Приговор (ст.161 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ)



Дело № 1- 815/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рубцовск 18 октября 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Тунгуров В.И.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г. Рубцовска Казанцевой Е.Д., помощника прокурора г. Рубцовска Зинец Н.Ю., подсудимого Тернового А.Е., защитника Третьякова В.А., представившего удостоверение , и ордера , , при секретаре Махориной Н.Л., а также потерпевшей А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тернового А.Е., <данные изъяты>, ранее судимого - <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** 2010 года около 22 часов 00 минут Терновой А.Е. проходил по тротуару около дома по ул. ... в г. Рубцовске, где встретил знакомую А. у которой в руках увидел денежные средства. У Тернового возник умысел на открытое хищение данных денежных средств, принадлежащих А.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, в этот же день, то есть *** 2010 года около 22 часов 00 минут Терновой, находясь у дома по ул. ... в г. Рубцовске подошел к А., осознавая, что присутствующая А. понимает противоправный характер его действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, выхватил у нее из рук деньги в сумме *** рублей и не обращая внимания на ее требования вернуть похищенные деньги с места преступления скрылся, осуществив тем самым открытое хищение чужого имущества, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, *** 2010 года около 10 часов Терновой А.Е. у подъезда дома по ул. ... в г. Рубцовске встретил знакомую А.. Между Терновым и А. из - за того, что А. подала заявление о привлечении Тернового к уголовной ответственности за открытое хищение денежных средств в размере *** рублей произошла словесная ссора. Во время ссоры у Тернового возник умысел на угрозу убийством в адрес А.. Реализуя свой преступный умысел, в этот же день, то есть *** 2010 года около 10 часов у подъезда дома по ул. ... в г. Рубцовске Терновой имея умысел на угрозу убийством, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде физических и нравственных страданий потерпевшей и желая этого подошел к А. и обеими руками схватил ее за шею, причинив при этом физическую боль и начал сдавливать шею, при этом сказал: «Убью тебя, забери заявление сегодня, у тебя последний день». А., опасаясь за свою жизнь, сказала Терновому, что выполнит его просьбу и когда он ослабил руки, то вырвалась от него и убежала. Серьезно опасаясь за свою жизнь А. угрозу убийством, высказанную Терновым, восприняла реально, у нее имелись основания серьезно опасаться осуществления этой угрозы, так как Терновой был агрессивно настроен по отношению к ней, он мог выполнить свою угрозу, свои действия не контролировал, оказать сопротивление она ему не могла. Личность Тернового казалась ей опасной. С субъективной стороны действия Тернового характеризируются виной в виде прямого умысла, он осознавал, что высказывает угрозу убийством и желал этого.

Подсудимый Терновой А.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.1 ст.119 УК РФ виновным себя не признает, и воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В связи с этим в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Тернового А.Е., данные в ходе дознания в качестве подозреваемого *** 2010 года, с участием защитника, из которых усматривается, что *** 2010 года около 22 часов он шел домой и на обочине дороги у дома по ул. ... в г. Рубцовске увидел идущую ему навстречу знакомую А., у которой в руке находились деньги и когда он поравнялся с А., то у него возник умысел на хищение этих денег, он одной рукой выхватил у А. из руки деньги и пошел дальше. А. что - то кричала ему в след, но он на ее крики не реагировал, а пошел дальше. Деньги были в сумме *** рублей, двумя купюрами достоинством по *** рублей и *** рублей. В районе К. он встретил знакомого В. который угостил его пивом. После этого по предложению В. они пошли прогуляться в северном направлении по ул. ..., где были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть УВД по г. Рубцовску. Там в присутствии понятых у него из нагрудного кармана рубашки были изъяты похищенные у А. *** рублей. О чем был составлен протокол изъятия, в котором он поставил свою подпись. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в ходе дознания подсудимый Терновой А.Е., в качестве подозреваемого *** 2010 года, с участием защитника, показания которого в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании показал, что *** 2010 года в вечернее время он находился дома по ул. ..., где проживает с родителями, и смотрел телевизор. Проснулся *** 2010 года около 12 часов. Из дома до 12 часов он никуда не выходил и А. в 10 часов около дома по ул. ... в г. Рубцовске он не видел и ей не угрожал. Кроме этого он А. вообще никогда не угрожал и не просил забрать заявление в УВД по г. Рубцовску.

