Примерно в *** Ж. выгнала А. и героин в её доме стала выдавать Л.. В *** г. он сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля. Ему предложили выступить в качестве закупщика наркотических средств, он согласился. *** г. в присутствии понятых ему провели личный досмотр, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник вручил ему деньги в сумме 250 рублей для проведения проверочной закупки, номера и серии денежных купюр внесли в акт вручения денежных средств, также ему вручили видеорекордер. После этого во дворе МРО сотрудник произвел досмотр автомобиля , ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. После этого он, понятые и сотрудник на автомобиле проехали к недостроенному гаражу в районе дома по ..., где автомобиль остановился. Ему включили видеорекордер и он пошел в сторону дома по ул. ... На улице ... он увидел Н. С Н. стояла незнакомая девушка, которая уже отдала ей деньги на героин. Втроем они пошли по ..., он отдал Н. 250 рублей. По дороге к Н. подошел ещё какой-то парень и также отдал ей деньги на «половинку» героина. Н. сказала, чтобы они подождали её в кустах, они остановились, а Н. пошла по улице ... и вошла во двор дома , где проживает цыганка Ж.. Пока они ждали, когда Н. принесет героин, к ним подошел М., который рассказал, что сейчас 5 человек дали ему 2000 рублей на героин, а она сказала, что «половинок» пока нет, и сидит -«вяжет «половинки», поэтому Н. может долго ходить за героином. Потом М. пошел в дом по .... Минут через 5 Н. вышла из указанного дома, подошла к ним и отдала «половинку» героина девушке, ему и парню, который стоял в стороне от них. После этого он вернулся к автомобилю. В автомобиле в присутствии понятых он написал заявление о добровольной выдаче наркотических средств и добровольно выдал сотруднику полиции «половинку» героина - фрагмент полиэтилена с наркотиком и пояснил обстоятельства его приобретения. Сотрудник выданное вещество упаковал и опечатал бумажной биркой, составил акт добровольной сдачи. Затем сотрудник провел ему личный досмотр, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем они проехали в МРО, где в присутствии понятых он выдал видеорекордер, запись на котором была просмотрена, на ней было хорошо видно то, о чем он рассказал. Видеорекордер также был упакован и опечатан.
В судебном заседании свидетель Н.показал, что *** г. сотрудники наркоконтроля пригласили его участвовать в качестве понятого при проверочной закупке наркотического средства, был также второй понятой. В роли закупщика участвовал Б.. Сотрудник произвел Б. личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, денег обнаружено не было. После этого Б. вручили деньги в сумме 250 рублей, серии и номера врученных купюр сотрудник записал в акт вручения денежных средств, вручили также видеорекордер. Во дворе отдела полиции был осмотрен автомобиль при этом ничего запрещенного не обнаружили. На данном автомобиле он, второй понятой, Б. и сотрудник поехали на пос...., остановились на какой-то улице, название которой он уже не помнит. Сотрудник включил видеорекордер на запись, после чего Б. ушел производить проверочную закупку. Через некоторое время закупщик вернулся, выдал фрагмент полиэтилена со светлым веществом, пояснил, что приобрел его у женщины, имя её он в настоящее время уже не помнит. Сотрудник упаковал выданное Б. вещество и опечатал его, составил акт. После этого сотрудник полиции произвел личный досмотр Б., у которого ничего обнаружено и изъято не было. После этого они все вернулись в отдел и Б. выдал сотруднику видеорекордер. Они просмотрели видеозапись, которая полностью соответствовала пояснениям Б. по факту приобретения им наркотика. Видеорекордер также был упакован и опечатан, о чем также был составлен соответствующий протокол. Уточняет, что Б. пояснял о том, что ранее он уже покупал наркотики у Н., кличку не помнит, и у женщины -цыганки по имени Ж. До начала проведения проверочной закупки они просматривали видеорекордер, никаких файлов записано не было.
В судебном заседании, с согласи сторон, были оглашены показания свидетеля Х., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что *** г., сотрудники полиции пригласили его в качестве незаинтересованного лица для участия в проверочной закупке наркотического средства у женщины по имени Н. и женщины цыганской национальности по имени Ж., незаконно сбывающих наркотик в доме по .... В роли закупщика выступил Б. Сотрудник полиции произвел Б. личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, денег обнаружено не было. После этого Б. вручили деньги в сумме 250 рублей для закупки наркотического средства. Серии и номера, врученных купюр сотрудник полиции записал в акт вручения денежных средств. Затем Б. вручили видеорекордер для видеозаписи проверочной закупки. Кроме того, во дворе отдела полиции обследовали автомобиль при этом в автомобиле ничего запрещенного не обнаружили. На данном автомобиле он со вторым понятым, Б. и сотрудником полиции поехал для проведения проверочной закупки. Они остановились в районе дома по ..., сотрудник включил на запись видеорекордер, врученный Б., и тот пошел в сторону ул. ... Вскоре Б. вернулся и выдал сотруднику полиции сверток из полимерной пленки со светлым порошкообразным веществом, перевязанный черной ниткой. Б. пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он купил по ул. ... у цыганки Ж. через Н. Сотрудник полиции упаковал выданное Б. вещество в бумажный пакет и опечатал его бумажной биркой, составил акт добровольной сдачи. После этого сотрудник полиции произвел личный досмотр Б., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем они все вернулись в отдел полиции и Б. вернул сотруднику полиции видеорекордер. Они просмотрели на видеорекордере видеозапись, на которой был зафиксирован факт приобретения Б. наркотиков. Сотрудник полиции упаковал и опечатал видеорекордер, составил акт возврата технических средств. (т.2л.д.32).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, массой 0,25 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, У. ***г., вина подсудимых Андреевой Ж.П., Яранцевой Л.П. и Кузнецова М.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
-рапортом оперуполномоченного об обнаружении признаков преступления, согласно которому ***г. . в районе дома по ул.... неустановленные мужчина по имени М. и женщина цыганской национальности по имени Ж. незаконно сбыли У., участвовавшему в проверочной закупке в качестве покупателя наркотиков, наркотическое средство -героин, масса 0,25 грамма. (т. 1л.д.66),
- сопроводительным письмом от *** г., согласно которому следователю направлены результаты проверочной закупки ***г. наркотических средств в .... (т.1л.д.67-68),
-постановлением от ***г. о предоставлении результатов ОРД - проверочной закупки наркотических средств *** г. в ... следователю. (т.1л.д.69-70),
- постановлением от ***г. о рассекречивании результатов ОРД - проверочной закупки наркотических средств *** г. по адресу: ..., .... (т.1л.д.71),
-постановлением от *** г. о проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: ..., .... (т.1л.д.72),
-протоколом личного досмотра от *** г. У., выступившего в ходе проведения проверочной закупки закупщиком наркотиков. В результате личного досмотра, перед проведением проверочной закупки наркотиков, у У. ничего не обнаружено и не изъято (т.1л.д.73),
-актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от *** г., согласно которому сотрудник полиции вручил У. денежные средства в сумме 250 рублей, купюрами достоинством 100 рублей , купюру достоинством 50 рублей , для производства проверочной закупки в .... (т.1л.д.74),
-актом вручения технических средств от *** г., согласно которому для записи факта сбыта наркотиков, сотрудником полиции У. вручен видеорекордер. (т.1л.д.75),
-актом обследования транспортного средства от *** г., согласно которому обследован автомобиль на котором У. проследовал к месту проверочной закупки. В указанном автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. (т.1л.д.76),
-актом добровольной сдачи от ***г., согласно которому У. выдал сотруднику полиции фрагмент полимерной пленки с порошкообразным веществом, перевязанный черной нитью, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством героин, он приобрел его *** г. за 250 рублей в районе дома по ул. ... у мужчины по имени М.. (т.1л.д.78)
-протоколом личного досмотра от ***г. У., в результате которого, после добровольной сдачи приобретенного в рамках проверочной закупки вещества, у У. ничего не обнаружено и не изъято. (т.1л.д.79),
-актом возврата технических средств от *** г., согласно которому У. вернул сотруднику полиции врученный ему для фиксирования факта сбыта наркотиков видеорекордер. (т.1л.д.80),
-протоколом обыска от *** г. в ..., согласно которому были изъяты: фрагмент полимерной пленки, со светлым комкообразным веществом (наркотическим средством), приготовленным Андреевой к незаконному сбыту, место нахождения которого указала Андреева; 3 фрагмента полимерной пленки, со светлым порошкообразным веществом (наркотическим средством), расфасованным и приготовленным к незаконному сбыту Андреевой, место нахождения которого указала Андреева; множество фрагментов полимерной пленки, приготовленных Андреевой для упаковки доз наркотического средства; катушки с нитью черного цвета и фрагменты нити, использующиеся Андреевой для упаковки наркотических средств; рулон мешков из полимерной пленки, с помощью которых Андреева упаковывала наркотическое средство; весы, с помощью которых Андреева взвешивала наркотическое средство; ножницы, с помощью которых Андреева нарезала фрагменты полимерной пленки и ниток для упаковки наркотического средства при приготовлении его к незаконному сбыту; деньги, среди которых использованные сотрудниками полиции в проверочных закупках наркотического средства у Андреевой, Яранцевой и Кузнецова: денежные купюры достоинством 100 рублей , достоинством 50 рублей . (т.1л.д.34-37),
-сопроводительным письмом от *** г., согласно которому следователю направлены результаты ОРМ - протоколов сбора образцов - смывов с рук Андреевой Ж.П., Яранцевой Л.П. Кузнецова М.С.; смывов с рук; контрольных образцов. (т.1л.д.148-150),
-постановлением от *** г. о предоставлении результатов ОРМ - протоколов сбора образцов - смывов с рук Андреевой Ж.П., Яранцевой Л.П. Кузнецова М.С.; смывов с рук; контрольных образцов следователю. (т.1л.д.151-153),
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с рук у Андреевой Ж.П. от *** г., согласно которому у Андреевой Ж.П. были изъяты образцы смывов с рук. (т.1л.д.179),
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с рук у Яранцевой Л.П. от *** г., согласно которому у Яранцевой Л.П. были изъяты образцы смывов с рук. (т.1л.д.177),
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с рук у Кузнецова М.С. от *** г., согласно которому у Кузнецова М.С. были изъяты образцы смывов с рук. (т.1л.д.178),
-заключением эксперта , от *** г., согласно которому:
-протоколом осмотра от *** г., согласно которому осмотрены:
наркотическое средство - смесь массой 0,25 грамма, содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное во фрагмент бесцветной полимерной пленки перевязанный черной нитью, выданное *** г. У., приобретенное им в ходе проверочной закупки у Кузнецова М.С., Яранцевой Л.П. и Андреевой Ж.П. в районе дома по ... ...;
наркотическое средство - смесь массой 11,13 грамма, содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в голубую полимерную пленку, изъятое *** г. в ходе обыска по ... ..., приготовленное Андреевой Ж.П. к незаконному сбыту;
наркотическое средство - смесь массой 0,70 грамма, содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в 3 фрагмента бесцветной полимерной пленки перевязанные черной нитью, изъятое *** г. в ходе обыска по ... ..., приготовленное Андреевой Ж.П. к незаконному сбыту;
весы равноплечие, с помощью которых Андреева Ж.П. взвешивала наркотическое средство, подготавливая его к незаконному сбыту;
рулон мешков из бесцветной полимерной пленки, фрагменты бесцветной полимерной пленки, шпиндели с нитью черного цвета, фрагменты нити черного цвета, изъятые *** г. в ходе обыска по ..., с помощью которых Андреева Ж.П. упаковывала и подготавливала к незаконному сбыту наркотическое средство;
образцы смывов с рук Андреевой Ж.П., Яранцевой Л.П., Кузнецова М.С., которые содержат наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах;
контрольные ватные тампоны, отобранные при изъятии у Андреевой Ж.П., Кузнецова М.С. и Яранцевой Л.П. образцов смывов с кистей рук, в которых следов наркотических средств не обнаружено;
ножницы, с помощью которых Андреева нарезала фрагменты полимерной пленки и ниток для упаковки наркотического средства при приготовлении его к незаконному сбыту;
деньги, изъятые *** г. в ходе обыска по ул. ..., полученные Андреевой, Яранцевой, Панковой и Кузнецовым преступным путем, среди которых использованные сотрудниками полиции в проверочных закупках наркотического средства: денежные купюры достоинством 100 рублей , достоинством 50 рублей . (т.2л.д.55-62)
-протоколом осмотра и прослушивания вещественных доказательств от *** г., согласно которому осмотрен и прослушан магнитный носитель компакт-диск , с видеозаписью проверочной закупки наркотического средства у Кузнецова, Яранцевой и Андреевой. На видеозаписи зафиксировано, как в районе перекрестка ... и ... Кузнецов М.С. передает лицам, ожидающим его, наркотик, подходит к У. и говорит, что он берет (наркотик) там, у него там сидит его баба (Яранцева), «банкует» (выдает наркотик) и предлагает купить наркотик. У. отдает Кузнецову деньги. Кузнецов уходит в сторону дома по .... На перекресток выходит Панкова и передает лицам, ожидающим её, наркотик. У. подходит к кустам у дома по ... и ожидает. От дома по ... подходит Кузнецов и передает закупщику наркотик. Кузнецов предлагает закупщику торговать наркотиком с машины, говорит, что переговорит о том, чтобы им давали грамм 30 и они будут торговать «с тачки». (т.2л.д.86-91). Данный диск просмотрен в судебном заседании.
В судебном заседании свидетель К. показал, что он работает ст.оперуполномоченным . С ***. к ним в отдел стала поступать информация о том, что по ул. ... женщина цыганской национальности по имени Ж. организовала группу для сбыта наркотических средств, при этом сбывает героин через своих доверенных лиц, «футболеров», - мужчину по имени М., и женщин по имени Н., и Л., В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Ж. - это Андреева, проживающая по ...; Н. - это Панкова, Л. -это Яранцева, М. - это Кузнецов. В ходе проводимых мероприятий было установлено, что Андреева, ранее судимая за незаконный оборот наркотических средств, освободилась условно-досрочно в *** г. и организовала преступную группу с целью получения прибыли от сбыта наркотических средств. В состав преступной группы входят Яранцева, Панкова, Кузнецов. Андреева руководила группой, приобретала наркотик, на такси привозила наркотик к себе домой на .... По данному адресу Андреева с Яранцевой расфасовывали наркотик на разовые дозы - «половинки». Панкова и Кузнецов, в основном в районе перекрестка ... и ..., собирали у наркоманов деньги на героин и относили их на ..., где отдавали через окно Яранцевой, которая на полученные деньги выдавала им героин. Яранцева, Панкова и Кузнецов получали от Андреевой одну дозу героина за каждые проданных 5 «половинок». Раньше Андреевой помогала А., потом её место заняла Яранцева. В *** г. к нему в отдел обратился У., который подтвердил данную информацию. У. было предложено принять участие в проверочной закупке наркотических средств, тот согласился и написал заявление. ***г. было принято решение о проведении проверочной закупки. В присутствии понятых он произвел личный досмотр У., в ходе которого ничего запрещенного, денег обнаружено не было. После этого он вручил У. деньги в сумме 250 рублей, серии и номера врученных купюр он переписал в акт вручения денежных средств. Также он вручил У. видеорекордер для производства видеозаписи во время закупки наркотического средства, после чего во дворе отдела был обследован автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. На этом автомобиле он, понятые и У. выехали для реализации проверочной закупки. Они доехали до дома по ..., там он включил на запись видеорекордер, после этого У. пошел в сторону ул. ... Через некоторое время У. вернулся в автомобиль и выдал ему фрагмент полимерной пленки с веществом. У. пояснил, что это вещество - героин, который он приобрел у мужчины М.». Данное вещество он упаковал и опечатал, затем произвел У. личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем они вернулись в отдел полиции, где У. выдал ему видеорекордер, они просмотрели видеозапись, которая соответствовала пояснениям У. по факту приобретения им героина, также на записи, в том числе, было зафиксировано, что Кузнецов предлагал У. познакомиться с Ж. и торговать героином с машины. После этого видеорекордер он упаковал в пакет и опечатал. Все эти действия, производимые в ходе проверочной закупки, он оформил процессуально, в которых расписались понятые, он и У..
