Приговор (ст.158 ч.3 п.`а`, ст.160 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-770/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Рубцовск 08 октября 2010 года

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Снежко В.Г., защитника адвоката Горских Л.И., представившей удостоверение , ордер , подсудимой Павлович Л.А., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павлович Л.А.,

судимой:

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлович Л.А. совершила кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного материального ущерба потерпевшим и растрату чужого имущества. Преступления совершены в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.

***2009 года в дневное время Павлович Л.А. распивала спиртное вместе с ранее знакомыми Т. и В. в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Рубцовске. Около 14 час.30 мин. у Павлович Л.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества ее бывшего супруга - П. из дома № ... по ул.... в г.Рубцовске. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимая корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, ***2009 года около 15 час. Павлович Л.А., не посвящая в свои преступные намерения В. и Т., пришла с ними к дому № ... по ул.... в г.Рубцовске, где Т., не подозревая о преступных намерениях Павлович Л.А., осталась у дома, а Павлович Л.А. и В.., который также не подозревал о преступных намерениях Павлович Л.А., подошли к окну дома. Павлович Л.А., имея преступный умысел на незаконное проникновение с целью тайного хищения, стала вытаскивать вставленную в раму окна фанеру, но не смогла этого сделать и попросила В. вытащить из рамы фанеру. После того, как В. вытащил вставленную в раму окна фанеру, Павлович Л.А. незаконно проникла через образовавшийся проем в дом, осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище с целью тайного хищения. Затем Павлович Л.А. изнутри открыла входную дверь и впустила в дом В. Находясь внутри дома, Павлович Л.А. сказала В. взять телевизор и настенные часы. В.., не подозревая о преступных намерениях Павлович Л.А., снял со стены часы, принадлежащие П. и оцененные потерпевшим в *** руб. Павлович Л.А. взяла покрывало, принадлежащее П. и не представляющее материальной ценности для потерпевшего и передала его В., который завернул часы в покрывало и передал их Павлович Л.А. После этого В. взял телевизор , принадлежащий П. и оцененный потерпевшим в *** руб. В это же время Павлович Л.А. похитила принадлежащее П. имущество: пуховик зимний мужской, оцененный потерпевшим в *** руб.; спортивную кофту, оцененную потерпевшим в *** руб.; шерстяную кофту серого цвета, оцененную потерпевшим в *** руб.; рубаху мужскую, оцененную потерпевшим в *** руб.; трико спортивное мужское, оцененное потерпевшим в *** руб.; комбинезон детский розового цвета, оцененный потерпевшим в *** руб.; одеяло детское, оцененное потерпевшим в *** руб.; махровое покрывало, оцененное потерпевшим в *** руб., а также имущество, принадлежащее Г.: детские джинсовые брюки в количестве 5 пар., оцененные потерпевшей по *** руб. за одну пару, на общую сумму *** руб.; джинсовые куртки в количестве 5 шт., оцененные потерпевшей по *** руб. за каждую, на общую сумму *** руб.; босоножки детские, оцененные потерпевшей в *** рублей; костюм детский спортивный, оцененный потерпевшей в *** рублей; костюм детский, оцененный потерпевшей в *** руб.; кимоно, оцененное потерпевшей в *** руб.; футболки в количестве 5 шт., оцененные потерпевшей в *** руб. за каждую, на общую сумму *** руб.; сланцы детские, оцененные потерпевшей в *** руб. После этого Павлович Л.А. похитила принадлежащие П..: 3 банки емкостью по 3 л. с солеными огурцами, оцененные потерпевшим по *** руб. за банку, на общую сумму *** руб.; 2 банки емкостью по 3л с солеными помидорами, оцененные потерпевшим по *** руб. за банку, на общую сумму *** руб.; 2 банки емкостью по 3 л с солениями ассорти, оцененные потерпевшим по *** руб. за банку, на общую сумму *** руб.; 3 банки емкостью по 3 л с компотом из вишни, оцененные потерпевшим по *** руб. за банку, на общую сумму *** руб.; 2 банки емкостью по 0,5 л с вишневым вареньем, оцененные потерпевшим по *** руб. за банку, на общую сумму *** руб.; 3 банки емкостью по 1 л с вишневым вареньем, оцененные потерпевшим по *** руб. за банку, на общую сумму *** руб.; 3 банки емкостью по 0,5 л с грушевым вареньем, оцененные потерпевшим по *** руб. за банку, на общую сумму *** руб.; 3 банки емкостью по 0,5 л с яблочным вареньем, оцененные потерпевшим по *** руб. за банку, на общую сумму *** руб. После чего Павлович Л.А. и В. вынесли имущество из дома.

С похищенным имуществом Павлович Л.А. с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму *** руб. и потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму *** руб.

Кроме того, ***2010 г. в период с 11 час.50 мин. до 12 час. Павлович Л..А, Б., А. и Д. находились в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Рубцовске, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Павлович Л.А. рассказала Д. о том, что ее сожитель находится в изоляторе временного содержания УВД по г.Рубцовску. В свою очередь Д. предложил Павлович Л.А. оказать содействие в освобождении сожителя Павлович Л.А., однако свое обещание не смог выполнить. После чего Павлович Л.А. предложила Д. за невыполненное обещание оставить ей на временное хранение принадлежащие ему сотовый телефон и серебряную печатку, пообещав впоследствии вернуть данные вещи. Д. на предложение Павлович Л.А. согласился. ***2010 года около 13 час. у Павлович Л.А., находившейся в квартире № ... дома № ... по ул.... в г.Рубцовске, возник преступный умысел на хищение путем растраты вверенных ей Д. сотового телефона и серебряной печатки.

***2010 года около 13 час.30 мин. Павлович Л.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем растраты, движимая корыстными мотивами, с целью личного обогащения и незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, взяла без разрешения и согласия Д. принадлежащие последнему сотовый телефон , оцененный потерпевшим в *** руб. и серебряную печатку, оцененную потерпевшим в *** руб., таким образом, похитив вверенное ей имущество, после чего распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму *** руб.

Подсудимая Павлович Л.А. с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении инкриминируемых ей преступлениях признала в полном объеме. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из показаний, данных Павлович Л.А. в качестве подозреваемой ***2010 г. в ходе предварительного следствия с участием защитника, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что по ул.... она проживает совместно со своими детьми. До ***2010 г. она сожительствовала с Е.. В ночь на ***2010 г. у нее ночевала ее знакомая Б., которая проживает по ул.... в г.Рубцовске, точный адрес Павлович Л.А. не известен. В эту же ночь у нее ночевал и ее знакомый А.. Они все вместе распивали спиртное. Утром ***2010 г. около 11 час. она пошла за спиртным, для того чтобы похмелиться. По дороге она зашла к своей знакомой Ж., проживающей по ул...., номер квартиры не знает. В это же время к Ж. пришел ее знакомый У.. Побыв у Ж. минут 15, она. пошла домой, предварительно купив 1 литр спиртного. Так как Д.. хотелось выпить спиртного, то она пригласила его к себе домой. Находясь у себя дома на кухне, она, Д.., Б. и А. стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного она рассказала, что ее сожителя Е. «арестовали» за то, что он разбил нос сотруднику милиции, и сейчас находится в ИВС УВД по г.Рубцовску. Д. сказал ей, что может сделать один телефонный звонок и ее сожителя Е. отпустят. Д. вышел из квартиры, сказав, что пошел за телефоном. Примерно через 20 минут Д. вернулся со своим другом, позже от сотрудников милиции ей стала известна его фамилия - И.. Д.. принес с собой сотовый телефон в сломанном корпусе, при этом пояснил, что в телефоне нет СИМ-карты. Тогда А. сходил к себе домой и примерно через пять минут принес 4 СИМ-карты сотовой связи. Но с данных СИМ-карт Д. позвонить не смог, так как все они были заблокированы. Д. утверждал, что он может позвонить даже с заблокированной СИМ-карты и сказал, что все равно выполнит свое обещание и Е. отпустят. А. начал высказывать сове недоверие к словам Д., но последний все равно утверждал, что у него есть знакомые в милиции и Е. выпустят. В это время она, А., Д., И. и Б. находились на кухне за столом. А. сказал, чтобы И. уходил, после чего тот встал и ушел. В это время Д., находясь на кухне около окна, пытался позвонить с сотового телефона, который принес с собой, но у него не получалось. Тогда А. сказал Д., что у него есть подозрение в том, что Д. обманывает и не может выполнить своего обещания. А. подошел к Д. и не менее двух раз ударил его кулаком по лицу, отчего у Д. на лице появилась кровь в области глаза слева. Она сказала Д., чтобы тот оставил ей свою печатку, которая находилась у Д. на пальце и сотовый телефон, при этом она пояснила, что если Е. выпустят ***2010 года в 13 часов, то она вернет Д. печатку и сотовый телефон. Она взяла со стола сотовый телефон и переложила его на тумбочку. Затем она велела Д. снять печатку, на что последний ответил, что печатка не снимается. Она взяла бутылку с подсолнечным маслом, облила палец Д., на котором находилась печатка и сама стянула печатку и положила в карман своего трико. После этого, около 12 часов Д. молча ушел, а она, Б. и А. продолжили распивать спиртное.

