Дело № 1-638/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск «09» сентября 2010 года
Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Русских Л.Г., подсудимой Поляковой Ж.М., защитника Савченко Н.В., представившей удостоверение , ордер , при секретарях Федоровской А.Б., Калагиной Е.С., Гришковой Ю.В., Плотниковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Поляковой Ж.М., , ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 -1 УК РФ.
Материалами дела и допросом в судебном заседании, суд
УСТАНОВИЛ:
Не позднее 11 часов 30 минут *** 2010 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, Полякова Ж.М., преследуя корыстную цель, имея умысел на незаконной сбыт наркотических средств в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и, желая того, в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрела с целью незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, массой не менее 111,96 грамма, содержащую в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» и, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Продолжая приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере,Полякова Ж.М, достоверно зная о наркотических свойствах приобретенного вещества, действуя умышленно, подыскивая покупателей, незаконно хранила его как по месту своего временного проживания по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., так и непосредственно при себе, расфасовав для удобства сбыта часть наркотического средства во фрагменты полимерной пленки. Таким образом, реализуя свой преступный умысел, Полякова Ж.М. выполнила все подготовительные действия необходимые для незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере и поступления его в незаконный оборот, то есть приискала средства совершения преступления и умышленно создала иные условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Однако, ***2010 года около 11 часов 30 минут в районе пересечения ул. ... и пер. ... в г. Рубцовске Полякова Ж.М. была задержана сотрудниками полиции. В период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут ***.2010 года в помещении Рубцовского МРО РУФСКН РФ по АК в ходе личного досмотра у Поляковой Ж.М. сотрудниками полиции была изъята часть приготовленного ею к незаконному сбыту наркотического средства - смесь, массой 111,15 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Оставшаяся часть приготовленного Поляковой Ж.М. к незаконному сбыту наркотического средства - смесь, массой 0,81 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, была изъята сотрудниками полиции ***2010 года при проведении в период с 16 часов 40 минут до 18 часов обыска по ул. ... в г. Рубцовске, где временно проживала Полякова Ж.М..
Таким образом, приготовленное Поляковой Ж.М. к незаконному сбыту наркотическое средство - смесь, массой 111,96 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, в результате оперативно-розыскных мероприятий и проведенного обыска было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление Поляковой Ж.М. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Полякова Ж.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ признала полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, пояснив, что в содеянном раскаивается.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Поляковой Ж.М., данных при допросе на предварительном следствии в качестве подозреваемой от ***2010 года, проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно- процессуального закона с участием защиты, следует, что она употребляет наркотическое средство героин около 1 месяца. ***2010 г. ее задержали с наркотическим средством героин на улице, когда она пошла в магазин из дома. У нее с собой было грамм 50-60 героина, который она купила утром ***2010 г. возле магазина на пер. ... у русской девушки. Эту девушку видела в первый раз, та представилась О и предложила взять героин грамм 50-60, точно не помнит. Она отдала О *** рублей и сказала, что еще отдаст *** рублей. Они договорились встретиться там же в 14 часов, чтобы она отдала остальные деньги. Героин она хранила при себе. Немного героина у нее осталось в доме на кровати или под кроватью, где точно, не помнит. Часть героина она расфасовала на «половинки» прямо на улице. У нее с собой были кусочки полиэтилена и нитки, с помощью которых она упаковала героин. Фасовала героин для себя. Нефасованный героин хотела спрятать, а фасованный употреблять сама. Вначале она хотела ехать в центр и вызвала по сотовому телефону такси. Такси приехало - красная машина. Она села в машину, но потом передумала ехать и отказалась от такси, пошла в магазин, который рядом. Героин никому не продавала. ( ).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Поляковой Ж.М., данных при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемой от ***2010 года, проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно- процессуального закона с участием защиты, следует, что она вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ не признает и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказывается. ( ).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показаний подсудимой Поляковой Ж.М., данных при допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемой от ***2010 года, проведенного в соответствии с требованиями действующего уголовно- процессуального закона с участием защиты, следует, что она вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ признает частично и от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказывается. ( ).
