Приговор (ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ)



Дело № 1-893/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск «19» октября 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Рубцовска Казанцевой Е.Д., Снежко В.Г.

защитника Зайцева Н.К., представившего удостоверение и ордера

подсудимого Баталова С.В.

потерпевших О.В., Е.А., В.Е., В.Т.

при секретаре Башкатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баталова С.В., ранее судимого:

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) ***2010г.в период с 11 до 15 часов Баталов С.В. находился у дома по ... в г.Рубцовске, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры №... указанного дома. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстными мотивами, Баталов С.В. в указанное время убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну квартиры по ... в г.Рубцовске, выставил шипку окна и через образовавшийся проем проник в дом по указанному адресу, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее О.В. имущество: жидкокристаллический телевизор со встроенным ДВД-плеером марки «...», оцененный потерпевшей в *** рублей, сотовый телефон марки «...», оцененный потерпевшей в *** рублей, с находящимися внутри него двумя сим-картами «Билайн», ценности для потерпевшей в материальном выражении не представляющими, сотовый телефон марки «...», оцененный потерпевшей в *** рублей, с находящейся внутри него сим-картой «Билайн», ценности для потерпевшей в материальном выражении не представляющей, сотовый телефон марки «...», оцененный потерпевшей в *** рублей, с находящейся внутри него сим-картой «Билайн», ценности для потерпевшей в материальном выражении не представляющей, кошелек, ценности для потерпевшей в материальном выражении не представляющий, с находящимися внутри него деньгами в размере *** рублей, а также деньги в размере *** рублей, *** рублей и *** рублей.После чего Баталов С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

2) Кроме того, ***2010г. в период с 7 часов до 16 часов 30 минут Баталов С.В. находился у дома по ул. ... в г. Рубцовске, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстными мотивами, Баталов С.В. в указанное время убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну дома по ул.... в г.Рубцовске, выставил шипку окна и через образовавшийся проем проник в веранду дома по указанному адресу, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Л.Н. имущество: масло подсолнечное <данные изъяты> 20 литров, находящееся в 2-х пятилитровых и 10-ти литровых бутылках, оцененное потерпевшей по *** рублей за один литр на общую сумму *** рублей, находящееся в картонной коробке, ценности для потерпевшей не представляющей, автомобильный телевизор, оцененный потерпевшей в *** рублей.После чего Баталов С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Л.Н. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

3) Кроме того, ***2010г.в период с 7 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Баталов С.В. находился у дома по ул. ... в г.Рубцовске, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстными мотивами, Баталов С.В. в указанное время убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проник в веранду дома по ул.... в г.Рубцовске, нашел там ключ от входной двери, открыл им дверь и проник в дом, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Т.Ю. имущество: телевизор марки «...», оцененный потерпевшей в *** рублей, DVD-плеер марки «...», оцененный потерпевшей в *** рублей. После чего Баталов, сложив похищенное имущество в найденное в доме покрывало, ценности в материальном выражении для потерпевшей не представляющее, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Т.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

4) Кроме того, ***2010г.в период с 8 до 12 часов Баталов С.В. находился у дома по ул. ... в г.Рубцовске, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстными мотивами, Баталов С.В. в указанное время убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел гаражу, расположенному во дворе дома по ул. ... в г.Рубцовске, залез на крышу гаража, который расположен под одной крышей с домом, подошел к чердачному окну, выставил шипку окна и через образовавшийся проем незаконно проник в крышу гаража и дома по указанному адресу. После чего через незапертый лаз Баталов С.В. спустился в помещение гаража, и через незапертую дверь прошел в дом, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Т.Н. имущество: спортивную сумку, ценности в материальном выражении для потерпевшей не представляющую, мужскую шапку-ушанку из меха норки, оцененную потерпевшей в *** рублей, золотую цепочку, оцененную потерпевшей в *** рублей, золотое кольцо, оцененное потерпевшей в *** рублей, сотовый телефон марки «...», оцененный потерпевшей в *** рублей, с находящейся внутри него сим-картой «Билайн», ценности для потерпевшей в материальном выражении не представляющей, деньги в размере *** рублей. Сложив похищенное имущество в сумку, Баталов С.В. вышел из дома и прошел в гараж, откуда тайно похитил мешок сахара весом 25 кг., оцененный потерпевшей по *** рублей за 1 кг. на общую сумму *** рублей.После чего Баталов С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Т.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

5) Кроме того, ***2010г. в период с 9 часов до 17 часов 30 минут Баталов С.В. находился у дома по ул. ... в г. Рубцовске, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстными мотивами, Баталов С.В. в указанное время убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел во двор дома по ул. ... в г.Рубцовске, найденным во дворе дома топором взломал дверь и проник в дом по указанному адресу, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище,откуда тайно похитил принадлежащее Е.А. имущество: компьютер в сборе марки «...», состоящий из монитора жидкокристаллического , системного блока, клавиатуры «...», компьютерной мыши, двух акустических колонок «...», оцененный потерпевшей в *** рублей. Затем, сложив похищенный компьютер в найденный в доме плед, оцененный потерпевшей в *** рублей, Баталов С.В. с места преступления спохищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своим действиями потерпевшей Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

6) Кроме того, в период с ***2010г. до 22 часов ***2010г. Баталов С.В. находился в районе сарая, расположенного на территории Краевого государственного стационарного учреждения социального обслуживания « » по адресу г. Рубцовск ул. ..., и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного сарая. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстными мотивами, Баталов С.В. в указанный период, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к сараю, расположенному на территории Краевого государственного стационарного учреждения социального обслуживания « » ул. ... в г.Рубцовске, выставил оконную раму и через образовавшийся проем проник внутрь сарая, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда тайно похитил принадлежащий В.Т. велосипед марки «...», оцененный потерпевшим в *** рублей. После чего Баталов подошел к двери стайки, расположенной внутри сарая, сорвал навесной замок на двери и проник внутрь данной стайки, откуда тайно похитил принадлежащее В.Е. имущество: велосипед марки «...», оцененный потерпевшим в *** рублей, две телескопические удочки, оцененные потерпевшим по *** рублей за каждую, на общую сумму *** рублей. После чего Баталов С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему В.Е. материальный ущерб на общую сумму *** рублей, потерпевшему В.Т. материальный ущерб на сумму *** рублей.

7) Кроме того, в период с 16 часов ***2010г. до 15 часов ***2010г. Баталов С.В. находился в районе филиала открытого акционерного общества ОАО « », расположенного по ул. ... в г.Рубцовске, на территории которого расположены гаражные боксы, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанных гаражных боксов.Реализуя возникший преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстными мотивами, Баталов С.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к гаражному боксу, расположенному на территории филиал ОАО « » по ул. ... в г.Рубцовске, выставил шипку окна и через образовавшийся проем проник внутрь гаражного бокса, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда тайно похитил принадлежащее Юго-Западному филиалу ОАО « » имущество: генератор МТЗ-80, стоимостью в *** рублей, стартер МТЗ-80, стоимостью *** рублей, радиатор ЗИЛ-131, стоимостью *** рублей, две автомобильных шины в сборе с дисками общей стоимостью *** рублей. После чего Баталов С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями Юго-Западному филиалу ОАО « » материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

8) Кроме того, ***2010г.в период с 17 до 22 часов Баталов С.В. находился в районе гаражного бокса <данные изъяты> (далее МУП ), расположенного по пер. ... в г. Рубцовске, и у него возник умысел на тайное хищение имущества из указанного гаражного бокса. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстными мотивами, Баталов С.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к воротам гаражного бокса МУП по пер. ... в г. Рубцовске, с силой толкнул створку ворот, отчего те открылись, и проник в указанный гаражный бокс, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение, откуда тайно похитил принадлежащее МУП имущество: сварочный аппарат, состоящий из кислородного шланга длиной 30 метров стоимостью *** рублей, резака стоимостью *** рублей, кабеля двухжильного медного длиной 76 метров стоимостью *** рублей, кабеля сварочного медного длиной 15 метров стоимостью *** рублей, держателя для электродов стоимостью *** рублей и клеммы заземления стоимостью *** рублей. После чего Баталов С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своим действиями МУП материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

9) Кроме того, в середине *** 2010г., в неустановленное следствием время Баталов С.В. находился в районе дома по ул. ... в г.Рубцовске, увидел, что во дворе дома находится велосипед марки «...», и у него возник умысел на его тайное хищение. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на кражу, движимый корыстным мотивами, Баталов С.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел во двор дома по ул. ... в г.Рубцовске, откуда тайно похитил принадлежащий Е.А. велосипед марки «...», оцененный потерпевшим в *** рублей.После чего Баталов с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своим действиями потерпевшему Е.А. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Баталов С.В. виновным себя в указанных преступлениях признал полностью, и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Помимо полного признания своей вины подсудимым виновность Баталова С.В. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которые суд считает допустимыми - показаниями подсудимого в ходе предварительного расследования, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

По факту кражи имущества О.В. по ... в г.Рубцовскевина Баталова С.В. подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом принятия устного заявления от О.В. от ***2010г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, похитившего ее имущество ***2010г. из дома по ... в г.Рубцовске (т.1 л.д. 4 );

-протоколом осмотра места происшествия от ***2010г. - дома по ... в г.Рубцовске, где зафиксирован способ проникновения, обстановка в квартире, отсутствие стекла в шипке оконного проема в западной стене веранды (т.1л.д. 5-12 );

-протоколом явки с повинной Баталова С.В. от ***2010г. о совершении им кражи из дома по ... в г. Рубцовске (т.1 л.д. 32);

-протоколом проверки показаний на месте от ***2010г., в ходе которого Баталов С.В. в присутствии понятых и защитника пояснил при каких обстоятельствах он совершил кражу из дома по *** (т.1 л.д. 55-60);