В судебном заседании свидетель У. показал, что ранее, примерно с ***., он употреблял наркотическое средство героин. Героин покупал у женщины цыганской национальности по имени Ж. которая продавала героин по ... через своих «футболеров» -женщину по имени Н., мужчину по имени М., и его жену по имени Л. Обычно он приходил в район перекрестка ... и ..., там находились «футболеры». Он неоднократно покупал героин у Н., Л. и М., кому -нибудь из них он давал деньги на «половинку» героина и они шли в дом по ..., где живет Ж.. Оттуда они приносили «половинку» героина и отдавали ему. Примерно в первой половине *** г. Л. перестала «футболировать», как сказал М., « его жена стала «банковать»», то есть она стала непосредственно выдавать героин «футболерам» через окошко в доме Ж.. В разговоре Н., М. и Л. говорили, что продают героин от Ж. и получают за каждые проданные 5 «половинок» одну «половинку» в качестве оплаты - «верховую». В *** г. он сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что по ... продают героин. Сотрудник полиции предложил выступить в качестве закупщика наркотических средств и он согласился. *** г. в присутствии понятых ему провели личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник вручил ему деньги в сумме 250 рублей, номера и серии купюр сотрудник занес в акт, также ему вручили видео-рекордер. Затем во дворе МРО сотрудник произвел досмотр автомобиля марки ничего запрещенного в автомобиле не обнаружили. После этого он с понятыми и сотрудник на автомобиле проехал к недостроенному гаражу в районе дома по ..., там ему сотрудник включил видео-рекордер и он пошел в сторону дома по ул. .... На перекрестке ... и ... он увидел наркоманов - трёх мужчин и женщину. Подойдя к ним, он выяснил, что они уже отдали деньги на героин, трое отдали деньги Н. и ждали её с героином, ругались, что та долго ходит, а один отдал М. Вскоре подошел М. и отдал героин тому парню, который ему давал деньги. Он спросил у М. про Н. тот спросил, зачем она ему нужна, лучше отдать деньги на героин ему, так как там (у Ж.) сидит его баба (Л.) и «банкует», то есть выдает героин. Он отдал М. 250 рублей и тот пошел на .... В это время подошла Н. и раздала героин всем, кто её ждал. Он в это время пошел в сторону дома по ..., из калитки этого дома вышел М. и, подойдя к нему, отдал «половинку» героина, после чего они пошли с ним в сторону .... М. по дороге сказал, что может поговорить о нем с Ж., познакомить его с ней и они с ним могут уезжать в город и продавать героин, который им будет давать Ж.. Ему будут платить как за такси и еще сверху будут давать. Также М. сказал, что торгует в доме у Ж. его жена Л. Он спросил, на себя ли они торгуют, М. ответил, что они торгуют на Ж.. После этого он вернулся к автомобилю, где в присутствии понятых он написал заявление о добровольной выдаче наркотических средств и добровольно выдал сотруднику «половинку» героина, пояснил обстоятельства его приобретения. Выданное вещество сотрудник упаковал в бумажный пакет и опечатал. Затем сотрудник провел ему личный досмотр, ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого они проехали в МРО, где он выдал видео-рекордер, просмотрели запись, на ней было хорошо видно то, о чем он рассказал. Видео-рекордер также был упакован и опечатан. Сотрудником в ходе проверочной закупки составлялись протоколы, которые он читал, все соответствовало действительности.
В судебном заседании свидетель Ш. показал, что *** г., в вечернее время, сотрудники наркоконтроля пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства, он согласился. Кроме него, был еще второй понятой. В их присутствии сотрудник произвел личный досмотр закупщику, при этом ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник вручил закупщику деньги в сумме 250 рублей, номера и серии купюр сотрудник внес в протокол, также закупщику был вручен видеорекордер. После этого был осмотрен автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. На данном автомобиле они проехали в район пос. ... улицу не помнит. Сотрудник включил закупщику видеорекордер и тот ушел. Вернулся закупщик минут через 25-30, принес с собой 1 пакетик с веществом и пояснил, что купил его на врученные ему деньги у мужчины, назвал его кличку, в настоящее время он уже не помнит, какую. После этого закупщик в автомобиле выдал данный пакетик с веществом, который сотрудник упаковал и опечатал. Затем они вернулись в отдел, где закупщик выдал видеорекордер, они просмотрели видеозапись, на которой был зафиксирован факт покупки наркотического средства. Видеорекордер также был упакован и опечатан. Все действия сотрудник фиксировал протоколами, с которыми он был ознакомлен, и подписал их.
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Б., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в вечернее время ***г. сотрудники полиции пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства, он согласился. В служебном кабинете сотрудник полиции, разъяснив права и обязанности, произвел личный досмотр У., в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник вручил У. денежные средства в сумме 250 рублей, номера, серии купюр сотрудник внес в акт, потом сотрудник вручил У. видеорекордер, о чем также составил акт. После этого обследовали автомобиль ничего запрещенного обнаружено не было. На указанном автомобиле они проехали в район дома по ул. .... Сотрудник включил видеорекордер на запись и У. ушел. Когда У. вернулся, написал заявление о добровольной выдаче наркотиков и выдал сотруднику фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом, перевязанный черными нитками. У. пояснил, что это вещество - наркотическое средство героин, которое он приобрел на врученные 250 рублей у мужчины по имени М., в районе дома по .... Выданное вещество сотрудник упаковал в бумажный пакет, опечатал бумажной биркой с оттиском мастичной печати. После этого У. произвели личный досмотр, в ходе личного которого ничего запрещенного не обнаружили. Затем они вернулись в МРО, где в служебном кабинете У. выдал сотруднику полиции видеорекордер. Запись на рекордере была просмотрена, после чего видеорекордер упаковали в бумажный пакет и опечатали бумажной биркой. (т.2л.д.26-27).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, массой 0,93 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин Б. *** г., вина подсудимых Андреевой Ж.П., Яранцевой Л.П., Панковой Н.Г. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
-рапортом оперуполномоченного от ***г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому ***г. неустановленная женщина по имени Н. в районе дома по ... незаконно сбыла Б. наркотическое средство - героин, массой 0,93 грамма (т.1л.д.97),
-сопроводительным письмом от *** г., согласно которому следователю направлены результаты проверочной закупки *** г. наркотических средств в ... .... (т.1л.д.98-99),
- постановлением от *** г. о предоставлении результатов ОРД - проверочной закупки наркотических средств *** г. в ... следователю. (т.1л.д.100-101),
-постановлением от *** г. о рассекречивании результатов ОРД - проверочной закупки наркотических средств *** г. по адресу: ..., .... (т.1л.д.102),
-постановлением от *** г. о проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: ..., .... (т.1л.д.103),
-протоколом личного досмотра от *** г. Б., выступившего в ходе проведения проверочной закупки закупщиком наркотиков. В результате личного досмотра, перед проведением проверочной закупки наркотиков, у Б. ничего не обнаружено и не изъято (т.1л.д.104),
-актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от *** г., согласно которому сотрудник полиции вручил Б. денежные средства в сумме 500 рублей, купюру достоинством 500 рублей , для производства проверочной закупки в ... .... (т.1л.д.105),
-актом вручения технических средств от *** г., согласно которому для записи факта сбыта наркотиков сотрудником полиции Б. вручен видеорекордер. (т.1л.д.106),
-актом обследования транспортного средства от *** г., согласно которому обследован автомобиль на котором Б. проследовал к месту проверочной закупки. В указанном автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. (т.1л.д.107),
-актом добровольной сдачи от *** г., согласно которому Б. сдал сотруднику полиции 2 фрагмента полимерной пленки с порошкообразным веществом, перевязанных черной нитью, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел *** г. за 500 рублей в районе дома по ул. ... у женщины по имени Н. (т.1л.д.109),
-протоколом личного досмотра от *** г. Б., в результате которого, после добровольной сдачи приобретенного в рамках проверочной закупки вещества, у Б. ничего не обнаружено и не изъято. (т.1л.д.110),
-актом возврата технических средств от *** г., согласно которому Б. вернул сотруднику полиции врученный ему для фиксирования факта сбыта наркотиков видеорекордер. (т.1л.д.111),
-протоколом обыска от *** г. в ... ..., согласно которому были изъяты: фрагмент полимерной пленки, со светлым комкообразным веществом (наркотическим средством), приготовленным Андреевой к незаконному сбыту, место нахождения которого указала Андреева; 3 фрагмента полимерной пленки, со светлым порошкообразным веществом (наркотическим средством), расфасованным и приготовленным к незаконному сбыту Андреевой, место нахождения которого указала Андреева; множество фрагментов полимерной пленки, приготовленных Андреевой для упаковки доз наркотического средства; катушки с нитью черного цвета и фрагменты нити, использующиеся Андреевой для упаковки наркотических средств; рулон мешков из полимерной пленки, с помощью которых Андреева упаковывала наркотическое средство; весы, с помощью которых Андреева взвешивала наркотическое средство; ножницы, с помощью которых Андреева нарезала фрагменты полимерной пленки и ниток для упаковки наркотического средства при приготовлении его к незаконному сбыту; деньги, среди которых использованная сотрудниками полиции в проверочной закупке наркотического средства у Андреевой, Яранцевой, Панковой: денежная купюра достоинством 500 рублей . (т.1л.д.34-37),
-сопроводительным письмом от *** г., согласно которому следователю направлены результаты ОРМ - протоколов сбора образцов - смывов с рук Андреевой Ж.П., Яранцевой Л.П., Панковой Н.Г.; смывов с рук; контрольных образцов. (т.1л.д.148-150),
-постановлением от *** г. о предоставлении результатов ОРМ - протоколов сбора образцов - смывов с рук Андреевой Ж.П., Яранцевой Л.П., Панковой Н.Г.; смывов с рук; контрольных образцов следователю. (т.1л.д.151-153),
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с рук у Андреевой Ж.П. от *** г., согласно которому у Андреевой Ж.П. были изъяты образцы смывов с рук. (т.1л.д.179),
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с рук у Яранцевой Л.П. от *** г., согласно которому у Яранцевой Л.П. были изъяты образцы смывов с рук. (т.1л.д.177),
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с рук у Панковой Н.Г. от *** г., согласно которому у Панковой Н.Г. были изъяты образцы смывов с рук. (т.1л.д.176),
-заключением эксперта , от *** г., согласно которому:
-протоколом осмотра от *** г., согласно которому осмотрены:
наркотическое средство - смесь, массой 0,93 грамма, содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в 2 фрагмента бесцветной полимерной пленки перевязанные черной нитью, выданное *** г. Б., приобретенное им в ходе проверочной закупки у Панковой Н.Г., Яранцевой Л.П. и Андреевой Ж.П. в районе дома по ... ...;
наркотическое средство - смесь массой 11,13 грамма, содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в голубую полимерную пленку, изъятое *** г. в ходе обыска по ..., приготовленное Андреевой Ж.П. к незаконному сбыту;
наркотическое средство - смесь массой 0,70 грамма, содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в 3 фрагмента бесцветной полимерной пленки перевязанные черной нитью, изъятое *** г. в ходе обыска по ..., приготовленное Андреевой Ж.П. к незаконному сбыту;
весы равноплечие, с помощью которых Андреева Ж.П. взвешивала наркотическое средство, подготавливая его к незаконному сбыту;
рулон мешков из бесцветной полимерной пленки, фрагменты бесцветной полимерной пленки, шпиндели с нитью черного цвета, фрагменты нити черного цвета, изъятые *** г. в ходе обыска по ... ..., с помощью которых Андреева Ж.П. упаковывала и подготавливала к незаконному сбыту наркотическое средство;
образцы смывов с рук Андреевой Ж.П., Яранцевой Л.П., Панковой Н.Г., которые содержат наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах;
контрольные ватные тампоны, отобранные при изъятии у Андреевой Ж.П., Панковой Н.Г., и Яранцевой Л.П. образцов смывов с кистей рук, в которых следов наркотических средств не обнаружено;
ножницы, с помощью которых Андреева нарезала фрагменты полимерной пленки и ниток для упаковки наркотического средства при приготовлении его к незаконному сбыту;
деньги, изъятые *** г. в ходе обыска по ... ..., полученные Андреевой, Яранцевой, Панковой и Кузнецовым преступным путем, среди которых использованная сотрудниками полиции в проверочных закупках наркотического средства: денежная купюра достоинством 500 рублей (т.2л.д.55-62),
-протоколом осмотра и прослушивания вещественных доказательств от ***г., согласно которому осмотрен и прослушан магнитный носитель компактдиск с видеозаписью проверочной закупки наркотического средства у Панковой, Яранцевой и Андреевой. На видеозаписи зафиксировано, как в районе перекрестка ... и ... Панкова встречает Б. берёт у него деньги и они идут по .... Панкова говорит подождать её в кустах у дома по ... и уходит в сторону дома по .... Видно, как Панкова заходит в калитку дома по .... Через некоторое время Панкова выходит из калитки этого дома и передает закупщику наркотик. (т.2л.д.86-91). Данный диск просмотрен в судебном заседании.
В судебном заседании свидетель Р. показал, что он работает ст. оперуполномоченным . С начала ***. к ним в отдел стала поступать оперативная информация о сбыте героина группой в составе Андреевой, Панковой, Яранцевой и Кузнецова. В ***. в отдел обратился Б., который указал, что неоднократно приобретал наркотики у данных лиц. Б. было предложено принять участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств и тот согласился. После этого ***г. в присутствии понятых он произвел личный досмотр Б., в ходе которого ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Затем он вручил Б. деньги в сумме 500 рублей и видеорекордер для записи факта закупки наркотического средства. Серии и номера врученных купюр были занесены в акт вручения денежных средств. Затем во дворе был обследован автомобиль, в котором также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он, Б. и понятые поехали на проверочную закупку. Они остановились в районе дома по ул.... у недостроенного гаража, он включил видеорекордер на запись и Бочкарев пошел в сторону ул.... Через некоторое время Б. вернулся и в автомобиле в присутствии понятых выдал 1 фрагмент полиэтилена со светлым веществом. Также Б. пояснил, что выданное вещество -героин он приобрел у Н. которую встретил в районе перекрестка ... - .... Выданное Б. вещество было им упаковано и опечатано, Б. снова произвел личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем они вернулись в отдел, где Б. выдал видеорекордер. Они просмотрели запись, на которой был зафиксирован факт продажи наркотика Панковой, после чего видеорекордер также был упакован и опечатан. На каждое следственное действие им были составлены процессуальные документы - протоколы и акты, которые всеми участниками были подписаны.
В судебном заседании свидетель Б. показал, что в ***. сотрудники Рубцовского МРО предложили ему выступить в качестве закупщика наркотических средств, он согласился. ***г. сотрудник полиции в присутствии понятых провел ему личный досмотр, ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник вручил ему деньги в сумме 500 рублей, номера, серии купюр внесли в акт, также ему вручили видеорекордер. После этого сотрудник произвел досмотр автомобиля при этом ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Затем он, понятые и сотрудник на автомобиле проехали в район дома по ..., где ему включили видео-рекордер и он пошел в сторону дома по .... В районе пересечения ... и ... он увидел Н. , он отдал Н. 500 рублей на 2 «половинки». С ней они пошли к дому Ж. по .... Не доходя до дома, Н. сказала, чтобы он подождал её там. Он подождал её. Н. прошла к дому по ... и зашла во двор. Через некоторое время она вышла, подошла к нему и отдала 2 «половинки» героина. После этого он вернулся к автомобилю, где добровольно выдал сотруднику 2 «половинки» героина и пояснил обстоятельства его приобретения. Сотрудник выданное им вещество упаковал и опечатал. Затем сотрудник провел ему личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем они проехали в отдел полиции, где он выдал видео-рекордер. Запись на видео-рекордере была просмотрена полностью, на ней было хорошо видно то, о чем он рассказал. Видео-рекордер также был упакован и опечатан. Сотрудником были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался.
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Б., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что *** г., сотрудники полиции пригласили его в качестве понятого для участия в проверочной закупке наркотического средства у женщины по имени Н., и женщины цыганской национальности по имени Ж., незаконно сбывающих наркотики в доме по .... В роли закупщика участвовал Б., который пояснил, что ранее уже неоднократно покупал героин у Ж. через Н. для личного употребления. Сотрудник полиции произвел Б. личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного, денег не обнаружили. Затем Б. вручили деньги в сумме 500 рублей, серия и номер врученной купюры сотрудник занес в акт вручения денежных средств. Также Б. вручили видеорекордер. Во дворе отдела полиции обследовали автомобиль при этом ничего запрещенного обнаружено не было. На этом автомобиле он со вторым понятым, Б. и сотрудником полиции поехал для проведения проверочной закупки. Они остановились в районе дома по ..., сотрудник включил на запись видеорекордер, после чего тот пошел в сторону ул. .... Через некоторое время Б. вернулся и выдал сотруднику 2 свертка из полимерной пленки со светлым порошкообразным веществом, перевязанных черной ниткой. Б. сказал, что это - наркотическое средство героин, которое он купил у Н. и пояснил, что в районе пересечения ... и ... он встретил Н. с 2 мужчинами. Он спросил у неё про качество героина. Н. сказала, что героин такой же, как и был раньше. Он отдал ей 500 рублей и сказал, что ему надо 2 «половинки». Они с Н. прошли к дому Ж. по ..., не доходя до дома, Н. сказала ему, чтобы он подождал её в кустах. Он остался, а Н. зашла во двор дома по .... Она быстро вернулась и отдала ему 2 «половинки» героина. Сотрудник упаковал выданное Б. вещество в бумажный пакет и опечатал его бумажной биркой,составил акт добровольной сдачи. После этого сотрудник полиции произвел личный досмотр Б., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем они все вернулись в отдел полиции и Б. вернул сотруднику видеорекордер. Они просмотрели видеозапись, произведенную на видеорекордер, которая полностью подтверждала объяснения Б. по факту приобретения им наркотика. Сотрудник полиции упаковал и опечатал видеорекордер, составил акт возврата технических средств. (т.1л.д.245-246).
