Приговор (ст.111 ч.1 УК РФ)



Дело №1-983/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 02 ноября 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя зам прокурора г. Рубцовска Милькевич Я.Н., защитника Боярского В.В., предъявившего удостоверение адвоката и ордер , подсудимой Зинченко Е.Г., потерпевшего Ш., при секретаре Саломатиной В.С., уголовное дело по обвинению:

Зинченко Е.Г., <данные изъяты>, судимости не имеющей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***.2010г. около 20 часов Зинченко Е.Г. и С. распивали спиртные напитки в .... В комнату к ним зашёл Ш., проживающий по соседству в комнате . Между Зинченко и Ш. на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой Зинченко вытолкала Ш. из комнаты . Испытывая в результате этого неприязнь к Зинченко, Ш. стал стучать в дверь её комнаты, оскорбляя её нецензурной бранью. Зинченко, также испытывая в результате конфликта личную неприязнь к Ш., решила причинить ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая их наступления, Зинченко ***.2010г. в период времени с 20 до 23 часов взяла в комнате лежавший в ящике тумбочки кухонный нож и вышла в коридор секции. В коридоре Зинченко увидела стоящего в дверном проёме комнаты Ш., подошла к нему и нанесла один удар ножом в брюшную полость справа, один удар в грудную клетку слева и один удар в поясничную область справа, после чего Зинченко прекратила свои преступные действия. Умышленными действиями Зинченко Е.Г. потерпевшему Ш. были причинены телесные повреждения: колото-резаная рана грудной клетки слева в проекции 7 межреберья по средне-подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость со сквозным повреждением нижней доли левого лёгкого, левого купола диафрагмы, с проникновением в брюшную полость, сквозным повреждением печени и желчного пузыря, излитием крови в левую плевральную полость (300 мл.), причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанные раны (непроникающие) правого подреберья и поясничной области (по 1), причинившие как каждая в отдельности, так и в совокупности, лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не свыше 3-х недель.

В судебном заседании подсудимая Зинченко Е.Г. полностью признала вину, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ей разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Зинченко обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Зинченко правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Зинченко суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких; личность подсудимой, которая судимости не имеет, характеризуется участковым инспектором удовлетворительно, но как злоупотребляющая спиртными напитками, в текущем году 2 раза привлекалась к административной ответственности. Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 9), а также оказание помощи потерпевшему, т.к. подсудимая непосредственно после совершения преступления вызвала скорую помощь, мнение потерпевшего, который в настоящее время проживает совместно с Зинченко, претензий не имеет, его противоправное поведение, явившееся поводом для совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Зинченко наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, полагая, что её исправление возможно без изоляции от общества, считая необходимым установление достаточно продолжительного испытательного срока.

Требования прокурора о взыскании с подсудимой расходов на лечение потерпевшего, признанные подсудимой, суд находит обоснованными, подтверждёнными документально и подлежащими удовлетворению.

Вещественные доказательства: брюки серого цвета возвратить потерпевшему Ш., брюки светло-зелёного цвета возвратить подсудимой Зинченко Е.Г.; нож и футболка подлежат уничтожению, как не имеющие ценности и несущие на себе следы преступления.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зинченко Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года, в течение которого обязать Зинченко Е.Г. ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Зинченко Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования прокурора удовлетворить. Взыскать с Зинченко Е.Г. в пользу *** расходы на лечение потерпевшего в сумме ***

После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> вещественные доказательства: брюки серые возвратить Ш., брюки светло-зелёные возвратить Зинченко Е.Г.; нож и футболку уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В кассационной инстанции осужденная вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья П.М. Антюфриев