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, чьи показания оглашались судом в порядке ст.276ч.1п.3 УПК РФ, подсудимый Баталов С.В. показал, что ***2010г. в дневное время около 13 часов он проходил по ... в г.Рубцовске. Ему было известно, что в доме № ... принимают металл, и он решил зайти поинтересоваться, за сколько его принимают. Он подошел к дому и позвонил в звонок, расположенный на воротах, но ему никто не открыл. Он понял, что в доме никого нет, и решил совершить кражу из данного дома, т.к. ему нужны были деньги. Он осмотрелся по сторонам, перелез через ограждение дома и подошел к веранде с западной стороны, дернул входную дверь, она была закрыта. Тогда он выставил одну из шипок на окне веранды дома с западной стороны и через отверстие в окне проник в веранду. Там была еще одна дверь, ведущая в дом, которая оказалась открытой. После чего он через открытую дверь проник в дом, прошел в одну из комнат, которой оказалась детская, на кровати увидел телевизор с жидкокристаллическим экраном со встроенным в него DVD-плеером в корпусе черного цвета, и взял его. Затем он прошел в другую спальную комнату дома, где на комоде увидел три сотовых телефона различных моделей «...» в корпусе серебристого цвета, «...» в корпусе голубого цвета, «...» в корпусе серебристого цвета. Данные телефоны он положил себе в карман. Затем он подошел к тумбочке, расположенной у северной стены в этой же комнате, где в среднем ящике увидел черный кожаный кошелек с металлической застежкой. В нем были деньги в сумме *** рублей. Кошелек с деньгами он положил себе в карман. В этом же ящике тумбочки он похитил деньги в сумме *** рублей одной купюрой, а также деньги в сумме *** рублей, которые лежали в записной книжке. Затем он прошел в зал, где из серванта похитил деньги в сумме *** рублей, которые пересчитал. С похищенным он вышел через дверь дома, открыв изнутри запорное устройство. Затем он пошел к магазину «...» по ул...., у которого продал незнакомой женщине телевизор с DVD и три сотовых телефона за *** рублей. Вырученные от продажи деньги и деньги, которые он похитил, потратил на собственные нужды (т.1 л.д. 52-53, т.3 л.д.11-14).

Потерпевшая О.В. показала, что проживает по ... в г.Рубцовске. ***2010г. около 11 часов она поехала с мужем на кладбище, заперев входную дверь дома на замок. Около 15 часов этого же дня вернулась и обнаружила, что в оконном проеме в западной стене веранды выставлена шипка и отсутствует стекло. Входная дверь оказалась открытой. Из дома похищено: из детской комнаты телевизор с жидкокристаллическим экраном с встроенным в него DVD-плером в корпусе черного цвета модели «...» диагональю 54 см., стоимостью *** рублей; из спальни три сотовых телефона, которые лежали на комоде - модели «...» в корпусе серебристого цвета, с двумя сим-картами «Билайн», стоимостью *** рублей, сотовый телефон «...» с сим-картой «Билайн», в корпусе голубого цвета, стоимостью *** рублей; сотовый телефон модели «...» с черно-белым экраном в корпусе серебристого цвета с сим-картой «Билайн», стоимостью *** рублей. Все похищенные сим-карты она оценивать не желает, т.к. они для нее материальной ценности в денежном выражении не представляют. В этой же спальне из тумбочки был похищен кошелек черного цвета, который она не оценивает, т.к. он материальной ценности для нее не представляет, в котором находились деньги в сумме *** рублей. В тумбочке также похитили деньги в сумме *** рублей, и из записной книжке еще деньги в сумме *** рублей. Кроме того, в зале из серванта пропали деньги в сумме *** рублей. Общий ущерб от кражи составил *** рублей. Данный ущерб является для нее значительным, т.к. она проживает с мужем и 2 детьми, сама она не работает, среднемесячный доход семьи около *** рублей, из этих денег оплачивают коммунальные услуги. Кроме того, похищенное имущество для нее значимо, т.к. похищенные вещи необходимы в быту, а деньги - как средство существования. Похищенное имущество ей не возвращено, и на сумму *** рублей она заявляет гражданский иск.

Свидетель В.Н., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, что проживает по ... в г. Рубцовске совместно со своей семьей. ***2010г. около 11 часов он с супругой поехал на кладбище, жена закрыла входную дверь дома на замок. Домой он вернулся чуть позже жены, и жена сообщила ему, что в дом проникли и похитили имущество, а именно: телевизор с жидкокристаллическим экраном с встроенным в него DVD-плеером в корпусе черного цвета, три сотовых телефона различных моделей - «...», «...» и «...», кроме того из дома пропали деньги в сумме *** рублей. Деньги у них находились в спальной комнате в тумбочке и в шкафу в зале. О случившемся они сообщили в милицию. В дом проникли через окно, выставив одну из шипок в окневеранды (т.1 л.д. 61-62).

Свидетель К.Н., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показала, что знает Баталова С.В., т.к. до задержания он проживал по соседству с ней в доме по ул.... в г.Рубцовске. ***2010г. около 14 часов она находилась около магазина «...», расположенного по ул...., где встретила Баталова, который предложил ей купить у него сотовый телефон. Данную дату она запомнила, так как был праздничный день «...». Она попросила показать телефон. Но вместо одного Баталов вытащил из кармана своей одежды три сотовых телефона «...», «...» и «...», пояснив, что он их похитил. Кроме того, Баталов сказал, что у него есть еще телевизор с DVD и предложил его также купить. Но при нем телевизора с DVD не было. Она сказала Баталову, что ворованные вещи ей не нужны, и приобретать ничего не стала (т.1 л.д. 63-64).

Свидетель Л., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, что работает в ОУР ТОМ УВД по г.Рубцовску. ***2010г. от О.В. поступило заявление о краже из дома, расположенного по адресу г. Рубцовск .... В ходе работы по раскрытию данного преступления было установлено, что его совершил Баталов С.В., который дал явку с повинной и показал, что ***2010г. около 13 часов через окно проник в указанный дом, выставив одну из шипок, похитил телевизор с жидкокристаллическим экраном с DVD в корпусе черного цвета, три сотовых телефона х моделей «...», «...» и «...», кошелек с деньгами в сумме *** рублей, а также из тумбочки он похитил еще *** рублей. Из серванта в зале похитил деньги в сумме *** рублей. Похищенное имущество Баталов С.В. продал незнакомой женщине у магазина «...» по ул.... в г.Рубцовске за *** рублей. Деньги от продажи похищенного имущества и похищенные деньги в сумме *** рублей потратил на собственные нужды. Установить местонахождение похищенного телевизора с DVD, трех сотовых телефонов не представилось возможным (т.1 л.д. 65-66).

Свидетель Б., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, что ***2010г. он был приглашен в качестве понятого при проведении проверки показаний Баталова С.В. на месте. Также была приглашена вторая понятая. Им разъяснили права и обязанности. Баталову С.В. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Он указал адрес: г.Рубцовск .... После чего он, вторая понятая, сотрудник милиции и защитник проследовали на служебном автомобиле к указанному дому. Баталов С.В. указал, что ***2010г. около 13 часов он перелез через ограждение дома и подойдя к веранде с западной стороны выставил одну из шипок на окне, после чего проник в дом. Также Баталов указал откуда похитил телевизор с DVD плеером, три сотовых телефона «...», «...» и «...», кошелек с деньгами в сумме *** рублей, деньги в сумме *** рублей, которые лежали отдельно, деньги в сумме *** рублей, которые лежали в записной книжке, и деньги *** рублей. Баталов также пояснил, что похищенные вещи продал в районе «...» на ул...., вырученные деньги от похищенного и деньги которые похитил, потратил на собственные нужды. По окончании проверки показаний на месте следователем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (т.2 л.д. 217-220).

Свидетель Ф., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Б. (т.2 л.д. 221-223).

По факту кражи имущества Л.Н. по ул. ... в г. Рубцовскевина Баталова С.В. подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом принятия устного заявления от Л.Н. от ***2010г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, похитившего ее имущество ***2010г. из дома по ул. ... в г.Рубцовске (т.1 л.д.73);

-протоколом осмотра места происшествия от ***2010г. - дома по ул.... в г.Рубцовске, где зафиксирован способ проникновения, обстановка в доме, в шипке оконного проема веранды с западной стороны отсутствует стекло, во дворе дома перед окном обнаружен и изъят фрагмент штапика со следами взлома (т.1 л.д. 74-78);

-заключением трассологической экспертизы от ***2010г., согласно которой на фрагменте штапика, изъятом с места происшествия по ул.... в г.Рубцовске, имеется один статический след резания, образованный предметом типа клинка ножа (т.1 л.д.105);

-протоколом явки с повинной Баталова С.В. от ***2010г. о совершении им кражи из дома по ул. ... в г. Рубцовске (т.1 л.д. 86);

-протоколом проверки показаний на месте от ***2010г., в ходе которого Баталов С.В. в присутствии понятых и защитника пояснил при каких обстоятельствах он совершил кражу из дома по ул. ... (т.1 л.д. 119-125).

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, чьи показания оглашались судом в порядке ст.276ч.1п.3 УПК РФ, подсудимый Баталов С.В. показал, что ***2010г. около 14 часов проходил по пер. ... в г. Рубцовске в районе воинской части с целью совершить кражу из домов частного сектора. Подойдя к дому, расположенному на углу на пересечении ул.... и пер...., постучал в калитку дома. Во дворе дома была большая собака, которая громко лаяла. Из дома никто не вышел, и он понял, что в доме никого нет. Тогда он решил совершить кражу из данного дома. Обойдя дом со стороны пер...., он перелез через ограждение забора, а затем прошел к западной стене дома, где располагалось окно в веранде. Выставив одну из шипок окна, он через отверстие в окне влез в кладовую дома, а оттуда прошел в веранду. Там он увидел тумбочку, в которой был картонный ящик с двумя пятилитровыми пластиковыми емкостями с подсолнечным маслом и 10 литровыми пластиковыми бутылками с подсолнечным маслом. Он вытащил ящик с бутылками и емкостями и выставил его на стол. Затем на этом же столе увидел маленький автомобильный телевизор черно-белого изображения в корпусе голубого цвета. Данный телевизор он также похитил и положил его сверху ящика с похищенным подсолнечным маслом. Затем с похищенным имуществом из веранды дома он прошел обратно в кладовую и вылез через окно, через которое и проник. Подсолнечное масло в количестве 20 литров он продал незнакомой женщине на стихийном рынке в районе «...» по ул. ... за *** рублей. После чего он пошел на ул.... в район воинской части, где выкапывают металл, встретил мужчину по имени А., который работает на автомобиле , и продал ему автомобильный телевизор за *** рублей. Вырученные от продажи похищенного деньги потратил на собственные нужды (т.1 л.д.116-117, т.3 л.д.11-14).

