Приговор ( ст.158 ч.2 п.`б`, ст.228 ч.1, ст.30 ч.3 УК РФ)



Дело № 1-950/ 2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск «27» октября 2010 года

Федеральная судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника Рубцовского транспортного прокурора Слаповского А.С., подсудимого Голубчикова О.М., защитника Парсаданова Л.В., представившего удостоверение , ордеры , при секретаре Федоровской А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Голубчикова О.М. осужденного:

- в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

***2010 года около 14 часов 05 минут местного времени у Голубчикова О.М., находившегося в гостях по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., движимого корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с охраняемой территории , расположенного по адресу: г. Рубцовск, ул. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Голубчиков О.М. ***.2010 года около 17 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что усадьба дома по ул. ... в г. Рубцовске граничит с восточной стороны с металлическим ограждением (забором) , перелез через него, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию , где расположена площадка для хранения железнодорожных деталей. На указанной площадке Голубчиков О.М. увидел вагонные тележки, расположенные на расстоянии примерно в 10 метрах в восточном направлении от забора депо, в которых находились наружные и внутренние пружины рессорного подвешивания тележечной части железнодорожных вагонов. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков О.М. ***2010 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 30 минут, осознавая общественно опасный характер своих действия, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и, желая их наступления, подошел к вагонной тележке, находившейся на площадке хранения железнодорожных деталей , расположенного по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., откуда вынул при помощи имеющегося при нем металлического лома 8 наружных пружин, стоимостью *** рублей *** копеек каждая, на общую сумму *** рубля *** копеек, и 8 внутренних пружин, стоимостью *** рубля *** копеек каждая, на общую сумму *** рублей *** копеек, а всего имущества на общую сумму *** рублей *** копеек, перенес их в несколько приемов к забору, граничащему с усадьбой дома по ул. ... в г. Рубцовске, и перекинул их по одной через забор на территорию указанного дома. После чего Голубчиков О.М. перелез через забор сам, тем самым с места преступления скрылся, распорядившись похищенными пружинами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Голубчиков О.М. причинил ОАО « » материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек.

Кроме того, ***2010 года около 11 часов у Голубчикова О.М., находившегося у себя дома по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., движимого корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с охраняемой территории , являющегося структурным подразделением », расположенного по адресу: г. Рубцовск, ул. .... ***2010 года около 13 часов Голубчиков О.М. пришел в гости к своим знакомым по адресу: г. Рубцовск, ул. .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Голубчиков О.М. ***2010 года око 17 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что усадьба дома по ул. ... в г. Рубцовске граничит с восточной стороны с металлическим ограждением (забором) , перелез через него, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию , где расположена площадка для хранения железнодорожных деталей. На указанной площадке Голубчиков О.М. увидел вагоне тележки, расположенные на расстоянии примерно в 10 метрах в восточном направлении от забора депо, в которых находились наружные и внутренние пружины рессорного подвешивания тележечной части железнодорожных вагонов. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков О.М. ***2010 года в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 30 минут, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и, желая их наступления, подошел к вагонной тележке, находившейся на площадке хранения железнодорожных деталей , расположенного по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., откуда вынул при помощи имеющегося при нем металлического лома 8 наружных пружин, стоимостью *** рублей *** копеек каждая, на общую сумму *** рубля *** копеек, и 8 внутренних пружин, стоимостью *** рубля *** копеек каждая, на общую сумму *** рублей *** копеек, а всего имущества на общую сумму *** рублей *** копеек, перенес их в несколько приемов к забору, граничащему с усадьбой дома по ул. ... в г. Рубцовске, и по одной перекинул через забор на территорию указанного дома. После чего Голубчиков О.М. перелез через забор сам, тем самым с места преступления скрылся, распорядившись похищенными пружинами по своему усмотрению. Своими преступными действиями Голубчиков О.М. причинил ОАО « » материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек.

Кроме того, ***2010 года около 14 часов Голубчиков О.М. проходил в районе стадиона « » в г. Рубцовске, где увидел на расстоянии около 50 метров в юго-западном направлении от здания направлении от здания, расположенного по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., заросли растений рода конопли. Зная, что из листьев и верхушечных частей растений конопли можно изготовить наркотическое средство - марихуана, Голубчиков О.М. решил нарвать листья и верхушечные части растений конопли в целях личного употребления, без цели сбыта, в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список 1)», и запрещенное к обороту. Голубчиков О.М. ***2010 года в период времени с 14 часов до 15 часов подошел к увиденным им кустам растений конопли, произрастающей примерно в 50 метрах в юго-западном направлении от здания, расположенного по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., и в нарушение общего порядка оборота наркотических средств, установленного ст. ст. 14, 20, 23-15 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, и, желая их наступления, стал обрывать листья и верхушечные части вышеуказанных растений. Сорванные листья и верхушечные части растений рода конопля, общей массой не менее 13,47 грамм в высушенном состоянии, Голубчиков О.М. сложил в имевшийся у него при себе полиэтиленовый пакет, осуществив, таким образом, незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. После этого Голубчиков О.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий своих действий, достоверная зная, что незаконно приобретенное им вещество является наркотическим средством, вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством принес к себе домой по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., осуществив тем самым незаконное хранение наркотического средства в крупном размере. ***2010 года около 16 часов 00 минут на перроне железнодорожного вокзала ст. Рубцовск Голубчиков О.М. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в стационарный пост милиции , находящийся в здании железнодорожного вокзала по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., где в присутствии двух понятых приобретенное им при вышеизложенных обстоятельствах наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта , вещество, изъятое у Голубчикова О.М., является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 13,47 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру. На приобретение и хранение наркотических средств Голубчиков О.М. соответствующего разрешения не имел.

