Приговор (ст.158 ч.2 п.`а,в` УК РФ)



Дело 1 - 832/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Рубцовск 27 октября 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Тунгуров В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В.,

подсудимых: Бурмистрова А.С., Неверова Д.В.,

защитников: Серякова Г.А., представившего удостоверение , и ордер , Парсаданова Л.В., представившего удостоверение , и ордера , , при секретаре Махориной Н.Л., а также потерпевших: И., Н., Д., З.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бурмистрова А.С., <данные изъяты> ранее судимого:

1). <данные изъяты>

2). <данные изъяты>

3). <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158, п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158, п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158, п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Неверова Д.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158, п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158, п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158, п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*** 2010 года около 21 часа 00 минут Бурмистров А.С. и Неверов Д.В. находились в квартире Бурмистрова по ул. ... в г. Рубцовске. В это время Бурмистров, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил похитить какой - либо автомобиль с А., расположенной около В., расположенного по ул. ... в г. Рубцовске. О своем преступном умысле Бурмистров рассказал Неверову, и предложил тому совместно совершить хищение какого - либо автомобиля с последующим солидарным использованием вырученных от продажи похищенного денег. Неверов, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, на предложение Бурмистрова дал свое согласие. Таким образом, Бурмистров и Неверов вступили в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, *** 2010 года в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 40 минут Бурмистров и Неверов, действуя по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, подошли с восточной стороны к А., расположенного по ул. ... в г. Рубцовске, где обговорили план совместных преступных действий, направленных на хищение. А именно, согласно достигнутой между ними договоренности, Бурмистров должен был при помощи имевшихся у него при себе Ц. открыть дверь какого - либо автомобиля, завести двигатель автомобиля, в то время как Неверов должен был находиться в непосредственной близости от Бурмистрова и наблюдать за происходящим вокруг, чтобы в случае появления какой - либо опасности, предупредить об этом Бурмистрова. После этого в период времени с 01 часа 15 минут до 01 часа 40 минут *** 2010 года Бурмистров, реализуя свой преступный умысел направленный на кражу, действуя по предварительному сговору с Неверовым, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя тайно, подошел к автомобилю , принадлежащему И., который находился на А. с восточной стороны В. расположенного по ул. ... в г. Рубцовске и при помощи имеющихся у него при себе Ц. открыл замок водительской двери указанного автомобиля, сел в автомобиль, и завел, двигатель автомобиля. В это же время Неверов, действуя по предварительной договоренности с Бурмистровым, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, находился у остановки общественного транспорта, расположенной с северной стороны указанной А., наблюдал за происходящим вокруг, чтобы предупредить Бурмистрова в случае появления опасности. После того, как Бурмистров завел двигатель автомобиля и выехал на нем с А., Неверов сел на переднее сиденье указанного автомобиля. Похитив таким образом принадлежащий И. автомобиль , оцененный потерпевшим в *** рублей, в котором, кроме стандартного оборудования, была установлена сигнализация, не представляющая для потерпевшего ценности в денежном выражении отдельно от автомобиля; автомагнитола , не представляющая для потерпевшего ценности в денежном выражении отдельно от автомобиля, а также находились: аптечка, огнетушитель, 2 ключа, постановление - квитанция о наложении административного штрафа, договор о потребительском кредитовании, не представляющие для потерпевшего ценности в денежном выражении, Бурмистров и Неверов с места преступления на похищенном автомобиле скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Совместными согласованными действиями Неверова Д.В. и Бурмистрова А.С. потерпевшему И. был причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, *** года около 22 часов 00 минут Бурмистров А.С. и Неверов Д.В. находились в квартире Бурмистрова по ул. ... в г. Рубцовске. В это время Бурмистров, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил похитить какой - либо автомобиль с А., расположенной около В., расположенного по ул. ... в г. Рубцовске. О своем преступном умысле Бурмистров рассказал Неверову, и предложил тому совместно совершить хищение какого - либо автомобиля с последующим солидарным использованием вырученных от продажи похищенного денег. Неверов, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, на предложение Бурмистрова дал свое согласие. Таким образом, Бурмистров и Неверов вступили в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, *** 2010 года в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут Бурмистров и Неверов, действуя по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, подошли с восточной стороны к В., расположенного по ул. ... в г. Рубцовске, где обговорили план совместных преступных действий, направленных на хищение. А именно, согласно достигнутой между ними договоренности, Бурмистров должен был при помощи имевшихся у него при себе Ц. открыть дверь какого - либо автомобиля, завести двигатель автомобиля, в то время как Неверов должен был находиться в непосредственной близости от Бурмистрова и наблюдать за происходящим вокруг, чтобы в случае появления какой - либо опасности, предупредить об этом Бурмистрова. После этого в период времени с 11 часов до 11 часов 40 минут *** года, Бурмистров, реализуя свой преступный умысел направленный на кражу, действуя по предварительному сговору с Неверовым, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя тайно, подошел к автомобилю , принадлежащему Н. который находился на А. с восточной стороны В., расположенного по ул. ... в г. Рубцовске, и при помощи имеющихся у него при себе Ц. открыл замок водительской двери указанного автомобиля, сел в автомобиль, и завел, двигатель автомобиля. В это же время Неверов, действуя по предварительно достигнутой договоренности с Бурмистровым, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, находился у остановки общественного транспорта, расположенной с северной стороны указанной А., наблюдал за происходящим вокруг, чтобы предупредить Бурмистрова в случае появления опасности. После того, как Бурмистров завел двигатель автомобиля , и выехал на нем с А., Неверов сел на переднее сиденье указанного автомобиля. Похитив, таким образом принадлежащий Н. автомобиль , оцененный потерпевшей в *** рублей, в котором, кроме стандартного оборудования, была установлена сигнализация , не представляющая для потерпевшей ценности в денежном выражении, а также находилась аптечка и огнетушитель, не представляющие для потерпевшей ценности в денежном выражении, Бурмистров и Неверов с места преступления на похищенном автомобиле скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Совместными согласованными действиями Неверова Д.