На следующий день, то есть ***2010 года в 14 часов, так как Е. домой не вернулся и Д. не пришел к ней, она вместе с Б. пошла в ломбард, расположенный на ул...., где продала сотовый телефон и печатку, принадлежащие Д., за *** рублей. Также в ломбарде она продала свое серебряное кольцо с двумя камнями белого цвета. Вырученные от продажи деньги потратила на собственные нужды. Печатка, принадлежащая Д., была круглой формы с изображением льва. (т.2 л.д.128-129)

Из показаний, данных Павлович Л.А. в качестве обвиняемой ***2010 г. в ходе предварительного следствия с участием защитника, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что по факту хищения имущества, принадлежащего П. и Г. подтверждает показания, данные ею ранее и дополняет, что ***2009 года из дома П., расположенного по ул.... в г.Рубцовске кроме детских и своих вещей она также похитила телевизор в корпусе черного цвета. Больше из дома она ничего не брала. Все похищенные вещи она вместе с В. и Т. понесла к Л., которая проживает по пер.... в г.Рубцовске. Она попросила Л., чтобы вещи, которые находятся в узле, а также телевизор, некоторое время постояли у нее. После чего она поймала такси и погрузила все вещи и телевизор в салон автомобиля. Она предложила таксисту купить за *** рублей похищенный ею телевизор. Она сказала таксисту, что телевизор принадлежит ей, о том, что телевизор краденый, водителю не говорила. На ее предложение водитель такси согласился и купил телевизор за *** рублей. Как выглядел водитель, она не помнит и описать его не может (т.2 л.д.168).

Из показаний, данных Павлович Л.А. в качестве обвиняемой ***2010 г. в ходе предварительного следствия с участием защитника, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ следует, что по факту хищения серебряной печатки у Д. она пояснила, что с ***2010 г. на ***2010 г. у нее ночевали ее знакомые Б. и А.. Утром ***2010 г. она, Б. и А. распивали спиртные напитки. Через некоторое время, точное время не помнит, она и А. пошли за спиртным в малосемейку по ул.... к Ж., номер ее квартиры она не знает. Там она познакомилась с Д., которого пригласила к себе домой для распития спиртного. А. ушел от Ж. раньше, а она с Д. пошли следом. Вернувшись домой, она, Б., А. и Д. стали распивать спиртное. Во время распития спиртного она рассказала Д., что у нее есть сожитель, который в настоящее время находится в ИВС УВД по г.Рубцовску. Д. сказал, что может сделать один звонок своему знакомому сотруднику милиции и Е. отпустят. Д. куда-то ушел и пришел через некоторое время с телефоном, но у него не было сим-карты. Тогда А. пошел домой и принес несколько сим-карт. Д. пытался позвонить, но у него ничего не получалось, так как сим-карты были заблокированы. Через некоторое время А. стал говорить Д., что не верит ему, после чего подошел к Д. и ударил его несколько раз по лицу. В это время она решила забрать у Д. сотовый телефон, который лежал на кухонном столе, после чего взяла сотовый телефон и положила его на тумбочку, которая находилась на кухне. Затем она сказала Д., что так как он не выполнил свое обещание по поводу освобождения Е., то должен отдать ей серебряную печатку, которая находилась у него на пальце. Д. стоял на кухне, она подошла к нему, взяла его за руку и стала снимать с пальца печатку. Она пыталась снять печатку, тянула ее, при этом Д. тянул руку на себя, но печатка не снималась, так как у Д. широкие пальцы. Так как не получалось снять печатку, она взяла бутылку с подсолнечным маслом и намазала руку Д., на пальце которой была печатка, после чего печатка снялась легко. Д. в это время был пьяный. Она сама сняла печатку и положила ее в карман своего трико. После того как Д. ушел, она, Б. и А., а также Ц., который все время находился у Павлович дома, продолжили распивать спиртное. Д. ничего ей не был должен, только обещал, что Е. освободят ***2010 года. Утром ***2010 года Д. не пришел. Она ждала Д. до обеда, после чего около 13 час. 30 мин. ***2010 года предложила Б. сходить в ломбард и сдать печатку и сотовый телефон. Б. согласилась с ее предложением, после чего они пошли в ломбард по ул.... в г.Рубцовске. О том, что серебряная печатка и сотовый телефон чужие, мужчине который работает в ломбарде, она не говорила, сказала, что вещи ее. Также она предложила и свое серебряное кольцо. Сначала она хотела заложить в залог, но так как на вещи Д. не было документов, то решила их продать. Она продала сотовый телефон и печатку Д. за *** рублей, свое кольцо продала за *** рублей. Денежные средства, вырученные от продажи, она потратила на продукты питания. На печатке Д. было изображение льва. Д. к ней больше не приходил. Она также дополнила, что когда Д. уходил за сотовым телефоном, то вернулся с И., который некоторое время побыл у нее, а затем ушел. Все происходящее И. не видел. (т.2 л.д.207-210).

Из протокола дополнительного допроса обвиняемой Павлович Л.А. от ***2010 г., оглашенного в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что официально она трудоустроена не была. Раньше она проживала по ул..... У нее четверо детей от двух браков, в настоящее время она разведена. Старшая дочь - Ш.., проживает с отцом - Ш. Остальные дети - Р., Н. и Щ., проживают с П. В *** 2006 г. она и П. зарегистрировали брак и с 2007 года проживали по адресу: ул.... в г.Рубцовске. Дом по ул.... принадлежит на праве собственности Г. В 2006 году у нее родился сын Р.. Она нигде не работала, работал только супруг - П. На свою заработную плату П. содержал всю семью, то есть покупал вещи себе, детям и ей. В 2008 году родилась дочь Н., в это время они проживали по ул..... Через некоторое время она поругалась с П. и в *** 2009 года ушла из дома и стала проживать по ул..... Вместе с ней стали проживать ее дочь - С., и сын - Р.. С П. осталась проживать дочь Н.. Она забрала все свои вещи, а также вещи детей - Ш. и Р.. Когда она уходила, то П. сказал, чтобы в дом по ул.... она больше не приходила, так как не имеет к этому дому никакого отношения. Вместе с П. она собрала все вещи, принадлежащие ей и сложила в мешки и узлы. В начале *** 2009 г. по предварительной договоренности с П. она пришла в дом по ул.... и забрала свои вещи, которые находились в мешках и узлах. Ключей от дома по ул.... у нее не было, так как их у нее забрали, когда она ушла в *** 2009 года. В доме по ул.... остались только вещи и имущество, принадлежащее П. и Г., а также вещи, которые П. приобретал за свой счет дочери Н.. Она понимала, что в указанный дом ей приходить нельзя.

***2009 года она находилась в гостях у своей знакомой Т., проживающей по пер...., где также находился В.., и распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, она решила проникнуть в дом по ул.... с целю хищения вещей принадлежащих П. или Г. Она просила В. и Т. сходить с ней, сказав им, что ей нужно просто забрать вещи по ул..... О том, что вещи ей не принадлежат, ни Т., ни В. она не говорила. Т. и В. согласились на ее предложение, после чего ***2009 г. они втроем пришли к дому по ул..... Т. осталась стоять на улице, а она и В. зашли во двор. Так как у ней не было ключей от входной двери, она решила выставить фанеру в окне и проникнуть через окно в дом. Она попыталась выставить фанеру, но ничего не получилось, и тогда она попросила В. помочь ей выставить фанеру, объяснив, что потеряла ключи от двери. В. выставил фанеру и она пролезла через окно в дом, после чего подошла к входной двери и открыла дверь В.. Все это время Т. находилась на улице. Она понимала, что находится в чужом доме, а поэтому стала быстро собирать вещи. Она зашла в зал, подошла к шифоньеру и стала доставать из него вещи, принадлежащие П.: спортивную и шерстяную кофты, рубашки, футболки, штаны, пуховик. Кроме того, она взяла вещи, которые П. покупал для их дочери Н.: покрывало махровое, детское одеяло, комбинезон. Она брала и другие вещи, но какие точно не помнит, так как прошло много времени, и сложила их в покрывало. Она понимала, что не имеет никакого отношения к этим вещам и не имеет никакого права брать эти вещи, но так как ей нужны были деньги, то решила их похитить. Также она из шифоньера взяла вещи, которые Г. покупала для своего внука О., проживающего в г.Барнауле. Иногда внук приезжал в гости к Г., которая всегда покупала ему вещи. Она взяла несколько джинсовых курток, штанов, а также обувь. Сколько всего было курток и штанов, не помнит. Она понимала, что эти вещи ей не принадлежат, но все равно их взяла, с целью продажи, так как ей нужны были деньги. Кроме того, со стены в зале она сняла часы в виде картины с рисунком, которые принадлежат П. Со стола она взяла телевизор , который вынесла на кухню, чтобы забрать с собой и в дальнейшем продать. Данный телевизор П. покупал до их знакомства. Затем из холодильника на кухне она достала банки с солониной, которые стала складывать в другое покрывало, с целью хищения. Она взяла несколько банок с различным вареньем, огурцами, помидорами и компотом. Сколько точно было банок, не помнит. После этого она и В. с двумя узлами и телевизором вышли на улицу. Затем она вернулась в дом, закрыла изнутри входную дверь и вылезла через оконный проем, после чего поставила фанеру на место в оконный проем. После этого она с Т. и В. с узлами и телевизором пошли к Л., которая проживает по пер..... Она попросила Л. оставить у нее телевизор и вещи на несколько часов. В. и Т. ушли, а она, остановив на улице автомобиль такси, приехала на нем к Л. и погрузила все вещи и телевизор в такси. Водителю такси она предложила купить у нее некоторые вещи, о том, что вещи похищенные, она не говорила. Водитель такси согласился, и она продала ему телевизор, часы, солонину и вещи, принадлежащие П., за какую сумму она продала, не помнит. Все детские вещи она разложила в два узла, после чего на данном автомобиле такси приехала к своей сестре К., проживающей по ул..... Когда она зашла в дом, то вспомнила, что не забрала один из узлов с детскими вещами из такси и сразу же вышла на улицу, но автомобиля такси уже не было. Внешность водителя, она не запомнила и опознать его не сможет, государственный номер машины также не запомнила. Все деньги, вырученные от продажи вещей, принадлежащих П., она потратила на собственные нужды. Она понимает, что незаконно проникла в дом по ул.... и похитила не принадлежащие ей вещи, вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Также она дополнила, что когда вместе с В. вошли в дом по ул...., то велела В. вытащить телевизор на кухню и снять со стены часы. Когда В. снял часы и положил их в покрывало, то передал покрывало ей. Все это В. делал по ее указанию. После того, как она с В. и Т. оставили вещи и телевизор у Л., то затем все вместе пошли к Т., и лишь через некоторое время она остановила такси на улице и поехала к Л. за вещами.

