Дело № 1-608/2010П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «19» августа 2010 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Зинец Н.Ю., подсудимого Сотникова И.В., защитника Серякова Г.А., представившего удостоверение , ордер , потерпевших Х, В, при секретаре Евдокимовой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Сотникова И.В, ранее судимого:
- в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
***2010 года около Сотников И.В. совместно с Ф и Б находились на пересечении ул. ... и ул. ... в г. Рубцовске в районе «...», расположенного по ул. ... в г. Рубцовске, где увидели проходящих мимо по ... в г. Рубцовске несовершеннолетних В, *** года рождения, П, С и А, и у Сотникова И.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение какого-либо чужого имущества у несовершеннолетнего В, принадлежащего Х, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, движимый корыстными побуждениями, с целью обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физического вреда В и имущественного вреда Х и. желая их наступления, не ставя в известность Ф и Б о своих преступных намерениях, Сотников И.В. около ***.2010 года, находясь на пересечении ул. ... и ул. ... в г. Рубцовске, в районе «...», расположенного по ул. ... в г. Рубцовске, подошел к В, и с целью облегчения реализации своего преступного умысла и пресечения возможного сопротивления со стороны В, с силой схватил двумя руками за руку последнего и потребовал пройти с ним во двор дома по ул. ... в г. Рубцовске. После чего Сотников И.В., находясь во дворе дома по ул. ... в г. Рубцовске, продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, удерживая В за руку и угрожая применением физического насилия, не опасного для жизни или здоровья, потребовал, чтобы В отдал ему свой сотовый телефон. В, воспринимая угрозу Сотникова И.В. реально, опасаясь применения насилия со стороны Сотникова И.В., достал из переднего кармана джинсов сотовый телефон марки «Nokia 5130», с находящейся в нем флеш-картой, объемом 1 Гб, оцененные потерпевшей Х в *** рублей, а также с находящейся внутри телефона сим-картой, ценности для потерпевшей в материальном выражении не представляющей, и передал его Сотникову И.В. Затем В, пытаясь пресечь незаконные действия Сотникова И.В., потребовал от него вернуть принадлежащий ему телефон и, противостоя незаконным действиям Сотникова И.В., схватил последнего за куртку. Сотников И.В. отказался выполнить законное требование В и, продолжая реализацию своего преступного умысла, имея цель удержать при себе открыто похищенный им у В сотовый телефон, кулаком ударил В по лицу в область челюсти с левой стороны, причиняя тем самым физическую боль В После чего Сотников И.В. с похищенным таким образом имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему В физическую боль, а потерпевшей Х материальный ущерб в сумме *** рублей.
В судебном заседании подсудимый Сотников И.В. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Сотникову И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Сотникова И.В. верно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Квалифицирующий признак - « совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия» нашел свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении наказания подсудимому Сотникову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Сотников И.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Сотникова И.В. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.
Обстоятельств, отягчающих Сотникову И.В. наказание, судом по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Сотникова И.В., а также влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи и на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что Сотникову И.В. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы в пределах санкции, предусмотренной п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку признает, что его дальнейшее исправление и перевоспитание возможно только в местах изоляции от общества Применение вышеуказанной меры наказания к подсудимому Сотникову И.В. суд признает наиболее целесообразным и справедливым по отношению к другим видам наказания.
Оснований для применения к подсудимому Сотникову И.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким. Однако, учитывая наличие такого смягчающего наказание обстоятельства, как явка с повинной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Сотникову И.В. наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа к подсудимому Сотникову И.В. суд счел возможным не применять, учитывая его материальное положение.
Учитывая, что подсудимый Сотников И.В. совершил преступление в период условного осуждения по приговорам , суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Сотникову И.В. с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Сотникова И.В. в судебном заседании, активную защиту в избранной позиции, в отсутствии сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сотникова И.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения, не отбытого наказания, окончательно по совокупности приговоров Сотникову И.В. к отбытию определить 3 года 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сотникову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей, после вступления приговора в законную силу отменить.
Начало срока Сотникову И.В. исчислять с *** 2010 года.
Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.
Сотникова И.В. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному Сотникову И.В. разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Федеральный судья: С.П. Юдин