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля С., данные им на предварительном следствии, которыми он полностью подтвердил показания свидетеля Б. по обстоятельствам проведения проверочной закупки Б. у Панковой Н.Г. ***г. (т. 2л.д.54).
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смеси массой 0,54 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин У. *** г., вина подсудимых Андреевой Ж.П., Яранцевой Л.П. и Кузнецова М.С. подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:
-рапортом оперуполномоченного от ***г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому ***г. неустановленные мужчина по имени М., и женщина по имени Ж. в районе дома по ... незаконно сбыли У. наркотическое средство - героин, массой 0,54 грамма. (т.1л.д.122),
- сопроводительным письмом от *** г., согласно которому следователю направлены результаты проверочной закупки *** г. наркотических средств в ... .... (т.1л.д.123-124),
-постановлением от *** г. о предоставлении результатов ОРД - проверочной закупки наркотических средств *** г. в ... следователю. (т.1л.д.125-126),
- постановлением от *** г. о рассекречивании результатов ОРД - проверочной закупки наркотических средств *** г. по адресу: ..., .... (т.1л.д.127),
-постановлением от ***г. о проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: ..., .... (т.1л.д.128),
-протоколом личного досмотра от ***г. У., выступившего в ходе проведения проверочной закупки закупщиком наркотиков. В результате личного досмотра, перед проведением проверочной закупки наркотиков, у У. ничего не обнаружено и не изъято (т.1л.д.129),
-актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от *** г., согласно которому сотрудник полиции вручил У. денежные средства в сумме 500 рублей, в том числе купюры достоинством 100 рублей достоинством 10 рублей , для производства проверочной закупки в ... .... (т.1л.д.130),
-актом вручения технических средств от *** г., согласно которому для записи факта сбыта наркотиков сотрудником полиции У. вручен видеорекордер. (т.1л.д.131),
-актом обследования транспортного средства от *** г., согласно которому обследован автомобиль на котором У. проследовал к месту проверочной закупки. В указанном автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. (т.1л.д.132),
-актом добровольной сдачи от *** г., согласно которому У. выдал сотруднику полиции 2 фрагмента полимерной пленки с порошкообразным веществом, перевязанных черной нитью, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое он приобрел *** г. за 500 рублей в районе дома по ул. ... у мужчины по имени М.. (т.1л.д.134),
-протоколом личного досмотра от *** г. У., в результате которого, после добровольной сдачи приобретенного в рамках проверочной закупки вещества, у него ничего не обнаружено и не изъято. (т.1л.д.135),
-актом возврата технических средств от ***г., согласно которому У. вернул сотруднику полиции врученный ему для фиксирования факта сбыта наркотиков видеорекордер. (т.1л.д.136),
-протоколом обыска от ***г. в ..., согласно которому были изъяты: фрагмент полимерной пленки, со светлым комкообразным веществом (наркотическим средством), приготовленным Андреевой к незаконному сбыту, место нахождения которого указала Андреева; 3 фрагмента полимерной пленки, со светлым порошкообразным веществом (наркотическим средством), расфасованным и приготовленным к незаконному сбыту Андреевой, место нахождения которого указала Андреева; множество фрагментов полимерной пленки, приготовленных Андреевой для упаковки доз наркотического средства; катушки с нитью черного цвета и фрагменты нити, использующиеся Андреевой для упаковки наркотических средств; рулон мешков из полимерной пленки, с помощью которых Андреева упаковывала наркотическое средство; весы, с помощью которых Андреева взвешивала наркотическое средство; ножницы, с помощью которых Андреева нарезала фрагменты полимерной пленки и ниток для упаковки наркотического средства при приготовлении его к незаконному сбыту; деньги, среди которых использованные сотрудниками полиции в проверочных закупках наркотического средства у Андреевой, Яранцевой, Кузнецова: денежные купюры достоинством 100 рублей . (т.1л.д.34-37),
-постановлением от ***г. о предоставлении результатов ОРМ - протоколов сбора образцов - смывов с рук Андреевой Ж.П., Яранцевой Л.П. Кузнецова М.С.; смывов с рук; контрольных образцов; протокола личного досмотра Кузнецова М.С. и изъятых у него предметов следователю. (т.1л.д.151-153),
-сопроводительным письмом от *** г., согласно которому следователю направлены результаты ОРМ - протоколов сбора образцов - смывов с рук Андреевой Ж.П., Яранцевой Л.П., Кузнецова М.С.; смывов с рук; контрольных образцов; протокола личного досмотра Кузнецова М.С. и изъятых у него предметов (т.1л.д.148-150),
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с рук у Андреевой Ж.П. от *** г., согласно которому у Андреевой Ж.П. были изъяты образцы смывов с рук. (т.1л.д.179),
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с рук у Яранцевой Л.П. от *** г., согласно которому у Яранцевой Л.П. были изъяты образцы смывов с рук. (т.1л.д.177),
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с рук у Кузнецова М.С. от *** г., согласно которому у Кузнецова М.С. были изъяты образцы смывов с рук. (т.1л.д.178),
-протоколом личного досмотра Кузнецова М.С. от *** г., согласно которому у Кузнецова М.С. были изъяты денежные средства: достоинством 10 рублей , полученные Кузнецовым М.С. за незаконно сбытое наркотическое средство, использованные сотрудниками РУФСКН РФ по АК при закупке наркотических средств; порошкообразное вещество (наркотическое средство), упакованное во фрагмент полимерной пленки. (т.1л.д.166-167),
-заключением эксперта , от *** г., согласно которому:
-протоколом осмотра от *** г., согласно которому осмотрены:
наркотическое средство - смесь массой 0,54 грамма, содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в 2 фрагмента бесцветной полимерной пленки, перевязанные черной нитью, выданное *** г. У., приобретенное им в ходе проверочной закупки у Кузнецова М.С., Яранцевой Л.П. и Андреевой Ж.П. в районе дома по ... ... ...;
наркотическое средство - смесь массой 11,13 грамма, содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в голубую полимерную пленку, изъятое *** г. в ходе обыска по ... ..., приготовленное Андреевой Ж.П. к незаконному сбыту;
наркотическое средство - смесь массой 0,70 грамма, содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в 3 фрагмента бесцветной полимерной пленки, перевязанные черной нитью, изъятое *** г. в ходе обыска по ..., приготовленное Андреевой Ж.П. к незаконному сбыту;
весы равноплечие, с помощью которых Андреева Ж.П. взвешивала наркотическое средство, подготавливая его к незаконному сбыту;
рулон мешков из бесцветной полимерной пленки, фрагменты бесцветной полимерной пленки, шпиндели с нитью черного цвета, фрагменты нити черного цвета, изъятые *** г. в ходе обыска по ..., с помощью которых Андреева Ж.П. упаковывала и подготавливала к незаконному сбыту наркотическое средство;
образцы смывов с рук Андреевой Ж.П., Яранцевой Л.П., Кузнецова М.С., которые содержат наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах;
контрольные ватные тампоны, отобранные при изъятии у Андреевой Ж.П., Кузнецова М.С. и Яранцевой Л.П. образцов смывов с кистей рук, в которых следов наркотических средств не обнаружено;
ножницы, с помощью которых Андреева нарезала фрагменты полимерной пленки и ниток для упаковки наркотического средства при приготовлении его к незаконному сбыту;
деньги, изъятые ***г. в ходе обыска по ... ..., полученные Андреевой, Яранцевой и Кузнецовым преступным путем, среди которых использованные сотрудниками полиции в проверочных закупках наркотического средства: денежные купюры достоинством 100 рублей
деньги, изъятые ***г. в ходе личного досмотра Кузнецова М.С., полученные им преступным путем, среди которых использованные сотрудниками полиции в проверочных закупках наркотического средства у Андреевой, Яранцевой и Кузнецова: денежные купюры достоинством 10 рублей . (т.2л.д.55-62),
-протоколом осмотра и прослушивания вещественных доказательств от *** г., согласно которому осмотрен и прослушан магнитный носитель компактдиск , с видеозаписью проверочной закупки наркотического средства у Кузнецова, Яранцевой и Андреевой. На видеозаписи зафиксировано, как в районе дома по ... Кузнецов встречается с У. и другими лицами, желающими приобрести наркотик. Кузнецов берет деньги у закупщика и других лиц и уходит в сторону дома по .... Через некоторое время от дома по ... подходит Кузнецов и передает закупщику и другим лицам, у которых брал деньги, наркотик. Кузнецов говорит, чтобы закупщик оставил ему свой телефон, он скажет Ж., чтобы они с закупщиком торговали «с тачки», предлагает ему подъезжать. (т.2л.д.86-91). Данный диск просмотрен в судебном заседании.
В судебном заседании свидетель К. показал, что он работает ст.оперуполномоченным . С *** г. к ним в отдел стала поступать информация о том, что по ул. ... женщина цыганской национальности по имени Ж. организовала группу для сбыта наркотических средств, при этом сбывает героин через своих доверенных лиц, «футболеров», - мужчину по имени М., и женщин по имени Н., и Л., В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Ж. - это Андреева, проживающая по ...; Н. - это Панкова, Л. - Яранцева, М. - Кузнецов. В ходе проводимых мероприятий было установлено, что Андреева, ранее судимая за незаконный оборот наркотических средств, освободилась условно-досрочно в *** г. и организовала преступную группу с целью получения прибыли от сбыта наркотических средств. В состав преступной группы входят Яранцева, Панкова, Кузнецов. Андреева руководила группой, приобретала наркотик, на такси привозила наркотик к себе домой на .... По данному адресу Андреева с Яранцевой расфасовывали наркотик на разовые дозы - «половинки». Панкова и Кузнецов, в основном в районе перекрестка ... и ..., собирали у наркоманов деньги на героин и относили их на ..., где отдавали через окно Яранцевой, которая на полученные деньги выдавала им героин. Яранцева, Панкова и Кузнецов получали от Андреевой одну дозу героина за каждые проданных 5 «половинок». Раньше Андреевой помогала А., потом её место заняла Яранцева. В *** г. к нему в отдел обратился У., который подтвердил данную информацию. Было решено провести проверочную закупку в отношении указанных лиц. У. было предложено принять участие в проверочной закупке наркотических средств, тот согласился и написал заявление. *** г. в присутствии понятых он произвел личный досмотр У., в ходе которого ничего запрещенного, денег обнаружено не было. Затем он вручил У. деньги в сумме 500 рублей, серии и номера врученных денежных купюр он переписал в акт, также он вручил У. видеорекордер. После этого во дворе отдела полиции был обследован автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. На этом автомобиле он, понятые и У. выехали для реализации проверочной закупки. Они доехали до дома по ..., там он включил на запись видеорекордер, после чего У. пошел в сторону ул. ... а он и понятые остались в автомобиле. Через некоторое время У. вернулся в автомобиль и выдал ему фрагмент полиэтилена со светлым веществом, при этом У. пояснил, что это вещество - героин, он приобрел его у Миши по кличке «Михута». Данное вещество он упаковал и опечатал. Затем он произвел У. личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они вернулись в отдел МРО, где У. выдал ему видеорекордер. Они просмотрели видеозапись, которая соответствовала пояснениям У. по факту приобретения им героина. Видеорекордер он также упаковал и опечатал. Все эти действия были произведена в присутствии понятых, им составлялись соответствующие акты.
В судебном заседании свидетель У. показал, что ранее, примерно с ***., он употреблял наркотическое средство героин. Героин покупал у женщины цыганской национальности по имени Ж., которая продавала героин по ... через своих «футболеров» -женщину по имени Н., мужчину по имени М., и его жену по имени Л., Обычно он приходил в район перекрестка ... и ..., там находились «футболеры». Он неоднократно покупал героин у Н., Л. и М., кому -нибудь из них он давал деньги на «половинку» героина и они шли в дом по ..., где живет Ж.. Оттуда они приносили «половинку» героина и отдавали ему. Примерно в первой половине *** г. Л. перестала «футболировать», как сказал М., его жена стала «банковать»», то есть она стала непосредственно выдавать героин «футболерам» через окошко в доме Ж.. В разговоре Н., М. и Л. говорили, что продают героин от Ж. и получают за каждые проданные 5 «половинок» одну «половинку» в качестве оплаты - «верховую». В *** г. он сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что по ... продают героин. Сотрудник полиции предложил выступить в качестве закупщика наркотических средств и он согласился. *** г. в присутствии понятых ему провели личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник вручил ему деньги в сумме 500 рублей, номера и серии денежных купюр сотрудник занес в акт, также ему вручили видеорекордер. Затем сотрудник произвел досмотр автомобиля , ничего запрещенного в автомобиле не обнаружили. После этого он с понятыми и сотрудник на автомобиле проехал к недостроенному гаражу в районе дома по ул. ... Там сотрудник включил видео-рекордер и он пошел делать закупку в сторону дома по .... В районе перекрестка ... - ... стояли несколько наркоманов, кто-то из них отдал деньги на героин Н. кто-то М. и ждали, когда им принесут героин. Подошла еще девушка и они прошли ближе к дому по .... Вскоре к ним подошел М., которому он отдал деньги, сказав, что ему нужно 2 «половинки». Девушка также отдала деньги на героин М. и тот пошел в дом по .... Через некоторое время М. вернулся и, достав изо рта «половинки» героина, отдал ему и девушке. М. снова предложил ему, чтобы он оставил свой номер телефона и, как тот ему позвонит, подъезжал сюда к Ж., что он скажет Ж., что они с ним будут торговать с машины. С героином он вернулся к автомобилю, там в присутствии понятых он добровольно выдал сотруднику полиции 2 «половинки» героина, пояснил обстоятельства его приобретения. Сотрудник выданное вещество упаковал и опечатал. После этого сотрудник провел ему личный досмотр, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Затем они проехали в МРО, где он выдал видеорекордер. Запись была просмотрена, на ней было хорошо видно то, о чем он рассказал. Видео-рекордер также был упакован и опечатан. Сотрудником в ходе проверочной закупки составлялись протоколы, которые он читал, все соответствовало действительности.
В судебном заседании свидетель Р. показал, что *** г., сотрудники полиции пригласили его участвовать в качестве понятого, он согласился. Был также второй понятой, сотрудник разъяснил им их права и обязанности. После этого в их присутствии сотрудник произвел личный досмотр закупщику У. , при этом ничего запрещенного, денег обнаружено и изъято не было, о чем сотрудник составил протокол. Затем для проведения проверочной закупки наркотиков сотрудник вручил У. денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии купюр сотрудник полиции внес в акт, также У. был вручен видеорекордер, о чем также был составлен акт. После этого был осмотрен автомобиль, в котором ничего запрещенного не обнаружили. На автомобиле они проехали в район дома по ... сотрудник включил на запись видеорекордер, после чего У. ушел производить проверочную закупку. Вернулся У. минут через 20 и выдал сотруднику 2 фрагмента полиэтилена с веществом, У. пояснил, что это вещество -героин, который он приобрел у мужчины по имени М.. Сотрудник упаковал данное вещество и опечатал. У. вновь был произведен личный досмотр, ничего запрещенного не обнаружили, после этого они вернулись в отдел, где У. выдал сотруднику видеорекордер. Они просмотрели запись, на которой хорошо была видна передача наркотика мужчиной. Видеорекордер был упакован и опечатан. Сотрудник составлял процессуальные документы, с которыми они все знакомились, все соответствовало действительности и все участвующие их подписали.
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля К., данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что *** г. он присутствовал в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции проверочной закупки наркотического средства. В служебном кабинете МРО сотрудник полиции, разъяснив ему и второму понятому права и обязанности, произвел личный досмотр гражданину, назвавшемуся У.. В ходе личного досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем сотрудник вручил У. для проведения проверочной закупки наркотиков денежные средства в сумме 500 рублей, номера и серии купюр сотрудник полиции внес в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Затем сотрудник вручил У. видеорекордер для проведения видеозаписи приобретения наркотических средств, о чем составил акт вручения технических средств. После этого обследовали автомобиль при этом ничего запрещенного обнаружено не было. На указанном автомобиле они проехали в район дома по ул. .... Сотрудник включил видеорекордер, который был у У., на запись и тот ушел. Не было его около 20 минут. Вернувшись, У. написал заявление о добровольной выдаче наркотиков и выдал сотруднику два фрагмента полиэтилена с порошкообразным веществом, горловины которых были завязаны черными нитками. У. пояснил, что это вещество он приобрел как наркотическое средство героин, на врученные 500 рублей у мужчины по имени М. в районе дома по .... Выданное вещество сотрудник упаковал в бумажный пакет, который опечатал бумажной биркой с оттиском мастичной печати, на бирке была сделана пояснительная надпись. После этого У. был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем они вернулись в МРО, где в служебном кабинете У. выдал сотруднику ранее вручавшийся видеорекордер, запись была просмотрена. После этого видео рекордер был упакован в бумажный пакет и опечатан бумажной биркой. (т.2л.д.30).
