Приговор (ст.228-1 ч.2 п.`б`, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п.`б` УК РФ )



Дело № 1-711/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 17 августа 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Казанцевой Е.Д., подсудимой Анисимовой Г.А., защитника Слепцова И.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Анисимовой Г.А., , не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Анисимова Г.А., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленные следствием дату и время, ***2010г. в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 1,93 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Затем ***2010г. находясь в доме ... по ..., в г.Рубцовске Анисимова, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея на то соответствующего разрешения, за *** рублей незаконно сбыла И. сверток из полиэтиленовой пленки с находящимися внутри десятью свертками из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетиллморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,93 грамма.

***2010г. И. добровольно выдал сотруднику милиции проданное ему Анисимовой при вышеописанных обстоятельствах вещество, которое согласно заключению эксперта от ***2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,93 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Кроме того, Анисимова Г.А., преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение статей 14, 20, 23025 Федерального Закона РФ от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленные следствием дату и время, ***2010г. в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой не менее 2,16 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство массой не менее 2,16 грамма Анисимова, реализуя свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, принесла в дом ... по ... в г.Рубцовске, и, действуя умышленно в целях последующей продажи, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранила при себе, тем самым провела все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот.

***2010г. находясь по ... в г.Рубцовске в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств в соответствии с Федеральным Законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» Анисимова, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно сбыла И. за ранее полученные от него деньги в сумме *** рублей десять свертков из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,83 грамма.

***2010г. , И. добровольно выдал сотруднику милиции проданное ему Анисимовой вещество, являющееся согласно заключению эксперта от ***2010г., наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,83 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

После этого, ***2010г. по ... в г.Рубцовске, был произведен обыск, в ходе которого был изъят хранимый Анисимовой с целью последующего сбыта один сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ***2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,33 грамма.

Таким образом, свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,16 грамма, Анисимова не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку проводивший проверочную закупку И. выдал работникам милиции проданное ему Анисимовой наркотическое средство массой 1,83 грамма, а также оставшаяся часть наркотического средства общей массой 0,33 грамма была изъята у Анисимовой при обыске, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Анисимова Г.А. виновной себя признала частично и, воспользовавшись своими конституционными правами, от дачи показаний отказалась, при этом пояснив, что наркотики она никому никогда не продавала, изъятый при обыске героин ей не принадлежит.

Согласно оглашенным показаниям Анисимовой Г.А., данными в ходе следствия, после надлежащего разъяснения ее прав, с участием защиты, она свою вину в предъявленном обвинении также признавала частично и, пользуясь своими конституционными правами, показаний также не давала .

Несмотря на непризнание подсудимой Анисимовой Г.А. ее вина в совершенных преступлениях полностью доказана материалами уголовного дела:

По эпизоду от *** 2010 года:

- вещественным доказательством - героином, массой 1,93 грамма, приобретенным И. у Анисимовой, которое было изъято, осмотрено и приобщено к делу ,

- заключением эксперта от ***2009 г., согласно которому вещество, приобретенное И. ***2010г. является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой - 1,93 грамма ,

- а также показаниями свидетелей.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Р. (оперуполномоченного) установлено, что вечером ***2010г. к нему ... УВД по г.Рубцовску обратился И. и рассказал, что в течение 3-х месяцев он приобретал для личного употребления героин у Г.А. по .... Также и ***2010г. он купил у нее героин, который желает добровольно выдать. После этого, в присутствии понятых И. выдал 10 свертков с героином. Затем был составлен акт добровольной выдачи и от И. отобрано объяснение .

По эпизоду от *** 2010 года:

- постановлением от ***10г. о проведении проверочной закупки наркотического средства - героина, у женщины по имени Г.А. по ... в г.Рубцовске ,

- постановлением от ***10г. о предоставлении результатов ОРД ,

- постановлением от ***10г. о рассекречивании результатов ОРД ,

- протоколами личного досмотра И. до и после проверочной закупки наркотиков, в ходе которых у него ничего не обнаружено и не изъято ,

- актом вручения от ***10г. И. *** рублей ,

- актом добровольной выдачи от ***10г. И. приобретенных наркотиков ,

- заключением эксперта от ***10г., согласно которому вещество, приобретенное И. ***10г., является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой - 1,83 грамма ,