Потерпевшая Л.Н.,чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показала, чтопроживает по ул.... в г.Рубцовске с мужем и дочерью.***2010г. около 7 часов все ушли на работу, дом закрыли на замки. Около 16 часов 30 минут она вернулась домой, открыла входную дверь ключом и обнаружила, что в кладовой дома, вход в которую осуществляется из веранды, выставлена оконная шипка из окна, выходящего на запад, стекло окна стояло у стены дома. Осмотрев дом она обнаружила, что из кухонного стола пропало подсолнечное масло « в количестве 20 литров, которое находилось в двух пятилитровых бутылках, а остальное в литровых бутылках, стоимостью *** рублей за один литр, на сумму *** рублей. Картонный ящик, в котором находились бутылки с маслом, ценности для нее не представляет. Кроме того, в указанной веранде из шкафа пропал автомобильный телевизор черно-белого изображения в корпусе голубого цвета, стоимостью *** рублей с учетом износа. Общий ущерб от кражи составил *** рублей (т.1 л.д.93-94).

Свидетель Б., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, что имеет в собственности автомобиль . В *** 2010г. он по договору осуществлял вывоз металла, который выкапывали по ул.... в г.Рубцовске в районе воинской части. Среди лиц, которые копали металл, был мужчина, которого зовут Баталов С. Числа ***2010г. он находился на ул.... в г.Рубцовске для осуществления дальнейшей погрузки металла. В это время на данную территорию пришел Баталов С., который предложил ему купить автомобильный телевизор в корпусе голубого цвета, пояснив, что телевизор принадлежит ему, а продает потому что нужны деньги. Автомобильный телевизор был иностранного производства, без каких-либо видимых повреждений. Он согласился и отдал Баталову деньги в сумме *** рублей, а себе забрал телевизор. Впоследствии данный телевизор он продал незнакомому таксисту в районе магазина «...» по ул. ... в г. Рубцовске, т.к. ему срочно нужны были деньги. О том, что купленный им телевизор краденый, он не знал (т.1 л.д.128-129).

Свидетель Д., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, что работает ОУР УВД по г.Рубцовску. ***2010г. в ТОМ УВД по г.Рубцовску от Л.Н. поступило заявление о краже из дома по ул.... в г.Рубцовске. В ходе работы по раскрытию данного преступления, было установлено, что его совершил Баталов С.В., который дал явку с повинной и показал, что ***2010г. около 14 часов выставил одну из шипок на окне веранды указанного дома и через отверстие в окне проник в веранду. Там из тумбочки похитил подсолнечное масло в количестве 20 литров и автомобильный телевизор в корпусе голубого цвета. Установить местонахождение похищенного имущества не представилось возможным, т.к. подсолнечное масло Баталов С.В. продал незнакомой женщине у магазина «...» по ул...., а автомобильный телевизор продал Б. на ул. ..., который в свою очередь перепродал его водителю такси в районе магазина «...» по ул. .... Установить личность и местонахождение женщины, которой Баталов С.В. продал подсолнечное масло и водителя такси, которому был продан автомобильный телевизор, не представилось возможным (т.1 л.д.126-127).

Свидетель Б., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, что ***2010г. он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте Баталова С.В. Также была приглашена вторая понятая. Им разъяснили права и обязанности. Баталов С.В. указал место, где его показания будут проверяться - дом по ул.... в г.Рубцовске. Он, вторая понятая, защитник и сотрудник милиции проследовали на служебном автомобиле к указанному адресу. Баталов С.В. указал, что ***2010г. около 14 часов решил совершить кражу из данного дома и указал как проник в дом - на западной стене выставил одну из шипок в окне и проник через образовавшееся отверстие в кладовую дома, а оттуда прошел в веранду. Затем Баталов указал тумбочку, из которой похитил картонный ящик с бутылками и емкостями с подсолнечным маслом, а также стол, с которого он похитил автомобильный телевизор. В ходе проверки показаний на месте Баталов С.В. указал, как вышел с похищенным из дома и показал, что подсолнечное масло он продал на стихийном рынке в районе магазина «...» по ул. ... незнакомой женщине, а автомобильный телевизор продал мужчине по имени А. на ул...., вырученные деньги потратил на собственные нужды. По окончании проверки показаний на месте следователем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (т.2 л.д.217-220).

Свидетель Ф., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Б. (т.2 л.д. 221-223).

По факту кражи имущества Т.Ю. по ул.... в г.Рубцовскевина Баталова С.В. подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом принятия устного заявления от Т.Ю. от ***2010г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, похитившего ее имущество ***2010г. из дома по ул.... (т.2 л.д.65);

-протоколом явки с повинной Баталова С.В. от ***2010г. о совершении им кражи из дома по ул. ... в г. Рубцовске (т.2 л.д. 67);

-протоколом проверки показаний на месте от ***2010г., ходе которой Баталов С.В. в присутствии понятых и защитника пояснил при каких обстоятельствах он совершил кражу из дома по ул....(т.2 л.д.90-95);

-справкой эксперта № ... от ***200г., согласно которой стоимость телевизора «...» с учетом износа составляет *** руб., стоимость DVD-плеера «...» с учетом износа составляет *** руб., рыночная стоимость всего похищенного имущества составляет *** рублей (т.2 л.д.73).

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, чьи показания оглашались судом в порядке ст.276ч.1п.3 УПК РФ, подсудимый Баталов С.В. показал, что в *** 2010г., точное число не помнит, около 10 часов находился на ул.... в г.Рубцовске и проходил в районе воинской части. Увидев, что во дворе дома по ул.... нет собаки, он решил проникнуть в данный дом с целью хищения какого-либо имущества. Он прошел в калитку дома и постучал в дверь, никто не вышел, и он понял, что в доме никого нет. На веранде около входной двери он увидел лавочку, на которой лежал коврик, когда он поднял его, то увидел ключ. Он предположил, что ключ может быть от входной двери дома и попробовал открыть им входную дверь. Дверь открылась. Он прошел в дом, и начал проверять содержимое шкафов и письменного стола на наличие денег и ценностей, но ничего не нашел. Тогда он увидел на тумбочке в зале телевизор марки «...» в корпусе черного цвета и DVD плеер марки «...» в корпусе серебристого цвета, и решил их похитить. Взяв на диване покрывало, он завернул в него телевизор и DVD плеер и сразу же вышел из дома. Затем он тем же ключом закрыл дверь, ключ положил на прежнее место. После чего с похищенными вещами он пошел на ул. ... в г.Рубцовске, где телевизор и DVD плеер продал мужчине по имени А. за *** рублей. Покрывало, в которое заворачивал похищенные вещи, за ненадобностью выбросил где-то на ул. .... Вырученные деньги потратил на собственные нужды (т.2 л.д. 87-88, т.3 л.д. 11-14).

Потерпевшая Т.Ю., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показала, что проживает в г.Рубцовске по ул... совместно со своей несовершеннолетней дочерью. ***2010г. в 7 часов она ушла на работу. Дочь ушла в школу в 7 часов 30 минут, закрыла входную дверь на ключ и положила ключ на лавочку в веранде, накрыв его ковриком. Около 14 часов она вернулась с работы, встретила на улице дочь, которая плакала и сказала, что когда пришла домой, то она обнаружила, что у них из дома украли телевизор и DVD-плеер. После чего она зашла в дом, и обнаружила, что в шкафах и в письменном столе в комнате нарушен порядок, как будто что-то искали. Из зала с тумбочки пропал телевизор марки «...» в корпусе черного цвета, диагональю 54 см, который она приобретала в 2009г. за *** рублей с рук. Она ознакомлена со справкой эксперта, согласно которой аналогичный телевизор в настоящее время стоит *** рублей, с данной оценкой согласна. Также она увидела, что с тумбочки пропал DVD-плеер марки «...» в корпусе серебристого цвета, который она оценивает в соответствии со справкой эксперта в *** рублей. С дивана пропало покрывало, которое ценности для нее в денежном выражении не представляет. В ходе разговора дочь сообщила, что когда она пришла домой, то взяла ключ под ковриком и свободно открыла им дверь. Запорное устройство двери было в порядке и повреждений не имело. Общий ущерб от кражи составил *** рублей, что является для нее значительным, т.к. ее ежемесячный доход составляет *** рублей, на иждивении находится несовершеннолетняя дочь. Кроме того похищенное имущество значимо, т.к. телевизор и DVD плеер ей были необходимы в быту, а для дочери эти вещи служили как средство развлечения (т.2 л.д.81-83).

Свидетель У., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показала, что проживает в г.Рубцовске по ул.... совместно со своей матерью Т.Ю. ***2010г. в 7 часов мать ушла на работу, а она ушла в школу в 7 часов 30 минут, закрыла входную дверь на ключ и положила ключ на лавочку в веранде дома, накрыв его ковриком. Около 13 часов 30 минут она вернулась со школы, взяла в веранде на лавочке под ковриком ключ и открыла им замок. Ключ лежал на том же месте, где она оставила утром. Замок был в исправном состоянии. Она зашла в дом и обнаружила, что в доме беспорядок, вещи разбросаны, пропали телевизор, DVD-плеер и покрывало. О краже она рассказала матери (т.2 л.д.100-102).

Свидетель Б., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, что в *** 2010г. он по договору осуществлял вывоз металла, который выкапывали по ул.... в г.Рубцовске в районе воинской части. Среди лиц, которые копали металл, был мужчина, которого зовут Баталов С. В *** 2010г., он находился на ул.... в г.Рубцовске для осуществления дальнейшей погрузки металла. В это время на данную территорию пришел Баталов С., который предложил ему купить телевизор и DVD плеер в корпусе серебристого цвета, пояснив, что они принадлежат ему, а продает, потому что нужны деньги. Он согласился и отдал Баталову деньги в сумме *** рублей, а себе забрал телевизор и DVD плеер. Впоследствии приобретенные им у Баталова вещи он продал незнакомому таксисту в районе магазина «...» по ул. ... в г. Рубцовске, т.к. ему срочно нужны были деньги. О том, что купленные им вещи краденые, он не знал (т.2 л.д.98-99).