Кроме признания вины подсудимой Поляковой Ж.М. в судебном заседании ее вина в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:
- рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что ***2010 года около 11 часов 30 минут в районе пересечения ул. ... и пер. ... в г. Рубцовске задержана Полякова Ж.М., у которой в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, массой 111,15 грамма, содержащая в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин( );
- протоколом личного досмотра Поляковой Ж.М. от ***2010 года, в ходе которого обнаружены и изъяты: пакет, горловина которого завязана узлом, с веществом в порошкообразном состоянии; десять фрагментов полиэтилена, горловины которых перевязаны оранжевыми нитками; деньги в сумме ***; сотовый телефон «Сони Эриксон»; сим - карта «Билайн» и сим - карта «МТС»; катушка с нитками оранжевого цвета; фрагменты полиэтилена ( );
- протоколом обыска от ***2010 года, согласно которому в ходе обыска дома по ул. ... в г. Рубцовске обнаружено и изъято: сверток из фрагмента металлизированной бумаги, в котором находился фрагмент полиэтилена с частично порошкообразным, частично комковатым веществом светлого цвета; фрагменты полимерной пленки ( );
- постановлением суда от ***.2010 года, согласно которому производство обыска в жилище по ул. ... в г. Рубцовске признано законным ( );
- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ***2010 года ( );
- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ***2010 года, согласно которому у Поляковой Ж.М. получены образцы смывов с рук и изъят контрольный ватный тампон ( );
- протокол сбора образцов для сравнительного исследования от ***2010 года, согласно которому у А получены образцы смывов с рук и изъят контрольный ватный тампон ( );
- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ***2010 года, согласно которому у С получены образцы смывов с рук и изъят контрольный ватный тампон ( );
- протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от ***2010 года, согласно которому у Ж получены образцы смывов с рук и изъят контрольный ватный тампон ( );
- заключением эксперта , согласно которому: вещество, изъятое ***2010 года в ходе личного досмотра Поляковой Ж.М., является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства до начала проведения исследования составляла 108,04 грамма и 3,11 грамма, после проведения экспертизы масса наркотического средства составляет 108, 01 грамма и 3,08 грамма ;
- вещество, изъятое ***2010 года на обыске по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства до начала проведения исследования составляла 0,81 грамма, после проведения экспертизы масса наркотического средства составляет 0,79 грамма ;
-на поверхности фрагментов полимерной пленки, изъятых ***2010 года на обыске по адресу: г. Рубцовск, ул. ..., обнаружены ацетильные производные алкалоидов опия (наркотические средства) - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в следовых количествах ( );
- заключением эксперта , согласно которому: десять фрагментов ниток оранжевого цвета, которыми были первоначально перевязаны полимерные свертки с веществом, массой 3,11 грамма, изъятые *** у Поляковой Ж.М., и нитки оранжевого цвета, изъятые *** у Поляковой Ж.М. одинаковы между собой по цвету, структуре, волокнистому составу, классу и марке полимера химических волокон, классу и марке красителя,
- десять фрагментов полимерной пленки, в которые было помещено вещество, первоначальной массой 3,11 грамма, изъятое ***2010 года у Поляковой Ж.М., один мешок из бесцветного полимерного материала, в который было помещено вещество, первоначальной массой 108,04 грамма, изъятое ***2010 года у Поляковой Ж.М, один фрагмент полимерной пленки, в который было помещено вещество, первоначальной массой 0,81 грамма, изъятое ***2010 года в ходе обыска по ул. ...; пять фрагментов, изъятые ***2010 года в ходе обыска по адресу: г. Рубцовск, ул. ...; и восемь фрагментов полимерной пленки, изъятые ***2010 года у Поляковой Ж.М., одинаковы между собой по внешнему виду, физико-химическим показателям, морфологическим признакам, по типу полимера, из которого они изготовлены (полиэтилен низкого давления) ( );
- заключением эксперта , согласно которому в образцах смывов с рук Поляковой Ж.М. и Ж обнаружены наркотически активные производные морфина (наркотические средства) - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах В образцах смывов с рук А, С наркотических средств не обнаружено. В контрольных образцах сравнения наркотических средств не обнаружено ( );
- заключением эксперта , согласно которому телефонная книга в памяти сотового телефона, изъятого ***2010 года содержит запись « » ( );
- актом судебно-наркологической экспертизы от ***2010 года, согласно которому обвиняемая Полякова Ж.М. не страдает наркоманией и не нуждается в лечении ( );
- протоколом осмотра предметов от *** 2010года, в ходе которого осмотрены: изъятые ***2010 года в ходе личного досмотра Поляковой Ж.М.: наркотические средства, приготовленные к незаконному сбыту, и их упаковки; катушка с нитками и фрагменты полиэтилена, используемые Поляковой Ж.М. в качестве материала для фасовки наркотиков; денежные средства в сумме ***; сотовый телефон с двумя сим - картами, с помощью которого Полякова Ж.М. поддерживала связь с покупателями наркотиков;
- изъятые ***2010 года на обыске дома по ул. ...: наркотическое средство и его упаковки; фрагменты полимерных пленок, на которых обнаружены следовые количества наркотического средство;
- изъятые у Поляковой Ж.М., Ж, А, С образцы смывов с кистей рук и контрольные образцы ( );
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от *** 2010 года, согласно которому признаны и приобщены к делу вещественные доказательства: наркотические средства, катушка с нитками, фрагменты полиэтилена, денежные средства в сумме *** рублей; сотовый телефон с двумя сим - картами,изъятые ***2010 года в ходе личного досмотра Поляковой Ж.С; наркотическое средство и его упаковки; фрагменты полимерных пленок, изъятые ***2010 года на обыске дома по ул. ...; изъятые у Поляковой Ж.М., Ж, А, С образцы смывов с кистей рук и контрольные образцы ( ),
а также показаниями свидетелей.
