Приговор (ст.228 ч.2 УК РФ)



Дело № 1-929/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 29 октября 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Антюфриев П.М., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Снежко В.Г.., защитника Ткаченко Д.М., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Костюкова О.Н., при секретаре Саломатиной В.С., уголовное дело по обвинению:

Костюкова О.Н. <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костюков О.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» ***.2010 года в неустановленное следствием время, но не позднее 10 часов 35 минут, в районе ... у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл целлофановый пакет с находящимся внутри него свёртком из полиэтиленовой плёнки синего цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 7,55 грамма, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации». Заведомо зная о наркотических свойствах приобретённого средства, Костюков положил его в левый боковой карман надетой на нём спортивной куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения. ***.2010 года в 10 часов 35 минут в районе ... Костюков был задержан сотрудниками ИДПС ОГИБДД УВД по г.Рубцовску, доставлен в дежурную часть ТОМ «***» УВД по г.Рубцовску по адресу: ..., где у него в ходе личного досмотра в период с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут приобретённый им пакет с наркотическим веществом был изъят. Согласно заключению эксперта от ***.2010 года, изъятое у Костюкова вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 7,55 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Костюков О.Н. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит предъявленное Костюкову обвинение обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Костюкова правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Костюкову О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступление относится к категории тяжких; личность подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, новое умышленное тяжкое преступление совершил через непродолжительное время после условного осуждения к лишению свободы, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями положительно, а также состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном,активное способствование раскрытию преступления (учитывая первоначальное объяснение, где он сразу указал обстоятельства приобретения наркотика), наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей,не усматривая оснований для признания смягчающими иных обстоятельств. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Костюкову наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для менее строгого наказания, применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку считает невозможным его исправление без изоляции от общества. Назначение ему дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Костюков О.Н. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, будучи осужден к лишению свободы условно по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2010г. В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотики подлежат уничтожению; спортивная куртка подлежит возврату Костюкову О.Н. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костюкова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2010г. и окончательно назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Костюкову О.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с *** 2010 года.

Хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по г.Рубцовску пакет с наркотическим веществом (героином) массой 7,55 грамма, после вступления приговора в законную силу уничтожить; спортивную куртку, изъятую у Костюкова О.Н., возвратить ему по принадлежности.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае кассационного обжалования он вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В кассационной инстанции осужденный вправе воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд кассационной инстанции, либо указав в кассационной жалобе.

Судья П.М. Антюфриев