Приговор (ст.158 ч.2 п.`б,в` УК РФ)



Дело № 1-926/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 27 октября 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., защитника Лишенко В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ***2010г., подсудимого Алферова С.Н., потерпевшей З., при секретаре Башкатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алферова С.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алферов С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

***2010г. около 19 часов Алферов С.Н. находился в квартире по ул. ... в г. Рубцовске, и у него возник умысел на кражу из какого-либо садового дома в садоводческом некоммерческом товариществе в г. Рубцовске.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, Алферов С.Н. ***2010г. около 19 часов 40 минут подошел к садовому участку по ул. ... в СНТ в г. Рубцовске, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор. После чего Алферов С.Н. подошел к вышеуказанному садовому дому, руками разогнул прутья металлической решетки, выставил оконную шипку, расположенную с южной стороны дома, и пролез внутрь садового дома, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда тайно похитил принадлежащее З. имущество: женскую куртку пуховик, оцененную протерпевшей в *** рублей, которую положил в найденный пакет, ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющий, сумку, ценности в денежном выражении для потерпевшей не представляющую, в которой находился электрический насос «Агидель-М», оцененный потерпевшей в *** рублей.

После чего Алферов С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей З. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Алферов С.Н. виновным себя в указанном преступлении признал полностью, согласился с заявленным гражданским иском, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

Потерпевшая, государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а потому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Алферова С.Н. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Алферову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений и назначает ему наказание по правилам ст.18, 68ч.2 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ. Применение дополнительного вида наказания суд находит нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 62ч.1, 64, 68ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Рассмотрев заявленный потерпевшей З. гражданский иск на сумму *** рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем сумма ущерба подлежит взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алферова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого обязать Алферова С.Н. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Алферову С.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Гражданский иск потерпевшей З. удовлетворить. Взыскать с Алферова С.Н. в пользу З. в счет возмещения материального ущерба от преступления *** рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитник, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Ермакова В.Ю.

Исполнитель: пом. судьи _____________________________ Родная Н.Ю.

«__________» ______________________ 2010 г.

Разместить на сайте суда, судья _____________________________ В.Ю. Ермакова

«__________» ______________________ 2010 г.

Разместить на сайте суда,

Председатель суда ____________________________ М.В. Листратова