В судебном заседании свидетель Е пояснил, что он работает МРО РУФСКН РФ по АК. Ему от И поступила информация о том, что по адресу: г. Рубцовск, ул. ... проживает цыганка по имени Ж.М., которая сбывает наркотики в районе школы. ***2010 года он совместно с оперуполномоченным Г выехали на пер. ..., где в районе пересечения пер. ... и ул. ... увидели цыганку, по описанию похожую на ту, что надо. Данная цыганка села в автомобиль красного цвета, через некоторое время вышла из автомобиля и они ее задержали; автомобиль также был задержан. Полякову доставили в отдел, где изъяли у нее наркотики, отрезки полиэтилена, сотовый телефон и деньги. Ж - пассажир автомобиля, в который садилась Ж.М., рассказал, что в автомобиле приобрел у Поляковой наркотики за *** рублей, проглотил их при задержании. Других наркотиков в автомобиле не было. Из дома № по ул. ... были доставлены С и его сожительница А. Произвели смывы с кистей рук задержанных. В доме № по ул. ... в г. Рубцовске был произведен обыск, были обнаружены наркотические средства, Полякова пояснила, что данные наркотические средства принадлежат ей. Позже было установлено, что в *** 2010 года Полякова проживала по ул. ... в г. Рубцовске, сбывала там наркотические средства, как и по пр. ... у магазина « ».
В судебном заседании свидетель Г пояснил, что он работает МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю. ***2010 года около 10 часов он совместно с оперуполномоченным Е и понятыми выехал в район пересечения ул. ... и пер. ... в г. Рубцовске с целью проверки поступившей информации о сбыте в указанном месте наркотического средства молодой цыганкой. Приметами данной цыганки располагал Е. Со слов Е ему было известно, что подозреваемая в сбыте наркотиков цыганка проживает по ул. .... В районе пересечения ул. ... и пер. ... Е заметил цыганку, как позже выяснилось - Полякову Ж.М., которая шла со стороны указанного дома. Полякова села в автомобиль « » красного цвета, в котором находились двое мужчин - водитель, как позже выяснилось В и пассажир, как позже выяснилось Ж. После того как Полякова вышла из автомобиля и пошла к магазину, то была задержана Е. Он же задержал В и Ж. Они доставили задержанных в отдел. Как ему позже стало известно, у Поляковой при личном досмотре изъяли крупную партию героина. В отделе полиции в присутствии понятых он обследовал автомобиль В, при этом наркотических средств не обнаружил и не изъял. Также в тот день он произвел в присутствии понятых личный досмотр Ж и Н, которого привезли с обыска по ул. ... Наркотиков у последних не обнаружено и не изъято. Кроме того, им было получено объяснение от В, который пояснил, что его пассажир Ж встретившись с Поляковой, отдал последней *** рублей и получил от нее что-то, возможно наркотики. При задержании Ж сделал жест как будто что-то проглотил.
В судебном заседании свидетель М пояснила, что она работает МРО РУФСКН РФ по АК. *** 2010 года она проводила личный досмотр задержанной Поляковой Ж.М., подозреваемой в незаконном обороте наркотиков. Досмотр проводился в присутствии понятых. Перед началом досмотра она разъяснила Поляковой и понятым порядок досмотра, их права. Кроме того, предложила Поляковой добровольно предъявить имеющиеся наркотические средства, другие запрещенные предметы и вещества. Полякова сказала, что у нее при себе есть наркотическое средство - героин и выдала пакетик с героином и фрагменты полиэтилена. Кроме того, у Поляковой были обнаружены и изъяты деньги в сумме *** рублей, сотовый телефон «SonyEricson», две сим - карты. Все выданное и изъятое было упаковано, опечатано, участники поставили свои подписи. По окончанию досмотра она ознакомила понятых и Полякову с протоколом личного досмотра, в котором все расписались. Замечаний в ходе досмотра, по его окончанию и ознакомлению с протоколом ни от кого не поступило. Протокол личного досмотра, а также опечатанные пакеты с изъятым, она передала оперуполномоченному Е, проводившему задержание Поляковой.
В судебном заседании свидетель Б пояснил, что состоит в должности МРО РУФСКН РФ по АК. *** 2010 года он в присутствии понятых произвел изъятие образцов смывов с рук у доставленных в отдел Поляковой Ж.М., С, А и Ж. Смывы с рук производил в следующем порядке. Ватным тампоном, смоченном в спирте, с помощью пинцета он обработал поверхность кистей рук Поляковой. После этого ватный тампон упаковал в целлофановый пакетик, а затем в бумажный пакет. Пакет опечатал бумажной биркой с оттиском мастичной печати, на бирке сделал пояснительную надпись. Также на бирке расписались он, понятые, Полякова. Аналогичным способом им был упакован контрольный образец. Затем он составил протокол сбора образцов для сравнительного исследования, с которым были ознакомлены все участники. Аналогичным способом им были изъяты образцы смывов с кистей рук у С, А и Ж Заявлений и замечаний как при изъятии образцов, так и при ознакомлении с протоколами данных действий, ни от кого не поступало.
