Приговор (ст.161 ч.2 п.`а` УК РФ)



Дело № 1-937/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 27 октября 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., защитников Новикова Ю.П., представившего удостоверение и ордер от ***2010 г., Парахневич А.Ю., представившего удостоверение и ордер от ***2010 г., подсудимых Загайнова И.С., Аверкина С.А., при секретаре Башкатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Загайнова И.С., <данные изъяты> ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Аверкина С.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Загайнов И.С. и Аверкин С.А. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

***2010г. в период с 1 часа 30 мин. до 2 часов Загайнов И.С., Аверкин С.А. и Б. проходили мимо магазина <данные изъяты>, расположенного в г.Рубцовске, где увидели Г. и К., идущих в районе остановки общественного транспорта <данные изъяты> в г.Рубцовске при этом у К. на левом плече висела сумка из кожзаменителя черного цвета. После чего у Загайнова И.С. возник умысел на открытое хищение сумки, принадлежащей К.. Загайнов И.С., не ставя в известность Б., сообщил о своем преступном умысле Аверкину С.А., и предложил тому совместно с ним открыто похитить сумку у К.. Аверкин С.А. дал свое согласие, вступив тем самым в предварительный сговор с Загайновым на грабеж.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, движимые корыстными мотивами, Загайнов И.С., действуя согласованно с Аверкиным С.А., ***2010г. в период с 1 часа 30 минут до 2 часов направились за Г. и К.. По дороге Загайнов И.С. и Аверкин С.А. договорились, что Загайнов И.С. пробежит между девушками и тем самым отвлечет их внимание, а Аверкин С.А. в этот момент должен подбежать и забрать сумку у К.. После чего Загайнов И.С. в районе дома по ... в г.Рубцовске пробежал между девушками, отвлекая их внимание на себя, и облегчая противоправное изъятие чужого имущества Аверкину С.А., который по достигнутой ранее договоренности подбежал к К. и сдернул с ее левого плеча сумку, оцененную потерпевшей в *** рублей, в которой находилось принадлежащее К. имущество: сотовый телефон марки «Samsung», оцененный потерпевшей в *** рублей, паспорт на имя К., ценности для потерпевшей в денежном выражении не представляющий, кошелек, ценности для потерпевшей не представляющий, с находившимися в нем денежными средствами в сумме *** рублей. После чего Аверкин С.А. и Загайнов И.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимые Загайнов И.С. и Аверкин С.А. виновными себя в указанном преступлении признали полностью, и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками. Характер и последствия заявленного ходатайства им разъяснены, и они их осознают.

Потерпевшая, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы, а потому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Загайнова И.С. и Аверкина С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимых, которые ранее не судимы, характеризуются: Загайнов И.С. - участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, по месту жительства и прохождения военной службы - положительно, Аверкин С.А. - участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, по месту жительства, учебы и прохождения военной службы - положительно. Суд также учитывает смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Загайнова И.С. и Аверкина С.А. суд признает полное признание ими вины и раскаяние в содеянном; объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, где подсудимые указали обстоятельства совершенного ими преступления - как явки с повинной, возмещение причиненного ущерба потерпевшей за счет изъятия похищенного; а в отношении Аверкина С.А. также совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых не установлено.

При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление обоих подсудимых без изоляции от общества, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, но условно.

Применение к подсудимым дополнительных видов наказания суд находит нецелесообразным. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвокатов на предварительном следствии в соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Загайнова И.С. и Аверкина С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить им наказание 2 (два) года лишения свободы каждому.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком Загайнову И.С. - 2 (два) года, Аверкину С.А. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Загайнова И.С. и Аверкина С.А. в течение испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Загайнову И.С. и Аверкину С.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Зачесть Загайнову И.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ***2010г. по ***2010г.

Зачесть Аверкину С.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ***2010г. по ***2010г.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката на предварительном следствии отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое они могут реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Ю. Ермакова

Исполнитель: пом.судьи ________________________________ Родная Н.Ю.

«_______» ____________________________2010 г.

Разместить на сайте суда, судья _________________________ В.Ю. Ермакова

«_______» ____________________________2010 г.

Разместить на сайте суда,

Председатель суда _________________________________ М.В. Листратова