- протоколом обыска по ... в г.Рубцовске, в ходе которого была изъята женская болоньевая куртка, в кармане которой находился сверток с веществом, ***-рублевая купюра, ранее вручавшаяся И. ,

- заключением эксперта от ***10г., согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по ... в г.Рубцовске, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой - 0, 33 грамма ,

- вещественными доказательствами - героином, приобретенным И. ***10г. и изъятым в ходе обыска по ... в г.Рубцовске, ***-рублевой купюрой, также изъятой во время обыска, CD-диском с записью проверочной закупки, которые были осмотрены и приобщены к делу ,

- а также показаниями свидетелей,

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М. (оперуполномоченного) установлено, что ***10г. была проведена проверочная закупка наркотиков у женщины по имени Г.А. по .... В качестве закупщика наркотиков выступал И., ранее неоднократно покупавший наркотики у Г.А.. Он оформлял эту закупку, вручал И. деньги и совместно с ним ездил на закупку, а затем оформлял добровольную выдачу купленного героина. При всех действиях участвовали понятые и составлялись протоколы. При выдаче героина И. пояснял, что купил его в доме ... у женщины по имени Г.А. .

Согласно оглашенным в порядке ст.281 УПК РФ показаниям свидетелей Ф. и Ш. (оперуполномоченных) ***10г. они принимали участие в производстве обыска по ..., где проживают Н.. Там же находилась и Анисимова Г.А. В ходе обыска в кармане куртки, принадлежащей Анисимовой, был обнаружен и изъят сверток с героином, а также ***-рублевая купюра, которая использовалась в этот день при проведении проверочной закупки наркотиков. Анисимова пояснила, что куртка принадлежит ей, а героин и деньги - нет, откуда они появились в куртке, она не знает. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол обыска, который все подписали .

По всем эпизодам:

- вещественными доказательствами: смывами с рук Анисимовой Г.А., которые были изъяты, осмотрены и приобщены к делу ,

- заключением эксперта от ***10г., согласно которому в смывах с рук Анисимовой Г.А. имеются следовые количества наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин ,

- а также показаниями свидетелей.

Допрошенный в условиях исключающих его визуальное наблюдение свидетель И. пояснил суду, что в *** 2010г. он купил у Г.А. по ... героин для собственного употребления. Однако затем он передумал и выдал его сотрудникам милиции. На следующий день он участвовал в проверочной закупке наркотиков у женщины по имени Г.А. по ... в г.Рубцовске. В присутствии понятых его досматривали и вручали деньги. Затем выезжали на закупку. В доме ... по ... Г.А. он отдал врученные ему *** рублей, однако она сказала, что героина нет, и нужно подъехать вечером. Вечером они вновь приехали туда, и Г.А. отдала ему героин, который затем выдал. При всех действиях участвовали понятые и составлялись протоколы, в которые все внесено было верно. До этого, в *** 2010 года он около 10 раз покупал у Г.А. по ... наркотики для личного употребления.

Из оглашенных показаний свидетелей А. и Д. установлено, что ***10г. они были понятыми при добровольной выдаче И. десяти свертков с героином. Сам И. при этом пояснил, что героин он купил у женщины по имени Г.А. по .... Также они были понятыми и при проверочной закупке наркотиков. В их присутствии досматривали И. и вручали деньги. Затем выезжали к месту проведения проверочной закупки наркотиков. Также присутствовали при выдаче И. приобретенных наркотиков, после чего того опять досматривали и, вновь ничего не обнаружили. При каждом действии составлялись протоколы, в которых все было отражено верно. Выдавая наркотики И. пояснил, что купил их у Г.А. по ... на *** рублей, врученных ему сотрудником милиции. Кроме того, ***10г. они были понятыми и при производстве обыска по ... в г.Рубцовске, где проживают Н.. Там же находилась и Анисимова Г.А. В ходе обыска в кармане куртки, принадлежащей Анисимовой, был обнаружен и изъят сверток с героином, а также ***-рублевая купюра, которая использовалась в этот день при проведении проверочной закупки наркотиков. Анисимова пояснила, что куртка принадлежит ей, а героин и деньги - нет, откуда они появились в куртке, она не знает. Все изъятое было упаковано и опечатано, составлен протокол обыска, который все подписали .

