Приговор (ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-969/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 1 ноября 2010 года

Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И., с участием государственного обвинителя помощника транспортного прокурора Слаповского А.С.

защитника Шипилова А.А.(удостоверение , ордер ),

подсудимой Былинской Е.Е..,

при секретаре Похабовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Былинской Е.Е.<данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Былинская хранила наркотическое средство без цели сбыта. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах. *** 2010 года Былинская Е.Е., имея при себе наркотическое средство в целях личного употребления и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, имея при себе наркотическое средство- марихуану, общей массой в высушенном состоянии 11 грамм, завернутую в бумажный сверток, выполненный из газетного листа, перемещалась по улицам г.Рубцовска.***2010 года около 00 часов 20 минут на перроне железнодорожного вокзала ст. Рубцовска Былинская Е.Е. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в стационарный пост милиции , находящийся в здании железнодорожного вокзала по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., с наркотическим средством- марихуаной, общей массой в высушенном состоянии 11 грамм, которое находилось в ее дамской сумочке, завернутое в бумажный сверток, выполненный из газетного листа. В присутствии понятых, указанное наркотическое средство, у нее было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта от ***2010 г. вещество, изъятое у Былинской Е.Е., является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 11 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру.

Суд считает, что действия подсудимой Былинской Е.Е. следует правильно квалифицировать по ч.1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Следственными органами не установлено точное время приобретения наркотического средства, указана *** 2010 года, в связи с чем решить вопрос истекли ли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за приобретение наркотических средств Былинской не представляется возможным. В силу ст.49 Конституции РФ все неустранимые сомнения толкуются в пользу подсудимого. Следовательно Былинская не может нести ответственности за незаконное приобретение наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Былинская Е.Е. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимая заявила добровольно, после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признала полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

При назначении наказания Былинской Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, которая ранее судима за аналогичное преступление, совершила данное преступление в период испытательного срока по приговору Рубцовского городского суда от ***2009 г., удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку в отношении Былинской Е.Е. установлено смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее судима к условной мере наказания за аналогичное преступление, совершила данное преступление в период испытательного срока, суд находит возможным назначить Былинской Е.Е. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ суд считает недостаточным и несправедливым, полагая, что исправление Былинской Е.Е. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что подсудимая Былинская Е.Е. совершила преступление в период условного осуждения по приговору Рубцовского городского суда от ***2009 года, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, в котором упакован бумажный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УВД г. Рубцовска с наркотическим веществом- марихуаной, массой 11 граммов; прозрачный полиэтиленовый пакет, в который упакованы два полиэтиленовых пакета со смывами и контрольный ватным тампоном, опечатанный бумажной биркой с оттисками печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УВД г. Рубцовска , находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст. Рубцовск, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Былинскую Е.Е. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Былинскую Е.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Рубцовского городского суда от ***2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рубцовского городского суда от ***2009 года, и окончательно Былинской Е.Е. назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В силу ст.75.1 УИК РФ осужденной Былинской Е.Е. следует по вызову явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Начало срока наказания исчислять со дня прибытия осужденной Былинской Е.Е. в колонию-поселение.

Меру пресечения Былинской Е.Е. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, в котором упакован бумажный пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УВД г. Рубцовска с наркотическим веществом- марихуаной, массой 11 граммов; прозрачный полиэтиленовый пакет, в который упакованы два полиэтиленовых пакета со смывами и контрольный ватным тампоном, опечатанный бумажной биркой с оттисками печати «Для экспертиз и исследований» ЭКО УВД г. Рубцовска находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОВД на ст. Рубцовск, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Осужденную Былинскую Е.Е. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Судья И.И. Бабушкин

Разместить на сайте суда, судья

Исполнитель помощник судьи

Разместить на сайте суда,

Председатель суда М.В. Листратова