Свидетель Д., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, что работает ОУР УВД по г.Рубцовску. ***2010г. от Баталова С.В. поступила явка с повинной о том, что в *** 2010г. Он совершил кражу из дома по ул.... в г.Рубцовске. При этом Баталов С.В. пояснил, что через незапертую дверь прошел в веранду дома, где под ковриком на лавочке взял ключ, которым открыл входную дверь и проник в дом, откуда похитил телевизор в корпусе черного цвета и DVD плеер в корпусе серебристого цвета, завернул их в покрывало, которое взял в комнате. Проводя проверку по данной явке с повинной им было установлено, что действительно ***2010г. из дома по ул.... в г. Рубцовске была совершена кража имущества Т.Ю. По факту данной кражи от Т.Ю. было принято заявление. Установить местонахождение похищенных телевизора, DVD плеера и покрывала не представилось возможным (т.2 л.д.96-97).

Свидетель Б., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, что ***2010г. он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте Баталова С.В. Также была приглашена вторая понятая. Им разъяснили права и обязанности. Баталов С.В. указал место, где его показания будут проверяться - дом по ул.... в г.Рубцовске. Он, вторая понятая, защитник и сотрудник милиции проследовали на служебном автомобиле к указанному адресу. Баталов С.В. указал на данный дом и показал, что в *** 2010г. он прошел в калитку дома, зашел в веранду, взял ключ на скамье под ковриком и, открыв дверь, проник в дом. Баталов также указал откуда похитил телевизор марки «...» и DVD плеер - с тумбочки в зале, завернул их покрывало, которое взял на диване в зале, после чего вышел из дома, входную дверь закрыл на ключ, который положил на прежнее место. Похищенное, как показал Баталов, он продал какому-то мужчине за *** рублей, деньги потратил. По окончании проверки показаний на месте следователем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (т.2 л.д.217-220).

Свидетель У., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниями свидетеля Б. (т.2 л.д.224-225).

По факту кражи имущества Т.Н. по ул.... в г.Рубцовске вина Баталова С.В. подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом принятия устного заявления от Т.Н. от ***2010г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, похитившего ее имущество ***2010г. из дома по ул.... в г.Рубцовске (т.1 л.д.133);

-протоколом осмотра места происшествия от ***2010г. - дома по ул.... в г.Рубцовске, где зафиксирован способ проникновения, обстановка в доме, отсутствие шипки в окне чердачного помещения (т.1 л.д. 136-140);

-протоколом явки с повинной Баталова С.В. от ***2010г. о совершении им кражи из дома по ул.... в г.Рубцовске (т.1 л.д.145);

-протокол проверки показаний на месте от ***2010г., в ходе которой Баталов С.В. в присутствии понятых и защитника пояснил при каких обстоятельствах совершил кражу из дома по ул.... в г.Рубцовске (т.1 л.д.175-181).

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, чьи показания оглашались судом в порядке ст.276ч.1п.3 УПК РФ, подсудимый Баталов С.В. показал, что ***2010г. около 11 часов находился на ул.... в г.Рубцовске в районе школы и решил проникнуть в какой-нибудь частный дом, чтобы похитить имущество. Он подошел к дому по ул.... в г. Рубцовске, постучал в калитку дома, но никто не вышел. Он понял, что в доме никого нет. Дом и гараж были под одной крышей. Он подошел к гаражу, залез на него, выставив шипку чердачного окна, проник внутрь крыши. С крыши он через открытый лаз спустился в гараж, и через незапертую дверь из гаража прошел в кухню дома. Из шкафа в прихожей он похитил спортивную сумку синего цвета, шапку-ушанку норковую темного цвета. Затем прошел в спальню, где в шифоньере из шкатулки похитил цепочку, обручальное кольцо из металла желтого цвета. После чего на письменном столе в этой же комнате он взял сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета, из кошелька, лежащего на трельяже похитил деньги в сумме *** рублей. С похищенным имуществом он вернулся тем же путем, что и проник в гараж. В гараже у стены он увидел полипропиленовый мешок с сахаром в количестве 25 кг, который также похитил. Затем он открыл гаражные ворота изнутри и вышел с похищенными вещами. Около магазина «...» по ул... в г.Рубцовске знакомой девушке по имени О. он продал мешок сахара за *** рублей, сказав, что разгружал грузовик с сахаром и с ним рассчитались сахаром, а продает его, потому что нужны деньги. После чего он зашел за пятиэтажный дом по ул. ..., где незнакомой женщине продал похищенные золотые изделия, шапку-ушанку, спортивную сумку и сотовый телефон за *** рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды (т.1 л.д.170-173, т.3 л.д.11-14).

Потерпевшая Т.Н., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показала, что проживает по ул.... в г.Рубцовске. ***2010г. около 8 часов она ушла из дома на работу, входную дверь закрыла на замок. Под одной крышей с домом расположен гараж, створки ворот которого были закрыты на засов. Домой она вернулась около 12 часов. Калитка изнутри была подперта лопатой, которая ранее находилась около калитки. Створки ворот гаража были приоткрыты. Она открыла входную дверь в дом и увидела, что в доме открыты все тумбочки, вещи разбросаны на полу. В комнате из шкатулки, которая лежала в ящике шифоньера, пропало обручальное кольцо из золота, весом 23 грамма, стоимостью *** рублей, цепочка из золота длиной 40 см. весом 4 грамма, стоимостью *** рублей, кулон в виде буквы «К» из золота, стоимостью *** рублей. Из ящика письменного стола пропал сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета, стоимостью *** рублей. В телефоне находилась сим-карта «Билайн», которую она оценивать не желает, т.к. ценности в материальном выражении она для нее не представляет. На трельяже лежал кошелек, из которого пропали деньги в сумме *** рублей. Из коридора из шкафа пропала мужская шапка-ушанка из меха норки черного цвета, стоимостью *** рублей, спортивная сумка темного цвета, которую она не оценивает, т.к. она для нее никакой материальной ценности не представляет. После чего она зашла в гараж и обнаружила, что похищен мешок сахара в количестве 25 кг., по цене *** рублей за 1 кг., на общую сумму *** рублей. Вход на чердак расположен в гараже. На чердаке в северном фронтоне расположено окно, шипка которого была выставлена. Общий ущерб составил *** рублей, что для нее является значительным, т.к. ее ежемесячный доход составляет *** рублей. Кроме того, похищенное имущество для нее значимо, т.к. золотые изделия были для нее материальной ценностью, сахар былнеобходим для приготовления заготовок на зиму, деньги были необходимы как средство существования. Через несколько дней после кражи она стала убирать в доме и обнаружила под кроватью золотой кулон в виде буквы «К» (т.1 л.д.160-161, 164-166).

Свидетель З., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показала, что ***2010г. около 12 часов она находилась на стихийном рынке, расположенном в районе магазина «...» по ул.... в г.Рубцовске, где встретила знакомого Баталова С., с которым училась в параллельных классах. У Баталова в руках был мешок с сахаром в количестве 25 кг, который он предлагал купить продавцам на рынке. Она подошла к нему и спросила, откуда у него сахар и за сколько он его продает. Баталов ответил, что он где-то разгружал грузовик и с ним рассчитались сахаром, но так как ему нужны деньги, он решил его продать. Она купила у Баталова мешок с сахаром за *** рублей. Впоследствии данный сахар она использовала на солонину и варенье. О том, что данный сахар был похищен Баталовым, она не знала (т.1 л.д.184-185).

Свидетель З. показал, что работает в ОУР УВД по г.Рубцовску. ***2010г. в УВД от Т.Н. поступило заявление о совершенной у нее краже из дома по ул.... в г.Рубцовске. В ходе работы по данному преступлению было установлено, что кражу совершил Баталов С.В., который дал явку с повинной. Он рассказал, что проходил мимо указанного дома, решил совершить кражу, проник в дом через чердачное окно, затем через гараж, а оттуда непосредственно в дом. Похитил золото, сотовый телефон, спортивную сумку, норковую шапку, деньги, мешок сахара. Похищенное имущество продал на стихийном рынке около магазина «...» по ул..... Показания Баталов давал добровольно, без какого-либо воздействия. Женщина, которой он продал сахар, была в ходе следствия установлена.

Свидетель Б., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, что ***2010г. он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте Баталова С.В. Также была приглашена вторая понятая. Им разъяснили права и обязанности. Баталов С.В. указал место, где его показания будут проверяться - дом по ул.... в г.Рубцовске. Он, вторая понятая, защитник и сотрудник милиции проследовали на служебном автомобиле к указанному адресу. Баталов С.В. указал на данный дом и пояснил, как в него проник: ***2010г. он подошел к гаражу, расположенному под одной крышей с домом, залез на крышу гаража, выставил шипку чердачного окна и проник внутрь крыши. С крыши он через открытый лаз спустился в гараж, откуда через незапертую дверь зашел в кухню дома. Как показал Баталов, он подошел к шкафу в прихожей дома и похитил из него спортивную сумку, шапку-ушанку норковую. Затем он прошел в спальню, где в шифоньере обнаружил шкатулку, из которой он похитил золотые изделия. После чего в этой же комнате на письменном столе он похитил сотовый телефон. Затем на трельяже увидел кошелек, из которого похитил деньги в сумме *** рублей. С похищенным имуществом он вернулся тем же путем, что и проник в гараж. В гараже Баталов указал откуда он похитил мешок с сахаром. После чего Баталов пояснил, что открыл изнутри гаражные ворота и с похищенным скрылся. По окончании проверки показаний на месте следователем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (т.2 л.д.217-220).

Свидетель У., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Б. (т.2 л.д.224-225).