Виновность подсудимого Тернового А. Е., подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия - участка территории прилегающего к дому по ул. ... в г. Рубцовске, от *** 2010 года, в котором отражена, обстановка на данном участке территории (л.д. );

- протоколом изъятия от *** 2010 года Ц. у Тернового А.Е. двух денежных купюр в сумме *** рублей (л.д. );

- протоколом выемки от *** 2010 года у Ц. двух денежных купюр в сумме *** рублей, изъятых им у Тернового А.Е. (л.д. ),

- протоколом осмотра предметов - двух денежных купюр в сумме *** рублей, изъятых у Тернового А.Е. (л.д. );

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - двух денежных купюр в сумме *** рублей, изъятых у Тернового А.Е. (л.д. );

- распиской потерпевшей А. в получении похищенных двух денежных купюр в сумме *** рублей, (л.д. ),

- протоколом очной ставкой между потерпевшей А. и подозреваемым Терновым А.Е., в ходе которой потерпевшая А. уличала в угрозе убийством Тернового А.Е., подтвердив свои ранее данные показания (л.д. ),

- распиской от *** 2010 года потерпевшей А. согласно которой она от Тернового Е.В. получила компенсацию за причиненный ей вред Терновым А.Е., и претензий к нему не имеет (л.д. ),

показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая А. показала, что *** 2010 года около 22 часов в районе Д. по ул. ... в г. Рубцовске к ней подошел подсудимый Терновой и спросил денег. Она сказала, что денег у нее нет, но в руке у нее было *** рублей. Терновой их увидел и со словами: - «Дай сюда!» вырвал у нее из руки *** рублей, двумя купюрами по *** рублей и *** рублей. При этом присутствовала ее знакомая Г.. После чего она побежала в сторону К.. Она кричала ему, чтобы отдал деньги и что пойдет в милицию. На это Терновой сказал, что ему нужны эти деньги, что их не отдаст, что ничего ей не вернет. Затем она подбежала к сотрудникам милиции, которые находились на автомобиле возле К., и сказала, что у нее забрали деньги, и рассказала о приметах Тернового. Сотрудники милиции на автомобиле поехали искать Тернового, которого почти сразу задержали, так как он ушел недалеко. После чего Тернового увезли в УВД по г. Рубцовску, куда приехала и она, и написала заявление.

*** 2010 года около 10 часов она вышла из подъезда своего дома по ул. ... в г. Рубцовске и пошла к матери, проживающей в О.. В это время к ней подошел Терновой и сказал, чтобы она забирала заявление из милиции, иначе он убьет ее. При этом никто не присутствовал. Затем он схватил ее руками за шею и просто держал, когда она начала задыхаться, то он ее отпустил. Физическую боль она не чувствовала. Она боялась того, что он схватил ее за шею, и начал угрожать. Она вырвалась, сказала, что не пойдет забирать заявление. Он начал кричать угрозы в ее адрес. Тогда она сказала, что заберет заявление. Она испугалась его, поэтому так сказала. Угрозы выражались в том, что он говорил, что если она не заберет заявление, то он выловит ее и убьет. Сопротивление она не могли оказать, так как она физически слабее . Терновой был злой. Он злился, что она написала заявление. Терновой не сильно сдавливал шею, поэтому на теле следов никаких не осталось. О случившемся рассказала Г.. В ходе дознания ей вернули *** рублей, и *** рублей ей дал отец подсудимого в качестве компенсации за причиненные моральные и нравственные страдания. Поэтому ущерб ей возместили. Подсудимый Терновой подходил к ней, просил извинения. Они помирились, она его простила, и претензий к нему не имеет. Она думает, что он все понял и осознал. Она не желает, чтобы суд его наказывал.

Однако допрошенная в ходе дознания потерпевшая А. *** 2010 года показания которой в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании показала, что *** 2010 года около 10 часов она вышла из своего дома и около дома увидела Тернового, который подошел к ней и спросил не собирается ли она забрать в УВД по г. Рубцовску заявление, которое ею было ранее подано по факту открытого хищения у нее денег в сумме *** рублей Терновым *** 2010 года. Она ответила Терновому, что заявление забирать не будет. Услышав, это Терновой схватил ее обеими руками за шею и начал сдавливать, при этом говорил: «Убью тебя, забери заявление сегодня, у тебя последний день». Шею он ей сдавливал на протяжении одной минуты, при этом она чувствовала физическую боль, она просила отпустить ее, но Терновой еще какое - то время сдавливал ей шею. Все это продолжалось не более двух минут. Затем она, испугавшись за свою жизнь и здоровье сказала Терновому, что заберет заявление из милиции и Терновой ослабил руки. В этот момент она вырвалась от Тернового и побежала в сторону К., расположенного по ул. ..., а Терновой остался около подъезда. О данном факте кроме своей подруги Г. она никому более не рассказывала. Угрозу убийством она восприняла реально, испугалась за свою жизнь, так как Терновой, был агрессивно настроен по отношению к ней, он мог выполнить свою угрозу, свои действия не контролировал, оказать ему сопротивление она не могла. Сама личность Тернового казалась ей опасной. В настоящее время с Терновым они примирились.

Потерпевшая А. по поводу оглашенных показаний заявила, что показания подтверждает. Она бы хотела, чтобы Тернового не наказывали. В ходе дознания давала правдивые показания. Терновой сдавливал шею, и она чувствовала физическую боль, но не сильно. Когда Терновой сдавливал ей шею, то она сказала, чтобы он отпустил ее. Было тяжело говорить, но она могла говорить. Была легкая физическая боль.

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ц. данных в ходе дознания усматривается, что он и *** 2010 года находился на суточном дежурстве в составе ГНР УВД по г. Рубцовску. *** 2010 года в дежурную часть УВД по г. Рубцовску был доставлен по подозрению в совершении преступления Терновой А.Е. . Потерпевшая А. пояснила, что Терновой около 22 часов у дома по ул. ... в г. Рубцовске открыто похитил у нее деньги в сумме *** рублей. В присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, им Терновому А.Е. был произведен личный досмотр, в ходе которого у Тернового из нагрудного кармана рубашки, надетой на нем, были изъяты две денежные купюры в сумме *** рублей достоинством *** рублей и *** рублей. О чем был составлен протокол изъятия, где присутствующие поставили свои подписи. Денежные купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати .

Из оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г. данных в ходе дознания усматривается, что *** 2010 года около 22 часов она находилась около дома по ул. ... в г. Рубцовске и увидела, что в ее сторону идет А.. На какое - то время она отвернулась, а затем, когда вновь решила посмотреть, где идет А., то увидела, что около нее находится знакомый Терновой , и, что он схватил за руку А.. По какой причине он ее схватил за руку, она не поняла. Что происходило между ними, ей было не понятно. Затем она увидела, что А. побежала в сторону К.. После этого к ней подошел Терновой и спросил, не видела ли она А., и не знает ли где она. Она пояснила, что А. куда - то убежала. После этого Терновой куда - то тоже ушел и вернулся примерно через 15 - 20 минут, с каким - то незнакомым парнем. После этого к ним подъехали сотрудники милиции предложили проехать в УВД по г. Рубцовску. В автомобиле сотрудников милиции находилась А., которая, ей пояснила, что Терновой открыто, похитил у нее деньги в сумме *** рублей.

*** 2010 года в вечернее время к ней домой на ул. ... пришла А. и рассказала, что *** 2010 года около 10 часов, когда она вышла из своего дома, то к ней подошел Терновой и стал спрашивать, не собирается, ли та забрать из УВД по г. Рубцовску заявление по факту открытого хищения у нее денег в сумме *** рублей, при этом схватил ее руками за шею и сдавливая сказал, что убьет, и что у нее имеется только последний день, чтобы забрать заявление. А. пояснила, что угрозу убийством высказанную Терновым, она восприняла реально.

Свидетель Н. показала, что *** 2010 года она находилась на суточном дежурстве в кабинете по пер. ... в г. Рубцовске, и вечером, время не помнит, к ней обратилась А. по факту угрозы ей убийством Терновым. А. была очень взволнованная, находилась в расстроенном состоянии, плакала. Боялась за свою жизнь и здоровье. Неприязненных отношений со слов А. у них с Терновым не было. Из беседы она установила, что *** 2010 года около 10 часов А. вышла из дома по ул. ..., где проживает в квартире , и около подъезда встретила Тернового, который в ходе беседы начал угрожать ей убийством, при этом руками сдавливал ей шею, после чего А. вырвалась и убежала, и вечером обратилась с заявлением в милицию, так как боялась за свою жизнь и здоровье. Она приняла у нее заявление, выписала направление на СМО, так как та жаловалась на боль в области шеи. Видимых телесных повреждений у А. она не наблюдала. Ярко выраженные телесные повреждения не могли сразу проявиться, поэтому она вынесла направление на СМО. Непосредственно очевидцев не было.