Кроме того, *** 2010 года он произвел обыск в жилище по ул. ... в г. Рубцовске. При обыске присутствовали понятые, хозяйка дома Н, младший оперуполномоченный З и эксперт. Перед началом обыска он предъявил Н постановление следователя о его проведении и предложил добровольно предъявить наркотические средства и другие запрещенные к обороту вещества и предметы. С ничего не предъявила. В одной из комнат дома, которую со слов С занимал ее сын и две цыганки, на одной из кроватей был обнаружен сверток из металлизированной бумаги желтого цвета, в котором находился фрагмент полимерной пленки, завязанный узлом, с частично порошкообразным, частично комковатым веществом светлого цвета. Он изъял данный сверток, упаковал, опечатал, участники обыска поставили свои подписи. С от подписи и объяснений отказалась. Также в этой комнате под столом были обнаружены и изъяты фрагменты полимерной пленки округлой формы, их также изъяли, упаковали и опечатали, участники поставили свои подписи. По окончанию обыска он составил протокол, с которым ознакомил всех присутствующих. Замечаний и заявлений при этом ни от кого не поступило.
В судебном заседании свидетель У пояснила, что *** 2010 года ее и Ш сотрудники полиции пригласили для участия в следственных действиях в качестве понятых. Из отдела полиции они совместно с сотрудниками полиции проехали в район пересечения ул. ... и пер. ... в г. Рубцовске, в район школы . Там сотрудниками полиции была задержана молодая женщина цыганской национальности, как позже выяснилось Полякова Ж.М. Полякова была доставлена в отдел, где в их присутствии была досмотрена. Перед началом досмотра сотрудница полиции разъяснила Поляковой Ж.М., ей и Ш порядок досмотра, права и обязанности, предложила Поляковой добровольно предъявить имеющиеся наркотические средства, запрещенные предметы и вещества. В ходе личного досмотра у Поляковой был изъят фрагмент полиэтилена, перевязанный узлом, со светлым порошкообразным веществом, который Полякова предъявила из надетого на ней бюстгальтера; десять фрагментов полиэтилена, перевязанных оранжевыми нитками, со светлым порошкообразным веществом, которые Полякова предъявила из левого кармана надетой на ней куртки. Полякова пояснила, что изъятое вещество является наркотическим средством героин, которое приобрела для личного употребления. Из правого кармана куртки Поляковой были изъяты деньги в сумме *** рублей. Кроме того, из кармана куртки Поляковой изъят телефон «Сони Эриксон» и две сим-карты. Также из кармана куртки Поляковой были изъяты: катушка ниток оранжевого цвета и фрагменты полиэтилена. Все изъятое было упаковано, опечатано, она, Ш, Полякова и сотрудница полиции поставили свои подписи. По окончании досмотра сотрудница полиции ознакомила ее, Ш и Полякову с протоколом личного досмотра, в котором все расписались.
Кроме того, в тот же день ***2010 года она и Ш присутствовали в качестве понятых при изъятии образцов смывов с рук у Поляковой Ж.М., С, А и Ж Сотрудник полиции ватным тампоном, смоченном в спирте, с помощью пинцета обработал поверхность кистей рук. После этого ватный тампон был упакован в целлофановый пакетик, затем в бумажный пакет. Пакет опечатали бумажной биркой с оттиском мастичной печати, на бирке была сделана пояснительная надпись, расписались она, Ш, Полякова, сотрудник наркоконтроля. Аналогичным способом был упакован контрольный образец. Сотрудник полиции составил протокол сбора образцов для сравнительного исследования, который подписали все участники. Заявлений и замечаний, как при проведении сотрудниками полиции досмотров и изъятия образцов, так и при ознакомлении с протоколами данных действий, ни от кого не поступило.
В судебном заседании свидетель Ш дала показания аналогичные показаниям свидетеля У
В судебном заседании свидетель К пояснил, что *** 2010 года он и Ю присутствовали в качестве понятых при обыске в доме № по ул. ... в г. Рубцовске, который был проведен сотрудниками полиции. Обыск проводился в присутствии хозяйки дома - Н, которой перед началом обыска было предъявлено постановление о его проведении и предложено добровольно предъявить наркотические средства и другие, запрещенные к обороту вещества и предметы. С ничего не предъявила. В одной из комнат дома - спальне, которую со слов С занимал ее сын и две цыганки, сотрудник полиции обнаружил в простыне на одной из кроватей сверток, в котором был фрагмент полимерной пленки, перевязанный узлом, с частично порошкообразным, частично комковатым веществом светлого цвета. Также в этой комнате под столом были обнаружены и изъяты фрагменты полимерной пленки округлой формы. Изъятое было упаковано, опечатано бумажными бирками, участники обыска поставили свои подписи. Хозяйка дома от подписи отказалась, пояснив, что изъятое ей не принадлежит. По окончанию обыска сотрудник полиции составил протокол, с которым ознакомил всех присутствующих. Замечаний и заявлений при этом ни от кого не поступило.
