Дело № 1-605/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Рубцовск 17 августа 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Гусынина О.Г., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Рубцовска Казанцевой Е.Д., защитника адвоката Бессонова А.А., представившего удостоверение , ордер , подсудимой Корчугановой Е.А., при секретаре Комковой Н.А., Буторине А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Корчугановой Е.А., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корчуганова Е.А. причинила тяжкий вред здоровью П., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено в г.Рубцовске при следующих обстоятельствах.
***2009 года в период с 07 час. до 11 час., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в подъезде № ... дома № ... по ул. ... в г.Рубцовске, Корчуганова Е.А. и П. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, П. стал оскорблять Корчуганову Е.А. по поводу того, что она выпила спиртного больше него, в результате чего между ними возникла ссора и у Корчугановой Е.А. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение П. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П. и желая этого, не предвидя при этом возможности наступления смерти П., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть наступление таких последствий, ***2009 года в период с 07 час. до 11 час., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда № ... дома № ... по ул.... в г.Рубцовске, Корчуганова Е.А., взяв в руку стеклянную бутылку объемом 0,5 литра, подошла к сидящему на выступе стены П. и нанесла последнему один удар бутылкой в лобно-теменную область головы спереди справа.
Своими умышленными действиями Корчуганова Е.А. причинила потерпевшему П. следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: разрыв сагиттального синуса с излитием крови над твердой мозговой оболочкой и формированием эпидуральной гематомы (130 мл.) в правой теменной области с частичным переходом на правую височную область; кровоизлияния в лобной области справа (1), в правой теменной области (1); кровоподтек на нижнем веке правого глаза с переходом на правый скат носа с наличием раны в центре кровоподтека. Указанные повреждения, составляющие единый комплекс черепно-мозговой травмы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
После причинения телесных повреждений П., Корчуганова Е.А. отвела последнего домой к его матери А., проживающей по адресу: г.Рубцовск, ул.... где от полученных телесных повреждений П. скончался в период с 05 час. . до 12 час. 37 мин. ***2009 года. Смерть потерпевшего П. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде разрыва сагиттального синуса с излитием крови над твердой мозговой оболочкой и формированием эпидуральной гематомы (130 мл.) в правой теменной области с частичным переходом на правую височную область; кровоизлияний в лобной области справа (1), в правой теменной области (1); кровоподтека на нижнем веке правого глаза с переходом на правый скат носа с наличием раны в центре кровоподтека, что подтверждается наличием самих повреждений.
Подсудимая Корчуганова Е.А. с предъявленным обвинением согласна, вину признала в полном объеме. В судебном заседании воспользовалась ст.51 Конституции РФ и от дачи показаний отказалась, пояснила, что поддерживает в полном объеме показания, данные ею на следствии.
Из показаний, данных Корчугановой Е.А. в качестве подозреваемой ***2010 г. в ходе предварительного следствия с участием защитника, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что ***2010 г. она добровольно по собственному желанию, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции дала явку с повинной, в которой указала, как нанесла телесные повреждения П., от которых он в дальнейшем скончался.
