Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело № 1-840/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск 28 октября 2010 года

Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Русских Л.Г., Зинец Н.Ю.Снежко

защитника: Свяженина А.А. (удостоверение , ордер ),

подсудимой Пениной В.В.,

потерпевшей Р.,

при секретаре Похабовой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пениной В.В.<данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Пенина В.В. совершила тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления совершены в г. Рубцовске при следующих обстоятельствах.

1. В один из дней в период с ***2010г. по ***2010г. (точная дата следствием не установлена) Пенина В.В. около 12 час. пришла в гости к своей знакомой Р. по адресу: ул.... в г.Рубцовске. Когда около 15 час. Р., находясь в кухне своей квартиры по указанному выше адресу, занялась домашними делами, и за действиями Пениной не следила, Пенина, движимая корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решила тайно похитить имущество, принадлежащее Р. Около 15 час. в один из дней в период с ***2010 г. по ***2010 г. Пенина В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, находясь в квартире ... по ул. ... в г. Рубцовске, действуя тайно, прошла в спальню квартиры, открыла коробочку, стоявшую на тумбочке, откуда похитила золотую цепочку, принадлежащую Р., оцененную потерпевшей в *** рублей. Похищенную цепочку Пенина положила в свою сумочку. После чего, около 18 часов Пенина с похищенной цепочкой с места преступления скрылась и распорядилась впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Р. значительный материальный ущерб .

2. ***2010г. около 12 час. Пенина В.В. пришла в гости к своей знакомой Р. и, находясь в кухне квартиры по адресу: ул. ... в г. Рубцовске, Пенина и Р. стали распивать пиво. Когда около 15 час. ***2010г. спиртное закончилось, Р. вышла из квартиры, чтобы купить еще спиртное, при этом Пенина осталась в квартире Р.. В период времени с 15 час. до 15 час. 20 мин. ***2010г. Пенина В.В., находясь в квартире дома по ул. ... в г. Рубцовске,движимая корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решила воспользоваться тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, и тайно похитить имущество, принадлежащее Р. После чего, Пенина, в указанный период времени, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя тайно, прошла в спальню квартиры по ул.... в г.Рубцовске, открыла коробочку, хранившуюся в шифоньере, откуда взяла, похитив таким образом, золотой перстень в виде печатки с камнями, принадлежащий Р., оцененный потерпевшей в *** рублей. Похищенный перстень Пенина положила в свою сумочку.Около 18 часов ***.2010г. Пенина с похищенным перстнем с места преступления скрылась. Впоследствии Пенина В.В. распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей. ***2010г. около 11 час. Пенина В.В. пришла к своей знакомой Р. по адресу: ул. ... в г.Рубцовске, где Пенина и Р. стали распивать спиртное. Около 13 час. ***2010г. Р. ушла к своей свекрови. Около 13 час. 30 мин. ***2010г. Пенина, движимая корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свою пользу, решила воспользоваться тем обстоятельством, что Р. вышла из квартиры и за ее действиями никто не наблюдает, и тайно похитить имущество, принадлежащее Р.. Около 13 час. 30 мин. ***2010г. Пенина В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу, находясь в квартире дома по ул. ... в г. Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, действуя тайно, прошла в спальню указанной квартиры, открыла коробочку, хранившуюся в шифоньере, откуда взяла, похитив, таким образом, ювелирные украшения, принадлежащие Р.: золотой браслет, оцененный потерпевшей в *** рублей; золотой кулон в форме черепашки, оцененный в *** рублей; золотой кулон в форме полумесяца, оцененный в *** рублей; золотое кольцо женское рифленое, оцененное в *** рублей; золотое кольцо женское с камнями, оцененное в *** рублей, всего на общую сумму *** рублей. Похищенные украшения Пенина положила в свою сумочку. Около 18 часов ***2010 г. Пенина В.В. с похищенными золотыми изделиями с места преступления скрылась и распорядилась впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Пениной В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия (все три эпизода хищения от ***2010 г., от ***.2010г., от ***2010 г правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Вывод о значительности причиненного ущерба суд делает исходя из суммы похищенного, которая превышает *** рублей и материального положения потерпевшей Р., на иждивении у которой имеется малолетний ребенок.

В судебном заседании подсудимая Пенина В.В. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимая заявила добровольно, после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признала полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Судом обсужден гражданский иск в сумме *** рублей заявленный потерпевшей Р. к подсудимой Пениной. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном обьеме. Согласно ст.1064 ГК РФ за причиненный вред отвечает причинитель вреда, причинителем вреда является Пенина.

При назначении наказания подсудимой Пениной В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность виновной, которая ранее не судима, совершила впервые преступления средней тяжести, ее молодой возраст, она удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: полное признание вины подсудимой и раскаивание в содеянном, явки с повинной признательные показания на предварительном следствии как активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая все смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление и перевоспитание Пениной В.В. без изоляции от общества, назначает наказание в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения. Это наказание будет способствовать достижению целей наказания.

В связи с тем, что в отношении Пениной В.В. установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы учитывая признание вины и раскаивание в содеянном суд не применяет.

Оснований для применения к подсудимой положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: майка летняя черного цвета, штаны-бриджи черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску после вступления приговора в законную силу вернуть Пениной В.В. так как потерпевшая заявила гражданский иск в денежном исчислении и не требовала вернуть вещи которые подсудимая приобрела, продав похищенное у нее имущество.

Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката на следствии и в судебном заседании) отнести на счет федерального бюджета.

Подсудимую Пенину В.В. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пенину В.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 ( один) год лишения свободы без дополнительного наказания

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 (один) год лишения свободы без дополнительного наказания

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений по принципу частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 (два) года 11 ( одиннадцать) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 четыре) года, обязать Пенину В.В. регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, в течение 1 года возместить ущерб

Меру пресечения Пениной В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора законную силу отменить.

Вещественные доказательства: майка летняя черного цвета, штаны-бриджи черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Рубцовску после вступления приговора в законную силу вернуть осужденной Пениной В.В.

Заявленный потерпевшей Р. гражданский иск в сумме *** рублей удовлетворить.

Взыскать с осужденной Пениной В.В. в счет возмещения гражданского иска в пользу потерпевшей Р. *** рублей.

Процессуальные издержки (расходы на участие адвоката на следствии и в судебном заседании) отнести на счет федерального бюджета.

Осужденную Пенину В.В. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст.316 п.10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.

Судья И.И. Бабушкин

а