В судебном заседании свидетель Юдал показания, аналогичные показаниям свидетеля К
В судебном заседании свидетель Н пояснила, что она проживает в доме № по ул. ... с сожителем Д Ее сын С сожительствует с А, она цыганка, не местная. Число точно не помнит, *** 2010 года сын с сожительницей приехали к ней, чтобы помогать по хозяйству. С ними приехала родственница А - Полякова Ж.М.. Они все ночевали у нее, спали в одной комнате. На следующий день, когда они с Поляковой готовили, ей кто-то позвонил на сотовый телефон и она ушла. Через некоторое время пришли сотрудники полиции, произвели обыск в доме. В спальне, где ночевали сын со снохой и Полякова на одной из кроватей нашли полиэтиленовый пакетик со светлым веществом. Кто спал на данной кровати, она не знает. Также нашли отрезки полиэтилена, нитки, кому они принадлежат, не знает, может внуку, так как собрали весь мусор. Ни она, ни ее сожитель, ни сын со снохой наркотики не употребляют.
Согласно оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показанийсвидетеля Д,данных им в ходе предварительного расследования, следует, чтоон проживает и прописан по ул. ... около 5 лет. Большей частью в указанном доме проживают вдвоем с Н Еще в данном доме прописан сын Н - С. Он освободился из мест лишения свободы в *** 2010 года и периодически жил с ними. Со слов Н он узнал, что ***2010 года в доме по ... был проведен обыск. На нем он не присутствовал, был в командировке, в которую убыл примерно ***2010 года. Примерно *** 2010 года в дом приехал С с сожительницей - цыганкой по имени А и еще одной цыганкой, имени которой не знает. Они остановились на несколько дней в отдельной комнате дома. С ними он не общался. Все что изымалось в доме на обыске, ему не принадлежит, кому принадлежит, не знает ( ).
В судебном заседании свидетель С пояснил, что по ул. ... в г. Рубцовске проживает его мать Н с отчимом Д Точную дату не помнит, *** 2010 года он с сожительницей А и ее двоюродной сестрой Поляковой Ж.М. приехали в г. Рубцовск из г. , чтобы помогать его родителям. Полякова приехала в гости. Проживали они все у его родителей по ул. .... ***2010 года к ним в дом приехали сотрудники полиции, от которых он узнал о задержании Ж.М.. Он и А были доставлены в отдел полиции. Ни он, ни его сожительница, ни мать с отчимом наркотиков не употребляют. Употребляет ли Ж.М. наркотики, ему неизвестно. Он к наркотикам никакого отношения не имеет и о них ему ничего не известно. За время проживания у родителей он, А и Ж.М. занимали одну комнату.
В судебном заседании свидетель Апояснила, что ***2010 года с сожителем и двоюродной сестрой - Поляковой Ж.М. приехала в г. Рубцовск к свекрови Н, проживающей по ул. ..., чтобы помочь ей в ремонте дома. Полякова приехала в г. Рубцовск, чтобы здесь найти квартиру и работу. Полякова попросилась пожить с ними у ее свекрови и прожила там дня два. При обыске она не присутствовала, кому принадлежат пакетик с героином, фрагменты полиэтилена, не знает. Она, сожитель, свекровь и сожитель свекрови Д, фамилию не знает, Полякова наркотики не употребляют.
В судебном заседании свидетель В пояснил, что он подрабатывает частным извозом на своем автомобиле. ***2010 года к нему подошел мужчина нерусской национальности, то ли таджик, то ли азербайджанец, попросил отвезти его в район школы . Он довез его, они проехали по улицам, подошли еще два парня, пассажир переговорил с ними, они стали ждать. Через некоторое время подошла девушка, как потом узнал Полякова, села к нему в автомобиль на заднее сиденье. Пассажир протянул к девушке руку, она вышла из автомобиля. К девушке подошли мужчины, пассажир увидел это, что-то положил в рот и сглотнул. К нему также подошли мужчины, представились сотрудниками полиции, предложили проехать с ними в отдел. В отделе у него был досмотрен автомобиль, но ничего запрещенного найдено не было.
В связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля В, в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он подрабатывает на своем автомобиле « », регистрационный знак , таксистом около 2 лет. ***2010 года на своем автомобиле стоял у кафе « » на пр. ..., ожидая клиентов. Подошел мужчина и сказал, что нужно проехать к школе . Мужчина сел в автомобиль, и они поехали на ул. .... Потом мужчина сказал свернуть на ул. ... и ехать по ней. Он провез мужчину до перекрестка с пер. .... Там пассажир сказал остановиться, вышел из автомобиля и подошел к двум парням, стоящим неподалеку, поговорил с ними и вернулся в автомобиль, сев на переднее сиденье. Мужчина сказал, чтобы он проехал на ул. ..., показав куда ехать, пояснил, что должна подойти женщина в рыжих штанах. Они проехали по пер. ... до ул. ... и стали там ждать. Через несколько минут к автомобилю подошла цыганка в штанах желтого или оранжевого цвета. Она села в автомобиль на заднее сиденье. Пассажир передал женщине *** рублей одной купюрой. Женщина тоже что-то передала, как он понял, наркотики. Женщина сразу вышла из автомобиля и пошла, но тут же была остановлена мужчинами. Пассажир увидел, что женщину остановили, что-то положил в рот и сглотнул. К автомобилю подошли мужчины и, представившись сотрудниками наркоконтроля, предложили проехать в отдел полиции ( ).
После оглашения показаний, данных им в ходе предварительного расследования свидетель В их подтвердил, пояснив, что не видел, как пассажир передал девушке деньги в сумме *** рублей, он узнал об этом со слов самого пассажира.
В судебном заседании свидетель Ж пояснил, что *** или *** 2010 года ему для личного употребления понадобились наркотики. Он на автомобиле такси приехал в район школы . Увидел знакомых, спросил у кого можно приобрести наркотики. Парни сказали подождать, сейчас подойдет девушка, принесет наркотики. Подошла девушка, кажется в черной куртке и желтых трико, села в автомобиль на заднее сиденье. Он передал девушке *** рублей, а она ему героин в двух «половинках». Девушка сразу же вышла из автомобиля и была задержана. Он, увидев это, проглотил пакетики с наркотиками. Их также задержали, доставили в отдел.
В судебном заседании свидетель И пояснил, что он ранее наркотическое средство героин. Примерно в *** 2010 года он через наркоманов познакомился с Поляковой Ж.М., которая проживала по ул. .... Наркоманы сказали ему, что у нее можно приобрести наркотики. Он приезжал к ней и покупал у неё героин «половинками» по *** рублей. Когда приходил за героином, она впускала его в квартиру, брала деньги и отдавала героин. Если у неё не было фасованного героина, Ж.М. доставала в полиэтиленовом мешке героин в большом объеме и при нем сразу делала «половинку» на глаз и отдавала ему. Он брал у Ж.М. обычно 1-2 дозы наркотиков. Потом Ж.М. сказала, что будет менять квартиру и просила позвонить ей на сотовый телефон, номер которого уже не помнит, и она назовет новый адрес. После этого он звонил Ж.М. на сотовый телефон и говорил, сколько нужно героина, называя «половики» минутами. Ж.М. говорила подойти к магазину « » в арку. К указанному месту Ж.М. выносила ему героин. Последний раз за наркотиками он ездил в район школы, где у Ж.М. приобретал героин. С собой Ж.М. часто носила большой вес героина, от которого иногда при нем отмеряла «половинку». Приметы Ж.М., цыганка, возраст 20-23 года, небольшого роста, волос крашенный. Оснований оговаривать Полякову Ж.М. у него нет.
В судебном заседании свидетель Лпояснил, что употребляет героин. В *** 2010 года кто-то из лиц, также употребляющих наркотики, дал ему номер сотового телефона и сказал, что по данному номеру он может позвонить Поляковой Ж.М. и приобрести у нее наркотики. Первый раз в *** 2010 года он позвонил Ж.М. и приобрел «половинку» героина около дома № по ул. ... за *** рублей. Приобретал наркотики у Ж.М. раза 4, в разных местах, в том числе и в районе школы ; знал, что Полякова Ж.М. проживает по ул. ..., но по данному адресу ни разу наркотики у Ж.М. не приобретал.
В судебном заседании свидетель Ч пояснила, что квартира по адресу: г. Рубцовск, ул. ... принадлежит ее брату, который в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. В период с *** по *** 2010 года она сдала квартиру брата С, которого знает давно. С проживал по данному адресу с двумя цыганками - сожительницей и ее сестрой, как позже узнала Поляковой. Торговал ли кто-то из них наркотиками, ей ничего неизвестно.
Делая полный анализ совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Поляковой Ж.М. в инкриминируемом деянии как изложено в описательной части приговора, установлена и доказана.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Полякова Ж.М. решила реализовать на территории г.Рубцовска Алтайского края ранее приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере. С этой целью она стала выполнять подготовительные действия по надлежащему хранению наркотических средств по месту своего временного проживания по адресу : г.Рубцовск, ул. ..., так и непосредственно при себе, расфасовав для удобства сбыта часть наркотического средства во фрагменты полимерной пленки. Полякова Ж.М. была задержана сотрудниками МРО УФСКН РФ по Алтайскому краю и наркотическое средство было у нее изъято из незаконного оборота.