С П. они сожительствовали около 4-х лет, периодически проживали по ул. ... у матери П. - А. С П. у нее были хорошие отношения, иногда были ссоры, в ходе которых П. кричал на нее, оскорблял, но никогда не бил и не поднимал на нее руку. Охарактеризовать П. может только с положительной стороны. В состоянии алкогольного опьянения П. обычно ругался на нее и оскорблял, так как она высказывала ему, чтобы он не пил, а ему это не нравилось. ***2009 года вечером вместе с П. они ночевали в подъезде в доме по ул.... в г.Рубцовске. В этот момент у П. не было никаких телесных повреждений, в том числе и на голове, на состояние здоровья он не жаловался. ***2009 г. утром, в период с 06 час. до 07 час. они купили две бутылки пива из зеленого стекла, в киоске, расположенном напротив дома по ул..... Они выпили пива, после чего она предложила П. пойти в дом № ... по ул...., где купить спирт у женщины по имени Н.. П. согласился и около 07 час. они в подъезде № ... дома № ... по ул.... приобрели у женщины по имени Н. одну бутылку спиртного, находящегося в бутылке из-под водки. Затем они спустились на площадку между вторым и третьим этажом, где стали распивать спиртное и оставшееся пиво. Время она запомнила хорошо, так как Н. ругалась на них, что они пришли так рано в 07 часов утра. С начала распития спиртного на лестничной площадке П. стал высказывать ей претензии по поводу того, что она выпила большее количество спиртного, а также оскорблял её. На её просьбы успокоиться он не реагировал, и толкнул ее рукой в правое плечо, при этом она повалилась на стену. Никаких телесных повреждений у нее не образовалось, в медицинские учреждения в последующем она не обращалась. П. в это время сидел на подоконнике и толкнул её из сидячего положения. Около 07 час.30 мин. в ходе продолжавшейся ссоры, устав слушать оскорбления в свой адрес, после того как П. толкнул ее, она подошла к нему и подняла находившуюся рядом с ним бутылку из-под пива из зеленого стекла, и взяв ее за горлышко, нанесла один удар боковой стороной бутылки П. сверху по голове со стороны лица в область лба и темечка. При этом П. сидел на подоконнике и не вставал, не нападал на нее и не пытался ударить, не бросался на нее и не угрожал. В результате удара бутылка разбилась и у П. потекла кровь по лицу. В этот момент на ней была шуба коричневого цвета, длиной почти до пола. На голове П. была черная вязаная шапка. После того, как она ударила П., тот продолжал сидеть на подоконнике, не упал, а попросил отвести его к матери. Она помогла ему встать и довела домой к матери, так как ему одному было тяжело идти. П. попросил ее сказать матери, что по дороге на них напали «малолетки», чтобы мать не подумала, что это она его ударила. По дороге домой П. не падал, не ударялся, на него никто не нападал и не бил, она также его больше не била. Когда они пришли в квартиру к А. по адресу ул...., она сказала, что П. избили «малолетки», при этом обманув А. Войдя в дом, П. сразу же лег на пол. Она попросила у А. что-нибудь, чтобы обработать рану на голове П., та дала ей раствор марганцовки, которым она обработала П. голову, при этом на голове была только кровь, раны она не видела, от её удара на носу у П. образовалась небольшая ранка.
Ранее она давала ложные показания, поясняя, что П. упал и в результате падения получил повреждения, а также поясняла, что его ударил бутылкой неизвестный мужчина в белой куртке. На самом деле П. ударила именно она бутылкой при описанных обстоятельствах. В содеянном раскаивается. Убивать его не хотела и не думала, что от её действий наступит смерть П.. ( т.1л.д.122-126).
Из показаний Корчугановой Е.А., данных в качестве обвиняемой ***2010 г. в ходе предварительного следствия с участием защитника, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что она поддерживает ранее данные ею показания в качестве подозреваемой в полном объеме. Вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Дополняет, что с момента распития спиртного и до момента нанесения ею П. удара бутылкой в область головы прошло примерно 15 мин. В момент нанесения удара на ней была надета длинная шуба из искусственного меха коричневого цвета. После нанесения удара П., они еще посидели в подъезде примерно 5 минут. П. сразу после удара остался сидеть на подоконнике, рукавом своей шубы вытер кровь с лица, которая потекла у него из-под шапки. П. после удара его бутылкой не кричал, не ругался, и не пытался ударить ее. Посидев на подоконнике минут пять, П. попросил отвести его к матери на ул..... Они вышли из подъезда, обошли дом с южной стороны, прошли через проезжую часть ул.... и подошли к дому № ... по ул..... По дороге они никого не встречали и нигде не останавливались, пришли примерно через 10-15 минут (т.1л.д.154-158).
