Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело № 1-789/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Рубцовск *** сентября 2010 г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Киселева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Беловой Н.В., подсудимого Гонтарь О.Ю., защитника Серякова Г.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Федоровской А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Гонтарь О.Ю., ранее судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гонтарь О.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

***.2010г. Гонтарь О.Ю. находился в гостях у У. в комнате по адресу: г.Рубцовск, ... где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно кошелька с находящимся в нем имуществом, принадлежащим ранее незнакомой ему Е., который лежал в кухне на столе по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Гонтарь О.Ю. ***.2010г. находясь в кухне ... в г.Рубцовске, движимый корыстными мотивами с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению им преступного умысла, действуя тайно, похитил принадлежащее Е. имущество, а именно кошелек, который в денежном выражении для потерпевшей ценности не представляет, с находящимися в нем денежными средствами в сумме <***> рублей, двумя сберегательными книжками на ее имя, которые ценности в денежном выражении для нее не представляют. После этого Гонтарь О.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. Умышленными преступными действиями Гонтарь О.Ю. потерпевшей Е. причинен значительный материальный ущерб в размере <***> рублей.

В судебном заседании подсудимый Гонтарь О.Ю. полностью признал вину, согласился с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.

Суд находит обвинение, предъявленное Гонтарь О.Ю. обоснованным, полностью подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гонтарь О.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Гонтарь О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания - рецидив преступлений.Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При таких обстоятельствах суд полагает невозможным исправление подсудимого Гонтарь О.Ю. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Применение другого, более мягкого наказания суд находит недостаточным.

Поскольку Гонтарь О.Ю. совершил умышленное преступление до вынесения в отношении него приговора Рубцовским городским судом от ***.2010 г., суд назначает ему окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гонтарь О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2010 г. окончательно к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать меру пресечения Гонтарь О.Ю. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания исчислять с *** 2010 г. Зачесть в срок время содержания под стражей по предыдущему приговору с *** 2010 г. по *** 2010 г.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое вправе реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитник, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья С.В. Киселева