По факту кражи имущества Е.А. по ул. ... в г.Рубцовске вина Баталова С.В. подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом принятия устного заявления от Е.А. от ***2010г., в которой она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, похитившего ее имущество ***2010г. из дома по ул.... в г.Рубцовске (т.1 л.д.189);

-протоколом осмотра места происшествия от ***2010г. - дома по ул.... в г. Рубцовске, где зафиксирован способ проникновения, обстановка в доме, наличие повреждений на входной двери и дверном проеме (т.1 л.д.190-195);

-документами о приобретении компьютера (т.1 л.д.197);

-протоколом явки с повинной Баталова С.В. от ***2010г. о совершении им кражи из дома по ул. ... в г. Рубцовске (т.1 л.д.201);

-протоколом проверки показаний на месте от ***2010г., в ходе которой Баталов С.В. в присутствии понятых и защитника пояснил при каких обстоятельствах он совершил кражу из дома по ул.... в г.Рубцовске (т.1 л.д.225-230).

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, чьи показания оглашались судом в порядке ст.276ч.1п.3 УПК РФ, подсудимый Баталов С.В. показал, что ***2010г. около 9 часов 30 минут проходил по ул.... в г.Рубцовске. Проходя мимо дома по ул. ... увидел, что дом расположен глубоко во дворе, и у него возник умысел совершить кражу из данного дома. Он прошел во двор и постучался в дверь с целью проверить есть ли кто в доме, ему никто не открыл, тогда он понял, что в доме никого нет. Около сарая на территории дома он взял топор, подломил им запорное устройство двери дома, отогнул внутренний замок и таким образом проник в дом. После чего он прошел по комнатам, в дальней комнате дома увидел на столе компьютер в сборе, состоящий из жидкокристаллического монитора, системного блока, клавиатуры, компьютерной мыши, акустических колонок в количестве двух штук, все в корпусе черного цвета, рядом с компьютером находился сетевой фильтр. Данный компьютер в сборе он завернул в плед леопардового цвета, который лежал на кровати. Затем с похищенным компьютером и пледом вышел из дома через входную дверь. Компьютер он продал в этот же день на ул. ... в г. Рубцовске незнакомому мужчине за *** рублей, плед выбросил на улице. Вырученные деньги потратил на собственные нужды. Топор, которым он взломал входную дверь дома по ул. ..., оставил около входа в дом (т.1 л.д.222-223, т.3 л.д.11-14).

Потерпевшая Е.А. показала, чтопроживает ул.... в г.Рубцовске совместно с мужем. ***2010г. около 9 часов они ушли из дома, дверь закрыли на замок. Домой она вернулась около 17 часов 30 минут и обнаружила, что входная дверь открыта, внутренний замок двери взломан. Около двери лежал принадлежащий им топор. Из дома пропал компьютер в сборе марки «...». Компьютерная система состояла из монитора жидкокристаллического в корпусе черного цвета, системного блока, клавиатуры, компьютерной мыши, акустических колонок - 2 штук, фильтра сетевого. Похитили всю систему, кроме сетевого фильтра. Данный компьютер она приобретала ***2008г. за *** рублей. С учетом износа в настоящее время похищенный компьютер оценивает в *** рублей. Также она обнаружила, что с кровати пропал плед, стоимостью *** рублей. Общий ущерб от кражи составил *** рублей, что для нее является значительным, т.к. сама она не работает, муж получает *** рублей. Кроме того, похищенное имущество значимо, так как компьютер ей и ее супругу служил как средство развлечения. Кроме того, в базе данных компьютера находились нужные для нее документы. Похищенное имущество ей не возвращено. Заявляет гражданский иск на сумму *** рублей, исходя из стоимости вещей на момент их покупки.

Свидетель П. показал, чтопроживает по ул.... в г.Рубцовске совместно со своей супругой Е.А. ***2010г. утром он ушел на работу. Около 17 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонила жена и сообщила, что входная дверь дома взломана. Он приехал домой, в доме был беспорядок, пропал компьютер в сборе, состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры, компьютерной мыши и двух акустических колонок. Также с кровати был похищен плед. Они сообщили о краже в милицию. Похищенное имущество не возвращено.

Свидетель К.Н., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показала, что проживает по ул...., хорошо знает Баталова С.В., т.к. он проживал с ней по соседству в доме по ул..... В середине *** 2010г., точное число она не помнит, в первой половине дня она находилась около своего дома, встретила Баталова С, который предложил приобрести у него компьютер в сборе. При этом он сказал, компьютер был с жидкокристаллическим экраном и все остальные комплектующие имелись. Компьютера у него с собой не было. Она отказалась приобрести компьютер, т.к. у нее не было денег. Кроме того, Баталов пояснил, что данный компьютер он где-то похитил. После чего Баталов ушел в направлении ул..... Кому он продал компьютер, она не знает, т.к. больше с ним не разговаривала (т.1 л.д.233-234).

Свидетель Л., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, что работает в ОУР ТОМ УВД по г.Рубцовску. ***2010г. в УВД от Е.А. поступило заявление о краже из дома по ул.... в г.Рубцовске. В ходе работы по раскрытию данного преступления было установлено, что его совершил Баталов С.В., который ***2010г. дал явку с повинной и показал, что ***2010г. он находился у данного дома, решил совершить кражу. Он взял топор, который лежал у сарая, сломал им запорное устройство двери и проник в дом, откуда похитил компьютер в сборе, а также плед, в который завернул компьютер. Установить местонахождение похищенного не представилось возможным, в связи с тем, что компьютер в сборе был продан Баталовым С.В. незнакомому мужчине на ул. ... в г. Рубцовске за *** рублей, а плед был Баталовым С.В. выброшен за ненадобностью (т.1 л.д.231-232).

Свидетель Б., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, ***2010г. он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте Баталова С.В. Также была приглашена вторая понятая. Им разъяснили права и обязанности. Баталов С.В. указал место, где его показания будут проверяться - дом по ул.... в г.Рубцовске. Он, вторая понятая, защитник и сотрудник милиции проследовали на служебном автомобиле к указанному адресу. Баталов С.В. указал на данный дом и показал, что ***2010г. он с целью кражи прошел на территорию данного дома, постучался в дверь с целью проверить есть ли кто в доме, но дверь никто не открыл. Он увидел около сарая топор, которым сломал внутренний замок и проник в дом. В дальней комнате дома он похитил компьютер в сборе, сложил его в плед, который лежал рядом на кровати. После чего он вышел из дома через дверь, через которую и проник. На ул.... компьютер продал незнакомому мужчине, плед выбросил на улице. По окончании проверки показаний на месте следователем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (т.2 л.д. 217-220).

Свидетель У., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, дала показания аналогичные показаниям свидетеля Б. (т.2 л.д.224-225).

По факту кражи имущества В.Е. и В.Т. по ул. ... в г.Рубцовске,вина Баталова С.В. подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом принятия устного заявления от В.Е. от ***2010г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, похитившего в период с *** по ***2010г. его имущество из сарая, расположенного на территории <данные изъяты> по ул.... в г.Рубцовске (т.2 л.д.3);

-протоколом принятия устного заявления от В.Т. от ***2010г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, похитившего в период с *** по ***2010г. его имущество из сарая по ул.... в г.Рубцовске (т.2 л.д.6);

-паспортом на велосипед «...» (т.2 л.д.5);

-справкой эксперта № ..., согласно которой рыночная стоимость велосипеда «...» на момент хищения составляет *** рублей, велосипеда «...» - *** рублей (т.2 л.д.13);

-протоколом явки с повинной Баталова С.В. от ***2010г. о совершении им кражи из сарая, расположенного на территории <данные изъяты> по ул. ... в г.Рубцовске (т.2 л.д.8);

-протоколом проверки показаний на месте от ***2010г., в ходе которой Баталов С.В. в присутствии понятых и защитника пояснил при каких обстоятельствах он совершил кражу из сарая на территории <данные изъяты> по ул. ... в г.Рубцовске (т.2 л.д.51-56);

-протоколом изъятия от ***2010г. велосипеда «...» у Е. (т.2 л.д.15 );

-протоколом выемки от ***2010г. у оперуполномоченного Щ. велосипеда «...», изъятого им у Е. (т.2 л.д.36-38);

-протоколом осмотра велосипеда «...» в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.39-42);

-распиской потерпевшего В.Т. в получении похищенного велосипеда (т.2 л.д.44).

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, чьи показания оглашались судом в порядке ст.276ч.1п.3 УПК РФ, подсудимый Баталов С.В. показал, что в середине *** 2010г. около 11 часов он шел в районе <данные изъяты>, расположенного по ул.... в г.Рубцовске. Предполагая, что на территории <данные изъяты> могут находиться хозяйственные постройки, в которых может быть какое-либо имущество, он решил совершить кражу. После чего он перелез через ограждение на территорию <данные изъяты> по ул. ..., и увидел сарай, расположенный около ограждения вдоль западной стены. С целью кражи он отогнул гвозди, которые крепили раму окна вдоль южной стены, и выставил ее вместе с остекленением. Окно было большое, размером 1х1 метр. Проникнув внутрь сарая, он увидел различные строительные материалы и велосипед, стоящий около стены. Велосипед был без рамы, темного цвета, какой именно модели он не помнит. Данный велосипед он решил похитить. Затем он увидел внутри сарая еще одну дверь, которая была закрыта на навесной замок. С целью проверить, что находится в данном помещении, он на полу в сарае нашел металлический прут, сорвал им навесной замок и проник внутрь. Там обнаружил еще один велосипед с рамой, какой модели не помнит. Он вывел данный велосипед в основное помещение сарая и вытащил через окно на улицу, затем взял второй велосипед и также через окно вытащил его на улицу. На одном из велосипедов, который был с рамой, находились две удочки, они были привязаны к раме. Вытащив велосипеды через окно, он по очереди перекинул их через ограждение <данные изъяты>, а затем перелез сам. Он отвязал удочки от одного из велосипедов и оставил их у ограждения с обратной стороны. После чего он с похищенными велосипедами пошел в направлении ул. .... Проходя по ул...., он встретил незнакомого мужчину, которому продал велосипед с рамой за *** рублей. После чего он зашел на пилораму, расположенную по ул. ..., где знакомому по имени Е. продал второй велосипед за *** рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды (т.2 л.д.48-49, т.3 л.д.11-14).