Аналогичные вышеизложенным показания Корчуганова Е.А. дала, будучи допрошенной в качестве обвиняемой ***2010 г. в ходе предварительного следствия с участием защитника (т.1л.д.164-169, 173-177), которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ. Поясняла также, что помимо раны на носу у П., она видела ссадину на голове в лобно-теменной области справа, когда П. дома снял шапку. Эту ссадину она также обработала марганцовкой. Вину признала полностью и подтвердила обстоятельства, при которых нанесла удар П.
После оглашения данных показаний подсудимая поддержала их в полном объеме.
Кроме полного признания подсудимой Корчугановой Е.А. вины в совершении инкриминируемого ей деяния, её виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом допустимыми.
Письменными доказательствами по делу являются:
- постановление от ***2009 г. о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения ***2009 г. в обеденное время в квартире № ... по ул.... в г.Рубцовске трупа П., с телесными повреждениями, в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (т.1л.д.1);
- протокол осмотра места происшествия от ***2009 г.: квартиры по адресу: г.Рубцовск, ул...., где около 13 час. 30 мин. был обнаружен труп П. с телесными повреждениями, с фототаблицей (т.1л.д.21-26),
- протокол осмотра места происшествия от ***2010 г.: лестничной площадки между вторым и третьими этажами в подъезде № ... дома № ... по ул... в г.Рубцовске, в ходе которого обнаружено пятно вещества бурого цвета и осколок стекла темно-коричневого цвета, с фототаблицей (т.1л.д.27-37);
- протокол явки с повинной Корчугановой Е.А. от ***2010 г., в котором она добровольно сообщила об обстоятельствах совершения преступления, а именно: что ***2009 г. в утреннее время на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в подъезде № ... дома № ... по ул.... в г.Рубцовске в ходе ссоры она нанесла П. удар по голове стеклянной бутылкой, от которого последний впоследствии скончался в квартире своей матери (т.1л.д.109-110);
- протокол проверки показаний на месте подозреваемой Корчугановой Е.А. от ***2010 г. с фототаблицей, в ходе которого подозреваемая Корчуганова Е.А. указала на подъезд № ... дома № ... по ул.... и пояснила, что в указанном подъезде ***2009 г. она совместно с П. находилась на лестничной площадке между вторым и третьим этажом, в ходе распития спиртного и возникшей ссоры нанесла удар бутылкой по голове П., которая после удара разбилась. Пояснила об обстоятельствах нанесения удара, продемонстрировала свои действия. (т.1л.д.127-145);
- постановление об установлении данных места совершения преступления, согласно которого выступ в восточной стене на площадке между вторым и третьим этажами подъезда № ... дома № ... по ул.... в г.Рубцовске, высотой 30 см. от пола, образовался в результате закладки кирпичом оконного проема в данной стене (т.2л.д.57);
- заключение судебно-медицинской экспертизы от ***2009 г. согласно которого при исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1. Закрытая черепно-мозговая травма: разрыв сагиттального синуса с
кровоизлиянием крови над твердой мозговой оболочкой и формированием
эпидуральной гематомы (130 мл.) в правой теменной области с частичным переходом
на правую височную область; кровоизлияния в лобной области справа (1), в правой
теменной области (1); кровоподтек на нижнем веке правого глаза с переходом на
правый скат носа с наличием раны в центре кровоподтека.
Эти повреждения, составляющие единый комплекс черепно-мозговой травмы, могли образоваться в короткий промежуток времени одно от другого, незадолго (от нескольких часов до не более 1,5 суток) до момента наступления смерти, что подтверждается цветом кровоподтека (багрово-синюшный), состоянием поверхности раны (покрытая подсохшей корочкой темно-красного цвета не возвышающейся над поверхностью кожи), цветом кровоизлияний (темно-красный), наличием клеточной реакции в твердой мозговой оболочке (Акт судебно-гистрологического исследования от ***2010 г.), от ударного действия (действий) тупого твердого предмета (предметов). Данная черепно-мозговая травма причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Локализация повреждений исключает возможность их образования при падении с высоты собственного роста потерпевшего.
