Дело № 1-665/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерациигород Рубцовск 09 августа 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Письмаревой Н.Е., защитника адвоката Новикова Ю.П., представившего удостоверение , ордер , подсудимого Богданова С.В., при секретаре Комковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Богданова С.В., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богданов С.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.
*** 2009 года в дневное время, точное время следствием не установлено, Богданов С.В. находился возле гаражного массива, расположенного с западной стороны дома № ... по ул.... в г.Рубцовске, где заметил ранее знакомого ему несовершеннолетнего А., у которого в руках находились сотовый телефон и велосипед , принадлежащие его матери Б.. Движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, Богданов С.В. решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить у А. сотовый телефон и велосипед
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, *** 2009 г. в дневное время, точное время следствием не установлено, Богданов С.В. подошел к стоявшему возле гаражного массива, расположенного с западной стороны дома № ... по ул.... в г.Рубцовске, несовершеннолетнему А. и потребовал отдать ему сотовый телефон. А. ответил отказом, после чего Богданов С.В., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, толкнул рукой А. в грудь, причинив последнему физическую боль и вырвал из руки А. сотовый телефон , принадлежащий Б. и оцененный потерпевшей в *** руб., с находящимися в нем сим-картой и флэш-картой, ценности для потерпевшей в денежном выражении не представляющие. От толчка А. отступил назад и выронил руль велосипеда, отчего велосипед упал на землю. Богданов С.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, поднял с земли принадлежащий Б. велосипед , оцененный потерпевшей в *** руб., сел на него и уехал.
Совершив открытое хищение чужого имущества, Богданов С.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму *** руб.
Подсудимый Богданов С.В. с предъявленным обвинением согласен, вину в указанном преступлении признал полностью, в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшие А.., Б. (просившие о рассмотрении дела в их отсутствие) согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Богданову С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого, по мнению суда, верно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому Богданову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, ранее судимого, совершившего преступление в период испытательного срока, характеризующегося по месту жительства УУМ УВД по г.Рубцовску удовлетворительно, его состояние здоровья - состоит на учете в наркологическом диспансере, страдает хроническими заболеваниями, его семейное положение, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом признаются объяснение, данное в ходе предварительного следствия и расцениваемое судом как активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Оснований для признания смягчающим обстоятельством частичное возмещение вреда потерпевшей не усматривается, поскольку суду не представлено доказательств этого, потерпевшая поддержала заявленный иск в полном объеме, подсудимый иск признал также в полном объеме. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку Богданов С.В. совершил указанное преступление в период условного осуждения, на основании ст.70 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. о взыскании с Богданова С.В. причиненного ущерба в сумме *** руб., суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред подлежит возмещению его причинителем, каковым является Богданов С.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богданова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ путем присоединения неотбытого наказания по приговору от ***2009 г. окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Богданову С.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок отбытия наказания исчислять с *** 2010 года, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с *** 2010 года до *** 2010 года включительно.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б. о возмещении причиненного материального ущерба в сумме *** рублей, удовлетворить.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Богданова С.В. в пользу Б. в возмещение причиненного материального ущерба *** рублей.
Осужденного Богданова С.В. на основании п.10 ст.316 УПК РФ от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья О.Г.Гусынина
а