В судебном заседании свидетель Б. показал, что он работает мл. оперуполномоченным . ***г. в присутствии понятых он производил личный досмотр Кузнецова, который был доставлен в отдел и которого сотрудники завели к нему в кабинет. Он Кузнецова в отдел не доставлял. Перед личным досмотром он разъяснил Кузнецову его права, порядок производства личного досмотра, понятым разъяснил их права и обязанности. Затем он предложил Кузнецову добровольно выдать наркотические средства, предметы, изъятые из оборота, деньги. Кузнецов сказал, что у него есть деньги, принадлежащие ему, и выдал 100 рублей. Номера и серии выданных купюр он внес в протокол личного досмотра, изъятые деньги упаковал и опечатал. После этого в ходе личного досмотра у Кузнецова в правом кармане джинсовой куртки он обнаружил и изъял 1 фрагмент полиэтилена со светлым порошкообразным веществом. Изъятое вещество он также упаковал и опечатал. Кузнецов сказал, что изъятое вещество не его, и подписывать бирку отказался. Он составил протокол личного досмотра.
В судебном заседании свидетель В. показал, что *** г. в отделе МРО он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Кузнецова, был также второй понятой. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил права и обязанности, затем предложил Кузнецову добровольно выдать наркотические средства, другие запрещенные вещества и предметы. Кузнецов пояснил, что наркотиков у него нет, есть только деньги и выдал сотруднику 100 рублей купюрами достоинством по 10 рублей. Серии и номера денежных купюр сотрудник записал в протокол личного досмотра. Деньги были упакованы и опечатаны, на бирке все они расписались. После этого в ходе досмотра в кармане куртки Кузнецова сотрудник обнаружил и изъял 1 фрагмент полиэтилена со светлым веществом. Данный фрагмент с веществом также было упаковано и опечатано, Кузнецов от подписи отказался, сказав, что вещество не его. Сотрудник составил протокол, в котором всё соответствовало действительности, и он его подписал.
В судебном заседании был допрошен свидетель М., который по обстоятельствам проведения личного досмотра Кузнецова М.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, массой 0,73 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин Б. *** г., вина подсудимых Андреевой Ж.П., Яранцевой Л.П., Панковой Н.Г. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
-рапортом оперуполномоченного от ***г. об обнаружении признаков преступления, согласно которому ***г. неустановленная женщина по имени Н. в районе дома по ... незаконно сбыла Б. наркотическое средство - героин, массой 0,73 грамма. (т. 1л.д.147),
- сопроводительным письмом от *** г., согласно которому следователю направлены результаты проверочной закупки *** г. наркотических средств в .... (т.1л.д.148-150),
-постановлением от *** г. о предоставлении результатов ОРД - проверочной закупки наркотических средств *** г. в ... ... следователю. (т.1л.д.151-153),
-постановлением от *** г. о рассекречивании результатов ОРД - проверочной закупки наркотических средств *** г. по адресу: ..., .... (т.1л.д.154),
-постановлением от *** г. о проведении проверочной закупки наркотических средств по адресу: ..., .... (т.1л.д.155),
-протоколом личного досмотра от *** г. Б. выступившего в ходе проведения проверочной закупки закупщиком наркотиков. В результате личного досмотра, перед проведением проверочной закупки наркотиков, у Б. ничего не обнаружено и не изъято (т.1л.д.156),
-актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от *** г., согласно которому сотрудник полиции вручил Б. денежные средства в сумме 500 рублей, купюры достоинством 100 рублей купюры достоинством 50 рублей , для производства проверочной закупки в .... (т.1л.д.157),
-актом вручения технических средств от *** г., согласно которому для записи факта сбыта наркотиков сотрудником полиции Б. вручен видеорекордер. (т.1л.д.158),
-актом обследования транспортного средства от *** г., согласно которому обследован автомобиль на котором Б. проследовал к месту проверочной закупки. В указанном автомобиле ничего обнаружено и изъято не было. (т.1л.д.159),
-актом добровольной сдачи от *** г., согласно которому Б. сдал сотруднику полиции 2 фрагмента полимерной пленки с порошкообразным веществом, перевязанных черной нитью, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством героин, он приобрел его *** г. за 500 рублей в районе дома по ул. ... у женщины по имени Н.. (т.1л.д.161),
-протоколом личного досмотра от *** г. Б., в результате которого, после добровольной сдачи приобретенного в рамках проверочной закупки вещества, у Б. ничего не обнаружено и не изъято. (т.1л.д.162),
-актом возврата технических средств от *** г., согласно которому Б. вернул сотруднику полиции врученный ему для фиксирования факта сбыта наркотиков видеорекордер. (т.1л.д.163),
-протоколом обыска от *** г. в ... ..., согласно которому были изъяты: фрагмент полимерной пленки, со светлым комкообразным веществом (наркотическим средством), приготовленным Андреевой к незаконному сбыту, место нахождения которого указала Андреева; 3 фрагмента полимерной пленки, со светлым порошкообразным веществом (наркотическим средством), расфасованным и приготовленным к незаконному сбыту Андреевой, место нахождения которого указала Андреева; множество фрагментов полимерной пленки, приготовленных Андреевой для упаковки доз наркотического средства; катушки с нитью черного цвета и фрагменты нити, использующиеся Андреевой для упаковки наркотических средств; рулон мешков из полимерной пленки, с помощью которых Андреева упаковывала наркотическое средство; весы, с помощью которых Андреева взвешивала наркотическое средство; ножницы, с помощью которых Андреева нарезала фрагменты полимерной пленки и ниток для упаковки наркотического средства при приготовлении его к незаконному сбыту; деньги, среди которых использованные сотрудниками полиции в проверочных закупках наркотического средства у Андреевой, Яранцевой, Панковой: денежные купюры достоинством 100 рублей , купюры достоинством 50 рублей (т.1л.д.34-37),
-постановлением от *** г. о предоставлении результатов ОРМ - протоколов сбора образцов - смывов с рук Андреевой Ж.П., Яранцевой Л.П., Панковой Н.Г.; смывов с рук; контрольных образцов следователю. (т.1л.д.151-153),
-сопроводительным письмом от *** г., согласно которому следователю направлены результаты ОРМ - протоколов сбора образцов - смывов с рук Андреевой Ж.П., Яранцевой Л.П., Панковой Н.Г.; смывов с рук; контрольных образцов; (т.1л.д.148-150),
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с рук у Андреевой Ж.П. от *** г., согласно которому у Андреевой Ж.П. были изъяты образцы смывов с рук. (т.1л.д.179),
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с рук у Яранцевой Л.П. от *** г., согласно которому у Яранцевой Л.П. были изъяты образцы смывов с рук. (т.1л.д.177),
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с рук у Панковой Н.Г. от *** г., согласно которому у Панковой Н.Г. были изъяты образцы смывов с рук. (т.1л.д.176),
-заключением эксперта от *** г., согласно которому:
-протоколом осмотра от *** г., согласно которому осмотрены:
наркотическое средство - смесь, массой 0,73 грамма, содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в 2 фрагмента бесцветной полимерной пленки, перевязанные черной нитью, выданное *** г. Б., приобретенное им в ходе проверочной закупки у Панковой Н.Г., Яранцевой Л.П. и Андреевой Ж.П. в районе дома по ... ...;
наркотическое средство - смесь, массой 11,13 грамма, содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в голубую полимерную пленку, изъятое *** г. в ходе обыска по ... ... ..., приготовленное Андреевой Ж.П. к незаконному сбыту;
наркотическое средство - смесь, массой 0,70 грамма, содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в 3 фрагмента бесцветной полимерной пленки, перевязанные черной нитью, изъятое *** г. в ходе обыска по ... ... ..., приготовленное Андреевой Ж.П. к незаконному сбыту;
весы равноплечие, с помощью которых Андреева Ж.П. взвешивала наркотическое средство, подготавливая его к незаконному сбыту;
рулон мешков из бесцветной полимерной пленки, фрагменты бесцветной полимерной пленки, шпиндели с нитью черного цвета, фрагменты нити черного цвета, изъятые *** г. в ходе обыска по ... ... ..., с помощью которых Андреева Ж.П. упаковывала и подготавливала к незаконному сбыту наркотическое средство;
образцы смывов с рук Андреевой Ж.П., Яранцевой Л.П., Панковой Н.Г., которые содержат наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах;
контрольные ватные тампоны, отобранные при изъятии у Андреевой Ж.П., Панковой Н.Г. и Яранцевой Л.П. образцов смывов с кистей рук, в которых следов наркотических средств не обнаружено;
ножницы, которыми Андреева нарезала фрагменты полимерной пленки и ниток для упаковки наркотического средства при приготовлении его к незаконному сбыту;
деньги, изъятые *** г. в ходе обыска по ..., полученные Андреевой, Яранцевой, Панковой преступным путем, среди которых использованные сотрудниками полиции в проверочных закупках наркотического средства: денежная купюра достоинством 500 рублей купюры достоинством 100 рублей купюры достоинством 50 рублей (т.2л.д.55-62),
-протоколом осмотра и прослушивания вещественных доказательств от ***г., согласно которому осмотрен и прослушан магнитный носитель компактдиск с видеозаписью проверочной закупки наркотического средства у Панковой, Яранцевой и Андреевой. На видеозаписи зафиксировано, как в районе перекрестка ... и ... Панкова встречает Б., берёт у него деньги и они идут по .... В кустах у дома по ... закупщик останавливается, а Панкова уходит в сторону дома по .... Через некоторое время Панкова возвращается и передает закупщику и другим лицам наркотик. (т.2л.д.86-91). Данный диск просмотрен в судебном заседании.
В судебном заседании свидетель Р. показал, что он работает ст. оперуполномоченным С начала ***. к ним в отдел стала поступать оперативная информация о сбыте героина группой в составе Андреевой, Панковой, Яранцевой и Кузнецова. В ***. в отдел обратился Б., который указал, что неоднократно приобретал наркотики у данных лиц. Б. было предложено принять участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств и тот согласился. *** г. в присутствии понятых он произвел личный досмотр Б., в ходе которого ничего запрещенного, денег не обнаружил. После этого он вручил Б. деньги в сумме 500 рублей и видеорекордер, серии и номера врученных денежных купюр он занес в акт. Затем во дворе отдела был обследован автомобиль, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. На автомобиле он, понятые и Б. поехали на проверочную закупку. Они остановились в районе дома по ... у недостроенного гаража, он включил видеорекордер на запись и Б. пошел в сторону ул. .... Вскоре Б. вернулся в автомобиль и в присутствии понятых выдал 2 фрагмента полиэтилена со светлым порошкообразным веществом. Б. пояснил, что данное вещество - героин, он приобрел его у Н.. Выданное Б. вещество он упаковал и опечатал, Б. произвел личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они вернулись в отдел полиции, где Б. вернул ему видеорекордер. Они просмотрели запись, на которой был зафиксирован факт продажи наркотика Панковой, после чего видеорекордер также был упакован и опечатан. На каждое следственное действие им были составлены процессуальные документы - протоколы и акты, которые всеми участниками были подписаны.
В судебном заседании свидетель Б. показал, что *** г. сотрудники полиции предложили ему выступить в качестве закупщика наркотических средств, он согласился. Сотрудник провел ему личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем сотрудник вручил ему деньги в сумме 500 рублей и видеорекордер, номера и серии купюр записали в акт. Был также осмотрен автомобиль, в котором ничего запрещенного не обнаружили. Затем на автомобиле он, понятые и сотрудник проехали к дому по ..., где сотрудник включил видеорекордер и он пошел делать проверочную закупку. В районе пересечения ...- ... к нему подошла Н., которая была с парнем, который, как он понял, уже отдал ей деньги на героин. Они с Н. пошли к дому Ж. по ..., по дороге он отдал ей 500 рублей. Не доходя до дома, Н. сказала, чтобы они подождали её здесь, они остались ждать её. Н. пошла к дому по ... и зашла во двор. Вскоре Н. вышла, подошла к ним и отдала ему 2 «половинки» героина, после чего он вернулся к автомобилю. В автомобиле он написал заявление о добровольной выдаче наркотика и выдал сотруднику полиции 2 «половинки» героина, пояснил обстоятельства его приобретения. Сотрудник упаковал данное вещество и опечатал, затем провел ему личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они проехали в отдел полиции, где в присутствии понятых он выдал видеорекордер. Запись на видеорекордере была просмотрена полностью, на ней было хорошо видно то, о чем он рассказал. Видеорекордер был упакован и опечатан. Были составлены протоколы, все соответствовало действительности и он расписался.
В судебном заседании свидетель В. показал, что ***г. сотрудники госнаркоконтроля пригласили его участвовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств, он согласился, участвовал также второй понятой. Сотрудник разъяснил им права и обязанности, затем провел личный досмотр закупщика Б., ничего запрещенного не обнаружили. После этого Б. сотрудник вручил деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100, 50 и 10 рублей, серии и номера купюр сотрудник записал в акт осмотра, также Б. был вручен видеорекордер. После этого во дворе отдела был обследован автомобиль ничего запрещенного обнаружено не было. На автомобиле они проехали на ..., сотрудник вручил видеорекордер на запись, после чего Б. пошел делать проверочную закупку. Минут через 30 Б. вернулся, написал заявление о добровольной выдаче и выдал сотруднику два фрагмента полиэтилена со светлым порошкообразным веществом. Б. пояснил, что это вещество он приобрел на врученные ему 500 рублей у женщины, имя и кличку её он уже не помнит за давностью времени. Выданное Б. вещество сотрудник упаковал и опечатал, Б. досмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они вернулись в МРО, где Б. выдал сотруднику видеорекордер. Видеозапись была просмотрена. Они просмотрели запись, там было видно, как женщина передала Б. наркотическое средство. Запись была упакована и опечатана. Сотрудником составлялись протоколы и акты, в которых все соответствовало действительности и они в них расписались.
В судебном заседании был допрошен свидетель М., который по обстоятельствам проведения проверочной закупки Б. ***г. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.
По всем вышеуказанным фактам незаконной продажи наркотических средств вина подсудимых Андреевой Ж.П., Яранцевой Л.П., Панковой Н.Г. и Кузнецова М.С. в совершении инкриминируемых им преступлений, также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
В судебном заседании свидетель К. показал, что он работает оперуполномоченным . *** г. по поручению следователя на основании постановления суда с экспертом, в присутствии понятых, проводил обыск в доме по адресу: .... С ним участвовали также сотрудники Ю. и Д.. В доме на момент обыска находились Андреева, К. А. и Яранцева, которых он ознакомил с постановлением суда, разъяснил порядок производства обыска, а также права и обязанности. Затем он предложил находящимся в доме добровольно выдать деньги, наркотические средства, предметы, изъятые из оборота. С журнального столика в зале Андреева выдала денежные средства в сумме 250 рублей, серии и номера денежных купюр он занес в протокол обыска, деньги были упакованы и опечатаны. Андреева пояснила, что деньги принадлежат ей. После этого стали производить обыск, в диване, стоящем в зале, и под диваном были обнаружены и изъяты множество нарезанных фрагментов полимерной пленки различной формы, множество фрагментов нити черного цвета. Изъятое было упаковано в и опечатано. Андреева пояснила, что фрагменты пленки и ниток принадлежат её мужу, который употребляет наркотики. После этого, видя, что обыск проводится тщательно, Андреева заявила, что у неё есть героин и выдала сверток из бесцветных полимерных мешков, фрагментов полимерной пленки и фрагмента голубой полимерной пленки, перевязанный черной нитью, в свертке находилось светлое комкообразное вещество. Сверток лежал в нагрудном кармане куртки, висящей в прихожей на вешалке. Сверток с веществом был изъят, упакован и опечатан. Андреева пояснила, что у неё еще есть героин для личного употребления, и выдала три фрагмента полимерной пленки со светлым веществом в порошкообразном состоянии, перевязанных чёрной нитью, которые лежали в спальне на кровати. Вещество изъяли, упаковали и опечатали. Затем Андреева выдала денежные средства в сумме 28250 рублей, находящиеся в спальне, в наволочке с подушкой. Серии и номера денежных купюр он занес в протокол обыска, деньги были упакованы и опечатаны. Андреева пояснила, что деньги принадлежат ей, это ее накопления. Под ковром на полу были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3100 рублей, серии и номера денежных купюр он занес в протокол обыска, деньги упаковали и опечатали. Андреева пояснила, что не знает, откуда эти деньги. В кухне под ковром было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое также упаковали и опечатали. Далее в различных местах, на подоконнике, прикроватной тумбочке были обнаружены и изъяты бесцветные полимерные мешки, шпиндели с нитями черного цвета, двое ножниц. Изъятое также упаковали и опечатали, Андреева пояснила, что изъятое принадлежат ей и используется в бытовых целях. Затем Андреевой, Яранцевой, А. был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, после этого обыск был продолжен. На территории усадьбы, на земле возле гаражной стены был обнаружен и изъят пакет, в котором находились равноплечие аптечные весы, набор разновесов в сером пластиковом футляре. Изъятое упаковали в полимерный мешок и опечатали аналогично. Андреева не могла пояснить, откуда эти весы и чьи они. Он составил протокол обыска, с которым все участвующие были ознакомлены, заявлений и замечаний не поступило, и все подписали протокол. Обыск проводился тщательно, поэтому, если бы Андреева не выдала наркотики и деньги, они все равно были бы обнаружены и изъяты.