В основу приговора положены показания свидетелей Г,, Е, Б, М,, Н, Ю, К, Ш, У, Ч, Л, И, С, А, Ж, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В, Д,. данными в ходе предварительного следствия, материалы проведения оперативной деятельности, исследованные материалы уголовного дела. Данные материалы согласуются между собой.
Показания подсудимой Поляковой Ж.М. данные ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой от ***2010 года в качестве обвиняемой от ***201 г. и от ***2010 года, суд считает нелогичными, и они опровергаются указанными доказательствами. Суд считает, что показания подсудимой Поляковой Ж.М. данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемой были вызваны ее желанием смягчить наказание и как способ защиты с целью избежания ею наказания за совершенное особо тяжкое умышленное преступление.
У суда нет оснований сомневаться в показаниях свидетелей Г, Е, Б, М, Ю, К, Ш, У, Ч, Л, И, С, А, Ж, оглашенными в судебном заседании показаниям свидетелей В, Д, данными ими в ходе предварительного расследования, заключениям экспертиз, материалам уголовного дела, которые в совокупности подтверждают виновность подсудимой Поляковой Ж.М. и признаются судом допустимыми, поскольку не противоречат друг другу и получены в соответствии с нормами уголовно- процессуального закона.
Наркотические средства в ходе осуществления уголовного преследования изымались, передавались, исследовались в соответствии с требованиями УПК РФ. Изымались наркотические средства : у Поляковой Ж.М. - непосредственно после ее задержания и доставления в отдел Рубцовского МРО УФСКН РФ по АК, в ходе проведения обыска доме по ул.... в г.Рубцовске. Время проведения обыска и личного досмотра, а также процессуальный порядок их проведения подтверждены исследованными в судебном заседании процессуальными документами, во всех необходимых случаях следственные действия проведены с участием понятых, подтвердивших правильность действий сотрудников наркополиции. Процессуальные документы, подтверждающие незаконный оборот наркотиков, оформлены надлежащим образом в соответствии с требованиями УПК РФ, по содержанию никем из участников процесса не оспаривались, в связи с чем и у суда они сомнений не вызывают.
Анализируя совокупность исследованных доказательств по факту приготовления к сбыту в особо крупном размере наркотических средств, суд приходит к однозначному выводу о том, что вышеописанное противоправное деяние совершалось подсудимой Поляковой Ж.М. умышленно. Об умысле на приготовление к сбыту в особо крупном размере наркотических средств свидетельствуют показания свидетелей, в том числе и сотрудников правоохранительных органов, кроме того количество изъятых из незаконного оборота наркотических средств, однородность и идентичность ниток на пакетиках с наркотиками изъятых при личном досмотре Поляковой Ж.М., однородность отрезков полиэтилена, в которые были упакованы изъятые при личном досмотре Поляковой Ж.М. наркотические средства и обнаруженные в ходе обыска в доме по ул. ... в г.Рубцовске.Добровольной выдачи наркотиков, влекущей освобождение Поляковой Ж.М. от уголовной ответственности, суд по настоящему делу не усматривает. У подсудимой Поляковой Ж.М. был проведен личный досмотр оказавшийся результативным, в ходе личного обыска у нее были изъяты смывы с рук, в которых обнаружены следовые количества героина.
Судом проверялась законность проведения оперативных мероприятий в отношении подсудимой Поляковой Ж.М. и они у суда сомнений не вызывают. Какой либо провокации со стороны правоохранительных органов судом при проведении оперативно- розыскных мероприятий в отношении Поляковой Ж.М. не установлено.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Поляковой Ж.М. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228 - 1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Количество изъятых наркотиков установлено на основании заключения компетентных и независимых экспертов, достоверность которых сомнений у суда не вызывает. Это количество, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года, верно отнесено к особо крупным размерам.
Суд считает, что квалифицирующий признак - «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Полякова Ж.М. приобрела и хранила при себе и по месту временного проживания в г.Рубцовске по ул.... наркотическое средство общей массой 111, 96 грамма, превышающее размеры средней разовой дозы потребления- в пятьдесят и более раз.
Оценив доказательства в их совокупности, суд не принял во внимание показания подсудимой Поляковой Ж.М., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемой от *** 2010 года о том, что она сама употребляет наркотическое средство героин, ***2010 года она купила утром у незнакомой девушки, часть героина она расфасовала на «половики» прямо на улице, фасовала для себя, нефасованный героин хотела спрятать, а фасованный употребить сама. Героин она никому не продавала. Суд считает, что данные показания подсудимой Поляковой Ж.М. опровергаются показаниями свидетелей Г, Е, Ж. И., данными в судебном заседании, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В и суд их расценивает, как желание подсудимой Поляковой Ж.М. смягчить свое положение. Кроме того, согласно акта судебно- наркологической экспертизы Полякова Ж.М. наркотики не употребляет и наркоманией не страдает.