В. и Бурмистрова А.С. потерпевшей Н. был причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того, *** 2010 года около 21 часа 00 минут Бурмистров А.С. и Неверов Д.В. находились в квартире Бурмистрова по ул. ... в г. Рубцовске. В это время Бурмистров, движимый корыстными побуждениями с целю личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил похитить какой - либо автомобиль с А., расположенной около В., расположенного по ул. ... в г. Рубцовске. О своем преступном умысле Бурмистров рассказал Неверову, и предложил тому совместно совершить хищение какого - либо автомобиля с последующим солидарным использованием вырученных от продажи похищенного денег. Неверов, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, на предложение Бурмистрова дал свое согласие. Таким образом, Бурмистров и Неверов вступили в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, *** 2010 года около 11 часов, Бурмистров и Неверов, действуя по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, подошли с восточной стороны к В., расположенного по ул. ... в г. Рубцовске, где обговорили план совместных преступных действий, направленных на хищение. А именно, согласно достигнутой между ними договоренности, Бурмистров должен был при помощи имевшихся у него при себе Ц. открыть дверь какого - либо автомобиля, завести двигатель автомобиля, в то время как Неверов должен был находиться в непосредственной близости от Бурмистрова и наблюдать за происходящим вокруг, чтобы в случае появления какой - либо опасности, предупредить об этом Бурмистрова. После этого, в период времени с 11 часов до 11 часов 40 минут *** 2010 года, Бурмистров, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя по предварительному сговору с Неверовым, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя тайно, подошел к автомобилю , принадлежащему Д. который находился на А. с восточной стороны В., расположенного по ул. ... в г. Рубцовске, и при помощи имеющихся у него при себе Ц. открыл замок водительской двери указанного автомобиля, сел в автомобиль, после чего завел двигатель автомобиля. В это же время Неверов, действуя по предварительно достигнутой договоренности с Бурмистровым, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, находился у остановки общественного транспорта, расположенной с северной стороны указанной А., наблюдал за происходящим вокруг, чтобы предупредить Бурмистрова в случае появления опасности. После того, как Бурмистров завел двигатель автомобиля и выехал на нем с А., Неверов сел на переднее сиденье указанного автомобиля. Похитив, таким образом, автомобиль, принадлежащий Д. автомобиль , оцененный потерпевшим в *** рублей, в котором, кроме стандартного оборудования, находились пульт дистанционного управления автомагнитолой, полипропиленовая папка, 2 талона техосмотра данного автомобиля, 2 полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, связка на 8 ключей, огнетушитель, аптечка, не представляющие для потерпевшего ценности в денежном выражении, Бурмистров и Неверов с места преступления на похищенном автомобиле скрылись, распорядившись впоследствии похищенным, по своему усмотрению. Совместными согласованными действиями Неверова Д.В. и Бурмистрова А.С. потерпевшему Д. был причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Кроме того *** 2010 года около 20 часов 00 минут Бурмистров А.С. и Неверов Д.В. находились в квартире Бурмистрова по ул. ... в г. Рубцовске. В это время Бурмистров, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решил похитить какой - либо автомобиль. О своем преступном умысле Бурмистров рассказал Неверову, и предложил тому совместно совершить хищение какого - либо автомобиля с последующим солидарным использованием вырученных от продажи похищенного денег. Неверов, движимый корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, на предложение Бурмистрова дал свое согласие. Таким образом, Бурмистров и Неверов вступили в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на кражу, *** 2010 года около 01 часа 10 минут Бурмистров и Неверов, действуя по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, подошли к А., расположенной с западной стороны проходной базы Л., расположенного по ул. ... в г. Рубцовске, где обговорили план совместных преступных действий, направленных на хищение. А именно, согласно достигнутой между ними договоренности, Бурмистров должен был при помощи имевшейся у него при себе Т. открыть дверь автомобиля , находившегося на указанной А., завести двигатель автомобиля, в то время как Неверов должен был находиться в непосредственной близости от Бурмистрова и наблюдать за происходящим вокруг, чтобы в случае появления какой - либо опасности, предупредить об этом Бурмистрова. После этого, в период времени с 01 часа 10 минут до 01 часа 15 минут *** 2010 года Бурмистров, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, действуя по предварительному сговору с Неверовым, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, действуя тайно, подошел к находившемуся на А., расположенной с западной стороны проходной базы Л. по ул. ... в г. Рубцовске автомобилю , принадлежащему З., и при помощи имевшейся у него при себе Т. открыл замок водительской двери указанного автомобиля, сел в автомобиль, после чего завел двигатель автомобиля . В это же время Неверов, действуя по предварительно достигнутой договоренности с Бурмистровым, выполняя отведенную ему роль в совершении преступления, находился примерно в 30 метрах южнее от указанной А., наблюдал за происходящим вокруг, чтобы предупредить Бурмистрова в случае появления опасности. После того, как Бурмистров завел двигатель автомобиля , и выехал на нем с А., Неверов сел на переднее сиденье указанного автомобиля. Похитив, таким образом, принадлежащий З. автомобиль , оцененный потерпевшим в *** рублей, в котором, кроме стандартного оборудования, была установлена автомагнитола , с двумя акустическими колонками, не представляющие для потерпевшего ценности в денежном выражении отдельно от автомобиля, а также находились аптечка и огнетушитель, не представляющие для потерпевшего ценности в денежном выражении, Бурмистров и Неверов с места преступления на похищенном автомобиле скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Совместными согласованными действиями Неверова Д.В. и Бурмистрова А.С. потерпевшему З. был причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Бурмистров А.С., полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый Неверов Д.В., полностью согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает.