Судить о последовательности причинения телесных повреждений не представляется возможным, вследствие их образования в короткий промежуток времени одно от другого.
Каких-либо повреждений на одежде трупа в ходе осмотра не обнаружено.
Возможность потерпевшим совершать активные действии (кричать, звать на помощь, передвигаться и т.д.) после причинения данной черепно-мозговой травмы не исключена.
В момент причинения данного телесного повреждения потерпевший мог находится в любом доступном положении для его причинения (стоя, сидя, лежа) передней поверхностью лица по отношению к направленным ударным воздействиям.
Каких-либо телесных повреждений указывающих на самооборону при экспертизе не обнаружено.
Локализация повреждений доступна для нанесения удара, как собственной рукой, так и посторонней.
До момента наступления смерти потерпевший принимал пищу, о чем свидетельствует наличие в полости желудка 300 мл. светло-коричневого, жидкого содержимого, без различимых кусочков пищи. Достоверно судить за какое время до наступления смерти принималась пища, не представляется возможным.
Учитывая данные протокола с места происшествия (трупные пятна располагаются по передней поверхности головы, туловища, конечностей), можно предположить, что поза трупа не изменилась.
1.2. Смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде разрыва сагиттального синуса с кровоизлиянием крови над твердой мозговой оболочкой и формированием эпидуральной гематомы (130 мл.) в правой теменной области с частичным переходом на правую височную область; кровоизлияний в лобной области справа (1), в правой теменной области (1); кровоподтека на нижнем веке правого глаза с переходом на правый скат носа с наличием раны в центре кровоподтека, что подтверждается наличием самих повреждений.
1.3. Учитывая выраженность трупных явлений (кожные покровы холодные на ощупь,
трупные пятна при надавливании не бледнеют, трупное окоченение хорошо выражено
во всех группах мышц, признаки гниения отсутствуют), можно предполагать, что
смерть вероятно наступила за 1-2 суток до момента исследования трупа в морге.
1.4. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в
концентрации в моче 0,5%; не обнаружено в крови этилового и других спиртов (акт
судебно-химического исследования от ***2009 г. (т.2л.д.116-119);
- заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ***2010 г. из которого следует:
1. Возможность образования повреждений, входящих в комплекс черепно-мозговой травмы (при обстоятельствах, изложенных в протоколах допроса Корчугановой Е.А. и проверки её показаний на месте) допускается.
2. Повреждения входящие в комплекс черепно-мозговой травмы могли образоваться одномоментно, от удара в лобно-височную область стеклянной бутылкой, с образованием кровоизлияния в мягкие ткани лобной и теменной областей, с последующим воздействием осколков разбившейся бутылки и формированием повреждений на лице в виде раны на правом скате носа и кровоподтека вокруг раны (т.2л.д.126-127);
- заключение эксперта от ***2010 г. из которого следует, что кровь П. относится к группе В
- заключение эксперта от ***2010 г. из которого следует, что: 1 - кровь П. относится к группе В
- заключение судебно-медицинской экспертизы от ***2010 г. из которого следует, что у Корчугановой Е.А., каких-либо телесных повреждений на момент проведения экспертизы не обнаружено (т.2л.д.194);