По факту хищения имущества Д. она пояснила, что ранее она сожительствовала с Е., который ***2010 года был задержан и содержался в ИВС УВД по г.Рубцовску. Когда Е. задержали, то его брат А. стал временно проживать у нее по адресу: ул..... С ***2010 г. на ***2010 г. у нее ночевали ее знакомая Б., которая проживает по ул...., и А.. Утром ***2010 года она, Б. и А. стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время, точное время не помнит, она и А. пошли покупать спиртное в малосемейку по ул...., где она познакомилась с Д.., которого пригласила в себе в гости. А. ушел домой раньше, а она и Д. пошли следом. Вернувшись домой, она, А., Б. и Д. стали распивать спиртное. Во время распития спиртного она рассказала Д., что ее сожитель Е., в настоящее время содержится в ИВС УВД по г.Рубцовску. Д. сказал, что может сделать один звонок своему знакомому сотруднику милиции и Е. выпустят. Д. куда-то ушел и через некоторое время пришел с сотовым телефоном, но у него не было сим-карты. Тогда А. сходил домой и принес несколько сим-карт. Д. пытался позвонить, но у него ничего не получалось, так как сим-карты были заблокированы. Через некоторое время А. стал говорить Д., что не верит ему, после чего подошел к Д. и ударил его несколько раз кулаком по лицу. Она сказала Д., что раз он не выполнил своего обещания по поводу освобождения Е., то оставит его сотовый телефон у себя, при этом она взяла сотовый телефон со стола и переложила на тумбочку, которая находилась на кухне. Она сказала Д. отдать ей свою серебряную печатку, которая находилась у последнего на пальце. В это время Д. стоял на кухне, был выпивший, но он понимал все происходящее. Она подошла к Д., взяла его за руку и стала снимать с пальца печатку. Д. согласился с тем чтобы его вещи были у нее, он не сопротивлялся и никакого недовольства не высказывал. Она попыталась снять печатку, но у нее ничего не получилось, при этом Д. тянул руку в свою сторону. Взяв бутылку с подсолнечным маслом, она намазала палец Д., после чего печатка снялась легко и она положила ее в карман своего трико. После того как Д. ушел, она с Б. и А. продолжили распивать спиртное. Д. ей ни денег, ни чего-либо другого не был должен. На следующий день, ***2010 года, около 13 час., так как им необходимо было купить спиртного, она решила, оставленные Д. вещи продать. Она предложила Б. сходить с ней вместе в ломбард и продать вещи Д., на что Б. дала согласие. После этого около 13 час.30 мин. ***2010 г. она и Б. пошли в ломбард, расположенный на ул..... Мужчине, работающему в ломбарде, она сказала, что серебряная печатка и сотовый телефон принадлежат ей. Она решила продать и свое серебряное кольцо. Имущество Д. она продала за *** рублей, а свое кольцо за *** рублей. Вырученные деньги она потратила на собственные нужды. На печатке принадлежащей Д. было изображение льва. Д. к ней больше не приходил. Когда она продавала печатку и сотовый телефон, то понимала, что не имеет права продавать эти вещи, так как они ей не принадлежат. Когда она забирала у Д. сотовый телефон и печатку, то не хотела их продавать, а только хотела в наказание Д. оставить их у себя на время, а впоследствии вернуть. Продать вещи Д. решила на следующий день. (т.2 л.д.233-239)

Из протокола дополнительного допроса обвиняемой Павлович Л.А. от ***2010 г., оглашенного в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что по предъявленному ей обвинению виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, с объемом похищенного имущества согласна полностью. Подтверждает ранее данные в качестве обвиняемой показания от ***2010 года. От дачи показаний воспользовавшись правом предусмотренным ст.51 Конституции РФ, отказалась (т.2 л.д.250-251)

Из показаний Павлович Л.А., данных в качестве обвиняемой ***2010 г., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что она подтверждает ранее данные показания, а также добавила, что когда сказала Д. оставить у нее свою серебряную печатку и сотовый телефон, то не хотела их похищать или продавать. Она сказала Д., что оставит его вещи у себя ему в наказание за то, что он не выполнил своего обещания по поводу освобождения Е. из ИВС. Она сказала Д., что вернет вещи на следующий день, то есть ***2010 года, когда он придет к ней. Она сказала, что вернет Д. сотовый телефон и серебряную печатку, в любом случае, когда он придет к ней, даже если Д. не придет ***2010 года. Так как Д. не выполнил своего обещания, то Павлович Л.А. сразу же поняла, что он их всех обманул, поэтому она ему не говорила, что отдаст его вещи при условии, что ее сожителя освободят. Вещи Д. ей были не нужны, она хотела их вернуть, но на следующий день в дневное время ей срочно понадобились деньги, и поэтому она решила вещи Д. продать.

По факту хищения имущества по ул.... добавляет, что она и В. взяли два узла с вещами и солониной, а также телевизор и все вынесли на улицу, где их ожидала Т.. Все вещи она, В. и Т. понесли к М. (Л.), которая проживает по соседству, через один дом от дома № ... по ул.... (т.3 л.д.42-43)

Из протокола дополнительного допроса обвиняемой Павлович Л.А. от ***2010 г., оглашенного в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что по предъявленному ей обвинению виновной себя признает полностью, в содеянном раскаивается, с объемом похищенного согласна полностью. Подтверждает показания данные ею в качестве обвиняемой ***2010 г. и ***2010 г. Пользуясь ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась (т.3 л.д.48-49)

После оглашения показаний Павлович Л.А. подтвердила их в части, по эпизоду кражи имущества П., Г. пояснила, что телевизор и часы настенные не похищала, забрала вещи, принадлежащие бывшему мужу П., так как приобретала их в период брака на свои деньги, а также детский комбинезон и детское одеяло, поскольку она ждала ребенка. По эпизоду хищения имущества Д. ранее данные показания не подтвердила, пояснив, что все происходило так, как пояснил Д. в судебном заседании, он ей свои вещи не вверял.

Однако впоследствии в судебном заседании Павлович Л.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и признала вину в полном объеме по обоим эпизодам.

Помимо признания подсудимой Павлович Л.А. вины в совершении инкриминируемых ей деяний, её виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом допустимыми.

По факту хищения имущества П. и Г. вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами, в том числе письменными доказательствами:

- постановлением о возбуждении уголовного дела по факту кражи в период с 07 час. ***2009 г. до 11 час. ***2009 г. неизвестным, незаконно проникнувшем в дом по ул.... в г.Рубцовске, откуда тайно похищены телевизор , часы, предметы верхней одежды и продукты питания, принадлежащие П. (т.1 л.д.1);

- сообщением о совершении происшествий от ***2009 г. из которого следует, что ***2009 г. в 11 час. 04 мин. поступило сообщение о краже телевизора по ул.... (т.1 л.д.3);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от П., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 07 час. ***2009 г. до 11 час. ***2009 г. путем разбития окна проникло в дом по ул.... и похитило принадлежащие ему вещи и продукты питания (т.1 л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия от ***2009 г. по адресу: г.Рубцовск, ул...., которым установлено место хищения имущества, принадлежащего Г. и П. (т.1 л.д.8-10);

- заявлением потерпевшей Г. от ***2009 г. о хищении принадлежащего ей имущества (т.1 л.д.20);

- справкой о рыночной стоимости похищенного имущества, из которой следует, что стоимость похищенного имущества по состоянию на ***2009 года составляет *** рублей (т.1 л.д.24-25);

- копией свидетельства о государственной регистрации права собственности Г. на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: г.Рубцовск, ул.... (т.1 л.д.66);

- сохранной распиской Г. о получении детских джинсов в количестве 3 шт. и ветровки джинсовой с капюшоном (т.1 л.д.132);

- копией решения мирового судьи судебного участка г.Рубцовска от ***2009 г. о расторжении брака между П. и Павлович Л.А. (т.1 л.д.162);

- копией решения Рубцовского городского суда от ***2009 г. об определении места жительства несовершеннолетней Н., *** г.р., с отцом П. по адресу: г.Рубцовск, ул.... (т.1 л.д.164);

- выписка из домовой книги по адресу: г.Рубцовск, ул.... из которой следует, что указанный дом принадлежит на праве собственности Г. и по данному адресу зарегистрированы П.., Н.., *** г.р., Р.., *** г.р. (т.1 л.д.170);

- протоколом очной ставки свидетеля Т. и свидетеля В. из которого следует, что Т. и В. знакомы друг с другом, отношения дружеские. Свидетель Т. пояснила, что ***2009 г. она вместе с Павлович Л.А. и В. дома у Т. распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, Павлович Л.А. пошла за спиртным к Л., но ничего не принесла. Павлович Л.А. предложила Т. и В. забрать из дома по ул.... принадлежащие ей вещи, на что Т. и В. дали свое согласие и они вместе пошли к указанному дому. В. и Павлович Л.А. зашли во двор дома, а Т. осталась стоять возле калитки. Через некоторое время В. и Павлович Л.А. вышли из дома и вынесли два узла и телевизор. Затем они отнесли два узла и телевизор к Л., при этом Т. помогала В. нести телевизор, который ни во что не был завернут. Телевизор и один узел Павлович Л.А. продала Л., а второй узел оставила на время. Впоследствии от В. Т. узнала, что в узле, который Павлович Л.А. продала Л., находились часы в виде картины и банки с различным солением и вареньем, а в другом узле находились какие-то вещи.