Потерпевшие: И., Н., Д., З., против этого не возражали.

Защитники Серяков Г.А., Парсаданов Л.В., государственный обвинитель поддержали данные ходатайства.

Преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, поэтому препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит данное обвинение обоснованным, полностью подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию действий подсудимых Бурмистрова А.С., Неверова Д.В., по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего И. на сумму *** рублей по п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, верной.

Кроме того, и квалификацию действий подсудимых Бурмистрова А.С., Неверова Д.В., по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Н. на сумму *** рублей по п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд также находит, верной.

Кроме того, и квалификацию действий подсудимых Бурмистрова А.С., Неверова Д.В., по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Д. на сумму *** рублей по п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд также находит, верной.

Кроме того, и квалификацию действий подсудимых Бурмистрова А.С., Неверова Д.В., по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего З. на сумму *** рублей по п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, суд также находит, верной.

При определении вида и меры наказания подсудимым Бурмистрову А.С. и Неверову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, роль каждого, а также личность подсудимых, которые характеризуются положительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Бурмистрову А.С., суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, и розыску имущества, добытого в результате преступлений, частичного возмещение ущерба путем изъятия похищенного, молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевших не настаивающих на строгой мере наказания, и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении Бурмистрову А.С., наказания.

Кроме того, суд признает объяснение Бурмистрова А.С. от *** 2010 года, о совершенном им по предварительному сговору с Неверовым Д.В., *** 2010 года тайном хищение имущества, принадлежащего И., *** 2010 года тайном хищение имущества, принадлежащего Н., *** 2010 года тайном хищение имущества, принадлежащего Д., *** 2010 года тайном хищение имущества, принадлежащего З. как его явку с повинной, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает ее, как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому Бурмистрову А.С..

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Неверову Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает - полное признание вины, явки с повинной (по эпизодам тайного хищения имущества ***2010 г. у Н., ***2010 г. у З.), раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, и розыску имущества, добытого в результате преступлений,частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, то что он ранее не судим, молодой возраст, мнение потерпевших не настаивающих на строгой мере наказания, а также то, что он в период с ***2007 г. по ***2008 г. в составе в/ч принимал участие в выполнении задач по нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка в зоне Грузино-Осетинского вооруженного конфликта, и учитывает эти смягчающие обстоятельства при назначении Неверову Д.В., наказания.

Кроме того, суд признает объяснение Неверова Д.В., от *** 2010 года о совершенном им по предварительному сговору с Бурмистровым А.С., *** 2010 года тайном хищение имущества, принадлежащего И., и *** 2010 года тайном хищение имущества, принадлежащего З., как его явку с повинной, и в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает ее, как обстоятельство смягчающее наказание подсудимому Неверову Д.В..

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление, и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 62 УК РФ.

У суда нет оснований для применения к подсудимым Бурмистрову А.С. и Неверову Д.В. ст. 64 УК РФ, поскольку нет исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности преступлений.

При данных обстоятельствах в их совокупности суд находит, что не утрачена возможность исправления и перевоспитания подсудимого Неверова Д.В. без изоляции от общества, поэтому считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.

При данных обстоятельствах в их совокупности суд считает, что подсудимому Бурмистрову А.С., следует назначить наказание в виде реального лишения свободы связанного, с изоляцией от общества, поскольку только там возможно его исправление, и перевоспитание. Применение к нему вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

Приговором от *** 2010 года Бурмистров А.С., осужден по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого Бурмистрова А.С., и подсудимого Неверова Д.В., содеянное ими, считает целесообразным не применять к ним наказания в виде ограничения свободы, которое может быть назначено наряду с лишением свободы.

Приговор от *** 2010 года в отношении Неверова Д.В. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, необходимо исполнять самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим И. против которого подсудимые Бурмистров А.С. и Неверов Д.В. не возражают, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ в сумме - *** рублей солидарно с подсудимых Бурмистрова А.С. и Неверова Д.В..

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н. против которого подсудимые Бурмистров А.С. и Неверов Д.В. не возражают, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ в сумме - *** рублей солидарно с подсудимых Бурмистрова А.С. и Неверова Д.В..

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д., против которого подсудимые Бурмистров А.С. и Неверов Д.В. не возражают, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ в сумме - *** рублей солидарно с подсудимых Бурмистрова А.С. и Неверова Д.В..

Гражданский иск, заявленный потерпевшим З., против которого подсудимые Бурмистров А.С. и Неверов Д.В. не возражают, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ в сумме - *** рублей солидарно с подсудимых Бурмистрова А.С. и Неверова Д.В..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурмистрова А.С., Неверова Д.В., виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 (по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего И. на сумму *** рублей), п.п. «а, в » ч. 2 ст. 158 (по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Н. на сумму *** рублей), п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 (по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Д. на сумму *** рублей), п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 (по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего З. на сумму *** рублей) УК РФ и назначить им наказание:

Бурмистрову А.С., - по п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего И. на сумму *** рублей) - 1 год 6 месяцев лишения свободы,

- по п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Н. на сумму *** рублей) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

- по п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Д. на сумму *** рублей) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

- по п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего З. на сумму *** рублей) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бурмистрову А.С., - 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от *** 2010 года в отношении Бурмистрова А.С.и окончательно назначить Бурмистрову А.С. - 4 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Неверову Д.В., с применением ст. 62 УК РФ

- по п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего И. на сумму *** рублей) - 1 год 3 месяца лишения свободы,

- по п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Н. на сумму *** рублей) - 1 год 3 месяца лишения свободы,

- по п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Д. на сумму *** рублей) - 1 год 3 месяца лишения свободы,

- по п.п. « а, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего З. на сумму *** рублей) - 1 год 3 месяца лишения свободы,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения окончательно назначить наказание Неверову Д.В., в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Неверову Д.В., наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года в течении которого обязать Неверова Д.В. ежемесячно раз в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Срок наказания исчислять с *** 2010 года.

Меру пресечения Бурмистрову А.С. оставить без изменения, - содержания под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания Бурмистрову А.С. время содержания под стражей с *** 2010 года по *** 2010 года.

Меру пресечения Неверову Д.В., содержания под стражей, отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Неверову Д.В., время содержания под стражей с *** 2010 года по *** 2010 года,

Взыскать с Бурмистрова А.С. и Неверова Д.В., солидарно в пользу И. - *** рублей в счет возмещения вреда причиненного преступлением.

Взыскать с Бурмистрова А.С. и Неверова Д.В., солидарно в пользу Н. - *** рублей в счет возмещения вреда причиненного преступлением.

Взыскать с Бурмистрова А.С. и Неверова Д.В., солидарно в пользу Д. - *** рублей в счет возмещения вреда причиненного преступлением.

Взыскать с Бурмистрова А.С. и Неверова Д.В., солидарно в пользу З. - *** рублей в счет возмещения вреда причиненного преступлением.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. Бурмистрова А.С. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета. Неверова Д.В. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор от *** 2010 года в отношении Неверова Д.В. в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденным разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденных, которые вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья: В.И. Тунгуров