Свидетели Ю. и Д. по обстоятельствам проведения данного обыска, дали в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля К.
В судебном заседании свидетель В. показала, что ***г. в дневное время она присутствовала в качестве понятой при обыске по адресу: ..., была также вторая понятая Л.. В доме находились Андреева, А., Яранцева, К. Сотрудник ознакомил присутствующих с постановлением суда о разрешении производства обыска, разъяснил порядок производства обыска, права и обязанности, после чего предложил добровольно выдать наркотические средства, предметы, изъятые из оборота. Андреева выдала деньги в сумме 250 рублей, которые находились на журнальном столике, серии и номера купюр были внесены в протокол обыска, деньги упаковали и опечатали, Андреева пояснила, что эти деньги принадлежат ей. В ходе обыска, в зале, в диване и под диваном были обнаружены множественные фрагменты полиэтилена различной формы, множественные фрагменты ниток. Все это также было изъято, упаковано и опечатано. Андреева пояснила, что нарезки полиэтилена и нитки принадлежат ей и её мужу, который употребляет наркотики. Затем Андреева заявила, что желает выдать хранящийся у неё героин, который находится в куртке, висевшей в прихожей на вешалке, в кармане. В кармане указанной куртки был обнаружен сверток из прозрачных полиэтиленовых мешков, фрагменты полиэтилена. В полиэтилене находилось светлое вещество. Все это было изъято, упаковано и опечатано. После этого Андреева заявила, что желает выдать героин, который находится в спальной комнате на кровати. В указанном месте были обнаружены три фрагмента полиэтилена со светлым веществом, всё это также было изъято, упаковано и опечатано, Андреева пояснила, что героин принадлежит ей для личного пользования. Также Андреева выдала денежные средства, находившиеся в спальне, в подушке, в сумме 28250 рублей, серии и номера купюр были внесены в протокол обыска, деньги упаковали и опечатали, Андреева пояснила, что деньги принадлежат ей, это ее накопления. Также в ходе обыска на полу под ковром были обнаружены деньги в сумме 3100 рублей, серии и номера купюр были внесены в протокол обыска, деньги упаковали и опечатали. Андреева не могла пояснить, откуда эти деньги. В кухне под ковром было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое также упаковали и опечатали. В доме, на подоконнике, в прикроватной тумбочке был обнаружен сверток прозрачных полиэтиленовых мешков, шпиндели с нитями, ножницы. Все это было изъято, упаковано и опечатано. Был произведен личный досмотр Андреевой, А. и Яранцевой, при этом ничего обнаружено не было, после этого обыск продолжился. В ходе обыска в усадьбе дома, около гаража на земле обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились аптечные весы и гирьки, все это тоже изъяли, упаковали и опечатали. Сотрудником был составлен протокол обыска, с которым ознакомил всех присутствующих. Заявлений по поводу обыска ни от кого не поступило и все его подписали. После обыска она и вторая понятая проехали в отдел полиции, где они присутствовали при сборе образцов смывов с рук у Панковой, Яранцевой, Кузнецова, Андреевой, о чем также были составлены протоколы, в которых они расписались. Сбор образцов смывов с рук подсудимых производился следующим образом: сотрудник, используя пинцет, оторвал от куска ваты тампон, который смочил в спиртовом растворе. Этим ватным тампоном были обработаны руки задержанного, и вложил его в целлофановый пакетики из-под пачки сигарет, а затем в отдельный бумажный пакет, который был опечатан. Затем был изъят образец сравнения -контрольный ватный тампон, при этом сотрудник оторвал от общего куска ваты тампон, смочил его в том же спиртовом растворе, что и первый тампон, после чего вложил его в отдельный целлофановый пакетик из-под сигарет, а затем в отдельный бумажный пакет, который также был опечатан.
Свидетель Л. по обстоятельствам проведения обыска и отобрания образцов смывов с рук подсудимых дала в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля В.
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Е., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ***г. в кабинете МРО он произвел изъятие образцов смывов с рук для сравнительного исследования у Панковой Н.Г., Яранцевой Л.П., Кузнецова М.С. и Андреевой Ж.П. Пользуясь новыми медицинскими перчатками и пинцетом, от куска ваты он оторвал ватный тампон. Этот ватный тампон он смочил в спиртовом растворе, обработал им кисти рук Панковой и вложил его в пакетик из-под сигарет. Этот пакет он упаковал в бумажный пакет, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 12». На бирке сделал пояснительную надпись и на ней расписались понятые, Панкова. Затем он с помощью пинцета оторвал еще ватный тампон от того же куска ваты, смочил его в том же спиртовом растворе и вложил в другой пакетик из-под пачки сигарет, который упаковал в бумажный пакет и опечатал аналогично с пояснительной надписью, подписями понятых, Панковой - контрольный ватный тампон. Он составил протокол сбора образцов и ознакомил с ним участвующих лиц. Аналогично он изъял образцы смывов с рук у Яранцевой Л.П., Кузнецова М.С. и Андреевой Ж.П. и составил соответствующие протоколы. (т.2л.д.81-82).
По факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства -смеси в особо крупном размере, массой 11,83 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин),6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, вина подсудимой Андреевой Ж.П. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
-протоколом обыска от ***г. в ... ... ..., согласно которому были изъяты: фрагмент полимерной пленки, со светлым комкообразным веществом (наркотическим средством), приготовленным Андреевой к незаконному сбыту, место нахождения которого указала Андреева; 3 фрагмента полимерной пленки, со светлым порошкообразным веществом (наркотическим средством), расфасованным и приготовленным к незаконному сбыту Андреевой, место нахождения которого указала Андреева; множество фрагментов полимерной пленки, приготовленных Андреевой для упаковки доз наркотического средства; катушки с нитью черного цвета и фрагменты нити, использующиеся Андреевой для упаковки наркотических средств; рулон мешков из полимерной пленки, с помощью которых Андреева упаковывала наркотическое средство; весы, с помощью которых Андреева взвешивала наркотическое средство; ножницы, с помощью которых Андреева нарезала фрагменты полимерной пленки и ниток для упаковки наркотического средства при приготовлении его к незаконному сбыту; деньги, среди которых использованные сотрудниками полиции в проверочных закупках наркотического средства у Андреевой, Яранцевой, Панковой и Кузнецова: денежная купюра достоинством 500 рублей , купюры достоинством 100 рублей , купюры достоинством 50 рублей . (т.1л.д.34-37),
-сопроводительным письмом от *** г., согласно которому следователю направлены результаты ОРМ - протоколов сбора образцов - смывов с рук Андреевой Ж.П.; смывов с рук; контрольных образцов. (т.1л.д.148-150),
-постановлением от *** г. о предоставлении результатов ОРМ - протоколов сбора образцов - смывов с рук Андреевой Ж.П. следователю. (т.1л.д.151-153),
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с рук у Андреевой Ж.П. от *** г., согласно которому у Андреевой Ж.П. были изъяты образцы смывов с рук. (т.1л.д.179)
-заключением эксперта , от *** г., согласно которому:
-протоколом осмотра от *** г., согласно которому осмотрены:
наркотическое средство - смесь массой 11,13 грамма, содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в голубую полимерную пленку, изъятое *** г. в ходе обыска по ... ..., приготовленное Андреевой Ж.П. к незаконному сбыту;
наркотическое средство - смесь массой 0,70 грамма, содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в 3 фрагмента бесцветной полимерной пленки перевязанные черной нитью, изъятое *** г. в ходе обыска по ... ... ..., приготовленное Андреевой Ж.П. к незаконному сбыту;
весы равноплечие, с помощью которых Андреева Ж.П. взвешивала наркотическое средство, подготавливая его к незаконному сбыту;
рулон мешков из бесцветной полимерной пленки, фрагменты бесцветной полимерной пленки, шпиндели с нитью черного цвета, фрагменты нити черного цвета, изъятые *** г. в ходе обыска по ... ... ..., с помощью которых Андреева Ж.П. упаковывала и подготавливала к незаконному сбыту наркотическое средство;
образцы смывов с рук Андреевой Ж.П., Яранцевой Л.П., Панковой Н.Г., Кузнецова М.С., которые содержат наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах;
контрольные ватные тампоны, отобранные при изъятии у Андреевой Ж.П., Панковой Н.Г., Кузнецова М.С. и Яранцевой Л.П. образцов смывов с кистей рук, в которых следов наркотических средств не обнаружено;
ножницы, с помощью которых Андреева нарезала фрагменты полимерной пленки и ниток для упаковки наркотического средства при приготовлении его к незаконному сбыту;
деньги, изъятые *** г. в ходе обыска по ... ... ..., полученные Андреевой, Яранцевой, Панковой и Кузнецовым преступным путем, среди которых использованные сотрудниками полиции в проверочных закупках наркотического средства: денежная купюра достоинством 500 рублей , купюры достоинством 100 рублей купюры достоинством 50 рублей . (т.2л.д.55-62),
-протоколом осмотра и прослушивания вещественных доказательств от ***г., согласно которому осмотрены и прослушаны магнитные носители -5 компактдисков с видеозаписью проверочных закупок наркотического средства у Панковой, Кузнецова, Яранцевой и Андреевой (т.2л.д.86-91). Данные диски просмотрены в судебном заседании.
В судебном заседании свидетель Р. показал, что с ***. к ним в отдел стала поступать оперативная информация о сбыте героина группой в составе Андреевой, Панковой, Яранцевой и Кузнецова. Первоначальная информация по данному уголовному делу поступила от наркозависимых лиц. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Ж. - это Андреева Ж.П., проживающая в ... ... ..., Н. - это Панкова Н.Г., Л. - это Яранцева Л.П., М. - это Кузнецов М.С., кроме того, было установлено, что Андреева, освободившись в *** г. из мест лишения свободы условно-досрочно, организовала преступную группу с целью незаконного сбыта наркотических средств. Андреева привлекла в свою группу Яранцеву, Панкову и Кузнецова. Для совершения незаконных сбытов наркотического средства Андреева привозила к себе домой по адресу: ... небольшие партии наркотического средства, там она с помощью Яранцевой расфасовывала наркотик на разовые дозы - «половинки» и отдавала их Яранцевой для сбыта. Панкова и Кузнецов были непосредственными сбытчиками наркотиков - «футболерами». Они собирали у наркоманов, желающих купить наркотик, деньги и отдавали их через окно дома по ... Яранцевой, а та выдавала им наркотик. Каждый член группы за 5 проданных им «половинок» получал от Андреевой «верховую «половинку»» в качестве оплаты. По мере сбыта наркотика, Андреева вновь привозила небольшую партию наркотика. В ***. в отдел обратился Б., который указал, что неоднократно приобретал наркотики у данных лиц. Б. было предложено принять участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств и тот согласился. Б. выступил в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочных закупок *** и ***г., при этом у Б. не было цели купить наркотики именно у Панковой, получилось, что в ходе проверочных закупок именно она продавала наркотик.
В судебном заседании свидетель К. показал, что с *** г. к ним в отдел стала поступать информация о том, что по ул. ... женщина цыганской национальности по имени Ж. организовала группу для сбыта наркотических средств, при этом сбывает героин через своих доверенных лиц, «футболеров», - мужчину по имени М., и женщин по имени Н., и Л., В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Ж. - это Андреева, проживающая по ...; Н. - это Панкова, Л. - Яранцева, М. - Кузнецов. В ходе проводимых мероприятий было установлено, что Андреева, ранее судимая за незаконный оборот наркотических средств, освободилась условно-досрочно в *** г. и организовала преступную группу с целью получения прибыли от сбыта наркотических средств. В состав преступной группы входят Яранцева, Панкова, Кузнецов. Андреева руководила группой, приобретала наркотик, на такси привозила наркотик к себе домой на .... По данному адресу Андреева с Яранцевой расфасовывали наркотик на разовые дозы - «половинки». Панкова и Кузнецов, в основном, в районе перекрестка ... и ..., собирали у наркоманов деньги на героин и относили их на ..., где отдавали через окно Яранцевой, которая на полученные деньги выдавала им героин. Яранцева, Панкова и Кузнецов получали от Андреевой одну дозу героина за каждые проданных 5 «половинок». Раньше Андреевой помогала А., потом её место заняла Яранцева. В *** г. к нему в отдел обратился У., который подтвердил данную информацию. У. было предложено принять участие в проверочной закупке наркотических средств, тот согласился. У. выступил в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочных закупок *** и ***г.
В судебном заседании свидетель Б. показал, что в ***. он употреблял внутривенно наркотическое средство героин. От наркоманов он узнал, что по ул. ... проживает женщина цыганской национальности по имени Ж., которая продает героин. Героин она продает только через «футболеров»: через Н. М. и Л. У данных лиц он стал покупать героин примерно с ***. Обычно он подходил на ... в район перекрестка с ..., там находились Н. и М. , вместе или порознь. Он отдавал кому - нибудь из них деньги в сумме 250 рублей на «половинку» героина, они шли на ... в сторону дома . Не доходя до дома по ..., где проживает Ж., его просили подождать. Он стоял там и ждал, а «футболер» заходил во двор дома по ... и выносил ему «половинку» героина. В разговоре с ним Н., М. и Л. говорили, что продают героин от Ж. и получают «верховую половинку», то есть каждую шестую «половинку» за 5 проданных. Также они говорили, что в доме у Ж. героин выдает не сама Ж., а А., работающая на Ж.. Примерно в *** Ж. выгнала А. и героин в её доме стала выдавать Л.. В *** г. он сообщил об этом сотрудникам наркоконтроля. Ему предложили выступить в качестве закупщика наркотических средств, он согласился. После чего он выступал в качестве закупщика наркотических средств при проведении проверочных закупок *** и ***г., при этом деньги он передавал Панковой, та уходила в дом по ..., откуда выносила героин и отдавала ему.
В судебном заседании свидетель У. показал, что ранее, примерно с ***., он употреблял наркотическое средство героин. Героин покупал у женщины цыганской национальности по имени Ж., которая продавала героин по ... через «футболеров» -женщину по имени Н. мужчину по имени М., и его жену по имени Л. , Обычно он приходил в район перекрестка ... и ..., там находились «футболеры». Он неоднократно покупал героин у Н., Л. и М. , кому - нибудь из них он давал деньги на «половинку» героина и они шли в дом по ..., где живет Ж.. Оттуда они приносили «половинку» героина и отдавали ему. Примерно в *** *** г. Л. перестала «футболировать», как сказал М., его жена стала «банковать»», то есть она стала непосредственно выдавать героин «футболерам» через окошко в доме Ж.. В разговоре Н., М. и Л. говорили, что продают героин от Ж. и получают за каждые проданные 5 «половинок» одну «половинку» в качестве оплаты - «верховую». В *** г. он сообщил сотрудникам наркоконтроля о том, что по ... продают героин. Сотрудник полиции предложил выступить в качестве закупщика наркотических средств и он согласился. *** г. и *** г. он произвел проверочные закупки наркотических средств у Кузнецова.
В судебном заседании свидетель К. показал, что он работает оперуполномоченным . *** г. по поручению следователя на основании постановления суда с экспертом, в присутствии понятых, проводил обыск в доме по адресу: .... С ним участвовали также сотрудники Ю. и Д.. В доме на момент обыска находились Андреева, К., А. и Яранцева, которых он ознакомил с постановлением суда, разъяснил порядок производства обыска, а также права и обязанности. Затем он предложил находящимся в доме добровольно выдать деньги, наркотические средства, предметы, изъятые из оборота. С журнального столика в зале Андреева выдала денежные средства в сумме 250 рублей, серии и номера денежных купюр он занес в протокол обыска, деньги были упакованы и опечатаны. Андреева пояснила, что деньги принадлежат ей. После этого стали производить обыск, в диване, стоящем в зале, и под диваном были обнаружены и изъяты множество нарезанных фрагментов полимерной пленки различной формы, множество фрагментов нити черного цвета. Изъятое было упаковано в и опечатано. Андреева пояснила, что фрагменты пленки и ниток принадлежат её мужу, который употребляет наркотики. После этого, видя, что обыск проводится тщательно, Андреева заявила, что у неё есть героин и выдала сверток из бесцветных полимерных мешков, фрагментов полимерной пленки и фрагмента голубой полимерной пленки, перевязанный черной нитью, в свертке находилось светлое комкообразное вещество. Сверток лежал в нагрудном кармане куртки, висящей в прихожей на вешалке. Сверток с веществом был изъят, упакован и опечатан. Андреева пояснила, что у неё еще есть героин для личного употребления, и выдала три фрагмента полимерной пленки со светлым веществом в порошкообразном состоянии, перевязанных чёрной нитью, которые лежали в спальне на кровати. Вещество изъяли, упаковали и опечатали. Затем Андреева выдала денежные средства в сумме 28250 рублей, находящиеся в спальне, Серии и номера денежных купюр он занес в протокол обыска, деньги были упакованы и опечатаны. Андреева пояснила, что деньги принадлежат ей, это ее накопления. Под ковром на полу были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3100 рублей, серии и номера денежных купюр он занес в протокол обыска, деньги упаковали и опечатали. Андреева пояснила, что не знает, откуда эти деньги. В кухне под ковром было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое также упаковали и опечатали. Далее в различных местах, на подоконнике, прикроватной тумбочке были обнаружены и изъяты бесцветные полимерные мешки, шпиндели с нитями черного цвета, двое ножниц. Изъятое также упаковали и опечатали, Андреева пояснила, что изъятое принадлежат ей и используется в бытовых целях. Затем Андреевой, Яранцевой, А. был произведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, после этого обыск был продолжен. На территории усадьбы, на земле возле гаражной стены был обнаружен и изъят пакет, в котором находились равноплечие аптечные весы, набор разновесов в сером пластиковом футляре. Изъятое упаковали в полимерный мешок и опечатали аналогично. Андреева не могла пояснить, откуда эти весы и чьи они. Он составил протокол обыска, с которым все участвующие были ознакомлены, заявлений и замечаний не поступило, и все подписали протокол. Обыск проводился тщательно, поэтому, если бы Андреева не выдала наркотики и деньги, они все равно были бы обнаружены и изъяты.