Потерпевший В.Е. показал, чтопроживает на территории <данные изъяты> по ул.... в г.Рубцовске. У него в собственности имеется велосипед «...» серебристого цвета, который он ставил в сарае на территории <данные изъяты>. Сарай состоит из двух помещений - основное помещение, и внутри него небольшая комната, где он непосредственно ставил свой велосипед. Входная дверь сарая закрывается на навесной замок. Последний раз на своем велосипеде он ездил ***2010г., а ***2010г. около 22 часов обнаружил, что первая дверь сарая также закрыта на навесной замок, а запорное устройство на двери, куда он загонял свой велосипед сломано, дверь открыта настежь, пропал принадлежащий ему велосипед марки «...», который он приобретал в 2008г. за *** рублей, так его и оценивает, с оценкой эксперта не согласен. Кроме того, на велосипеде были привязаны две телескопические удочки, стоимостью *** рублей каждая. В помещении сарая было выломано окно размером 1х1 метр. Похищенное имущество ему не возвращено.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, потерпевший В.Е. показал, что приобретал похищенный велосипед за *** рублей. Ознакомившись со справкой эксперта было установлено, что стоимость аналогичного велосипеда составляет *** рублей, с данной оценкой он согласен. Оценивает похищенный велосипед «...» в *** рублей, удочки - по *** рублей каждая. Общий ущерб от кражи составил *** рублей (т.2 л.д.27-29).

Потерпевший В.Т. показал, чтопроживает на территории <данные изъяты> по ул.... в г.Рубцовске. У него в собственности имеется велосипед «...» синего цвета, который он ставил в сарае, расположенном с западной стороны территории <данные изъяты>. Сарай состоит из двух помещений - основное помещение и внутри данного помещения небольшая комната. Его велосипед «...» стоял в основном помещении сарая. Обе двери закрывались на навесные замки. Последний раз он был в сарае ***2010г., все было в порядке. ***2010г. он обнаружил, что рама в окне сарая выставлена и образовано отверстие, ширина окна 1х1 метр. Пропал его велосипед «...», который он приобретал в 2007г. за *** рублей. Согласен со справкой эксперта о стоимости велосипеда на момент кражи с учетом износа в *** рублей. В ходе следствия похищенный велосипед был ему возвращен.

Свидетель Щ., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, что работает в ... УВД по г. Рубцовску. ***2010г. от Баталова С.В. поступила явка с повинной, в которой он сообщил, что в середине *** 2010г. он находился у Рубцовского <данные изъяты> по ул.... и решил совершить кражу из хозяйственной постройки на территории <данные изъяты>. Баталов С.В. перелез через ограждение, подошел к сараю, отогнул гвозди, которые крепили раму с остеклением, выставил раму и через образовавшееся отверстие незаконно проник в сарай, откуда похитил велосипед «...», а с другого помещения также расположенного в сарае, взломав навесной замок, похитил велосипед «...» и две удочки. В ходе работы по проверки данной явки с повинной было установлено, что действительно в указанное время из сарая, расположенного на территории <данные изъяты> г.Рубцовска по ул.... были похищены велосипед с удочками, принадлежащие В.Е. и велосипед, принадлежащий В.Т. Установить местонахождение похищенного велосипеда модели «...» и двух удочек принадлежащих В.Е. не представилось возможным, т.к. велосипед Баталов продал незнакомому мужчине на ул.... за *** рублей, а удочки за ненадобностью выбросил. Велосипед модели «...» был продан Баталовым С.В. Е., который работает на пилораме по ул. ... в г. Рубцовске, и в ходе следствия он был изъят (т.2 л.д.57-58).

Свидетель Б., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, что ***2010г. он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте Баталова С.В. Также была приглашена вторая понятая. Им разъяснили права и обязанности. Баталов С.В. указал место, где его показания будут проверяться - территория <данные изъяты> по ул...., .... Он, вторая понятая, защитник и сотрудник милиции проследовали на служебном автомобиле к указанному адресу. Баталов С.В. указал на сарай около ограждения вдоль западной стены территории <данные изъяты>, из которого он совершил кражу. Также он указал на южную стену сарая, где расположено окно и пояснил, что на этом окне он отогнул гвозди, которые крепили раму и выставил ее вместе с остекленением. После чего Баталов С.В. показал, что увидел велосипед темного цвета без рамы, который решил похитить. Затем в сарае увидел еще одну дверь, металлическим прутом сорвал навесной замок на ней и проник внутрь, где обнаружил еще один велосипед с рамой. Оба велосипеда вытащил через окно на улицу, на одном из них находились две удочки. Велосипеды он перекинул через ограждение <данные изъяты>, и перелез сам. Баталов также показал, что отвязал две удочки от велосипеда и выбросил их с обратной стороны ограждения, велосипед с рамой он продал незнакомому мужчине, второй велосипед продал на пилораму на ул. ... в г. Рубцовске знакомому по имени Е.. По окончании проверки показаний на месте следователем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (т.2 л.д.217-220).

Свидетель Ф., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Б. (т.2 л.д.221-223).

Свидетель П., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, ***2010г. он в качестве понятого присутствовал при изъятии велосипеда модели «...» у мужчины, который назвался Е. в помещении ... УВД по г.Рубцовску по ул. .... При этом присутствовал второй понятой. В ходе изъятия Е. пояснил, что данный велосипед он приобрел в середине *** 2010г. у Баталова С. за *** рублей. Заднее крыло велосипеда было частично окрашено в красный цвет. По окончании изъятия велосипеда «...» у Е. сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (т.2 л.д.59-60).

Свидетель М., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П. (т.2 л.д.61-62).

Суд критически относится к показаниям потерпевшего В.Е. в судебном заседании в части оценки велосипеда «...» в *** рублей, принимает за основу его показания на предварительном следствии (т.2 л.д.27-29), поскольку данные показания согласуются со справкой эксперта (т.2 л.д.13), не доверять которой у суда нет оснований. Учитывая, что похищенный у В.Е. велосипед «...» был бывшим в употреблении в течение 2 лет, суд полагает правильной его оценку с учетом износа, согласно справке эксперта, в *** рублей.

По факту кражи имущества Юго-Западного филиала ОАО «...» по ул.... в г.Рубцовскевина Баталова С.В. подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом принятия устного заявления от Ф. от ***2010г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, похитившего в период с *** по ***2010г. имущество ОАО «...» из гаражного бокса, расположенного на территории <данные изъяты> по ул. ... в г. Рубцовске (т.2 л.д.105);

-справкой ОАО «...» о том, что на его балансе числилось похищенное имущество на сумму *** рублей (т.2 л.д.108);

-протоколом явки с повинной Баталова С.В. от ***2010г. о совершении им кражи из гаражного бокса, расположенного на территории <данные изъяты> по ул. ... в г.Рубцовске (т.2 л.д. 109);

-протоколом проверки показаний на месте от ***2010г., в ходе которой Баталов С.В. в присутствии понятых и защитника пояснил, при каких обстоятельствах он совершил кражу из гаражного бокса на территории <данные изъяты> по ул.... в г. Рубцовске (т.2 л.д. 130-135).

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, чьи показания оглашались судом в порядке ст.276ч.1п.3 УПК РФ, подсудимый Баталов С.В. показал, что примерно ***2010г. около 13 часов находился в районе территории <данные изъяты> по ул.... Ему было известно, что на данной территории расположены гаражные боксы, в которых имеются запчасти и различная техника. Так как ему нужны были деньги, он решил проникнуть в один из боксов и что-нибудь похитить. Он подошел к зданию бокса, расположенного вплотную с ограждением, подставил к стене старую оконную раму без стекла, которая стояла около ограждения, и как по лестнице залез к окну бокса. Перед этим он взял металлическую пластину и отогнув с ее помощью штапики, выставил стекло из рамы, положив его на крышу другого гаража, стоящего рядом. После чего через образовавшееся отверстие он пролез внутрь гаражного бокса. В боксе стоял автомобиль ЗИЛ 131 и трактор МТЗ 80. Ключами, найденными в боксе, он открутил с трактора стартер и генератор. Кроме того, с автомобиля ЗИЛ 131 он также похитил радиатор. Затем между автомобилем и трактором он увидел автомобильные шины в количестве 2 штук с дисками от автомобиля «Волга», которые он также решил похитить. Затем все похищенное он перебросил через окно, через которое и проник в гаражный бокс, и сам также вылез на улицу. 2 автошины с дисками он спрятал в кустах, которые расположены рядом с территорией. Генератор, стартер и радиатор положил в полипропиленовый мешок, который взял ранее с собой, и продал их в пункте приема металла в районе западных электрических сетей за *** рублей мужчине по имени Р.. Затем в районе конечной остановки по ул.... он увидел таксиста вишневого цвета, которому предложил купить два колеса. Тот согласился. На машине они подъехали к территории <данные изъяты>, где он вытащил из кустов похищенные шины с дисками и передал их водителю, а тот передал ему деньги в сумме *** рублей. Деньги от продажи похищенного он потратил на собственные нужды (т.2 л.д.127-128, т.3 л.д.11-14).

Представитель потерпевшего Ф., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, чтотрудоустроен в Юго-Западном филиале ОАО «...» . По ул. ... в г.Рубцовске на территории филиала ОАО «...» (<данные изъяты>) их организация арендует гаражный бокс, в котором стоит малоиспользуемая техника. Боксы закрываются на замки. ***2010г. с 15 до 16 часов он обошел бокс, все было на своих местах. После чего он закрыл ворота бокса на навесной замок. ***2010г. он пришел на работу на территорию <данные изъяты>, ключом открыл навесной замок ворот гаражного бокса, запорное устройство повреждений не имело. Когда он зашел в бокс, обнаружил, что капот автомобиля ЗИЛ 131 открыт, отсутствует радиатор. У рядом стоящего трактора МТЗ - 80 отсутствовал генератор и стартер. Осмотрев содержимое гаражного бокса, он также обнаружил, что пропали две автошины с дисками от автомобиля «Волга», которые находились у южной стены в боксе. В восточной стене бокса отсутствовало остекление окна. Находящиеся в боксе автомобили и имущество принадлежит Юго-Западному филиалу ОАО «...». Стоимость похищенного составляет: генератор - *** рублей, стартер - *** рублей, радиатор - *** рублей, автошины с дисками от автомобиля «Волга» в количестве 2 штук - *** рублей. Общий ущерб от кражи составил *** рублей (т.2 л.д.121-123).