- заключение психофизилогической экспертизы от ***2010 г. из которого следует, что Корчугановой Е.А. известно, что П. ударил по голове один раз один человек, на лестнице, в тот момент, когда потерпевший сидел, и она действительно написала явку с повинной потому, что действительно ударила П. по голове (т.1л.д.207-216);
- карта обслуживания вызова станции скорой медицинской помощи г.Рубцовска согласно которой ***2009 г в 12 час. 30 мин. на станцию скорой медицинской помощи г.Рубцовска поступил вызов с ул........ В 12 час. 37 мин. ***2009 г. врачом БСМП зафиксирована биологическая смерть П. (т.2л.д.198);
- протокол осмотра предметов от ***2010 г. с фототаблицей (т.2л.д.75-86), согласно которого произведен осмотр: пиджака из полушерстяной ткани серого цвета, на правом рукаве которого в районе кисти, имеются наложения в виде пятен бурого цвета; камуфлированной куртки х/б ткани зеленого цвета, на правом рукаве которой в районе кисти, имеются наложения в виде пятен бурого цвета; джемпера полушерстяного; рубахи из х/б ткани черного цвета; брюк из камуфляжной ткани на которых в области правого и левого бедра имеются наложения в виде пятен бурого цвета; брюк из х/б ткани камуфлированных зеленого цвета; трусов черного цвета; шерстяных носок; носок ручной вязки; ботинок зимних из кожи темно-коричневого цвета; трико черного цвета; трех бумажных конвертов (т.2л.д. 72-74);
- протокола осмотра предметов от ***2010 г. с фототаблицей (т.2л.д.95-97), согласно которого произведен осмотр шапки вязанной черного цвета, изъятой ***2010 г. в ходе выемки у потерпевшей А. (т.2л.д.93-94);
- протокол осмотра предметов от ***2010 г. с фототаблицей (т.2л.д.101-102), согласно которого произведен осмотр соскоба вещества бурого цвета и осколка стекла темно-коричневого цвета изъятых ***2010 г. в ходе осмотра места происшествия по ул........
Показаниями потерпевшей А. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что П., являлся ее родным сыном и последние два месяца проживал вместе с ней по адресу: г.Рубцовск, ул........ Посление три или четыре года он бродяжничал и не имел постоянного места жительства. Последние два года П. бродяжничал с женщиной Корчугановой Е.А.. Взаимоотношения между ними были хорошие, конфликтов между ними не было, она никогда не видела, чтобы Корчуганова Е.А. била П. или угрожала ему. П. может охарактеризовать как спокойного и доброго человека, но в состоянии алкогольного опьянения мог кого-либо спровоцировать, «задеть», оскорбить, трезвый вел себя спокойно.
С *** на *** 2009 г. сын дома не ночевал, где он находился, ей неизвестно. ***2009 года не позднее 11 час., точное время не помнит, к ней домой пришли Корчуганова Е.А. и П. в состоянии алкогольного опьянения. Сын был сильно пьян, так как Корчуганова Е.А. завела его домой под руку, он сразу же прошел в зал и повалился на пол. Она потрогала голову и шею П., они были горячие и она поняла, что сын живой. Ей показалось, что П. уснул. Он ничего ей не говорил, что с ним случилось, где он был. Корчуганова Е.А. попросила у нее тряпочку, чтобы обработать рану на голове П.. На ее вопрос, что произошло, Корчуганова Е.А. пояснила, что на улице на них напали малолетки и ударили сына, при этом никаких подробностей не поясняла. Она дала Корчугановой Е.А. тряпку и сказала, что та может взять ножницы, если необходимо обстричь волосы и развела марганцовки для обработки раны. Так как она плохо видит, то не видела каких-либо повреждений и крови на голове у сына. Она трогала его рукой и чувствовала, что он теплый, думала, что П. как обычно напился и спит, проснется утром.