Свидетели Ю. и Д., по обстоятельствам проведения данного обыска, дали в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля К.
В судебном заседании свидетель В. показала, что ***г. в дневное время она присутствовала в качестве понятой при обыске по адресу: ...., была также вторая понятая Л.. В доме находились Андреева, А., Яранцева, К. . Сотрудник ознакомил присутствующих с постановлением суда о разрешении производства обыска, разъяснил порядок производства обыска, права и обязанности, после чего предложил добровольно выдать наркотические средства, предметы, изъятые из оборота. Андреева выдала деньги в сумме 250 рублей, которые находились на журнальном столике, серии и номера купюр были внесены в протокол обыска, деньги упаковали и опечатали, Андреева пояснила, что эти деньги принадлежат ей. В ходе обыска, в зале, в диване и под диваном были обнаружены множественные фрагменты полиэтилена различной формы, множественные фрагменты ниток. Все это также было изъято, упаковано и опечатано. Андреева пояснила, что нарезки полиэтилена и нитки принадлежат ей и её мужу, который употребляет наркотики. Затем Андреева заявила, что желает выдать хранящийся у неё героин, который находится в куртке, висевшей в прихожей на вешалке, в кармане. В кармане указанной куртки был обнаружен сверток из прозрачных полиэтиленовых мешков, фрагменты полиэтилена. В полиэтилене находилось светлое вещество. Все это было изъято, упаковано и опечатано. После этого Андреева заявила, что желает выдать героин, который находится в спальной комнате на кровати. В указанном месте были обнаружены три фрагмента полиэтилена со светлым веществом, всё это также было изъято, упаковано и опечатано, Андреева пояснила, что героин принадлежит ей для личного пользования. Также Андреева выдала денежные средства, находившиеся в спальне, в подушке, в сумме 28250 рублей, серии и номера купюр были внесены в протокол обыска, деньги упаковали и опечатали, Андреева пояснила, что деньги принадлежат ей, это ее накопления. Также в ходе обыска на полу под ковром были обнаружены деньги в сумме 3100 рублей, серии и номера купюр были внесены в протокол обыска, деньги упаковали и печатали. Андреева не могла пояснить, откуда эти деньги. В кухне под ковром было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое также упаковали и опечатали. В доме, на подоконнике, в прикроватной тумбочке был обнаружен сверток прозрачных полиэтиленовых мешков, шпиндели с нитями, ножницы. Все это было изъято, упаковано и опечатано. Был произведен личный досмотр Андреевой, А. и Яранцевой, при этом ничего обнаружено не было, после этого обыск продолжился. В ходе обыска в усадьбе дома, около гаража на земле обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились аптечные весы и гирьки, все это тоже изъяли, упаковали и опечатали. Сотрудником был составлен протокол обыска, с которым ознакомил всех присутствующих. Заявлений по поводу обыска ни от кого не поступило и все его подписали. После обыска она и вторая понятая проехали в отдел полиции, где они присутствовали при сборе образцов смывов с рук у Панковой, Яранцевой, Кузнецова, Андреевой, о чем также были составлены протоколы, в которых они расписались.
Свидетель Л. по обстоятельствам проведения обыска и отобрания образцов смывов с рук подсудимых дала в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля В.
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Е., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ***г. в кабинете МРО он произвел изъятие образцов смывов с рук для сравнительного исследования у Панковой Н.Г., Яранцевой Л.П., Кузнецова М.С. и Андреевой Ж.П. Пользуясь новыми медицинским перчатками и пинцетом, от куска ваты он оторвал ватный тампон. Этот ватный тампон он смочил в спиртовом растворе, обработал им кисти рук Панковой и вложил его в пакетик из-под сигарет. Этот пакет он упаковал в бумажный пакет, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 12». На бирке сделал пояснительную надпись и на ней расписались понятые, Панкова. Затем он с помощью пинцета оторвал еще ватный тампон от того же куска ваты, смочил его в том же спиртовом растворе и вложил в другой пакетик из-под пачки сигарет, который упаковал в бумажный пакет и опечатал аналогично с пояснительной надписью, подписями понятых, Панковой - контрольный ватный тампон. Он составил протокол сбора образцов и ознакомил с ним участвующих лиц. Аналогично он изъял образцы смывов с рук у Яранцевой Л.П., Кузнецова М.С. и Андреевой Ж.П. и составил соответствующие протоколы. (т.2л.д.81-82).
В судебном заседании свидетель А. показала, что Андрееву она не знает, ***г. она приехала на ... к подруге, её дома не оказалось, приехали сотрудники и её задержали. Сотрудники оказывали на неё давление, угрожали избить, ударили 1 раз, по данному факту она никуда не обращалась. Свои показания, данные на предварительном следствии, не подтверждает, со следователем Т. у неё неприязненные отношения.
В судебном заседании, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания А., данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что она употребляет наркотики около года. Примерно с *** г. она работала по дому у цыганки Ж. по .... В этом доме проживает цыганка Ж., её муж Ф. и их сын Ф. . Когда она стала работать у Ж., то увидела, что Ж. продает героин. Ж. за работу рассчитывалась с ней героином. У Ж. было несколько «футболеров» - Л., её муж М. и Н., которые собирали с наркоманов деньги и приносили их Ж.. Ж. через окно брала у «футболеров» деньги и так же в окно давала им героин на эти деньги, те отдавали героин наркоманам. «Футболерам» Ж. платила по 1 «половинке» героина за каждые проданные ими 5 «половинок». Иногда, когда Ж. была занята, она просила её, чтобы она брала деньги у «футболеров» и отдавала им расфасованный по «половинкам» героин, она выполняла её просьбу. Ей неизвестно, где Ж. брала героин. Ж. всегда сама фасовала героин, накладывая его во фрагменты полиэтилена при помощи фрагмента от сигаретной пачки, расфасованный героин лежал у неё в фартуке. Если Ж. куда-нибудь уходила из дома, то оставляла героин на тумбочке. Ж. привозила за один раз около 20 граммов героина, ездила за ним раза 2 в день. Недели 2 назад, примерно в середине сентября, Ж. выгнала её с работы. После этого она приезжала к Ж. только, чтобы купить себе героин. Героин она покупала через день у самой Ж. по 1 «половинке» за раз для личного употребления. Она видела, что брать деньги у «футболеров» и выдавать им героин в окно стала Л. Яранцева, которая раньше была «футболером». *** г. она утром приехала к Ж. за героином. Сразу за ней в дом вошли сотрудники полиции и провели обыск у Ж.. В ходе обыска Ж. выдала героин весом и в трех «половинках», деньги. Так же в ходе обыска сотрудники полиции изъяли деньги, нитки, полиэтилен. (т.1л.д.44).
По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства -смеси, массой 4,69 грамма, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноцацетилморфин и ацетилкодеин, вина подсудимого Кузнецова М.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
-постановлением от *** г. о предоставлении результатов ОРМ - протокола сбора образцов - смывов с рук Кузнецова М.С.; смывов с рук; контрольного образца; протокола личного досмотра Кузнецова М.С. и предметов, у него изъятых, следователю. (т.1л.д.151-153),
-сопроводительным письмом от *** г., согласно которому следователю направлены результаты ОРМ - протокол сбора образцов смывов с рук Кузнецова М.С.; смывы с рук; контрольных образцов; протокола личного досмотра Кузнецова М.С. и предметов, у него изъятых. (т.1л.д.148-150),
-протоколом получения образцов для сравнительного исследования - смывов с рук у Кузнецова М.С. от *** г., согласно которому у Кузнецова М.С. были изъяты образцы смывов с рук. (т.1л.д.178),
-протоколом личного досмотра Кузнецова М.С. от *** г., согласно которому у Кузнецова М.С. было изъято порошкообразное вещество (наркотическое средство), упакованное во фрагмент полимерной пленки. (т.1л.д.166-167),
-заключением эксперта , от *** г., согласно которому:
-протоколом осмотра от *** г., согласно которому осмотрены:
наркотическое средство - смесь массой 4,69 грамма, содержащее диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное во фрагмент бесцветной полимерной пленки, изъятое *** г. в ходе личного досмотра у Кузнецова М.С., незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта;
образцы смывов с рук Кузнецова М.С., которые содержат наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в следовых количествах;
контрольный ватный тампон, отобранные при изъятии у Кузнецова М.С. образцов смывов с кистей рук, в которых следов наркотических средств не обнаружено. (т.2л.д.55-62).
В судебном заседании свидетель Б. показал, что он работает мл. оперуполномоченным . ***г. в присутствии понятых он производил личный досмотр Кузнецова, который был доставлен в отдел и которого сотрудники завели к нему в кабинет. Он Кузнецова в отдел не доставлял. Перед личным досмотром он разъяснил Кузнецову его права, порядок производства личного досмотра, понятым разъяснил их права и обязанности. Затем он предложил Кузнецову добровольно выдать наркотические средства, предметы, изъятые из оборота, деньги. Кузнецов сказал, что у него есть деньги, принадлежащие ему, и выдал 100 рублей. Номера и серии выданных купюр он внес в протокол личного досмотра, изъятые деньги упаковал и опечатал. После этого в ходе личного досмотра у Кузнецова в кармане куртки он обнаружил и изъял 1 фрагмент полиэтилена со светлым порошкообразным веществом. Изъятое вещество он также упаковал и опечатал. Кузнецов сказал, что изъятое вещество не его, и подписывать бирку отказался. Он составил протокол личного досмотра.
В судебном заседании свидетель В. показал, что *** г. в отделе МРО он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Кузнецова, был также второй понятой. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил права и обязанности, затем предложил Кузнецову добровольно выдать наркотические средства, другие запрещенные вещества и предметы. Кузнецов пояснил, что наркотиков у него нет, есть только деньги и выдал сотруднику 100 рублей купюрами достоинством по 10 рублей. Серии и номера денежных купюр сотрудник записал в протокол личного досмотра. Деньги были упакованы и опечатаны, на бирке все они расписались. После этого в ходе досмотра в кармане куртки Кузнецова сотрудник обнаружил и изъял 1 фрагмент полиэтилена со светлым веществом. Данный фрагмент с веществом также было упаковано и опечатано, Кузнецов от подписи отказался. Сказав, что вещество не его. Сотрудник составил протокол, в котором все соответствовало действительности и он его подписал.
В судебном заседании был допрошен свидетель М., который по обстоятельствам проведения личного досмотра Кузнецова М.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.
В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля Е., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ***г. в кабинете МРО он произвел изъятие образцов смывов с рук для сравнительного исследования у Панковой Н.Г., Яранцевой Л.П., Кузнецова М.С. и Андреевой Ж.П. Пользуясь новыми медицинским перчатками и пинцетом, от куска ваты он оторвал ватный тампон. Этот ватный тампон он смочил в спиртовом растворе, обработал им кисти рук Панковой и вложил его в пакетик из-под сигарет. Этот пакет он упаковал в бумажный пакет, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 12». На бирке сделал пояснительную надпись и на ней расписались понятые, Панкова. Затем он с помощью пинцета оторвал еще ватный тампон от того же куска ваты, смочил его в том же спиртовом растворе и вложил в другой пакетик из-под пачки сигарет, который упаковал в бумажный пакет и опечатал аналогично с пояснительной надписью, подписями понятых, Панковой - контрольный ватный тампон. Он составил протокол сбора образцов и ознакомил с ним участвующих лиц. Аналогично он изъял образцы смывов с рук у Яранцевой Л.П., Кузнецова М.С. и Андреевой Ж.П. и составил соответствующие протоколы. (т.2л.д.81-82).
В судебном заседании свидетель В. показала, что ***г. в дневное время после обыска, проведенного по адресу: ..., где она и Л. участвовали в качестве понятых, они проехали в отдел полиции, где она и В. в качестве понятых присутствовали при сборе образцов смывов с рук у Панковой, Яранцевой, Кузнецова, Андреевой, о чем также были составлены протоколы, в которых они расписались. Сбор образцов смывов с рук подсудимых производился следующим образом: сотрудник, используя пинцет, оторвал от куска ваты тампон, который смочил в спиртовом растворе. Этим ватным тампоном сотрудник обработал руки задержанного, и вложил его в целлофановый пакетик из-под пачки сигарет, а затем в отдельный бумажный пакет, который был опечатан. Затем был изъят образец сравнения -контрольный ватный тампон, при этом сотрудник оторвал от общего куска ваты тампон, смочил его в том же спиртовом растворе, что и первый тампон, после чего вложил его в отдельный целлофановый пакетик из-под сигарет, а затем в отдельный бумажный пакет, который также был опечатан.
Свидетель Л. по обстоятельствам отобрания образцов смывов с рук подсудимых, в том числе и Кузнецова М.С., дала в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля В.
Свидетель К. в судебном заседании показал, что ***г. после проверочной закупки наркотических средств были задержаны Панкова, Андреева и Яранцева. Панкова сообщила о местонахождении Кузнецова, указав, что тот находится по .... Он и другие сотрудники проехали по указанному адресу, Кузнецов был задержан около дома по ул..... На месте Кузнецова они не стали досматривать, а доставили его в отдел и там Кузнецову в присутствии понятых был проведен досмотр, он при этом не присутствовал, но позднее от сотрудников ему стало известно, что у Кузнецова при этом был обнаружен и изъят героин. Кузнецов не пояснял, откуда у него данное наркотическое средство. Впоследствии он посещал Кузнецова по его просьбе в ИВС, при этом Кузнецов предоставил ему информацию о лицах, сбывающих наркотики в ..., при этом между ними не было речи о признании либо непризнании Кузнецовым вины по ч.2 ст. 228 УК РФ и никаких обещаний он либо другие сотрудники Кузнецову не давали. Ни он, ни другие сотрудники наркотическое средство Кузнецову не подкидывали.
Свидетель Т. в судебном заседании показал, что он работает следователем и у него в производстве находилось настоящее уголовное дело. ***г., когда проводили задержание подсудимых, И., В., А. и другие наркозависимые лица находились там же, в месте сбыта наркотиков, и были доставлены в отдел для разбирательства. Он допросил этих лиц в качестве свидетелей, все они, в том числе, и И., находились в адекватном состоянии, показания все они дали добровольно, протоколы допросов он писал с их слов, по окончании допросов они были ознакомлены с протоколами, никаких замечаний не возникло и они подписали протоколы, после чего данные свидетели были отпущены. Неприязненных отношений у него с А. никогда не было и нет, А. также показания дала добровольно, с протоколом она была ознакомлена и подписала его. Впоследствии данных лиц в качестве свидетелей он на допросы не вызывал, в этом не было никакой необходимости. Все подсудимые допрашивались им в присутствии защитников, Кузнецов от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Также он задавал Кузнецову вопрос: «Откуда у него появилось наркотическое средство, которое было изъято при личном досмотре?», Кузнецов отказался отвечать на данный вопрос, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. На момент допросов подсудимых следствию ещё не были известны все обстоятельства совершенных преступлений, Панкова, Яранцева и Андреева добровольно дали признательные показания, все подсудимые знакомились с протоколами допросов и подписали их, каких-либо замечаний и дополнений у них не возникло. Когда задерживали подсудимых, Кузнецова в месте сбыта наркотиков не оказалось, его доставили позднее. В присутствии понятых он произвел его личный досмотр, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, он составил протокол, в котором все расписались. ***г. в рамках оперативно-розыскных мероприятий Кузнецову оперативный сотрудник проводил личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты деньги и наркотическое средство. В ходе расследования уголовного дела он допрашивал в качестве свидетелей оперативных сотрудников К. и Р., которые показали, что с ***. к ним стала поступать оперативная информация о том, что по ул.... женщина цыганской национальности по имени Ж. сбывает наркотики через футболеров Н. Л. М.