Свидетель В. полностью подтвердил показания свидетеля Т.. (т.1 л.д.245-248);

- протоколом очной ставки свидетеля В.. и свидетеля Л.., из которого следует, что В. и Л.. знакомы, испытывают друг к другу неприязненные отношения. Свидетель В. пояснил, что ***2009 года он вместе с Павлович Л.А. и Т. распивали спиртное и когда оно закончилось, Павлович Л.А. пошла к Л. за спиртным, но последняя Павлович Л.А. отказала. Когда Павлович Л.А. вернулась, то предложила ему и Т. помочь забрать принадлежащие ей вещи из дома по ул.... на что они согласились. В. вместе с Павлович Л.А. и Т. пришли к дому по ул...., где ранее Павлович Л.А. проживала со своим мужем. Т. осталась у калитки, а Павлович Л.А. и В.. зашли в дом, из которого впоследствии вынесли телевизор в корпусе черного цвета и два узла в одном из которых были какие-то вещи, в другом настенные часы в виде картины и банки с вареньем и солеными овощами. В. и Т. взяли телевизор и узел с банками, Павлович Л.А. взяла узел с вещами, после чего они пошли к Л., которой Павлович Л.А. продала телевизор и узел с банками и часами. Узел с вещами Павлович Л.А. оставила у Л. на время, который впоследствии забрала.

Свидетель Л.. подтвердила показания В. в том, что Павлович Л.А., Т. и В. ***2009 года приходили к ней, при этом у Павлович Л.А. с собой был узел. Павлович Л.А. пояснила, что в узле находятся ее и детские вещи и попросила Л. оставить узел на время, на что последняя согласилась. Через час Павлович Л.А. вернулась на автомобиле такси и забрала узел с вещами, при этом В. и Т. с Павлович Л.А. не было. Л. также показала, что в этот же день, т.е. ***2009 года ранее Павлович Л.А. приходила к ней с просьбой дать спиртное либо занять деньги в сумме *** руб., на что Л. ей отказала. Примерно в 14 час. 30 мин. в этот же день Л. видела Павлович Л.А., Т.. и В.., при этом Павлович Л.А. предлагала ей купить у нее телевизор, на что Л. ответила отказом.

Свидетель В.. настаивает на своих показаниях, однако подтвердил показания свидетеля Л. в том, что Павлович Л.А. предлагала последней купить у нее телевизор, но о каком именно телевизоре шла речь, В. не знает. (т.2 л.д.1-4);

- протоколом очной ставки свидетеля Т. и свидетеля Л., из которого следует, что они знакомы, неприязненных отношений нет. Свидетель Т. пояснила, что ***2009 года она вместе с Павлович Л.А. и В. распивали спиртное и когда оно закончилось, Павлович Л.А. пошла к Л. за спиртным или занять в долг денег, но последняя отказала Павлович Л.А. Когда Павлович Л.А. вернулась, то предложила ей и В. помочь забрать принадлежащие ей вещи из дома по ул...., на что они согласились. Т. вместе с Павлович Л.А. и В. пришли к дому по ул...., где Т. осталась у калитки, а Павлович Л.А. и В. зашли в дом. Через некоторое время Павлович Л.А. и В. вышли из дома, при этом В. нес в руках телевизор в корпусе черного цвета и узел, в руках у Павлович Л.А. также был узел. Т. помогла В. нести телевизор и узел с банками, Павлович Л.А. несла другой узел. После чего они пошли к Л., которой Павлович Л.А. продала телевизор и узел с банками и часами. Узел с вещами Павлович Л.А. оставила у Л. на время, который впоследствии забрала.

Свидетель Л. подтвердила показания Т. в части, при этом пояснила, что примерно в 16 час. ***2009 года Павлович Л.А. пришла к ней домой и принесла узел, который попросила оставить у нее на время. При этом Павлович Л.А. пояснила, что в узле находятся ее вещи и вещи ребенка. Л. согласилась, а через час Павлович Л.А. приехала на автомобиле такси и забрала узел с вещами, при этом она была одна, ни Т., ни В. с ней не было. Также Л. пояснила, что видела Павлович Л.А., Т. и В. ***2009 г. примерно в 14 час. 30 мин., при этом Павлович Л.А. предлагала ей купить телевизор, но Л. отказалась.

Свидетель Т. настаивает на своих показаниях, показания Л. не подтверждает. (т.2 л.д.5-8);

- копией постановления Рубцовского городского суда от ***2010 г. о разрешении производства обыска в жилище по адресу: г.Рубцовск, ул.... (т.2 л.д.52);

- протоколом обыска от ***2010 г. в жилище Ф. по адресу: г.Рубцовск, ул...., из которого следует, что в ходе обыска изъяты джинсы детские синего цвета в количестве 3 шт., ветровка джинсовая синего цвета с капюшоном. (т.2 л.д.54-57).

Показаниями потерпевшего П., пояснившего в судебном заседании, что в настоящее время проживает по адресу: г.Рубцовск, ул.... с матерью Г., детьми Р. и Н.. Ранее, до *** 2009 года он проживал в доме по ул.... со своей женой - Павлович Л.А. В *** 2009 года их брак был расторгнут. Дом принадлежит его матери Г. Периодически он приезжает и проверяет, все ли дома в порядке, оставался иногда ночевать. Последний раз в доме по ул.... был *** 2009 года, когда уходил, все вещи оставались на своих местах, двери заперты. *** 2009 года он пришел в дом по ул...., и обнаружил, что в сенях выбито окно, из дома пропал телевизор в корпусе черного цвета, который он приобретал до брака с Павлович Л.А. и который оценивает в *** рублей. Кроме того, пропали настенные часы в виде картины, которые также приобретал до брака с Павлович Л.А., оценивает в *** рублей. Также пропал его зимний мужской пуховик, оценивает с учетом износа в *** рублей, спортивная кофта, которую оценивает в *** рублей; шерстяная кофта серого цвета, которую оценивает в *** рублей; мужская рубаха желтого цвета, оценивает ее в *** рублей; трико спортивное мужское, оценивает в *** рублей; детский комбинезон розового цвета, оценивает в *** рублей; покрывало махровое, оценивает в *** рублей; одеяло детское, оценивает в *** рублей. Детский комбинезон и детское одеяло покупал он для дочери Н., которая оставалась проживать с ним. Пропали также детские вещи, которые его мать приобретала для внука О., и продукты питания из холодильника: 3 банки емкостью по 3 л. с солеными огурцами, оценивает по *** руб. за банку, на общую сумму *** руб.; 2 банки емкостью по 3л с солеными помидорами, по *** руб. за банку, на общую сумму *** руб.; 2 банки емкостью по 3 л с солениями ассорти, по *** руб. за банку, на общую сумму *** руб.; 3 банки емкостью по 3 л с компотом из вишни, по *** руб. за банку, на общую сумму *** руб.; 2 банки емкостью по 0,5 л с вишневым вареньем, по *** руб. за банку, на общую сумму *** руб.; 3 банки емкостью по 1 л с вишневым вареньем, по *** руб. за банку, на общую сумму *** руб.; 3 банки емкостью по 0,5 л с грушевым вареньем, по *** руб. за банку, на общую сумму *** руб.; 3 банки емкостью по 0,5 л с яблочным вареньем, по *** руб. за банку, на общую сумму *** руб. Он обошел соседей и от М. (Л.) узнал, что накануне к той приходила Павлович Л.А. с узлами, оставила вещи у соседки и через час забрала.

Со справкой о рыночной стоимости пропавших вещей согласен. Таким образом, ущерб от похищенного составил *** рублей, что является для него значительным, так как его заработная плата составляет *** рублей в месяц, у него на иждивении находилась малолетняя дочь, он выплачивал алименты в размере 50 % от заработка, нес расходы на питание, одежду, коммунальные платежи. Средств на приобретение новых вещей не было, это была его одежда. В настоящее время все трое малолетних детей проживают с ним и находятся на его иждивении. Все имущество он приобретал на собственные средства, за период совместного проживания Павлович Л.А. нигде не работала и денег ему не давала, они жили за счет его зарплаты, кроме того, Павлович Л.А. злоупотребляла спиртными напитками, получала пособие на детей, но тратила на свои нужды. После того, как у них распалась семья, Павлович Л.А. ушла из дома, в доме она прописана не была, ей не разрешали приходить в дом, ключей у неё не было. Павлович Л.А. забрала все свои вещи и вещи сына Р. *** 2009 г., поэтому никакого имущества, принадлежащего ей, в доме не было.

Показаниями потерпевшей Г. в судебном заседании, которая пояснила, что у нее в собственности имеется дом по ул...., в г.Рубцовске. Ранее, до *** 2009 года по вышеуказанному адресу проживал ее сын П. со своей женой Павлович Л.А., которая по данному адресу не зарегистрирована. После того, как с *** 2009 года сын перестал жить с Павлович Л.А., он забрал у Павлович Л.А. ключи от дома, и она не разрешала Павлович Л.А находиться в доме. Периодически ее сын проверял дом, раз в несколько дней. Когда они разошлись с подсудимой, та собрала все свои вещи и вещи сына Р., её узлы долго лежали на веранде, а потом она *** 2009 г. все эти вещи забрала и в дом больше не приходила.