Свидетель Р., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, что ***2010г. около 15 часов он находился во дворе дома по ул. .... В этот момент к нему подошел знакомый Баталов С. и предложил купить генератор и стартер от трактора МТЗ-80, а также радиатор от автомобиля ЗИЛ-131. Данные запчасти находились у него в полипропиленовом мешке. При этом Баталов пояснил, что запчасти не ворованные, он их нашел. Он согласился и приобрел запасные части за *** рублей. Через несколько дней он проверил приобретенные запчасти, они оказались не рабочими, и впоследствии он их сдал на металл за ненадобностью (т.2 л.д.138-139).

Свидетель Д., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, что работает ... УВД по г.Рубцовску. ***2010г. от Баталова С.В. поступила явка с повинной о краже из гаражного бокса на территории <данные изъяты> по ул.... Баталов С.В. пояснил, что ***2010г. около 13 часов он выставив стекло из рамы, проник через образовавшееся отверстие в гаражный бокс, с трактора МТЗ-80 похитил стартер и генератор, с автомобиля ЗИЛ 131 похитил радиатор. Из данного гаражного бокса он также похитил две автошины с дисками от автомобиля «Волга». По данной явке с повинной была проведена проверка, в ходе которой установлено, что действительно в период с *** по ***2010г. из гаражного бокса, расположенного на территории <данные изъяты> было похищено имущество, принадлежащее ОАО «...», о чем ***2010г. в УВД от Ф. поступило заявление. Установить местонахождение похищенного стартера, радиатора и генератора не представилось возможным, т.к. Баталов С.В. продал их мужчине по имени Р., который в свою очередь перепродал, а 2 автошины с дисками были проданы Баталовым С.В. незнакомому водителю такси за *** рублей (т.2 л.д.136-137).

Свидетель Б., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, что ***2010г. он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте Баталова С.В. Также была приглашена вторая понятая. Им разъяснили права и обязанности. Баталов С.В. указал место, где его показания будут проверяться - территория <данные изъяты> по ул. ... в г. Рубцовске. Он, вторая понятая, защитник и сотрудник милиции проследовали на служебном автомобиле к указанному адресу. Баталов С.В. указал на бокс, расположенный вдоль западной стены и показал, что находясь у данного бокса ***2010г. он подставил к стене оконную раму, которая стояла у ограждения, залез к окну, металлической пластиной отогнул штапики на окне бокса и выставил стекло из рамы. После чего он через образовавшееся отверстие проник в бокс, с находящегося в боксе трактора похитил путем откручивания стартер и генератор, а с автомобиля ЗИЛ - радиатор. Затем, как показал Баталов С.В., между автомобилем и трактором он увидел 2 автомобильные шины с дисками от автомобиля Волга, которые также похитил. После чего все похищенное он перебросил через окно, в которое проник, и вылез на улицу. Автошины он спрятал рядом в кустах, а генератор, стартер и радиатор сложил в мешок и продал все за *** рублей мужчине по имени Р. в районе западных электросетей. После чего Баталов С.В. пошел в район конечной остановки на ул...., где водителю такси предложил купить две автошины, приехав на территорию <данные изъяты>, он вытащил из кустов 2 колеса с дисками и продал их водителю такси за *** рублей. По окончании проверки показаний на месте следователем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (т.2 л.д.217-220).

Свидетель Ф., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Б. (т.2 л.д.221-223).

По факту кражи имущества МУП ... по пер.... в г.Рубцовскевина Баталова С.В. подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом принятия устного заявления от В.А. от ***2010г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, похитившего в период с *** по ***2010г. имущество МУП ... из гаражного бокса по пер.... в г.Рубцовске (т.2 л.д.142);

-справкой о нахождении похищенного имущества на балансе МУП ... и его стоимости (т.2 л.д.144);

-протоколом явки с повинной Баталова С.В. от ***2010г. о совершении им кражи из гаражного бокса, расположенного на территории МУП ... по пер.... в г.Рубцовске (т.2 л.д.146);

-протоколом проверки показаний на месте от ***2010г., в ходе которой Баталов С.В. в присутствии понятых и защитника пояснил при каких обстоятельствах он совершил кражу из гаражного бокса на территории МУП ... (т.2 л.д.169-174).

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, чьи показания оглашались судом в порядке ст.276ч.1п.3 УПК РФ, подсудимый Баталов С.В. показал, что ***2010г. около 17 часов находился на пер.... в г.Рубцовске, дошел до МУП .... На данной территории он увидел рабочих, подошел к одному из них и спросил, имеется ли у них сварочный аппарат, чтобы приварить уголок. Мужчина ответил, что сварки у них нет. Тогда он ушел. Сварочный аппарат был предлогом, чтобы осмотреться на территории и впоследствии оттуда что-нибудь похитить. Часа через 3, когда с территории все ушли, он вернулся, обошел территорию МУП ..., со стороны горбольницы перелез через ограждение и подошел к большому складу (гаражный бокс). Гаражные ворота были большого размера, когда он их потолкал, то понял, что они плохо закрыты изнутри. Тогда он надавил на одну створку ворот внутрь помещения и свободно прошел в гаражный бокс. Внутри гаражного бокса он увидел автомобили Жигули, КАМАЗ, Волга и УАЗ. Он подошел к автомобилю УАЗ темно-зеленого цвета, открыл заднюю боковую дверь и похитил из салона автомобиля кислородный шланг черного цвета, длиной около 30 метров, кабель медный двухжильный длиной около 70 метров, который был смотан, а также сварочный провод длиной около 15 метров с зажимами. На шланг был надет резак, который он также похитил. Кислородный шланг он похитил вместе с клеммой заземления. Похищенные предметы он переложил через ворота, через которые и проник, а затем все перекинул через ограждение территории. Там он нашел полипропиленовый мешок с мусором. Мусор высыпал, перелез через ограждение, и сложил в мешок похищенные вещи. После чего в арыке в районе горбольницы он обжег кабель и пошел на ул. ... в г. Рубцовске, где расположен пункт приема металла. Там он продал похищенные комплектующие к сварочному аппарату мужчине за *** рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды (т.2 л.д.164-167, т.3 л.д.11-14).

Представитель потерпевшего В.А., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, что работает в МУП ..., расположенном по пер. ... в г. Рубцовске . На данной территории расположены боксы, в которых находится различная автомобильная техника. ***2010г. в 17 часов он поставил служебный автомобиль в один из боксов, расположенных на территории МУП .... Двери в автомобиле на ключ не запирал, так как основные ворота он закрыл на стяжку (цепь) на ключ. Основные ворота на данном боксе закрываются слабо, если на ворота хорошо надавить, то их можно чуть приоткрыть, и человек сможет свободно пройти. Закрыв входные ворота на боксе, он сдал ключи сторожу и пошел домой. На следующий день, т.е. ***2010г. он пришел на работу к 8 часам, взяв ключи у сторожа, пошел открывать бокс. Запорное устройство ворот повреждений не имело, ворота были также закрыты. Когда он сел в автомобиль, то обнаружил, что из салона пропал сварочный аппарат, состоящий из кислородного шланга длиной 30 метров, стоимостью *** рублей, резака стоимостью *** рублей, кабеля двухжильного 4 квадрата, медного в количестве 76 метров стоимостью *** рублей, кабеля сварочного 10 квадратов медного длиной 15 метров, стоимостью *** рублей, также пропал держатель для электродов стоимостью *** рублей и клемма заземления стоимостью *** рублей. Более из помещения бокса ничего не пропало. Общий ущерб от похищенного имущества составил *** рублей. Похищенный сварочный аппарат был необходим в работе МУП ... (т.2 л.д.158-160).

Свидетель С., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, ***2010г. около 19 часов к нему домой пришел бывший одноклассник Баталов С., у него с собой был полипропиленовый мешок, в котором находились комплектующие к сварочному аппарату, а именно: кислородный шланг, резак, кабель 2-х жильный медный обожженный, кабель сварочный медный, держатель для электродов и клемма заземления. При этом Баталов пояснил, что кабель 2-х жильный с держателем для электродов и кабель сварочный с клеммой заземления он нашел, а остальное, т.е. шланг кислородный и резак принадлежат ему, продает, т.к. срочно нужны деньги. Он приобрел у Баталова комплектующие к сварочному аппарату за *** рублей, а дня через два сдал их в пункт приема металла в .... О том, что комплектующие к сварочному аппарату были Баталовым С. похищены, он не знал (т.2 л.д.177-178).

Свидетель Д., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, чтоработает ОУР УВД по г.Рубцовску. ***2010г. от Баталова С.В. поступила явка с повинной о краже из гаражного бокса на территории МУП ... по пер.... в г.Рубцовске. При этом Баталов С.В. показал, что ***2010г. около 17 часов проник на территорию МУП ..., подошел к одному из гаражных боксов, надавив на створки ворот проник в гараж, откуда из салона автомобиля УАЗ похитил комплектующие запчасти от сварочного аппарата. По данной явке с повинной была проведена проверка, в ходе которой установлено, что действительно ***2010г. из гаражного бокса на территории МУП ... была совершена кража, похищено имущество: кислородный шланг, резак, кабель двухжильный медный, кабель сварочный, держатель для электродов, клемма заземления. ***2010г. в УВД от В.А. поступило заявление о совершенном хищении. Установить местонахождение похищенного не представилось возможным, т.к. данное имущество было продано Баталовым С.В. С., который в свою очередь сдал его в пункт приема металла в г.Барнауле (т.2 л.д.175-176).

Свидетель Б., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, что ***2010г. он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте Баталова С.В. Также была приглашена вторая понятая. Им разъяснили права и обязанности. Баталов С.В. указал место, где его показания будут проверяться - территория МУП ... по пер.... в г.Рубцовске Он, вторая понятая, защитник и сотрудник милиции проследовали на служебном автомобиле к указанному адресу. Баталов С.В. показал, что ***2010г. он с обошел территорию МУП ..., с западной стороны перелез через ограждение, и подошел к большому складу. Также Баталов показал, что надавил на одну воротину внутрь гаражного бокса, образовалось отверстие, через которое он проник в гараж. В гараже из салона автомобиля УАЗ похитил комплектующие запчасти к сварочному аппарату, переложил через ворота, через которые и проник, а затем перекинул через ограждение территории. После чего Баталов, найдя за территорией мешок с мусором, высыпал мусор, а в мешок сложил похищенное. Затем он в районе горбольницы обжег похищенный кабель. Похищенное продал мужчине за *** рублей. По окончании проверки показаний на месте следователем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (т.2 л.д.217-220).