Приблизительно через час ***2009 года к ней пришли ее дочери Т. и О. В этот момент П. спал на полу при входе в комнату на животе лицом вниз, Корчуганова находилась на кухне. Дочери прогнали Корчуганову и она ушла из квартиры. О том, что у сына имеются какие-либо повреждения, кровь, дочери ей не говорили. В ночь с *** на *** 2009 г. она несколько раз подходила к П. он был жив, дышал, храпел. Он не вставал и ничего не говорил. В дневное время, ***2009 г. она хотела разбудить сына к обеду, и обнаружила, что сын мертв. В течение этого времени к ней в квартиру никто не приходил. По её просьбе соседи вызвали «Скорую помощь», и после приезда «скорой» приехала милиция, ее дочери Т. и О. (т.1л.д.64-68, 69-72, 73-77)
Показаниями свидетеля Т. пояснившей суду, что П. является ее родным братом и последние два месяца он проживал по ул.... в г.Рубцовске с матерью А. Насколько ей известно, последние два года П. бродяжничал совместно с женщиной Корчугановой Е.А.. Брат был спокойным, никогда не дрался, мог в состоянии алкогольного опьянения накричать, оскорбить.
***2009 года она вместе со своей сестрой О.. пришли в гости к матери - А., где в комнате на полу увидели П., который спал на животе лицом вниз. Она поняла, что П. спит, так как он храпел, двигал рукой, поэтому она ничего плохого не подумала. Каких-либо телесных повреждений на его теле, следов крови она не видела. Корчуганова Е.А. была на кухне, и они сказали ей уходить, после чего последняя оделась и ушла. Мать им рассказала, что Корчуганова Е.А. и П. пришли к ней около 10 или 11 часов, при этом П. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Корчуганова Е.А. попросила у матери тряпочку и стала обрабатывать рану на голове брата. Мать также показала ей тряпку, которой Корчуганова Е.А. обрабатывала рану, на ней крови было немного и они не придали этому значения. Мать также пояснила, что когда Корчуганова Е.А. обрабатывала рану П., то тот ругался, размахивал руками, грозился в адрес тех, кто его избил, но не Корчугановой. Корчуганова Е.А. рассказала матери, что на них на улице напали малолетки и избили П. Когда они с сестрой. ушли домой, то П. оставался лежать на полу в комнате в том же положении. ***2009 года в обеденное время ей позвонила соседка матери и сообщила, что П. возможно, умер. После этого она и сестра приехали к матери домой, где обнаружили П. мертвым. Когда его подняли, то под лицом была небольшая лужа крови. Уже на трупе брата она видела глубокую рану на правом виске, ранее её не заметила, так как брат лежал на животе правой стороной лица вниз.
Показаниями свидетеля О., которая в судебном заседании дала показания, аналогичные Т.
Показаниями свидетеля Н., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает в квартире № ..., расположенной на третьем этаже второго подъезда дома № ... по ул.... в г.Рубцовске. П. и Корчуганова Е.А. ей не знакомы. На представленных фотографиях она опознала мужчину - П., являющегося бомжем, который часто бывал в районе ее дома с женщиной по имени Корчуганова Е.А., также бомжем. ***2009 года в период с 07 час. до 08 час. к ней домой пришли П. с Корчугановой Е.А. и попросили продать им одну бутылку спиртного. Она продала им одну бутылку емкостью 0,5 л. из-под пива со спиртным. С ними больше никого не было. После их ухода она включила магнитофон и не слышала, что происходило в подъезде. Звуков борьбы, драки, криков о помощи она не слышала. Среди ее знакомых нет мужчин возрастом *** лет, которые носили бы куртку или пуховик белого цвета. Позже на площадке между вторым и третьим этажом она видела осколок бутылки темного цвета. По цвету осколок похож на бутылку, которую она продала П. со спиртным.