***2009 года от сына узнала, что кто-то влез в дом, и из дома пропали принадлежащие сыну вещи, а также вещи, которые она приобретала для внука О., проживающего с её дочерью в г.Барнауле, а именно: джинсы, куртки джинсовые, кимоно, спортивный костюм, футболки, детскую обувь. Когда внук приезжает к ней на каникулы, она постоянно покупает ему вещи, некоторые вещи он привозил из дома, но оставлял ей на хранение. Так как внук занимался в спортивной секции, она покупала ему кимоно. О. старше и намного крупнее по комплекции Р. (сын подсудимой), поэтому Р. не могли принадлежать эти вещи. Во время приезда в г.Рубцовск внук проживает с ней адресу: г.Рубцовск, ул...., но также она вместе с внуком ходила в дом по ул..... Со справкой о рыночной стоимости похищенных у нее вещей согласна, и оценивает джинсы синего цвета в количестве 5 пар по *** рублей за пару, всего на сумму *** рублей; джинсовые куртки в количестве 5 штук оценивает по *** рублей за штуку, всего на сумму *** рублей; босоножки детские оценивает в *** рублей; костюм детский спортивный, оценивает в *** рублей; кимоно белого цвета оценивает в *** рублей; сланцы детские, которые оценивает в *** рублей; футболки в количестве 5 штук, которые оценивает по *** рублей за штуку, всего на общую сумму *** рублей; костюм детский, размер 38-40, оценивает в *** рублей. Данные вещи были ею куплены на рынке «Центральный» в г.Рубцовске, цену и дату точно не помнит.

Таким образом, ей причинен ущерб на общую сумму *** рублей, что является для нее значительным, так как ее доход в среднем составлял *** рублей, она получала пенсию в размере *** рубля и подрабатывала, получая *** рублей.

Показаниями свидетеля Ч. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в г.Рубцовске проживают ее мать - Г. и брат - П. У нее есть сын О., который проживает вместе с ней в г.Барнауле. В летнее время и на школьных каникулах ее сын приезжает в гости к бабушке Г.. в г.Рубцовск, у которой проживает по адресу: ул..... Ей известно, что когда сын был в гостях у Г., последняя покупала ему вещи, а именно: джинсовые куртки, джинсовые штаны, спортивный костюм, футболки и кимоно, для занятий в секции карате. В каком количестве и как выглядят эти вещи, она точно не помнит. Кроме того, Г. покупала и обувь для О., какую именно она также не помнит. При этом, когда ее сын возвращался домой в г.Барнаул, то все вещи оставались в г.Рубцовске у Г. В настоящее время ее сыну О. 10 лет, он рослый мальчик и размер его одежды 38-40. (т.2 л.д.86-89)

Показаниями свидетеля Л.., пояснившей суду, что ранее она имела фамилию М.. ***2010 г. к ней пришла ранее ей знакомая Павлович Л.А., попросила занять денег, на что она ответила отказом. Павлович ушла, через некоторое время вернулась с узлом, сказала, что забрала из дома, где проживала раньше с мужем П. свои вещи и вещи ребенка, также говорила, что взяла ключи у П. Она попросила на время оставить у неё узел с вещами, на что свидетель согласилась. Павлович ушла, минут через 30 приехала на такси и забрала узел. Ей Павлович Л.А. не предлагала купить телевизор, либо другое имущество и она ничего не покупала. Узел с вещами был мягкий, если бы в нем были банки, то они бы гремели. Телевизора, часов она у Павлович не видела. В ходе следствия на неё оказывалось давление следователем, которая уговаривала дать такие показания, как требовалось следователю, её продержали в отделе милиции несколько часов. Кроме того, в её доме произвели официально один обыск и неофициально четыре раза обыскивали дом оперативники. В. её оговаривал на следствии. В судебном заседании дает правдивые показания.

Из показаний свидетеля, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ***2009 года к ней домой пришла ранее знакомая Павлович Л.А., которая попросила у нее в долг деньги, но она ей отказала и Павлович Л.А. ушла. Через некоторое время, примерно в 16 час. ***2009 года, когда она находилась дома, к ней пришла Павлович Л.А. с ранее ей знакомым В. и с девушкой по имени Т., фамилию которой она не знает, при этом Павлович Л.А. и В. несли в руках узел. Что находилось в узле, она не знает. Когда она увидела, как Павлович Л.А. и В. несут узел, то поняла, что в нем находится что-то тяжелое, так как они несли его вместе. Павлович Л.А. попросила оставить у нее узел на час, на что она сначала не соглашалась, но потом Павлович Л.А. ее уговорила, пояснив, что в узле находятся ее и детские вещи. Оставив у нее узел, Павлович Л.А. с В. и Т. ушли. Примерно через час Павлович Л.А. вернулась на автомобиле такси темно-синего цвета, регистрационный номер она не запомнила, забрала оставленный узел и уехала. При этом, когда Павлович Л.А. приехала, она вынесла узел со двора на улицу, узел был очень тяжелым. От Павлович Л.А. ей стало известно, что данные вещи последняя забрала из дома по ул.... в г.Рубцовске, и что у Павлович Л.А. от данного дома есть ключи. Она видела, что сверху в узле лежали вещи, никакого телевизора она не видела. Она полагает, что если телевизор был небольшого размера, то мог находиться в узле, принесенном Павлович Л.А.

***2009 года к ней приезжали сотрудники милиции и искали у нее телевизор и какую-то картину и из их разговора она поняла, что В. сказал, что данные вещи она купила у Павлович Л.А. Она никаких вещей не покупала и не видела. (т.1 л.д.39-41).

Из протокола дополнительного допроса свидетеля Л. от ***2010 года, оглашенного в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она подтверждает ранее данные показания и уточняет, что ***2009 г. к ней домой пришла Павлович Л.А., которая просила в долг деньги, но она ей отказала и Павлович Л.А. ушла. Примерно в 16 час. ***2009 года она находилась дома, когда к ней пришла Павлович Л.А. с В. и Т., при этом Павлович Л.А. несла в руках узел, а В. и Т. несли в руках телевизор. Кроме того, у В. в руках был еще один узел. Что находилось в узлах, она не знает. Когда они подошли, Павлович Л.А. стала предлагать ей купить у нее телевизор и узел, который нес В., на что она ответила отказом. Тогда Павлович Л.А. попросила, чтобы телевизор и два узла побыли у нее примерно один час. Она сначала не соглашалась, но потом Павлович Л.А. уговорила ее. Во время ее разговора с Павлович Л.А., В. и Т. находились в стороне и содержание разговора не слышали. Павлович Л.А. оставила у нее два узла и телевизор, после чего вместе с В. и Т. ушла. Примерно через час Павлович Л.А. вернулась на автомобиле такси темно-синего цвета, гос.номер она не запомнила, и забрала оставленные у нее узлы и телевизор. Когда Павлович Л.А. просила ее оставить узлы, то сказала, что в одном из них находятся вещи Павлович Л.А. и детские вещи. Как она поняла это тот узел, который несла сама Павлович Л.А. От Павлович Л.А. она узнала, что данные вещи та забрала из дома по ул.... в г. Рубцовске, и что у Павлович Л.А. от данного дома есть ключи.

Она полагает, что В. и Т. говорят о том, что якобы она купила принесенные ими вещи потому, что когда Павлович попросила ее оставить принесенные два узла и телевизор на час, то они об этом не слышали, так как находились в стороне, и возможно поэтому сделали такой вывод. В показаниях данных ранее, она говорила только про один узел, потому что побоялась, что ее привлекут к уголовной ответственности, так как на нее сказали, что она купила у Павлович Л.А. принесенные один узел и телевизор (т.2 л.д.16-18). После оглашения показаний свидетель их не поддержала и пояснила, что дала их под воздействием сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля В. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у него есть знакомые Т. и Павлович Л.А., с которыми ***2009 года он распивал спиртные напитки дома у Т. по адресу: ул.... в г.Рубцовске. Когда спиртное закончилась, Павлович Л.А. пошла к М., через некоторое время вернулась, но ничего не принесла. Впоследствии ему от сотрудников милиции стало известно, что М. изменила фамилию на Л.. Адрес где она проживает, он знает только визуально. Когда Павлович Л.А. вернулась, то предложила ему и Т. сходить с ней в дом № ... на ул...., где Павлович Л.А. ранее проживала со своим мужем, для того, чтобы помочь вынести принадлежащие ей вещи. Он и Т. согласились и вместе с Павлович Л.А. пошли по указанному адресу. Когда они подошли к дому, то он и Павлович Л.А. зашли во двор дома, а Т. осталась возле калитки. Подойдя к дому, Павлович Л.А. стала отрывать фанеру, но не смогла этого сделать, после чего он помог ей и оторвал фанеру. Через образовавшийся проём, Павлович Л.А. пролезла внутрь дома и примерно через 3 минуты открыла входную дверь ему, и он вошел в дом. В дальнем левом углу комнаты он взял телевизор в корпусе черного цвета, название телевизора не помнит. Со стены он снял часы в виде картины, при этом часы работали, и завернул их в покрывало, которое Павлович Л.А. взяла где-то в доме. В это же время, когда он заворачивал часы в покрывало, Павлович Л.А. принесла какие-то банки с вареньем и солеными овощами, сколько было банок, не помнит, он также стал их заворачивать в покрывало. Павлович Л.А. брала какие-то вещи из шифоньера в комнате и заворачивала их в другое покрывало, какие именно были вещи, он не видел. После этого он и Павлович Л.А. вышли из дома с телевизором и двумя узлами. Он остался на улице с вынесенными узлами, а Павлович Л.А. вернулась в дом и закрыла входную дверь, после чего вылезла в окно. Затем он и Павлович Л.А. с двумя узлами и телевизором вышли со двора на улицу, где их ждала Т., после чего они все вместе пошли к Л.. Т. помогала ему нести телевизор, а узел с банками и часами он нес сам. Павлович Л.А. несла узел с вещами, которые она взяли из шифоньера. Когда они пришли к Л., то продали ей узел, в котором находились банки и часы, а также телевизор. Второй узел Павлович Л.А. оставила у Л. на хранение. О продаже узла с банками и часами с Л. договаривалась Павлович Л.А. Он и Т. никакого участия в этом не принимали. Затем они пошли к Т. домой, где продолжили распивать спиртное. Впоследствии он рассказал Т., что в узле, который нес, были банки с вареньем, солеными овощами и настенные часы в виде картины, в узле который несла Павлович Л.А., были какие-то вещи. Забрала ли Павлович Л.А. узел у Л., он не знает. Когда он нес вещи из дома по ул...., то считал, что они принадлежат Павлович Л.А. (т.1 л.д. 241-244).