Свидетель Г. в судебном заседании показал, что с *** г. он употребляет героин, который приобретал по ул. ... у цыганки Ж.. Ж. сама героин не продавала, от неё «футболировали» Н. и Л. Они обычно находились на перекрестке ... и ... или .... Он неоднократно покупал героин, как у Л., так и у Н.. Он отдавал им деньги на героин, они с деньгами шли на ... и приносили оттуда «половинку» героина. Н. и Л. рассказывали, что они торгуют от Ж. и та платит им «верховую половинку» - за каждые 5 проданных ими «половинок» Ж. платит 1 «половинку». Примерно в *** г. Ж. поручила Л., как доверенному лицу, выдавать героин «футболерам», они сами об этом рассказывали. Л. находилась в доме Ж. по ... и, когда «футболеры» приносили деньги на героин, полученные от наркоманов, Л. в окошко выдавала им на эти деньги «половинки». Героин у Ж. по указанному адресу покупало очень много наркоманов, туда постоянно подходили и подъезжали люди. Каждый раз, когда он там брал героин, всегда было несколько наркоманов, которые в это время также покупали героин. Свои показания на предварительном следствии подтверждает, дал их в адекватном состоянии и добровольно, никакого давления на него не оказывалось. Протокол вёлся следователем с его слов, он с ним знакомился, все было записано верно и он его подписал,
В судебном заседании свидетель З. показал, что он употребляет наркотики примерно с ***., раза 3-4 он брал героин по ул. ... у цыганки по имени Ж.. Ж. продает героин только через «футболеров» Н. и М.. Н. с М. обычно стоят в районе перекрестка ... и ..., где наркоманы отдают им деньги на героин. Н. и М. идут к Ж. на ... и берут у неё на полученные от наркоманов деньги героин, который затем отдают покупателям. Н. и М. работают на Ж. и получают от неё «верховую половинку» - за каждые 5 проданных «половинок» героина она платит им одну «половинку». Он раза 2 брал героин у Н. и 1 раз у М.. ***г. он вновь приехал на ..., чтобы сделать «возврат» - забрать деньги за героин, который купил здесь накануне, так как героин был очень плохого качества, но его задержали сотрудники полиции и доставили в отдел. «Футболеров» Н. и М. тоже задержали и доставили в отдел. Механизм продажи наркотиков ему известен по слухам от наркоманов. Протокол допроса велся следователем с его слов, свои показания подтверждает, с протоколом он был ознакомлен и подписал его, так как все было записано верно.
В судебном заседании свидетель И. показал, что наркотики он употребляет давно, ни у кого из подсудимых наркотики он не приобретал. Показания, данные на предварительном следствии, не подтверждает, хотя подписи в протоколе его, во время допроса был в наркотическом опьянении.
В судебном заседании, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля И., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он употребляет наркотики около полугода. Уже недели две он покупает наркотики по ул. ... у цыганки по имени Ж.. Ж. сама героин наркоманам не продает, продает только через «футболеров»- Н. и М.. Н. с М. обычно стоят в районе перекрестка ... и ..., где наркоманы отдают им деньги на героин. Н. и М. идут к Ж. на ... и берут у неё на полученные от наркоманов деньги героин, который затем отдают покупателям. Н. и М. работают на Ж. и получают от неё «верховую половинку» - за каждые 5 проданных «половинок» героина она платит им одну «половинку». Он брал героин, как у Н., так и у М., примерно раз по 5 у каждого. *** г. он вновь приехал на ... за героином, но его задержали сотрудники полиции и доставили в отдел. «Футболеров» Н. и М. тоже задержали и доставили в отдел. (т.1л.д.39).
В судебном заседании свидетель В. показал, что наркотики он не употребляет, ***г. он был выпивший, находился на пос...., когда подъехали сотрудники, его задержали и доставили в отдел. Подсудимых он не знает, показания, данные на предварительном следствии, не подтверждает, следователь сам набрал текст, он его не читал и подписал. Вместе с ним было задержано много людей, в связи с чем - не знает.
В судебном заседании, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля В., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что он употребляет наркотическое средство героин. Около недели он покупал героин по ул. ... у цыганки по имени Ж. через «футболеров» Н. и М., так как Ж. напрямую наркоманам героин не продает. Н. с М. обычно стоят в районе перекрестка ... и ... ... ..., где наркоманы отдают им деньги на героин. Н. и М. идут к Ж. на ..., берут у неё героин, который затем отдают наркоманам. Н. и М. работают на Ж. и получают от неё «верховую половинку» - за каждые 5 проданных «половинок» героина она платит им одну «половинку». Он 1 раз брал героин через Н. и 1 раз через М.. *** г. он вновь приехал на ..., чтобы купить героин, но его задержали сотрудники полиции и доставили в отдел. «Футболеров» Н. и М. тоже задержали и доставили в отдел. (т.1л.д.42).
Свидетель Н. в судебном заседании показала, что подсудимый Кузнецов М. - её сын. Сын неоднократно судим, после освобождения из колонии в ***. сын устроился на работу , где работал по ***. После этого сын помогал ей в работе дворником, где она работала, официально он не был трудоустроен. Также М. помогал ей по дому. Проживал М. у неё дома, иногда отсутствовал по несколько дней. В ***., , он начал употреблять наркотики, стал её обманывать. Она знакома с Яранцевой, сын говорил ей, что они собираются пожениться.
Свидетель К. в судебном заседании показала, что подсудимый Кузнецов М. - её брат. После развода она с двумя детьми переехала к матери , брат помогал ей, водил детей в детский сад. После освобождения из колонии М. некоторое время работал , в последнее время помогал матери, которая работала дворником. В ***. М. стал употреблять наркотики.
Свидетель Т. в судебном заседании показал, что работает инспектором в уголовно-исполнительной инспекции .... В *** году к ним в инспекцию на исполнение поступили 3 приговора в отношении Кузнецова, по которым он был осужден к условному осуждению. В период отбывания наказания осужденный регулярно являлся на регистрации, к административной ответственности не привлекался, он систематически посещался по месту жительства как сотрудником инспекции, так и участковым уполномоченным милиции. В целом Кузнецова может охарактеризовать удовлетворительно, при проверке по месту жительства ***г. со слов его матери было установлено, что Кузнецов с *** дома не проживает и его местонахождение ей неизвестно, то есть осужденным была нарушена возложенная судом обязанность -не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Во время очередной явки на регистрацию ***г. от Кузнецова было отобрано объяснение, в котором он указал, что в ***. он проживал на огороде, в мичуринском саду , за данное нарушение инспекция ***г. вынесла предупреждение об отмене условного осуждения.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и суд квалифицирует их действия:
-по эпизоду от ***г. по факту продажи Б. 0,21 грамма наркотических средств действия подсудимых Андреевой, Яранцевой и Панковой по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
-по эпизоду от ***г. по факту продажи У. 0,25 грамма наркотических средств действия подсудимых Андреевой, Яранцевой и Кузнецова по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
-по эпизоду от ***г. по факту продажи Б. 0,93 грамма наркотических средств действия подсудимых Андреевой, Яранцевой и Панковой по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
-по эпизоду от ***г. по факту продажи У. 0,54 грамма наркотических средств действия подсудимых Андреевой, Яранцевой и Кузнецова по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
-по эпизоду от ***г. по факту продажи Б. 0,73 грамма наркотических средств действия подсудимых Андреевой, Яранцевой и Панковой по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд также квалифицирует действия Андреевой по факту изъятия у неё в доме ***г. при обыске 11,83 гр. наркотических средств по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления, и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Кузнецова по факту изъятия у него при личном досмотре ***г. 4,69 грамма наркотических средств суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд считает, что орган следствия правильно квалифицировал действия подсудимых в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств как самостоятельное преступление по каждому преступлению, поскольку обстоятельства, установленные судом, свидетельствуют о том, что действия подсудимых образуют совокупность преступлений: так, Андреева, Яранцева и Панкова три раза продавали наркотическое средство, то есть каждый раз совершали самостоятельное преступление; Андреева, Яранцева и Кузнецов два раза продавали наркотическое средство, то есть каждый раз совершали самостоятельное преступление.
Вина подсудимых Андреевой, Яранцевой, Панковой и Кузнецова в совершении указанных в описательной части приговора деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств полностью доказана совокупностью вышеуказанных доказательств, которые суд признаёт допустимыми. Все наркотические средства в ходе осуществления уголовного преследования изымались, передавались, исследовались в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Выдавались наркотические средства лицами, проводившими проверочные закупки - Б. и У., непосредственно после их проведения. Количество наркотических средств определено по каждому факту экспертными исследованиями. Время проведения закупок, а также процессуальный порядок их проведения подтверждены исследованными в судебном заседании процессуальными документами, во всех случаях проверочные закупки проведены с участием понятых, подтвердивших правильность и достоверность отражения действий сотрудников правоохранительных органов в процессуальных документах, подтверждающих факты продажи наркотиков, оформленных надлежащим образом в соответствии с нормами УПК РФ, которые по содержанию никем из участников не оспариваются, в связи с чем у суда сомнений также не вызывают.
Показания всех свидетелей из числа сотрудников правоохранительных органов, а также лиц, привлеченных в качестве понятых, последовательные и подробные, они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора. Соответствуют им и показания лиц, непосредственно производивших проверочные закупки ( Б. и У.), которые также являются подробными и последовательными, объективно подтверждаются проведенными ими видеозаписями закупок, исследованными письменными документами, которые в установленном законом порядке были представлены следствию и суду. Б. и У. добровольно участвовали в закупках, до закупок сообщали сотрудникам МРО о приобретении ранее наркотических средств у подсудимых. Их показания и обстоятельства проведения закупок, а также исследованные непосредственно судом дисков с видеозаписями проверочных закупок путем просмотра в судебном заседании позволяют суду прийти к выводу об отсутствии провокации со стороны сотрудников правоохранительных органов, виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений.
Совокупность указанных доказательств полностью подтверждают вину подсудимых в распространении наркотических средств, содержащих героин, так как они соответствуют характеру обвинения, показания свидетелей со стороны обвинения, одни из которых были допрошены в судебном заседании, а показания других, с согласия сторон, были оглашены, согласуются с исследованными письменными доказательствами (протоколами следственных действий, заключениями экспертиз).
Оценивая совокупность исследованных доказательств по фактам продажи героина, суд считает, что вышеописанные противоправные деяния совершались подсудимыми умышленно. Об умысле на сбыт наркотических средств, возникшем независимо от действий правоохранительных органов, свидетельствуют показания подсудимых Яранцевой, Панковой, Андреевой, данные ими на предварительном следствии и которые суд считает возможным положить в основу приговора, а также указанных выше сотрудников правоохранительных органов, закупщиков героина и лиц, приобретавших ранее героин у подсудимых, а также непосредственно факты неоднократных сбытов наркотиков, подтвержденные проведенными по настоящему делу закупками.
Суд критически относится к показаниям подсудимой Андреевой в части того, что Кузнецова она ранее никогда не видела, Панкову видела несколько раз, когда та приходила к ней домой, чтобы её уколоть, героином с Яранцевой не рассчитывалась. Данные показания расцениваются судом как форма самозащиты и желание избежать уголовной ответственности. Суд принимает за основу её показания, данные на предварительном следствии, где она поясняла, что часть наркотиков она фасовала на «половинки» и отдавала Яранцевой, а та через Кузнецова и Панкову продавала их наркоманам.
Суд критически относится к показаниям подсудимой Панковой в части того, что с Андреевой она ни о чем не договаривалась, наркотики, которые она, возможно, сбыла Б., на ул.... не приобретала, вознаграждение в виде наркотических средств не получала. Данные показания судом также расцениваются как форма самозащиты, как стремление смягчить уголовное наказание. Суд принимает за основу её показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что Андреева предложила продавать героин, обговорили оплату -за каждые пять проданных доз наркотика ей будет доставаться шестая доза; что в районе перекрестка ... -... она собирала у наркоманов деньги, с которыми приходила на ..., где на эти деньги получала наркотики и отдавала их наркоманам.
Суд также критически относится к показаниям подсудимого Кузнецова, указавшего, что о продаже наркотиков ни с кем не договаривался, наркотики приобретал у цыганки по имени З., к которым добавлял таблетки, сам фасовал на дозы, для чего мешки полиэтиленовые и нитки покупал в магазине, изъятые у него денежные купюры появились у него, возможно, из магазина, в котором он делал покупки. Данные показания судом также расцениваются как форма самозащиты, как желание смягчить уголовное наказание.
Показания, данные Яранцевой, Панковой на предварительном следствии, согласуются как между собой, так и со всей совокупностью исследованных доказательств: показаниями свидетелей, видеозаписями проверочных закупок, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий. В ходе следствия Яранцева и Панкова уличали Андрееву в совершении преступлений совместно с ними и при её ведущей роли, такие показания они давали при допросах, которые проводились в присутствии защитников, уличая, тем самым Андреевой Ж.П. в совершении преступлений. Кроме того, на следствии Яранцева уличала также и Кузнецова в совершении преступлений, поясняла, что тот «стал торговать от Ж., когда «половинки» в окно на ... выдавала» А.; с ней Кузнецов не договаривался, «вероятно, он договорился с Ж.». О роли Кузнецова на следствии поясняла и Панкова, указывая, что Кузнецов, также как она и Яранцева, торговал героином от Андреевой, стоял вместе с ними на перекрестке и собирал деньги у лиц, желающих приобрести наркотики.
К доводам Андреевой о том, что следователь не знакомил её с протоколами допросов, и Панковой Н.Г. о том, что следователь неверно истолковал её слова на следствии, суд относится критически. Какое-либо воздействие на них в суде категорически отверг следователь Т., допрошенный в судебном заседании, при этом он показал, что протоколы им велись со слов самих подсудимых, допрошены они были в присутствии защитников, являющихся гарантами соблюдения их процессуальных прав, подсудимые по окончании допросов знакомились с протоколами и подписали их, каких-либо замечаний и дополнений у них не возникло. Кроме того, показания Андреевой, Яранцевой и Панковой на предварительном следствии были получены, в том числе, после разъяснения им права не свидетельствовать против себя, и предупреждения об использовании их в качестве доказательств по уголовному делу и при последующем отказе от них.
В судебном заседании, в том числе, из показаний самих подсудимых достоверно установлено отсутствие между ними неприязненных отношений, тем самым оснований для оговора Яранцевой и Панковой, то есть ими - Кузнецова и Андреевой суд не усматривает.
Анализируя исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что Андреева, Яранцева, Панкова и Кузнецов совершили продажу наркотических средств Б. и У. в составе организованной группы, что именно Андреева была организатором и руководителем данной группы. Отсутствие по рассматриваемому делу фактов закупок непосредственно у Андреевой, по мнению суда, свидетельствует о её вышестоящем положении по отношению к Панковой, Кузнецову, Яранцевой. О роли Андреевой дали подробные показания на следствии Панкова и Яранцева, которые уличали её, из их показаний следует, что именно Андреева предложила им торговать наркотиками, установила порядок деятельности группы и размер расчёта с членами группы. В соответствии с этим Андреева подыскивала поставщиков наркотического средства, приобретала наркотическое средство и привозила его к себе домой по адресу: ... (согласно показаний Яранцевой и свидетеля А., данных ими на следствии, Андреева ездила за героином несколько раз в день, привозила за раз около 20 граммов), где хранила и фасовала на дозы, расфасованное наркотическое средство передавала Яранцевой с целью незаконного сбыта. Яранцева, в свою очередь, находилась непосредственно в доме у Андреевой, которой помогала фасовать наркотическое средство на дозы, получала от Андреевой наркотическое средство с целью сбыта, принимала от Панковой и Кузнецова деньги, полученные последними от подысканных ими покупателей на приобретение наркотического средства, передавала им расфасованное на дозы наркотическое средство с целью сбыта, полученные от незаконного сбыта наркотических средств деньги передавала Андреевой. Панкова и Кузнецов, в свою очередь, рекламировали качество наркотика, подыскивали покупателей, собирали у них деньги на приобретение наркотического средства и передавали деньги Яранцевой, от которой получали наркотик и сбывали его лицам, у которых собрали деньги.
Таким образом, квалифицирующий признак «организованной группой» нашёл свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Андреева организовала группу с целью незаконного сбыта наркотических средств и для осуществления преступного умысла вступила в предварительный преступный сговор с Яранцевой, Панковой и Кузнецовым, при этом между ними были распределены роли, доходы, размеры расчетов, о чём говорилось выше, все члены группы действовали целенаправленно и согласованно, при строгой дисциплине и конспирации, в соответствии с этим Панкова и Кузнецов не должны были допускать лиц, желающих приобрести наркотики, к дому Андреевой, а встречаться с ними для получения денег на приобретение наркотических средств и передачи им наркотиков должны были на расстоянии от указанного дома. Об этих мерах предосторожности показали в суде свидетели Б., У., Г., З., К.. Кроме того, приходя к выводу о совершении подсудимыми преступлений, указанных в описательной части приговора, в составе организованной группы, суд исходит из того, что состав группы был стабильным, они знали друг друга, деятельность их была масштабной и продолжительной по времени (из показаний Панковой, данных на предварительном следствии, следует, что за день к ней приходило 30-40 наркоманов и столько же к Кузнецову; свидетели Б. и У. подтвердили в суде, что во время проверочных закупок, кроме них, Панкова и Кузнецов продавали наркотики и другим лицам; кроме того, из показаний Панковой и Яранцевой, данных ими на следствии, следует, что они стали продавать наркотики по предложению Андреевой с ***.
Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения все подсудимых квалифицирующий признак «группой лиц по предварительном сговору», как излишне вменённый.
Изменение в судебном заседании показаний свидетелями В., А. и И. суд связывает с их желанием помочь подсудимым избежать уголовного наказания, а также с их наркозависимостью. Суд принимает за основу показания свидетелей В., И., А., данные ими на предварительном следствии, поскольку они согласуются с показаниями Панковой, Яранцевой, Андреевой, данными в ходе предварительного расследования, с показаниями свидетелей Р., К., Б., У., а также с материалами уголовного дела. Судом установлено, что данные свидетели на следствии были допрошены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, после разъяснения процессуальных прав и предупреждения о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и в случае последующего отказа от этих показаний, протоколы допросов подписаны данными свидетелями и следователем. Свидетель Т. в судебном заседании также подтвердил, что В., И. и А. допрошены были в соответствии с требованиями УПК РФ и показания они дали добровольно.
К позиции подсудимого Кузнецова, не согласившегося в судебном заседании с весом наркотического средства по фактам продажи У. суд относится критически. В судебном заседании установлено, что проверочные закупки проводились в присутствии понятых, после закупок У. выдал приобретенные им у Кузнецова наркотики сотруднику полиции, которые в присутствии понятых были упакованы и опечатаны. Масса наркотического средства в каждом случае была определена экспертом. На предварительном следствии вес Кузнецовым не оспаривался, ***г. в присутствии своего защитника он был ознакомлен с заключением судебно-химической экспертизы и никаких ходатайств у него при этом не возникло, у суда также нет оснований сомневаться в выводах экспертизы.
В доме у подсудимой Андреевой был проведён обыск, оказавшийся результативным, а также после обыска у Андреевой, Панковой, Яранцева и Кузнецова были изъяты смывы с рук для исследования, при этом в смывах, взятых у всех подсудимых, обнаружены следовые количества героина. В ходе обыска у Андреевой были изъяты денежные купюры, использованные сотрудниками правоохранительных органов при проведении проверочных закупок.
При личном досмотре у Кузнецова также были изъяты денежные купюры, использованные сотрудниками правоохранительных органов при проведении проверочной закупки. Доводы Кузнецова о том, что эти купюры у него появились, возможно, из магазина, где он делал покупки, суд находит явно надуманными.
Заключение эксперта о том, что:
- наркотические средства, выданное Б. *** г. и изъятые в ходе обыска по ..., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;
-фрагменты бесцветной полимерной пленки (за исключением одного - угловая часть мешка) и мешки из бесцветного полимерного материала, изъятые в ходе обыска по ...; фрагменты бесцветной полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, выданное Б. *** г. и *** г.; фрагменты бесцветной полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, выданное У. *** г. и *** г.; фрагменты бесцветной полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, изъятое в ходе обыска по ..., одинаковы между собой по физико-химическим свойствам, цвету, классу и марке полимера (полиэтилен низкого давления),
-фрагменты бесцветной полимерной пленки, в которые было упаковано наркотическое средство, выданное Б. *** г., и фрагмент бесцветной полимерной пленки (угловая часть мешка), изъятый в ходе обыска по ..., одинаковы между собой по физико-химическим свойствам, цвету, классу и марке полимера (полиэтилен низкого давления),
-фрагменты ниток, которыми были перевязаны свертки с наркотическим средством, выданным У. *** г. и *** г.; фрагменты ниток, которыми были перевязаны свертки с наркотическим средством, выданным Б. *** г.; фрагмент ниток, которым был перевязан сверток с наркотическим средством, изъятым в ходе обыска по ..., одинаковы между собой по цвету, структуре, волокнистому составу, классу полимера, классу и марке красителя,
-фрагменты ниток, которыми были перевязаны свертки с наркотическим средством, выданным Б. *** г., и нитки на катушке, изъятой в ходе обыска по ..., одинаковы между собой по цвету, структуре, волокнистому составу, классу полимера, классу красителя, также подтверждают версию обвинения о схеме распространения наркотических средств, распределение ролей в организованной группе.
В ходе проведения обыска в доме у Андреевой были обнаружены и изъяты денежные купюры, использованные сотрудниками правоохранительных органов при проведении проверочных закупок у Панковой и Кузнецова. Данное обстоятельство также подтверждает позицию обвинения об установленной иерархии и порядке расчетов в данной организованной группе (соответствующие описательной части приговора).
Изъятие у Андреевой большого количества наркотических средств, являющихся особо крупным размером, часть которого (0,70 грамма) была упакована в 3 фрагмента пленки, а другая часть (11,13 грамма) находилась в комкообразном состоянии и ещё не была расфасована на дозы, одновременное изъятие наряду с этим множества фрагментов полимерной пленки, катушек с нитью черного цвета и фрагментов нитей, рулона мешков из полимерной пленки, весов, оцененные в совокупности с доказанными фактами распространения наркотиков преступной группой, позволяют суду прийти к выводу о том, что изъятые у Андреевой наркотические средства также были приготовлены для сбыта.
Суд находит доказанной также вину подсудимого Кузнецова по ч.2 ст. 228 УК РФ. В суде свидетель К. показал, что он посещал в ИВС Кузнецова по его просьбе, однако не в рамках данного уголовного дела, а Кузнецов предоставил ему информацию о лицах, сбывающих героин в ....
К доводам Кузнецова о том, что он сам фасовал наркотики, приобретая для этого мешки полиэтиленовые в магазине, и самостоятельно их продавал, без сговора с остальными подсудимыми, суд относится критически. Показания Кузнецова в этой части опровергаются заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому фрагменты плёнки из бесцветного полимерного материала (за исключением одного -угловая часть мешка) и мешки из бесцветного полимерного материалы, изъятые ***г. в ходе обыска по ... ...; фрагменты плёнки из бесцветного полимерного материала, в которые было упаковано вещество, выданное Б. ***г. и ***г.; фрагменты плёнки из бесцветного полимерного материала, в которые было упаковано вещество, выданное У. ***г. и ***г.; фрагменты плёнки из бесцветного полимерного материала, в которые было упаковано вещество, изъятое ***г. в ходе личного досмотра у Кузнецова М.С.; фрагменты плёнки из бесцветного полимерного материала, в которые было упаковано вещество, изъятое ***г. в ходе обыска по ... ... ..., одинаковы между собой по физико-химическим свойствам, цвету, классу и марке полимера (полиэтилен низкого давления). То есть выводы экспертизы подтверждают версию обвинения о схеме распространения наркотических средств.
Виновность Кузнецова по данному факту подтверждается также письменными доказательствами: протоколом личного досмотра, заключением эксперта, протоколом осмотра наркотического средства. В судебном заседании установлено, что личный досмотр Кузнецову (т.1л.д. 166-167) был произведён в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проведен был в присутствии понятых, что, по мнению суда, исключает возможность какой-либо провокации со стороны сотрудников МРО Перечисленные выше доказательства получены в соответствии с требованиями закона и признаются судом допустимыми.
Квалифицирующие признаки «в крупном размере» и «в особо крупном размере» нашли свое подтверждение в судебном заседании, при этом суд исходит из положений Постановления Правительства РФ от *** года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство массой 0,93 грамма, 0,54 грамма и 0,73 грамма относится к крупным размерам, а наркотическое средство массой 4, 69 грамма и 11, 83 грамма относится к особо крупным размерам.
При назначении наказания подсудимым Андреевой Ж.П., Яранцевой Л.П., Панковой Н.Г. и Кузнецову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В силу ч.2 ст. 228 УК РФ, относится к тяжким преступлениям, а деяния, предусмотренные ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 и ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, относятся к особо тяжким преступлениям.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении всех подсудимых суд признает и учитывает наличие рецидива в их действиях.
Решая вопрос об ответственности Андреевой, как лица, создавшего организованную группу, а также об ответственности участников данной организованной группы, суд учитывает положения ч.5 и ч.7 ст. 35 УК РФ, признавая, что умыслом Андреевой охватывались все действия членов организованной группы по сбыту наркотиков.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Андреевой, в силу ст. 61 УК РФ,: признание вины на предварительном следствии и наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Кроме того, суд учитывает, что Андреева характеризуется по месту прежнего отбывания наказания положительно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства - отрицательно.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Яранцевой, в силу ст. 61 УК РФ,: полное признание вины и активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступлений на предварительном следствии, состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Кроме того, суд учитывает, что Яранцева характеризуется по месту прежнего отбывания наказания положительно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства - отрицательно.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Панковой, в силу ст. 61 УК РФ,: полное признание вины и активное способствование раскрытию преступлений, изобличению других соучастников преступлений на предварительном следствии, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает, что Панкова характеризуется по месту прежнего отбывания наказания положительно, участковым уполномоченным милиции по месту жительства - отрицательно.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении Кузнецова, в силу ст. 61 УК РФ,: частичное признание вины и состояние его здоровья. Кроме того, суд учитывает, что Кузнецов характеризуется по месту прежнего отбывания наказания отрицательно, уголовно-исполнительной инспекцией за период отбывания условного осуждения - удовлетворительно.
Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений, которые совершены всеми подсудимыми в период непогашенных судимостей, наличие рецидива в их действиях, суд находит невозможным исправление и перевоспитание всех подсудимых без изоляции от общества и считает необходимым назначить каждому из них наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 18, ч.2 ст. 66 УК РФ.
Оснований для назначения наказания с учетом положений ч.1 ст.62, ст.64, ч.3 ст. 68, ст. 73 УК РФ в отношении всех подсудимых суд не находит.
Кроме того, суд назначает наказание Андреевой, Панковой и Кузнецову по правилам ст. 70 УК РФ, поскольку Андреева и Панкова совершили преступления в период условно-досрочного освобождения, а Кузнецов совершил преступления в период условного осуждения.
В отношении Андреевой суд считает необходимым назначить также дополнительное наказание в виде штрафа с учётом её роли, получаемых доходов от незаконной продажи героина, широкого масштаба деятельности, приносящей быстрый и значительный доход, а также с учётом имущественного положения, трудоспособности и наличия детей на иждивении.
В отношении Панковой, Яранцевой и Кузнецова суд считает назначение дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразным в связи с длительным лишением свободы, отсутствием сведений об их реальном материальном обогащении и благополучии, так как их участие оплачивалось непосредственно героином.
Оснований для полного или частичного освобождения подсудимых от возмещения процессуальных издержек (расходов по оплате труда адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании) с учётом их возраста и трудоспособности, в том числе, учитывая наличие детей у Андреевой и Яранцевой, суд не усматривает, признавая, что издержки вызваны их противоправным поведением, совершением ряда особо тяжких преступлений.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ..., - наркотические средства, содержащие героин, смывы с кистей рук, весы, разновесы, ножницы - подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, -магнитные носители CD с видеозаписями подлежат возвращению в МРО
Вещественные доказательства, хранящиеся в МРО , -денежные купюры, использованные в проверочных закупках, - купюра достоинством 500 рублей , купюры достоинством 100 рублей , купюры достоинством 50 рублей купюры достоинством 10 рублей подлежат возвращению в МРО
Вещественные доказательства, хранящиеся в МРО , рулон мешков из бесцветной полимерной плёнки, фрагменты бесцветной полимерной плёнки, шпиндели с нитью черного цвета, фрагменты нити черного цвета, ножницы подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства, - денежные средства в сумме 29950 рублей, изъятые у Андреевой, в силу ст. 104-1 УК РФ подлежат конфискации в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Андреевой Ж.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по факту продажи наркотика от ***г. Б.), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту продажи наркотика от ***г. У.), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту продажи наркотика от ***г. Б.), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту продажи наркотика от ***г. У.), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту продажи наркотика от ***г. Б.), ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание:
-по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по факту продажи наркотика от ***г. Б.) в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере рублей,
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту продажи наркотика от ***г. У.) в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере рублей,
-по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту продажи наркотика от ***г. Б.) в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере рублей,
-по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту продажи наркотика от ***г. У.) в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере рублей,
-по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту продажи наркотика от ***г. Б.) в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере рублей,
-по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере рублей.
В силу ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ***г., по совокупности приговоров, окончательно Андреевой Ж.П. наказание назначить в виде 14 лет лишения свободы со штрафом в размере рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Яранцевой Л.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по факту продажи наркотика от ***г. Б.), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту продажи наркотика от ***г. У.), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту продажи наркотика от ***г. Б.), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту продажи наркотика от ***г. У.), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту продажи наркотика от ***г. Б.), и назначить наказание:
-по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по факту продажи наркотика от ***г. Б.) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа,
- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту продажи наркотика от ***г. У.) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа,
-по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту продажи наркотика от ***г. Б.) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа,
-по ч.3 ст. 30, п. «а»ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по факту продажи наркотика от ***г. У.) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа,
-по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту продажи наркотика от ***г. Б.) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно Яранцевой Л.П. назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Панковой Н.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по факту продажи наркотика от ***г. Б.), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту продажи наркотика от ***г. Б.), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту продажи наркотика от ***г. Б.), и назначить наказание:
-по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по факту продажи наркотика от ***г. Б.) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа,
-по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту продажи наркотика от ***г. Б.) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа,
-по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту продажи наркотика от ***г. Б.) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ***г., по совокупности приговоров, окончательно Панковой Н.Г. наказание назначить в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Кузнецова М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту продажи наркотика от ***г. У.), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту продажи наркотика от ***г. У.), ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
-по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту продажи наркотика от ***г. У.) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа,
-по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ ( по факту продажи наркотика от ***г. У.) в виде 8 лет лишения свободы без штрафа,
-по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказания не отбытой части наказания по приговорам от ***г., ***г. и ***г., по совокупности приговоров, окончательно Кузнецову М.С. наказание назначить в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Андреевой Ж.П., Панковой Н.Г. и Кузнецову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, после чего отменить. Срок отбывания наказания Андреевой Ж.П., Панковой Н.Г. и Кузнецову М.С. исчислять с *** года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ***г. по ***г.
Меру пресечения Яранцевой Л.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. Срок отбывания наказания исчислять с *** года.
В соответствии с п. 4.1 ст. 81 УПК РФ и ст. 104-1 УК РФ конфисковать в доход государства изъятые у Андреевой Ж.П. денежные средства в сумме рублей, хранящиеся по квитанции от ***г. в ..., после вступления приговора в законную силу наложенный по постановлению от ***г. арест на указанные денежные средства отменить.
После вступления приговора в законную силу:
-вещественные доказательства, хранящиеся в ..., - наркотические средства, содержащие героин, смывы с кистей рук, весы, разновесы, ножницы - уничтожить,
-вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, -магнитные носители CD с видеозаписями возвратить по принадлежности в МРО
-вещественные доказательства, хранящиеся в МРО , -денежные купюры, использованные в проверочных закупках, - купюра достоинством 500 рублей , купюры достоинством 100 рублей купюры достоинством 50 рублей купюры достоинством 10 рублей возвратить по принадлежности в МРО ,
-вещественные доказательства, хранящиеся в МРО рулон мешков из бесцветной полимерной плёнки, фрагменты бесцветной полимерной плёнки, шпиндели с нитью черного цвета, фрагменты нити черного цвета -уничтожить.
Расходы на оплату труда адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании отнести к процессуальным издержкам. Взыскать в федеральный доход процессуальные издержки:
-с Андреевой Ж.П. расходы на оплату труда адвоката в ходе следствия в сумме и в судебном заседании в сумме , всего в сумме ;
-с Панковой Н.Г. расходы на оплату труда адвоката в ходе следствия в сумме и в судебном заседании в сумме , всего в сумме
-с Яранцевой Л.П. расходы на оплату труда адвоката в ходе следствия в сумме и в судебном заседании в сумме , всего в сумме ;
-с Кузнецова М.С. расходы на оплату труда адвоката в ходе следствия в сумме и в судебном заседании в сумме всего в сумме .
Несовершеннолетнего сына осужденной Андреевой Ж.П. - А., ***г.рождения, проживающего в ... ..., передать органу опеки и попечительства при администрации ... для решения вопроса об его жизнеустройстве.
Несовершеннолетнюю дочь осужденной Яранцевой Л.П. - Ю., ***г.рождения, проживающую в ... ...2, передать органу опеки и попечительства при администрации ... для решения вопроса об её жизнеустройстве.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденным разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденных, которые вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Е.В. Небольсина