Дело № 1-991/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 1 ноября 2010 г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Маликов А.И., с участием государственного обвинителя помощника Рубцовского транспортного прокурора Слаповского А.С., подсудимого Воробьева А.В., защитника Леонова В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Баздыревой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Воробьева А.В., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В *** 2010г., точная дата не установлена, не позднее 11 часов 30 минут, Воробьев А.В. находился в 30 метрах восточнее территории домовладения по ул.... в г.Рубцовске, где увидел кусты конопли.
Зная, что из конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуана, Воробьев решил нарвать в целях личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии в законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и запрещенное к обороту, Воробьев в *** 2010г., точная дата дознанием не установлена, около 11 часов 30 минут этого же дня подошел к кустам конопли, расположенных на расстоянии около 30 метров восточнее территории домовладения по ул.... в г.Рубцовске, и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, стал обрывать части вышеуказанных растений.
Сорванные части конопли, общей массой не менее 15 граммов в высушенном состоянии, Воробьев, сложил в имевшийся у него полиэтиленовый пакет, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства - марихуана, в крупном размере.
После этого, Воробьев, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, достоверно зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, отнес его во двор дома по ул.... в г.Рубцовске, где хранил, в хозяйственной постройке, расположенной на территории усадьбы вышеуказанного дома, до ***2010г.
***2010г. Воробьев пришел к месту хранения, поместил ранее приобретенное им наркотическое средство в правый наружный карман кофты, надетой на нем.
***2010г. около 14 часов 35 минут в фойе З. Воробьев был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пост милиции , находящийся в здании З. по адресу: г.Рубцовск, ул...., где, в присутствии двух понятых, приобретенное им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство, было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта от ***2010г. вещество, изъятое у Воробьева А.В., является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 15 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Воробьев А.В. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель, защитник поддержали данное ходатайство.
Преступление не является особо тяжким, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Воробьеву А.В. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию действий подсудимого Воробьева А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - верной.
При определении вида и размера наказания Воробьеву А.В. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление Воробьева А.В. и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воробьева А.В., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принесенное им объяснение до возбуждения уголовного дела, где он сообщает обстоятельства совершенного преступления, которое суд расценивает как явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также молодой возраст подсудимого, и учитывает это при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При совокупности таких обстоятельств суд полагает, что Воробьеву А.В. следует назначить наказание, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 82 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
Решая судьбу вещественных доказательств - марихуаны, смывов и контрольного ватного тампона, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Рубцовск, суд полагает, что они подлежат уничтожению как не представляющие ценности.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ подсудимый Воробьев А.В. подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Воробьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Воробьева А.В. регулярно, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.
Вещественные доказательства - марихуану, смывы и контрольный ватный тампон, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Меру пресечения Воробьеву А.В. не избирать.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Воробьевым А.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья Маликов А.И.