П. может охарактеризовать как спокойного, интеллигентного, воспитанного человека. Раньше, когда она торговала спиртным, он часто к ней приходил. Были ли у П. с кем-либо конфликты, она не знает. Когда П. ***2009 г. приходил к ней с Корчугановой Е.А., то никаких телесных повреждений у него она не видела. П. вел себя адекватно, на самочувствие не жаловался, при разговоре шутил. (т.2л.д.1-4, 5-7)
Показаниями свидетеля Б., пояснившего суду, что ***2010 г. он участвовал в проверке показаний на месте подсудимой Корчугановой Е.А. в доме № ... по ул..... Со слов Корчугановой Е.А. они со следователем и понятым В., а также подсудимой прошли во второй подъезд дома № ... по ул...., поднялись на площадку между вторым и третьим этажом. Находясь на указанной площадке, Корчуганова Е.А. пояснила, что вместе со своим сожителем П. распивали спиртное. Во время распития спиртного П. сказал, что она выпила больше спиртного, чем он, из-за чего между ними возникла ссора. Она подошла к П., который сидел на приступке в виде подоконника у большого окна, заложенного кирпичом, взяла стеклянную бутылку зеленого цвета из-под пива, емкостью 0,5 литра и ударила своего сожителя по голове, сверху, ближе к затылку. После чего она отвела П. домой к его матери. П. был в шапке и сначала она не заметила на нем каких-либо повреждений, только потом увидела кровь. Показания Корчуганова Е.А. давала добровольно, уверенно, демонстрировала свои действия.
Показаниями свидетеля В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Б. (т.2л.д.47-49).
Показаниями свидетеля Г., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ***2010 года в служебном кабинете УВД по г.Рубцовску он принял явку с повинной от Корчугановой Е.А., во время дачи явки с повинной Корчуганова Е.А. пояснила, что ***2009 года она с П. пришли во второй подъезд дома № ... по ул.... в г.Рубцовске, чтобы купить и выпить спиртного. По дороге они купили пиво в двух бутылках из стекла зеленого цвета. Купив в данном подъезде спиртное, на площадке между вторым и третьим этажами они стали распивать спиртное, при этом П. сел на подоконник. В ходе распития спиртного П. стал высказывать претензии Корчугановой Е.А. по поводу того, что она пьет спиртного больше его и на этой почве между ними возникла ссора, в ходе которой П. стал оскорблять Корчуганову Е.А. После этого Корчуганова Е..А подошла к сидящему на подоконнике П., взяв лежавшую рядом с ним бутылку из-под пива, нанесла ему один удар бутылкой в область головы, при этом бутылка разбилась и из его головы пошла кровь. Затем Корчуганова Е.А. отвела П. домой к его матери. Позже от родственников П. ей стало известно, что последний скончался в квартире матери.
Во время дачи явки с повинной никакого физического или психического давления с его стороны, других сотрудников милиции на Корчуганову Е.А. не оказывалось. Явку с повинной Корчуганова Е.А. дала добровольно (т.2л.д.58-60).
Показаниями эксперта Д., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что от ударного действия стеклянной бутылкой в лобно-теменную область справа у потерпевшего П. образовалось повреждение внутри полости черепа в виде разрыва саггитального синуса с излитием крови над твердой мозговой оболочкой и формированием эпидуральной гематомы в правой теменной области с частичным переходом на правую височную область. Наружных повреждений в правой височной области нет.