Кроме того со слов А. она узнала, что ранее, когда А. шла по ул. ..., то встретила Тернового, который стал требовать у нее деньги, которые были у нее в руке. А. ему ответила, что деньги нужны ей самой. Тогда Терновой вырвал у нее из руки деньги и убежал. А. после этого обратилась в милицию и написала заявление. Она также опрашивала по факту угрозы убийством ее подругу Г., которой со слов А. стало известно о данном факте. Г. понимала, что это возможно, так как находилась с А. в тот момент, когда Терновой выхватил у А. из руки денежные средства. Она подтвердила, что А. рассказывала, что Терновой угрожал ей убийством, если та не заберет заявление.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд не принял во внимание показания потерпевшей А., о том, что физическую боль она не чувствовала, когда ее за шею руками схватил Терновой, поскольку считает их надуманными, так как они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, и в частности показаниями самой потерпевшей А., данными в ходе дознания, которые были оглашены в судебном заседании, о том, что шею Терновой ей сдавливал на протяжении одной минуты, при этом она чувствовала физическую боль, она просила отпустить ее, но Терновой еще какое - то время сдавливал ей шею. Все это продолжалось не более двух минут. У суда нет оснований сомневаться в их достоверности, поэтому суд, признает, показания потерпевшей А., данные в ходе дознания, правдивыми, и соответствующими фактическим обстоятельствам.

Суд расценивает изменение показаний потерпевшей А., как ее стремление облегчить участь подсудимого Тернового А.Е..

Суд также не принял во внимание показания подсудимого Тернового А.Е., данные в ходе дознания в качестве подозреваемого *** 2010 года, с участием защитника, которые были оглашены в судебном заседании о том, что *** 2010 года около 12 часов он проснулся дома по ул. ..., где проживает с родителями, и из дома до 12 часов он никуда не выходил и А. в 10 часов около дома по ул. ... в г. Рубцовске он не видел и ей не угрожал. Кроме этого он А. вообще никогда не угрожал и не просил забрать заявление в УВД по г. Рубцовску.

Суд считает их неубедительными, так как они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, и в частности показаниями потерпевшей А., данными в ходе дознания, которые были оглашены в судебном заседании, и которые соответствуют фактическим обстоятельствам и в достоверности, которых у суда нет оснований сомневаться.

Не признание подсудимым Терновым А.Е.. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ, суд расценивает, как желание избежать ответственности за содеянное.

С учетом изложенного квалификацию действий подсудимого Тернового А.Е., по ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд находит правильной, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, и квалификацию действий подсудимого Тернового А.Е., по ч. 1 ст. 119 УК РФ, суд находит правильной, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

При определении вида и меры наказания подсудимому Терновому А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, одно, из которых относится к средней тяжести, другое к небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Терновому А.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, касающегося ограбления А., а так же возмещение ущерба путем изъятия похищенного, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, состояние здоровья его и его матери, молодой возраст,мнение потерпевшей не настаивающей на строгой мере наказания, и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении Терновому А.Е., наказания.

Кроме того, принесение извинений подсудимым Терновым А.Е., суд расценивает как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, и учитывает это смягчающее обстоятельство при назначении наказания.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 62 УК РФ.

При данных обстоятельствах в их совокупности суд считает, что подсудимому Терновому А.Е., следует назначить наказание в виде реального лишения свободы связанного, с изоляцией от общества, поскольку только там возможно его исправление, и перевоспитание. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

В связи с тем, что Терновой А.Е., являясь условно осужденным по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от *** 2010 года в период испытательного срока совершил два умышленных преступления, одно, из которых относится к средней тяжести, другое к небольшой тяжести, поэтому в соответствии с ч.4, ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тернового А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 62 УК РФ в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Терновому А.Е. - 1 год 9 месяцев лишения свободы.

В силу ч. 4, ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от *** 2010 года, в отношении Тернового А.Е., отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от *** 2010 года, в отношении Тернового А.Е., и окончательно назначить Терновому А.Е., - 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания Терновому А.Е., исчислять с момента его прибытия в колонию - поселение, куда Терновой А.Е., должен прибыть за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75 -1 УИК РФ.

Зачесть в срок отбытия наказания Терновому А.Е., время содержания под стражей с *** 2010 года по *** 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: Тунгуров В.И.

Исполнитель помощник судьи ____________Сень Е.В.

Разместить, на сайте суда, судья_____________ Тунгуров В.И.

Разместить, на сайте суда,

председатель Рубцовского городского суда________________Листратова М.В.