Свидетель С., показания которого также были оглашены в судебном заседании, показал, что он подрабатывает разнорабочим у Н., проживающих по .... Также там работала и женщина по имени Г.А., которая приходила к Н. каждый день. К Г.А. часто приходили наркоманы, которым она продавала героин. Также и ***10г. к ней приходил парень, который покупал у Г.А. за *** рублей десять половинок героина. Вечером ***10г. у Н. сотрудниками милиции был произведен обыск, в ходе которого в кармане куртки, принадлежащей Г.А., был обнаружен и изъят сверток с героином, а также ***-рублевая купюра. Г.А. пояснила, что куртка принадлежит ей, а героин и деньги - нет, откуда они появились в куртке, она не знает. Он может точно утверждать, что эта куртка именно Г.А., так как она каждый день приходила в ней к Н. .

Свидетель Н. показания которого, данные на предварительном следствии, были оглашены в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, и который подтвердил эти показания при допросе в судебном заседании, пояснил суду, что у него дома по ... в качестве разнорабочих работают С. и Анисимова. Он заметил, что к Анисимовой приходят наркоманы, которым она продает героин. Где она его брала, ему не известно. Иногда Анисимова давала героин и ему, который он употреблял. Днем ***10г. к Анисимовой пришел парень и передал ей деньги. Вечером этот парень вновь пришел, и Анисимова передала ему несколько свертков с героином. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и произвели у них в доме обыск, в ходе которого в кармане куртки, принадлежащей Г.А., был обнаружен и изъят сверток с героином, а также ***-рублевая купюра. Г.А. пояснила, что куртка принадлежит ей, а героин и деньги - нет, откуда они появились в куртке, она не знает. Он может точно утверждать, что эта куртка именно Анисимовой, так как она каждый день в ней приходила к ним .

Из оглашенных показаний свидетеля Л. установлено, что они алогичны показаниям Н. .

Согласно оглашенным показаниям свидетеля В. он употребляет героин. В *** 2010 года он приобретал героин для собственного употребления у Г.А., которая работает у цыган по ... .

Оценив исследованные доказательства, суд находит доказанными факты совершения Анисимовой Г.А. инкриминируемых ей преступлений совокупностью вышеперечисленных доказательств, которые суд признает допустимыми. К фактическому непризнанию своей вины Анисимовой Г.А. и ее утверждению о том, что наркотики она *** 2010 года не продавала и обнаруженный при обыске героин ей не принадлежит, суд относится критически, расценивает их как способ защиты, имеющие целью смягчить свою ответственность за совершенные особо тяжкие преступления, поскольку они противоречат всем исследованным в судебном заседании доказательствам. При этом суд учитывает, что факты сбыта наркотиков подсудимой Анисимовой Г.А. прямо подтверждается свидетелем И., приобретавшим ***10г. у нее героин, и проводившим ***10г. проверочную закупку, а также протоколом вручения ему денег, номера и серии которых предварительно были переписаны, и фактом изъятия их в последующем в доме подсудимой.

Показания всех свидетелей, как допрошенных в судебном заседании, так и тех, чьи показания были оглашены, суд признаёт допустимыми доказательствами, так как они не противоречат обстоятельствам произошедшего, дополняют и уточняют друг друга. Оснований для оговора свидетелями подсудимой Анисимовой Г.А. судом не установлено, в связи с чем, суд считает возможным положить их в основу приговора.

По мнению суда, сотрудниками милиции не было допущено нарушения законности при проведении проверочной закупки наркотических средств, так как она была проведена в строгом соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, материалы оперативно-розыскных мероприятий были проверены в судебном заседании, и сведения, изложенные в них, нашли свое подтверждение. При этом суд полагает, что действия сотрудников милиции не могут быть расценены как провокация, поскольку факты торговли наркотиками Анисимовой Г.А. помимо показаний свидетеля И. также подтверждается и показаниями свидетеля В., о том, что ранее он приобретал наркотики у Анисимовой, а также свидетелей Н. и С., данными в ходе следствия о том, что они неоднократно видели как Анисимова продает наркотики приходящим к ней наркоманам.

В связи с этим результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Анисимовой умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции.