Из протокола дополнительного допроса свидетеля В. от ***.2010 года, оглашенного в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что он подтверждает ранее данные им показания. Дополняет, что ***2009 года когда он, Павлович Л.А. и Т. находились на улице, то встретили Л., при этом Павлович Л.А. предложила последней купить у нее телевизор, но Л. отказалась и ушла. О каком телевизоре шла речь, он не знает. После этого, примерно в 14 час. 30 мин. Павлович Л.А. попросила помочь вынести принадлежащее ей имущество из дома по ул.... в г.Рубцовске. Павлович Л.А. говорила ему, что ключи от данного дома она потеряла. (т.2 л.д. 12-15).

Из протокола дополнительного допроса свидетеля В.. от ***2010 года, оглашенного в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании, следует, что он подтверждает данные им ранее показания. Дополняет, что когда он, Павлович Л.А. и Т. пришли к Л., то оставили у последней узел и телевизор, который он нес, а также узел, который несла Павлович Л.А. После этого он и Т. отошли в сторону, а Павлович осталась и разговаривала с Л.. О чем они разговаривали, он не слышал. Затем они пошли домой к Т., где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Т. уснула, а Павлович куда-то ушла. Он не слышал, чтобы Павлович Л.А. договаривалась с Л. о продаже ей какого-либо узла и телевизора, просто сделал такой вывод, так как телевизор и два узла остались у Л.. Кроме того, Павлович Л.А. сказала ему, что впоследствии вещи она забрала, и он понял, что Павлович Л.А. забрала узел с вещами, который она несла сама. Про остальные вещи Павлович Л.А. ничего ему не рассказывала. (т.2 л.д. 100-103).

Показаниями свидетеля Т.., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у нее есть знакомые Павлович Л.А. и В.. ***2009 года она вместе с ними распивала спиртное у себя дома по адресу: ул.... в г.Рубцовске. Когда спиртное закончилось, то Павлович Л.А. решила пойти и купить спиртное у М., проживающей по пер...., номер дома она не помнит. Впоследствии от сотрудников милиции она узнала, что М. изменила фамилию на Л.. Павлович Л.А. ушла, через некоторое время вернулась и сказала, что Л. ей отказала. Павлович Л.А. предложила В.. и ей сходить с ней в дом по ул...., где Павлович Л.А. ранее проживала с мужем, чтобы забрать принадлежащие ей вещи, на что она и В. согласились. Примерно в 15 час. ***2009 года они подошли к дому по ул...., при этом она осталась стоять возле калитки, а Павлович Л.А. и В.. прошли во двор. Через некоторое время Павлович Л.А. и В. вернулись, при этом у них с собой было два узла, и телевизор, марку которого она не помнит, что находилось в узлах, она не знает. Они вышли со двора и пошли к дому Л., при этом она помогала В. нести телевизор. Л. продали телевизор и один узел. Впоследствии от В.. ей стало известно, что в одном узле находились часы в виде картины и банки с различным вареньем и соленьями, во втором узле находились вещи, какие именно, она не знает. Второй узел Павлович Л.А. оставила у Л., при этом сказала, что заберет его позже. Забрала ли Павлович Л.А. данный узел у Л. она не знает. За какую цену был продан телевизор, узел с часами и банками, она не знает, так как с Л. договаривалась Павлович Л.А. Она считала, что вещи, которые они несли из дома по ул.... к Л., принадлежат Павлович Л.А. От Л. она, Павлович Л.А. и В. пошли к ней домой, где продолжили распивать спиртное (т.1 л.д.235-238).

Из протокола дополнительного допроса свидетеля Т. от ***2010 года, оглашенного в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она подтверждает ранее данные ею показания и уточняет, что примерно в 14 час. 30 мин., после того как Павлович Л.А. вернулась от Л., она вместе с Павлович Л.А. и В. видела Л.. Предлагала ли Павлович Л.А. Л. купить телевизор, она не помнит. Примерно в 15 час. ***2009 года она, Павлович Л.А. и В. пошли к дому по ул...., откуда В.. и Павлович Л.А. вынесли два узла и телевизор. После того, как они принесли вещи к Л., Павлович Л.А. стала разговаривать с последней, а она и В. отошли в сторону. О чем разговаривала Павлович Л.А. с Л., она не слышала (т.2 л.д.9-11)

Показаниями свидетеля Х.., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что у его жены - К.., есть родная сестра Павлович Л.А., которая проживает по ул.... в г.Рубцовске. ***2009 года он находился дома, когда в вечернее время к нему домой приехала Павлович Л.А. и принесла с собой узел с вещами, пояснив при этом, что в узле находятся ее вещи, которая она забрала из дома по ул...... Что находилось в узле, он не видел и не знает (т.2 л.д. 194-195).

Виновность Павлович Л.А. по факту хищения имущества Д. подтверждается совокупностью следующих доказательств, в том числе письменными доказательствами:

- постановлением о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от ***2010 г. по факту открытого хищения, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, ***2010 г. около 12 час. в квартире по адресу: г.Рубцовск, ул...., неизвестным лицом у Д.. печатки из серебра (т.2 л.д.111);

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ***2010 г. из которого следует, что Д. просит привлечь к уголовной ответственности малознакомую ему девушку по имени Павлович Л.А. и парня по имени А., которые ***.2010 г. около 12 час. в квартире по ул.... с применением насилия открыто похитили у него серебряный перстень (т.2 л.д.113);

Показаниями потерпевшего Д. в судебном заседании пояснившего, что познакомился с Павлович Л.А. ***2010 г., пришли к ней в гости вместе с И.., также в квартире находились знакомый ему А. и незнакомая девушка. Они все вместе распивали спиртное, зашел разговор о каком-то человеке, находившемся в ИВС. Он был в алкогольном опьянении, плохо помнит обстоятельства дела. Стал звонить по личному делу по сотовому телефону, но на счету не было денег. И. поссорились с А. на лестничной площадке, после чего И. ушел. При конфликте А. и И. он не присутствовал. Затем они с А. сцепились на кухне, А. его ударил. Почему произошел конфликт, не помнит, так как был пьян. Он находился в шоковом состоянии, сознания не терял, но не ориентировался в происходящем. А. снял у него с руки серебряный перстень-печатку с изображением тигра, который ему подарила жена, оценивает этот перстень в *** руб. После чего он умылся, пришел в себя и ушел из квартиры Павлович Л.А. При этом сотовый телефон он забыл на кухне. Уже в ходе следствия от сотрудников милиции узнал, что сотовый телефон остался у Павлович дома, он же думал, что телефон потерял. Оценивает телефон в *** рублей. Павлович не присутствовала при конфликте его и А., с нею не было никаких неприязненных отношений, они только познакомились, Павлович даже помогала ему умыться.

Из показаний свидетеля Д.., данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что в *** 2010 года он проживал по адресу: г.Рубцовск, ул..... *** 2010 года в утреннее время, точное время не помнит, он пошел к своей знакомой по имени Ж., проживающей по ул.... в г.Рубцовске, номер комнаты не помнит, где познакомился с ранее незнакомой ему девушкой по имени Павлович Л.А., которая пригласила его к себе в гости для распития спиртного, на что он дал свое согласие. Павлович Л.А. проживает по ул.... в г.Рубцовске. Когда он и Павлович Л.А. пришли к ней, то у Павлович Л.А. дома уже находились ранее незнакомые ему девушка, которая представилась Б. и парень, представившийся А.. Во время распития спиртных напитков Павлович Л.А. рассказала ему, что ее сожитель, фамилию которого он не запомнил, задержан сотрудниками милиции и находится в ИВС УВД по г.Рубцовску. Он сказал Павлович Л.А., что у него есть знакомый, работающий в милиции, которому может позвонить и тот поможет освободить сожителя Павлович Л.А.. На самом деле никакого знакомого у него в милиции не было, просто он хотел похвалиться, так как был в алкогольном опьянении. Сколько было времени, он точно не помнит, сказал, что сходит за сотовым телефоном и вернется. Он пошел домой к Ж. на ул...., где оставил свой сотовый телефон По дороге он встретил своего знакомого И. и пригласил его с собой в гости к Павлович Л.А. Вместе с И. он пришел к Павлович Л.А., где продолжили распивать спиртное. Он не мог никуда позвонить, так как у него не было сим-карты. А. куда-то ушел и через некоторое время принес несколько сим-карт, часть из них была заблокирована, а на счетах некоторых не было денег. Он думал, что с любой сим-карты можно позвонить в УВД, но у него ничего не получалось. В это время А. сказал ему, что тот его обманывает и велел И. уходить, после чего И. ушел. Он сидел за столом на кухне, когда к нему подошел А. и ударил по лицу, после чего вытащил его из-за стола и повел к выходу. Павлович Л.А. сказала ему, что сотовый телефон оставит пока у себя, потому что он не выполнил своего обещания по поводу освобождения ее сожителя. Он согласился с этим. Затем Павлович Л.А. велела ему отдать ей свою серебряную печатку, которая была у него на пальце, до того времени, пока Д. не выполнит свое обещание, пообещав впоследствии все ему вернуть. Так как он был в алкогольном опьянении, то возражать не стал. Павлович Л.А. сняла с его пальца печатку и сказала, что его вещи останутся у нее. А. в это время стоял в стороне. После этого он ушел. Претензий к А. за то, что тот его ударил, у него нет. По поводу причинения побоев, ему разъяснено право обращения в суд в заявлением. Написал заявление ***2010 года потому, что не мог найти Павлович Л.А., а его сотовый телефон и печатка были у нее. Позже ему стало известно, что Павлович Л.А. продала его вещи. В заявлении он указал, что его избили и забрали печатку, хотя на самом деле Павлович Л.А. в отношении него никакого насилия не применяла и А. никакого отношения к тому, что он отдал печатку, не имеет. Он написал в заявлении, что его избили, так как был зол на Павлович Л.А. за то, что она украла его вещи. По факту того, что А. ударил его, он в медучреждения не обращался. Печатку серебряную с изображением тигра, он приобретал за *** рублей в *** 2010 года в магазине, в настоящее время оценивает в *** рублей, так как она была новой и оригинальной, документов у него на печатку не сохранилось. Телефон в корпусе серебристо-черного цвета, наименование модели он не помнит, без чехла, без сим-карты и без флэш-карты, он приобретал в *** 2010 года за *** рублей на рынке без документов у незнакомого мужчины. В настоящее время оценивает телефон с учетом износа в *** рублей. Таким образом, общий ущерб причиненный ему составляет *** рублей и является для него значительным, так как на момент хищения он нигде на работал и купить аналогичные вещи у него не было возможности. Ущерб для него является значительным, так как телефон ему был необходим для связи с родственниками и друзьями, стационарного телефона у него нет. Печатку он покупал на свой день рождения и она ему дорога. (т.2 л.д.229-231).

Из показаний потерпевшего Д. будучи допрошенного дополнительно ***2010 года, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что на предложение Павлович Л.А. доверить ей свои вещи, он сразу же согласился, посчитав, что если сейчас не оставит свои вещи у Павлович Л.А., то в дальнейшем может их потерять, так как пошел дальше употреблять спиртное. Оставив свои вещи, он знал, где они находятся, и мог в дальнейшем прийти и забрать их (т.3 л.д.40)

После оглашения данных показаний свидетель их не поддержал, настаивал на показаниях, данных в суде, поскольку на следствии его допрашивали, когда он находился в реабилитационном центре в г.Бийске, был в болезненном состоянии, а при дополнительном допросе был в состоянии алкогольного опьянения. Настаивает, что в момент конфликта с А. Павлович Л.А. вообще не было в кухне, они были вдвоем, с Павлович не договаривались о передаче ей какого-либо имущества на сохранение и он ей свое имущество не вверял. При допросах ему было все-равно, что он говорит.

Показаниями свидетеля Б.., данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с Павлович Л.А. она знакома в течение месяца, отношения между ними приятельские. У Павлович Л.А. есть сожитель Е., у которого есть брат - А.. Она видела его несколько раз, отношений с А. никаких не поддерживает. Павлович Л.А. проживает по ул.... с сожителем Е.. В ночь на ***2010 года она оставалась ночевать в квартире у Павлович, где также ночевал и А.. Утром ***2010 г. около 11 часов Павлович Л.А. и А. куда-то ушли. Вернулись примерно в 11 час. 10 мин., и с ними пришел ранее незнакомый парень, как позже ей стало известно - Д.. Павлович Л.А. стала рассказывать Д.., что ее сожителя Е. арестовали. Д. сказал, что у него все «схвачено», что он сделает один телефонный звонок и Е. отпустят. Д. вышел из квартиры, сказал, что пошел за телефоном. Вернулся Д. примерно в 11 час. 20 мин. с другом, как позже ей стало известно - И.. Д. принес с собой сотовый телефон старый, в сломанном корпусе и сказал, что у него нет сим-карты. Тогда А. сходил к себе домой, и принес 4 сим-карты сотовых операторов и дал их Д.. Д. пытался позвонить по этим картам, три из них были заблокированы, одна не была заблокирована, но денег на счету сим-карты не было. Д. утверждал, что может позвонить даже по заблокированной сим-карте, и сказал, что он все равно выполнит свое обещание, и по его слову выпустят из-под стражи Е.. А. высказал свое недоверие утверждениям Д., но тот утверждал, что у него есть знакомые в милиции, и что он все уладит. В это время они все находились в кухне и распивали спиртное. За столом сидели Павлович Л.А., А., Д. и И.. А. стал высказывать претензии И., что он сидит с ними за столом, пьет их водку, ест их продукты, после чего примерно в 11 час. 40 мин. выгнал И. из дома. Д. все это время пробовал куда-то позвонить, но у него не получалось. А. сказал Д., что подозревает его в том, что тот его обманывает. А. подошел к Д., который сидел на стуле за столом возле окна и ударил того по лицу два раза кулаком, отчего у Д. на лице появилась кровь. После этого А. взял за шиворот Д., вытащил его из-за стола, и со словами «Иди отсюда», повел его на выход из кухни. Сотовый телефон Д. лежал на столе и он попросил отдать ему телефон. Она взяла телефон Д. со стола и подала ему, но Павлович Л.А. выхватила у неё из рук телефон и положила в карман своих трико. При этом Павлович сказала Д., что если ее сожителя не выпустят, как обещал Д., то и телефон она ему не отдаст, и сказала, чтобы Д. приходил за своим телефоном, когда Е. освободят. После этого Павлович схватила Д. за правую руку, на которой, на безымянном пальце была надета серебряная печатка и сказала Д., чтобы тот отдал печатку. Д. отказался, после чего А. схватил Д. за правую руку, помогая Павлович, которая пыталась снять у Д. с руки печатку, но у неё не получалось. А. держал руку Д.. Д. сказал ей, чтобы она полила на палец подсолнечное масло. Павлович взяла бутылку с подсолнечным маслом, облила правую руку Д., и сняла с пальца серебряную печатку. Она видела на печатке контурное изображение головы льва с лапами. Печатку Палович Л.А. также положила в карман своих трико. После этого А. отпустил руку Д.. и тот молча вышел из квартиры, время было около 12 часов. Вечером этого же дня, примерно в 19 часов, Павлович позвала её сходить с ней в ломбард, чтобы продать печатку и сотовый телефон Д. на что она согласилась. Вместе с Павлович Л.А. она пошла в ломбард, расположенный по ул.... рядом с магазином , где Павлович продала телефон и печатку, похищенные у Д., за *** рублей. Там же Павлович Л.А. продала свое женское серебряное кольцо за *** рублей. Деньги Павлович Л.А. истратила на памперсы и продукты питания. Когда А. забирал печатку у Д.., то никак Д. не объяснял свое поведение. Павлович Л.А. говорила Д. только про телефон, а печатку она забирала безо всяких объяснений. (т.2 л.д.121-123).

Из показаний свидетеля Б. данных в ходе следствия ***2010 года, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она подтверждает показания, данные ею ранее и уточняет, что после того, как А. сказал Д.., что подозревает его в том, что тот всех обманывает, А. подошел к Д. и ударил его по лицу два раза кулаком, отчего у Д. появилась на лице кровь. Затем А. взял за шиворот Д., вытащил из-за стола и сказал, чтобы тот уходил и повел его на выход из кухни. Д. сказал, чтобы ему отдали телефон, который лежал на столе в кухне, но Павлович Л.А. взяла со стола сотовый телефон Д.. и переложила его на тумбочку, а Д. сказала, что телефон ему не отдаст, пока не отпустят Е.. Затем Павлович Л.А. сказала Д., что бы тот отдал ей серебряную печатку, которая находилась у него на руке, но Д. отказался. В это время Д. стоял на кухне, и Павлович Л.А. схватила его за правую руку, на которой находилась печатка и стала выворачивать руку. Д. закричал, что ему больно. Павлович Л.А. пыталась стянуть у Д. с руки печатку, но у нее не получалась, тогда А. схватил руку Д. и придавил к столу. Пока А. держал руку Д., Павлович взяла подсолнечное масло и полила на руку, где была печатка. Затем Павлович Л.А. сняла печатку и положила в карман своих трико. После этого А. отпустил руку Д. и сказал, чтобы тот уходил и больше не приходил, после чего Д. вышел из квартиры. Павлович Л.А. забрала у Д. сотовый телефон и печатку безо всяких объяснений.

На следующий день ***2010 года в обеденное время Павлович Л.А. позвала ее сходить с ней в ломбард, чтобы продать печатку и сотовый телефон Д., на что она согласилась. Вместе с Павлович она пошла в ломбард, расположенный по ул...., где Павлович Л.А. продала телефон и печатку за *** рублей, а также продала свое женское серебряное кольцо за *** рублей. (т.2 л.д. 150-151).