От того же ударного действия с последующим расколом стеклянной бутылки у потерпевшего П. образовались телесные повреждения вне полости черепа: кровоизлияния в лобной области справа, в правой теменной области (по 1), кровоподтек на нижнем веке правого глаза с переходом на правый скат носа с наличием раны в центре кровоподтека. Наиболее вероятно образование телесных повреждений, обнаруженных у П. вне полости черепа, в случае нанесения удара бутылкой в правую лобно-теменную область (лобная и теменные области (правая и левая) являются смежными), вследствие чего образуется 2 кровоизлияния в правых лобной и теменной областях (по 1), что возможно при расколе бутылки от воздействия разных ее осколков. Кроме того, когда от удара в правую лобно-теменную область бутылка разбивается, осколок (осколки) от нее попадают на правый скат носа, формируя кровоподтек на нижнем веке правого глаза с переходом на правый скат носа с наличием раны в центре. После ознакомления с протоколом осмотра шапочки П., можно сделать вывод о том, что телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего П., могли образоваться в результате воздействия бутылки при условии, что указанная шапочка в момент воздействия была надета на голову потерпевшего (т.2л.д.130-132).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Корчугановой Е.А. в совершении преступления. Действия подсудимой, по мнению суда, верно квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Суд считает доказанным наличие умысла в действиях подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего П., что прямо подтверждается показаниями подсудимой, согласующимися с показаниями свидетелей, эксперта, заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей тяжесть причиненного вреда, иными обстоятельствами, установленными судом. Об этом свидетельствуют характер и локализация телесных повреждений, нанесение удара с использованием предмета, обладающего большой поражающей силой - стеклянной бутылкой, со значительной силой (поскольку бутылка разбилась от удара), в жизненно важный орган - голову. Подсудимая не оспаривала количество и локализацию нанесенного ею удара. Заключением СМЭ исключена возможность образования телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, при падении, не исключена возможность совершать потерпевшим активные действия после причинения травмы. Выводы эксперта подтверждают показания подсудимой об обстоятельствах совершения преступления.
Мотивом для причинения вреда здоровью послужили личные неприязненные отношения, возникшие в результате ссоры между подсудимой и потерпевшим. С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств произошедшего, суд не усматривает в действиях Корчугановой аффекта, т.к. подсудимая в момент совершения преступления была полностью ориентирована в ситуации, давала в ходе следствия последовательные подробные показания, и подтвердила их в суде, что также подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы. Не усматривается в её действиях и необходимой обороны или превышения таковой, поскольку не было реальной угрозы её жизни и здоровью со стороны потерпевшего, что подтверждалось как подсудимой, так и заключением СМЭ об отсутствии у неё телесных повреждений. Неосторожное для подсудимой наступление смерти потерпевшего лишь подтверждает квалификацию её действий.
Суд соглашается с доводами защиты об аморальном поведении потерпевшего, оскорблявшего подсудимую и спровоцировавшего конфликт, и полагает возможным признать данное обстоятельство смягчающим её вину.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ***2010 года Корчуганова Е.А. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, и не страдала таковыми в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния. У неё также не выявлено никаких признаков психической патологии при освидетельствовании. Во время совершения инкриминируемого деяния она не обнаруживала и признаков какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, а находилась в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, ее действия носили последовательный, упорядоченный характер, не содержали симптомов нарушенного сознания и психотических нарушений, она сохранила воспоминания о том периоде времени. Таким образом, по своему психическому состоянию Корчуганова Е.А. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и возможность руководить ими как в период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, так и может это осуществлять в настоящее время, а также она способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и предстать перед следствием и судом. Корчуганова Е.А. не нуждается в применении к ней принудительных мер медицинского характера. Данное заключение компетентной комиссии сомнений у суда не вызывает, в судебном заседании подсудимая вела себя адекватно, правильно понимала сложившуюся ситуацию, в связи с чем суд признает её вменяемой.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность подсудимой, не судимой, характеризующейся УУМ УВД отрицательно, её состояние здоровья. Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку её исправление невозможно без изоляции от общества. Применение другого, более мягкого наказания, суд находит недостаточным. С учетом требований ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания в колонии общего режима.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Бессонова А.А. в сумме *** руб.*** коп. подлежат взысканию с подсудимой, так как суд не усматривает оснований для полного или частичного освобождения от возмещения процессуальных издержек с учетом её возраста и трудоспособности, а также мнения подсудимой, не возражавшей против взыскания издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корчуганову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Корчугановой Е.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок отбытия наказания исчислять с *** 2010 года. Зачесть Корчугановой Е.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** 2010 г. по *** 2010 г. включительно.
Взыскать с Корчугановой Е.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме *** руб. *** коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденной разъяснено право в течение этого же срока ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Разъяснено право осужденной на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Судья О.Г.Гусынина
а