Кроме того, ***2010 года в период с 18 часов до 18 часов 20 минут Голубчиков О.М. находился на железнодорожных путях . Там, у Голубчикова О.М., движимого корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно Голубчиков О.М. в указанное время решил совершить хищение какой-либо металлической детали с одного из вагонов, находящихся на железнодорожных путях . Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Голубчиков О.М. в указанное время подошел к железнодорожной платформе , расположенной на втором пути на четвертом пикете километра, перегона « », к которой был прикреплен воздухораспределитель. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Голубчиков О.М. в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут ***2010 года, находясь на втором пути на четвертом пикете километра, перегона « », осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, и, желая их наступления, подлез под данную платформу, где при помощи принесенного с собой рожкового гаечного ключа, открутив гайки крепления магистральной части воздухораспределительной платформы, снял магистральную часть воздухораспределителя, принадлежащую ОАО « », стоимостью *** рублей *** копеек. После чего Голубчиков О.М. поместил похищенное имущество в имеющуюся при себе сумку, намереваясь скрыться с похищенным с места преступления. Однако, свой преступный умысел, направленный на тайное хищение магистральной части воздухораспределителя, Голубчиков О.М. не смог довести до конца по независящим от воли и желания обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ведомственной охраны ОАО « » около 18 часов 20 минут ***2010 года. В случае оконченного хищения преступными действиями Голубчикова О.М. ОАО « » был бы причинен материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек.

В судебном заседании подсудимый Голубчиков О.М. вину в указанных преступлениях признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Голубчикову О.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Голубчикова О.М. правильно квалифицированы по всем инкриминируемым ему деяниям:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 года_ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак - «с незаконным проникновением в хранилище» по эпизодам хищений от ***2010 года и от ***2010 года нашел свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимому Голубчикову О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Голубчиков О.М. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Голубчикова О.М. - то, что на момент совершения преступлений он судим не был, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам хищений от ***2010 года и от ***2010 года, активное способствование раскрытию преступлений, состояние его здоровья, он болен туберкулезом легких, и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.

Обстоятельств, отягчающих Голубчикову О.М. наказание, судом по данному делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Голубчикова О.М., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Голубчикова О.М. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкций, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

Оснований для применения к подсудимому Голубчикову О.М. положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Голубчикову О.М. с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку вышеуказанные преступления совершены Голубчиковым О.М. до вынесения в отношении него приговоров от ***2010 года, ***2010 года, то данные приговоры в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданские иски представителя потерпевшего Б к подсудимому Голубчикову О.М. в сумме *** рублей *** копеек и *** рублей *** копеек суд признает обоснованными и, с учетом их полного признания Голубчиковым О.М., подлежащими удовлетворению в полном объеме за счет виновного лица на основании ст.1064 ГК РФ

Вещественные доказательства - бумажный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 13,47 грамм; полиэтиленовый пакет со смывами с пальцев и ладоней рук Голубчикова О.М.; рожковый гаечный ключ 17х19 и полипропиленовую клетчатую сумку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рубцовск, после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.

Учитывая адекватное поведение Голубчикова О.М. в судебном заседании, правильную ориентацию в сложившейся ситуации, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубчикова О.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158; п. «б» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 года) в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 года) в виде 1 года лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***2010 года) в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Голубчикову О.М. определить 2 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Голубчикова О.М. регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Голубчикову О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.

Приговоры от ***.2010 года, ***2010 года в отношении Голубчикова О.М. в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск представителя потерпевшего Б удовлетворить.

Взыскать с Голубчиков О.М. в счет возмещения вреда, причиненного преступлениями, в пользу ст. Рубцовск - филиала ОАО « » - *** рублей (*** ) рублей *** копеек.

Вещественные доказательства - бумажный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 13,47 грамм; полиэтиленовый пакет со смывами с пальцев и ладоней рук Голубчикова О.М.; рожковый гаечный ключ 17х19 и полипропиленовую клетчатую сумку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рубцовск, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Голубчикова О.М. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Федеральный судья: С.П. Юдин

Исполнитель помощник судьи: Е.С. Калагина

Разместить на сайте суда, Судья: С.П. Юдин

Разместить на сайте суда,

Председатель суда: М.В. Листратова