Приговор (ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ)



Дело № 1 - 986/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск Алтайского края 18 октября 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Рубцовска Письмаревой Н.Е.

адвоката Горских Л.И., предъявившей удостоверение и ордер

подсудимого Косихина В.А.

при секретаре Шевалдиной Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косихина В.А. - ранее судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***2010 г., Косихин В.А. находился во дворе дома по адресу: г. Рубцовск, ул. ... где проживает С., и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома по вышеуказанному адресу с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, ***2010 г., движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения, путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им своего преступного умысла, Косихин В.А. через незапертую дверь дома по ул. ... в г. Рубцовске проник в дом, осуществив, тем самым, незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил телевизор оценённый потерпевшей С. в *** рублей. После чего Косихин В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Косихина В.А. потерпевшей С. причинён значительный материальный ущерб в размере *** рублей.

Подсудимый Косихин В.А.вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.

Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, однако известила суд о возможности рассмотрения дела в ее отсутствие и о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд находит предъявленное Косихину В.А. обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, соглашаясь с оценкой похищенного имущества, значительностью ущерба для потерпевшей, а также с наличием квалифицирующего признака - незаконного проникновения в жилище.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Косихину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Косихина В.А. в силу ст. 61 УК РФ,: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает, что Косихин В.А. характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания - положительно, учитывает мнение потерпевшей о нестрогом наказании виновного.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, наличие рецидива, что данное преступление совершено Косихиным в период условно-досрочного освобождения, суд находит невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 18, ч.2 ст. 68 УК РФ.

В силу ст. 70 УК РФ, суд должен применить это положение по отношению к подсудимому.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 62 ч.1, 64, 68 ч.3 и 73 УК РФ суд не находит.

Рассмотрев возможность применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, суд находит их применение по отношению к подсудимому нецелесообразным, находя достаточным назначение наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: телевизор - уже возвращён потерпевшей С.

Процессуальные издержки, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косихина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ***, по совокупности приговоров окончательно наказание назначить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, после чего отменить. Срок отбывания наказания исчислять с *** 2010 года, зачесть в срок отбывания наказаниявремя содержания под стражей с *** по *** 2010г.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: