Приговор (ст.30 ч.3, ст.238 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-932/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 8 ноября 2010 года

Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Н.Е. Письмаревой

защитника Фотинского В.В. (удостоверение , ордер )

подсудимой Романовской Т.Н.

при секретаре Похабовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Романовской Т.Н.<данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 с.238 УК РФ, ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. В неустановленное следствием время, но не позднее ***2010 г. у Романовской Т.Н., не имеющей лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой корыстный умысел, Романовская Т.Н., в неустановленное следствием время, но не позднее ***2010 г. приобрела у неустановленных лиц, в неустановленном месте непищевой этиловый спирт. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Романовская Т.Н. в осуществление своего преступного умысла с целью ее последующего сбыта гражданам в качестве спиртного стала хранить у себя дома по адресу: Алтайский край г. Рубцовск ул. ...

***2010 г. в период времени с 15 час. 50 мин. до 18 час. 15 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144 - ФЗ, Романовская Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт приобретенного ею ранее непищевого этилового спирта в качестве пищевого продукта, из личной корыстной заинтересованности, осознавая, что продаваемый ею водный раствор этилового спирта нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку он не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и жизни населения, находясь в доме по адресу: Алтайский край, г. Рубцовск, ул. ..., сбыла В., выступившему в роли покупателя, для личного употребления в качестве спиртного, водный раствор этилового спирта в количестве 0,5 литра, налитый в бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра, получив за это деньги

***2010 г. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в служебном кабинете в г. Рубцовске В. добровольно выдал сотруднику ОБЭП УВД по г. Рубцовску проданную ему Романовской Т.Н. спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 0,5 литра, которая в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочной закупки» была изъята из незаконного оборота.

В соответствии с заключением эксперта от ***2010 г. жидкость, которую Романовская Т.Н. сбыла В. для личного употребления в качестве спиртного напитка, является водным раствором этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции (в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 36 % об., не соответствующим по крепости и повышенному содержанию микропримесей - сивушных масел в концентрации 50,3 мг/л безводного спирта (далее по тексту - б.с.), сложных эфиров в концентрации 49,0 мг/л б.с., наличию ацетона в концентрации 40,1 мг/л б.с. и диэтилфталата в концентрации 12,6 мг/л б.с., ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данный водный раствор этилового спирта не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года).

В связи с тем, что В. после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» добровольно выдал сотруднику ОБЭП УВД по г. Рубцовску проданную ему Романовской Т.Н. спиртосодержащую жидкость, тем самым Романовская Т.Н. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости в бутылке из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра, не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам.

2. В неустановленное следствием время, но не позднее ***2010 г. у Романовской Т.Н., не имеющей лицензии на розничную продажу спиртных напитков с высоким содержанием алкоголя, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.Реализуя свой корыстный умысел, Романовская Т.Н., в неустановленное следствием время, но не позднее ***2010 г. в неустановленном месте, у неустановленных лиц приобрела не менее 7,5 литров спиртосодержащей жидкости с непищевым этиловым спиртом и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, из личной корыстной заинтересованности, осознавая, что данную спиртосодержащую жидкость нельзя применять в качестве пищевого продукта, поскольку она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и жизни населения, разлила спирт по бутылкам различной емкости, разбавила водой и стала хранить данные бутылки со спиртосодержащей жидкостью у себя дома по адресу: Алтайский край, г. Рубцовск, ул.

***2010 г. в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. в ходе проведения обыска в жилище по адресу: Алтайский край, г. Рубцовск, ул. ... у Романовской Т.Н. принудительно были изъяты: пластиковая бутылка емкостью 0,5 л с этикеткой с надписью «Касмалинская», заполненная прозрачной жидкостью; стеклянная бутылка емкостью 0,25 л с этикеткой с надписью «Сибирское раздолье», заполненная прозрачной жидкостью; стеклянная бутылка емкостью 0,25 л с этикеткой с надписью «Царская марка», заполненная прозрачной жидкостью; стеклянная бутылка емкостью 0,25 л с этикеткой с надписью «Сибирское раздолье», заполненная прозрачной жидкостью;

В соответствии с заключением эксперта от ***2010 г. жидкость, которую Романовская Т.Н. хранила с целью сбыта, является водным раствором этилового спирта крепостью 37 % об., не соответствующим по крепости, повышенному содержанию альдегидов в бутылках № 5 емкостью 0,25 л с этикеткой «Царская марка», в концентрации 9,0 мг/л безводного спирта (далее по тексту - б.с.); № 6 емкостью 0,5 л с этикеткой «Касмалинская» в концентрации 11,5 мг/л б.с. и сивушных масел в бутылках № 3 емкостью 0,25 л с этикеткой «Сибирское раздолье», в концентрации 26,8 мг/л б.с.; № 4 емкостью 0,25 л с этикеткой «Сибирское раздолье» в концентрации 17,6 мг/л б.с., ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данные образцы водного раствора этилового спирта содержат альдегиды и сивушные масла, в концентрациях, превышающих значения, нормируемые ГОСТом для водок и спиртов, получаемых в промышленных условиях, и представляющие опасность для жизни и здоровья потребителей, в концентрациях, превышающих допустимую норму.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Романовской Т.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Романовская Т.Н. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимая заявила добровольно, после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признала полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

При назначении наказания Романовской Т.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, которая ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку в отношении Романовской Т.Н. установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к небольшой тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, суд находит возможным исправление и перевоспитание Романовской Т.Н. без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ. Это наказание будет способствовать достижению целей наказания.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд так же при назначении наказания учитывает ч.7 ст. 316 УПК РФ, предусматривающую назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, не превышающего 2/3 максимального срока наказания.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой с надписью «BLAZER», с прозрачной жидкостью, изъятую в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ***2010 по адресу: Алтайский край г. Рубцовск ул. ... пластиковую бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой с надписью «Касмалинская», заполненная прозрачной жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,25 л с этикеткой с надписью «Сибирское раздолье», заполненная прозрачной жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,25 л с этикеткой с надписью «Царская марка», заполненная прозрачной жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,25 л с этикеткой с надписью «Сибирское раздолье», заполненная прозрачной жидкостью; пробки для бутылок в количестве 112 шт.; две пластиковые бутылки, пустые, емкостью 1,5 л и 2 л; одну пластиковую бутылку пустую, емкостью 5 л, изъятых в ходе обыска ***.2010 по адресу: Алтайский край г. Рубцовск ул. ... хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Рубцовского МСО., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Романовскую Т.Н. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Романовскую Т.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ст. 62 УК РФ:

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 238 УК РФ 10 (десять) месяцев лишения свободы,

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 (один) год лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, обязать Романовскую Т.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Романовской Т.Н. не избирать.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку емкостью 0,5 л, с этикеткой с надписью «BLAZER», с прозрачной жидкостью, изъятую в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ***2010 по адресу: Алтайский край г. Рубцовск ул. ... пластиковую бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой с надписью «Касмалинская», заполненная прозрачной жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,25 л с этикеткой с надписью «Сибирское раздолье», заполненная прозрачной жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,25 л с этикеткой с надписью «Царская марка», заполненная прозрачной жидкостью; стеклянную бутылку емкостью 0,25 л с этикеткой с надписью «Сибирское раздолье», заполненная прозрачной жидкостью; пробки для бутылок в количестве 112 шт.; две пластиковые бутылки, пустые, емкостью 1,5 л и 2 л; одну пластиковую бутылку пустую, емкостью 5 л, изъятых в ходе обыска ***2010 по адресу: Алтайский край г. Рубцовск ул. ... хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Рубцовского МСО., после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Романовскую Т.Н. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Судья И.И. Бабушкин