Из показаний свидетеля Б.., данных в ходе следствия ***2010 года, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она подтверждает показания, данные ею ранее и дополняет, что когда Павлович Л.А. переложила со стола на тумбочку сотовый телефон Д., то сказала, что телефон она не отдаст, так как Д. не выполнил своего обещания по поводу освобождения Е.. Затем Павлович Л.А. сказала Д., что бы тот передал ей свою серебряную печатку, которая находилась у него на руке за то, что Д. не выполнил своего обещания. Павлович Л.А. подошла к Д., взяла его за руку и стала снимать печатку. Д. был в состоянии алкогольного опьянения, но понимал происходящее, никакого сопротивления не оказывал. Павлович Л.А. пыталась снять с руки Д. печатку, но не смогла. Тогда Павлович Л.А. взяла подсолнечное масло и полила на руку Д., после чего сняла печатку и положила в карман своего трико. Все это время А. стоял в стороне и к Павлович Л.А. не подходил. После этого, примерно в 12 часов, Д. вышел из квартиры. После этого она Д. не видела. После того как Д. ушел она, Павлович Л.А. и А. продолжили распивать спиртное. На следующий день, то есть ***2010 года в обеденное время Павлович Л.А. попросила ее сходить с ней в ломбард, чтобы продать печатку и сотовый телефон, принадлежащие Д., на что она дала свое согласие. Договаривались ли Павлович Л.А. и Д. о чем либо, она не помнит.

Она пояснила, что после того как А. ударил Д., а затем взял его за шиворот и повел к выходу, Павлович Л.А. в это время сама взяла телефон со стола и переложила на тумбочку. Когда Павлович снимала печатку с руки Д. то руки ему не выкручивала, потому что Д. не сопротивлялся, так как был в состоянии алкогольного опьянения и не мог сопротивляться. А., после того как несколько раз ударил Д., больше к нему не подходил и подошел к Д., когда провожал его до выхода (т.2 л.д. 211-212).

Показаниями свидетеля И. данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с Д.. он познакомился около года назад. Д. постоянного места жительства не имеет и проживает по разным адресам, у знакомых и друзей. Утром ***2010 года Д. находился у него в гостях, и они распивали спиртное. Через некоторое время они вышли на улицу, чтобы купить еще спиртного, у кого покупали, он не помнит. Павлович Л.А., проживающая по ул.... ему незнакома и был ли И.. ***2010 года в гостях у Павлович Л.А., также не помнит. Утром ***2010 года он оказался у себя дома, но как пришел домой, не помнит. Через несколько дней он увидел Д. но о произошедшем ***2010 года, тот ничего ему не рассказывал, а он не спрашивал. После этого он Д. не видел, где последний может находиться, ему не известно (т.2 л.д.159-160 ).

Показаниями свидетеля З. данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ(т.2 л.д.148-149, 199), из которых следует, что ***2010 года во второй половине дня он находился в ломбарде по ул.... В это время в ломбард зашла девушка невысокого роста и предложила купить серебряную печатку мужскую с изображением тигра и сотовый телефон , но так как у нее с собой не было паспорта, у нее купить эти вещи отказались. Он спросил девушку за какую цену она хочет продать вещи, и посмотрев их, согласился купить за *** рублей. Девушка согласилась, представилась Павлович Л.А. и сказала ему, что вещи её и ей срочно нужны деньги. Он купил серебряную мужскую печатку, сотовый телефон , а также серебряное женское кольцо за *** рублей. Как выглядело кольцо, он не помнит. Через некоторое время он находился на рынке , а так как ему не хватало денег на покупку, он продал серебряный перстень и сотовый телефон незнакомому парню в районе остановки общественного транспорта по ул..... Описать парня он не сможет, так как не запомнил его. Телефон простой модели, корпус был поврежден.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступлений. Несмотря на признание подсудимой своей вины по окончании судебного следствия, суд исследовал версию о непричастности Павлович Л.А. к совершению преступления в отношении Д., и относится к ней критически, оценивая показания, данные подсудимой в судебном заседании после оглашения её показаний, данных в ходе следствия, как выбранную позицию защиты. Суд считает показания Павлович Л.А, данные ею в период предварительного следствия в качестве подозреваемой, обвиняемой, достоверными и согласующимися с иными исследованными в суде доказательствами и полагает возможным положить их в основу приговора. В своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия, Павлович Л.А. в деталях указывала на место, время, способ совершения преступлений, описывала свои действия по сбыту похищенного имущества, что свидетельствует о даче ею правдивых показаний, которые согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, фактическими обстоятельствами дела, установленными судом. Подсудимая была неоднократно допрошена в присутствии защитника, с соблюдением норм УПК РФ и разъяснением прав, не выражал недоверия своему защитнику, поэтому суд считает, что её показания получены без какого-либо физического или психологического давления со стороны сотрудников милиции, участие адвоката исключает неправильность изложения и искажений показаний, как и допрос подсудимой в неадекватном состоянии. Участие адвоката в следственных действиях подтверждается наличием ордера, протоколов, составленных с соблюдением норм УПК РФ.

Суд относится критически к изменению показаний в судебном заседании потерпевшим Д., свидетелем Л., поскольку они опровергаются их показаниями, данными в ходе следствия, которые в свою очередь согласуются с совокупностью иных доказательств, признанных судом допустимыми. Суд полагает, что изменение вышеуказанными лицами своих показаний в пользу подсудимой вызвано желанием смягчить её ответственность. Показания потерпевшего Д., данные в судебном заседании, полностью опровергаются показаниями самой подсудимой, свидетеля Б.. Судом не установлено наличие оснований у Д. для оговора подсудимой, им категорически отрицалось наличие неприязненных отношений с Павлович Л.А. Вместе с тем, потерпевший не смог объяснить суду, почему он уличал именно Павлович в совершении преступления. Пояснения потерпевшего о том, что перстень у него с руки снял А., вызывают у суда обоснованные сомнения, так как А. умер, что подтверждается справкой ЗАГС, имеющейся в материалах дела, и это обстоятельство известно потерпевшему. Его доводы о даче показаний в болезненном состоянии, в алкогольном опьянении, суд расценивает критически, учитывая, что он был ознакомлен с протоколами допросов, подписывал их, о чем свидетельствуют собственноручные подписи, будучи допрошенным дополнительно, подтвердил ранее данные показания. Также критически суд оценивает доводы свидетеля Л. об оказании на неё воздействия сотрудниками милиции, которая также была неоднократно допрошена, протоколы её допросов изготовлены печатным способом, хорошо читаемы, прочитаны и подписаны свидетелем, её показания согласуются с показаниями подсудимой, свидетелей Т., В., фактическим обстоятельствами дела. Таким образом, суд полагает возможным положить в основу приговора показания потерпевшего Д., свидетеля Л., данные в ходе следствия. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний остальных потерпевших, свидетелей, поскольку они согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, взаимно дополняют друг друга, и могут быть положены в основу приговора.

Действия подсудимой, по мнению суда, верно квалифицированы:

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по ч.1 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшим П. Г.., суд признает значительным с учетом стоимости похищенного имущества, значимости для потерпевших, их имущественного и семейного положения. Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище» нашел свое подтверждение, поскольку Павлович Л.А. проникла в жилое помещение потерпевшей Г. неправомерно, без её ведома и разрешения. Как установлено в судебном заседании, после прекращения семейных отношений с П. подсудимая не проживала в данном доме, не обладала правом пользования жилым помещением, в доме не имелось её вещей, ей было запрещено находиться в доме. Доводы подсудимой о том, что она забрала предметы одежды, которые покупала в период брака для П., а также детские вещи для будущего ребенка, суд полагает надуманными, так как похищены были предметы одежды, являющиеся личными вещами потерпевшего П.., и детские вещи, необходимые для несовершеннолетней Н., проживавшей с отцом.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, личность подсудимой, являющейся не судимой на момент совершения преступлений, характеризующейся УУМ отрицательно, состояние её здоровья, семейное положение, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающим вину, в соответствии со ст.62 УК РФ. Применение другого, более мягкого наказания, суд находит недостаточным. С учетом обстоятельств дела суд полагает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы.

Поскольку Павлович Л.А. совершила указанные преступления до постановления в отношении неё приговора от ***2010 г., в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка г.Рубцовска от ***2010 г. подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом трудоспособности, состояния здоровья, наличия на иждивении четырех малолетних детей, суд полагает возможным освободить подсудимую от возмещения процессуальных издержек с учетом положений ч.6 ст.132 УПК РФ.

В срок отбывания наказания подсудимой подлежит зачету период её нахождения под стражей до постановления приговора, подтвержденный материалами дела, а также подсудимой, т.е. с момента её задержания ***2010 г. по ***2010 г. и с ***2010 г. по ***2010 г.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлович Л.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.160 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого обязать Павлович Л.А. один раз в месяц являться в МР УИИ по месту жительства, не менять своего места жительства без уведомления инспекции, не допускать нарушений общественного порядка.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка г.Рубцовска от ***2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Павлович Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** 2010 г. по *** 2010 г., с *** 2010 г. по *** 2010 г. включительно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: джинсы синего цвета в количестве 3 шт., куртка джинсовая с капюшоном, находящиеся на хранении у потерпевшей Г., после вступления приговора в законную силу оставить у владельца.

Осужденную Павлович Л.А. от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденной разъяснено право в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Судья О.Г.Гусынина