Также суд полагает, что уголовное дело возбуждено законно и обоснованно, все следственные и иные действия, в том числе судебно-химические экспертизы и осмотр предметов, проведенные в ходе расследования, являются допустимыми доказательствами, поскольку нарушений норм УПК РФ при производстве предварительного следствия, влекущих за собой признание каких-либо доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Таким образом, вся совокупность приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, которые получены с соблюдением требований УПК РФ, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства произошедшего, позволяют суду признать подсудимую виновной в совершении описанных выше преступлений.

Поскольку в судебном заседании достоверно было установлено, что героин Анисимова приобретала не один раз, а перед каждым сбытом (о чем свидетельствуют обстоятельства проверочной закупки ***10г.), суд рассматривает указанные эпизоды как два обособленных преступления, и приходит к выводу о необходимости квалификации действий подсудимой поэпизодно. В противном случае формируется дополнительный квалифицирующий признак «в особо крупном размере», что недопустимо, так как он ухудшит положение подсудимой.

При таких обстоятельствах действия подсудимой Анисимовой Г.А. (по эпизоду от ***2010г.) суд квалифицирует по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Квалифицируя действия подсудимой как оконченное преступление, суд исходит из того, что Анисимова полностью выполнила объективную сторону преступления, то есть произвела все действия, направленные на поступление в незаконный оборот наркотиков в крупном размере. Ее умыслом охватывалось незаконность и оконченность сделки.

Действия подсудимой Анисимовой (по эпизоду от ***2010г.) суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В данном случае суд действия подсудимой квалифицирует как неоконченное преступление, поскольку признает, что в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, наркотики, проданные Анисимовой и впоследствии выданные И., а также обнаруженные в ходе обыска, были изъяты из незаконного оборота.

При этом суд полагает, что квалифицирующий признак «в крупном размере» в каждом эпизоде, нашел свое подтверждение, так как количество наркотиков, сбытых и на сбыт которых покушалась подсудимая, верно определено как крупный размер, поскольку оно превышает официально установленный предел в 0,5 грамма.

Учитывая отсутствие сведений о психических заболеваниях подсудимой Анисимовой, ее правильной ориентации в окружающей обстановке и поведение в судебном заседании, суд признает ее вменяемой относительно инкриминируемых ей преступлениям.

При определении Анисимовой Г.А. вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, которая не судима, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на саму подсудимую и на условия жизни ее семьи.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Анисимовой Г.А., суд признает совершение преступлений впервые, возраст и состояние здоровья подсудимой, и учитывает их при назначении наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При совокупности таких обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному, назначение подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, поскольку признает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества. Применение к ней вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 62, 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким. При этом, учитывая имущественную несостоятельность подсудимой, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа и иных удержаний. Также суд полагает нецелесообразным и назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, находя его применение чрезмерно строгим.

Учитывая, что Анисимова Г.А. совершила особо тяжкие преступления, в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд полагает необходимым определить ей отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что наркотическое средство героин и его упаковка, а также смывы с рук подлежат уничтожению как не представляющие ценности; деньги и CD-диск с видеозаписью подлежат передаче по принадлежности в УВД по г.Рубцовску, принадлежащая Анисимовой Г.А. куртка подлежит возвращению ей по принадлежности.

Оснований для освобождения подсудимой от возмещения процессуальных издержек суд не усматривает, ходатайств об этом не поступило.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Анисимову Г.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 2281 ч.2 п. «б»; 30 ч.3, 2281 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 2281 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 7 лет лишения свободы,

- по ст. 30 ч.3, 2281 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 6 лет лишения свободы,

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Анисимовой наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Анисимовой «содержание под стражей», до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Срок наказания исчислять с *** 2010 года. Зачесть в срок отбытого Анисимовой Г.А. наказания время нахождения ее под стражей в период с *** по *** 2010 года.

Вещественные доказательства - героин и его упаковку, а также смывы с рук, уничтожить как не представляющие ценности; деньги и CD-диск, передать по принадлежности в УВД по г.Рубцовску, куртку вернуть Анисимовой Г.А.

Взыскать с осужденной Анисимовой Г.А. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвокатов в сумме *** рубля *** копейки (*** рубля *** копейки - оплата труда адвоката Кузнецова В.А. в ходе следствия; *** рубль *** копейка - оплата труда адвоката Слепцова И.А. в ходе судебного заседания).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайской краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Анисимовой Г.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы она вправе, в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья Маликов А.И.