Свидетель У., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, дала показания аналогичные показаниям свидетеля Б. (т.2 л.д.224-225).

По факту кражи имущества Е.А. со двора дома по ул.... в г.Рубцовскевина Баталова С.В. подтверждается следующими доказательствами

-протоколом принятия устного заявления от Е.А. от ***2010г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, похитившего его велосипед со двора дома по ул.... г.Рубцовске в середине *** 2010г. (т.2 л.д.181);

-справкой о стоимости похищенного велосипеда (т.2 л.д.183);

-протоколом явки с повинной Баталова С.В. от ***2010г. о совершенной им краже со двора дома по ул. ... в г.Рубцовске (т.2 л.д.186);

-протоколом проверки показаний на месте от ***2010г., в ходе которой Баталов С.В. в присутствии понятых и защитника пояснил при каких обстоятельствах он совершил кражу со двора дома по ул. ... в г.Рубцовске (т.2 л.д.207-212 ).

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, чьи показания оглашались судом в порядке ст.276ч.1п.3 УПК РФ, подсудимый Баталов С.В. показал, что в середине *** 2010г. в первой половине дня около 10 часов находился на ул.... в г.Рубцовске в районе ... и решил что-либо похитить с территории частного сектора. Он подошел к дому по ул. ..., и заглянув через ограждение, увидел на территории данного дома велосипед марки «...» синего цвета, который решил похитить. На территории дома никого не было. Тогда он перелез через калитку, во дворе дома увидел собаку, которая была привязана и до того места, где находился велосипед, не доставала. Он подошел к велосипеду, взял его за руль и выкатил через калитку, открыв ее изнутри. После чего сел на похищенный велосипед и поехал в район магазина «...» ул. ... в г.Рубцовске. Когда он проезжал по ул. ..., встретил малознакомого парня по имени К., которому продал велосипед за *** рублей. Вырученные деньги потратил на собственные нужды (т.2 л.д.203-205).

Потерпевший Е.А., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, чтопроживает в г.Рубцовске по ул..... В середине *** 2010г., точное число не помнит, в утреннее время, он находился у себя дома, услышал, что во дворе залаяла собака. Когда он вышел во двор, то заметил, что калитка приоткрыта и с внутренней стороны двери снята металлическая цепочка, хотя он ее ранее закрывал. Со двора дома пропал велосипед модели «...» синего цвета, стоимостью *** рублей, который стоял около входа в дом. Собака была на привязи и не доставала до того места, где находился велосипед. Причиненный ущерб для него значительный, т.к. его заработная плата составляет *** рублей, на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, иного источника дохода нет. Кроме того, похищенный велосипед для него значим, т.к. необходим ему как средство передвижения (т.2 л.д.197-199).

Свидетель Д., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, что работает ОУР УВД по г. Рубцовску. ***2010г. в служебном кабинете <данные изъяты> Е. Баталов С.В. дал явку с повинной о краже велосипеда со двора дома по ул.... в середине *** 2010г. По данному факту была проведена проверка, в ходе которой установлено, что действительно в середине *** 2010г. со двора указанного дома был похищен велосипед марки «...», принадлежащий Е.А.***2010г. в УВД от Е.А. поступило заявление по поводу данной кражи. Установить местонахождение похищенного велосипеда не представилось возможным, в связи с тем, что он был продан Баталовым К., который в свою очередь перепродал его мужчине по имени В., фамилии и адреса которого не знает (т.2 л.д.213-214).

Свидетель К., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, чтов середине *** 2010г. около 11 часов он находился на ул.... в г. Рубцовске, к нему подъехал ранее знакомый Баталов С. на велосипеде синего цвета модели «...» и предложил ему купить данный велосипед, сказав, что он принадлежит ему, а продает, потому что срочно нужны деньги. Он согласился и приобрел у Баталова велосипед за *** рублей. На следующий день он встретил знакомого мужчину по имени В., который попросил продать ему данный велосипед, т.к. ему нужен был велосипед для сына. Тогда он продал В. велосипед за *** рублей. О том, что данный велосипед был похищен Баталовым, он не знал (т.2 л,д.215-216).

Свидетель Б., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, показал, что ***2010г. он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте Баталова С.В. Также была приглашена вторая понятая. Им разъяснили права и обязанности. Баталов С.В. указал место, где его показания будут проверяться - дом по ул.... в г.Рубцовске. Он, вторая понятая, защитник и сотрудник милиции проследовали на служебном автомобиле к указанному адресу. Баталов С.В. показал, что в середине *** 2010г. он через ограждение увидел на территории указанного дома велосипед марки «...», который решил похитить, и указал место, где стоял похищенный велосипед - у стены дома с западной стороны. Затем Баталов показал, что за руль выкатил велосипед с территории дома, открыв изнутри калитку. После чего поехал в район магазина «...» по ул. ... в г. Рубцовске, встретил своего знакомого по имени К., которому продал велосипед за *** рублей. По окончании проверки показаний на месте следователем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи (т.2 л.д.217-220).

Свидетель Ф., чьи показания оглашались судом с согласия сторон в порядке ст.281ч.1 УПК РФ, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Б. (т.2л.д.221-223).

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в указанных преступлениях. Суд принимает за основу явки с повинной и признательные показания подсудимого на предварительном следствии, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу: показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела о способах проникновения, объеме похищенного имущества и его местонахождении, местах сбыта похищенного.

Суд исключает из обвинения Баталова С.В. по факту кражи имущества Т.Н. хищение у нее кулона в виде буквы «К» из металла желтого цвета, стоимостью *** рублей, поскольку из показаний потерпевшей следует, что указанный кулон она после кражи обнаружила дома, а следовательно он у нее фактически не был похищен. С учетом изложенного, суд уменьшает размер причиненного потерпевшей Т.Н. ущерба до *** рублей.

Суд также исключает из обвинения Баталова С.В. по факту кражи у Е.А. хищение сетевого фильтра, поскольку из показаний потерпевшей Е.А., а также свидетеля П. следует, что сетевой фильтр у них похищен не был. Данный факт не влияет на размер причиненного Е.А. ущерба, поскольку компьютер в сборе был оценен потерпевшей в *** рублей без учета сетевого фильтра.

Действия Баталова С.В. суд квалифицирует:

-по хищению имущества О.В. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по хищению имущества Л.Н. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

-по хищению имущества Т.Ю. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по хищению имущества Т.Н. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по хищению имущества Е.А. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по хищению имущества В.Е. и В.Т. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

-по хищению имущества ОАО «...» - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

-по хищению имущества МУП ... - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

-по хищению имущества Е.А. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

К выводу о значительности ущерба при совершении краж у О.В., Т.Ю., Т.Н., Е.А., Е.А. суд приходит с учетом стоимости и значимости похищенного имущества, а также материального положения потерпевших - состава их семей, наличия иждивенцев, совокупного дохода.

О наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в жилище» по фактам краж у О.В., Л.Н., Т.Ю., Т.Н. и Е.А.; а также квалифицирующего признака «с незаконным проникновением в помещение» по фактам краж имущества В.Т. и В.Е., ОАО «...», и МУП ТС «...» свидетельствуют показания подсудимого в ходе следствия, согласно которых он проникал в жилища и помещения с целью совершения краж, помимо воли потерпевших, что также подтверждается способами проникновения.

При определении вида и размера наказания Баталову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется по месту жительства - удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания - отрицательно, совершил преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Суд также учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам хищений, активное способствование раскрытию преступлений, возмещение ущерба потерпевшему В.Т. путем изъятия похищенного, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, его состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Баталова С.В. рецидива преступлений, и назначает ему наказание по правилам ст.18, 68ч.2 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы. Применение дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает нецелесообразным. Оснований для применения ст.64, ч.1 ст.62, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Баталов С.В. совершил преступления до вынесения в отношении него приговора Рубцовским городским судом от ***2010г., суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Рассмотрев заявленный потерпевшей О.В. гражданский иск на сумму *** рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с чем сумма ущерба подлежит взысканию с подсудимого.

Рассмотрев заявленный потерпевшей Е.А. гражданский иск на сумму *** рублей, суд находит его подлежащим частичному удовлетворению - в сумме *** рублей, поскольку Баталовым С.В. совершена кража на указанную сумму, и данная сумма определена самой потерпевшей с учетом того, что похищенный компьютер был бывшим в употреблении.

Расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в сумме *** руб. суд признает судебными издержками, и в силу ст.132 УПК РФ считает необходимым взыскать с осужденного. Учитывая, что Баталов С.В. трудоспособен, малоимущим не является, суд не усматривает оснований для освобождения его от выплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баталова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества О.В.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества Л.Н.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества Т.Ю.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества Т.Н.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по хищению имущества Е.А.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества В.Е. и В.Т.) - 2 года лишения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества ОАО «...») - 2 года лишения свободы;

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества МУП ТС «...») - 2 года лишения свободы;

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по хищению имущества Е.А.) - 2 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Баталову С.В. 4 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Рубцовского городского суда от ***2010г. окончательно к отбытию Баталову С.В. назначить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баталову С.В. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей, взять Баталова С.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять ***2010г.

Зачесть Баталову С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ***2010г. в период с ***2010г. по ***2010г.

Гражданский иск О.В. удовлетворить в полном объеме, гражданский иск Е.А. - частично.

Взыскать с Баталова С.В. в счет возмещения материального ущерба от преступления: в пользу О.В. - *** рублей, в пользу Е.А. - *** рублей.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Зайцева Н.К. в судебном заседании в сумме *** руб. взыскать с осужденного Баталова С.В. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.Ю. Ермакова

Исполнитель: пом.судьи ________________________________ Родная Н.Ю.

«_______» ____________________________2010 г.

Разместить на сайте суда, судья _________________________ В.Ю. Ермакова

«_______» ____________________________2010 г.

Разместить на сайте суда,

Заместитель председателя суда _________________________________ С.В. Киселева