Суд также считает, что не признание вины подсудимой Поляковой Ж.М. при ее допросе в ходе предварительного следствия от ***2010 года и частичное признание вины при ее допросе на предварительном следствии в качестве обвиняемой от ***2010 года, направлено на избежание ей наказание за совершенное особо тяжкое умышленное преступление.
При назначении наказания подсудимой Поляковой Ж.М. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ею преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, направленности совершенного преступления, посягающего на подрыв здоровья населения и общественной нравственности, а также данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Полякова Ж.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими обстоятельствами у Поляковой Ж.М. - совершение преступления впервые, ранее она не судима, признание вины в содеянном в судебном заседании, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст и учитывает эти обстоятельства при назначении подсудимой Поляковой Ж.М. наказания.
Судом обсуждался вопрос о признании объяснения Поляковой Ж.М. от ***2010 года на л.д. , как явку с повинной, однако, учитывая, что объяснение не содержит данных о лице у которого Полякова Ж.М. приобрела наркотические средства, то есть не изобличает других лиц причастных к преступлению, объяснение также не содержит сведений подтверждающих совершение Поляковой Ж.М. преступления в котором ее обвиняют, поскольку она пояснила, что является наркоманкой и « половинки» расфасовала сама для удобства их потребления, сбытом наркотических средств не занималась.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поляковой Ж.М., судом по данному делу не установлено.
Суд, также учитывая, что преступление, в совершении которого подсудимая Полякова Ж.М. признается виновной, не было доведено до конца и является неоконченным, в связи с чем, назначает наказание по правилам ч.2 ст.66 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой Поляковой Ж.М., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что Поляковой Ж.М. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что ее исправление и перевоспитание возможно только в местах изоляции от общества. Применение к подсудимой Поляковой Ж.М. вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
Оснований для применения положений ст. ст. 62, 73, 82 УК РФ к подсудимой Поляковой Ж.М. суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
Учитывая материальное положение подсудимой Поляковой Ж.М., суд считает целесообразным не применять к ней дополнительное наказание в виде штрафа, который может быть назначен наряду с лишением свободы.
Начало срока Поляковой Ж.М. следует исчислять с ***2010 года, поскольку она была задержана ***2010 года и доставлена в Рубцовский МРО УФСКН РФ по Алтайскому краю.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотические средства - смесь, массой 111,15 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; смесь, массой 0,81 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и их упаковки; ватные тампоны со смывами с рук Поляковой Ж.М. и Ж; фрагменты полимерной пленки со следовыми количествами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения РУФСКН РФ г. Барнаула, а также катушку ниток оранжевого цвета, фрагменты полиэтилена; контрольные ватные тампоны, образцы смывов с рук А и С, хранящиеся в камере хранения Рубцовского МРО РУФСКН РФ, после вступления приговора в законную силу уничтожить;
- сотовый телефон «SonyEricsson», принадлежащий Поляковой Ж.М., хранящийся в камере хранения Рубцовского МРО РУФСКН РФ, после вступления приговора в законную силу вернуть владелице;
- деньги в сумме *** рублей, хранящиеся в камере хранения Рубцовского МРО РУФСКН РФ, после вступления приговора в законную силу обратить в доход федерального бюджета.
Суд, в отсутствие сведений о нарушении психики у подсудимой Поляковой Ж.М., принимая во внимание ее правильную ориентацию в сложившейся ситуации, активную защиту, четкое восприятие судебного процесса и способность руководить своими действиями, признает подсудимую Полякову Ж.М. вменяемой.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,304, 307 -309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полякову Ж.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Поляковой Ж.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Начало срока Поляковой Ж.М. исчислять с ***2010 года.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотические средства - смесь, массой 111,15 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; смесь, массой 0,81 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и их упаковки; ватные тампоны со смывами с рук Поляковой Ж.М. и Ж; фрагменты полимерной пленки со следовыми количествами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения РУФСКН РФ г. Барнаула, а также катушку ниток оранжевого цвета, фрагменты полиэтилена; контрольные ватные тампоны, образцы смывов с рук А и С, хранящиеся в камере хранения Рубцовского МРО РУФСКН РФ, после вступления приговора в законную силу уничтожить;
- сотовый телефон «SonyEricsson», принадлежащий Поляковой Ж.М., хранящийся в камере хранения Рубцовского МРО РУФСКН РФ, после вступления приговора в законную силу вернуть владелице;
- деньги в сумме *** рублей, хранящиеся в камере хранения Рубцовского МРО РУФСКН РФ, после вступления приговора в законную силу обратить в доход федерального бюджета.
Обязать орган опеки и попечительства администрации ... назначить опекуна несовершеннолетней П, *** года рождения, проживающей ..., ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Поляковой Ж.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора на руки.
Осужденной разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. Осужденной разъяснено право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденной, которая вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможности довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием видеоконференцсвязи.
Федеральный судья: С.П. Юдин
Исполнитель помощник судьи: Е.С. Калагина
Разместить на сайте суда, Судья: С.П. Юдин
Разместить на сайте суда,
Зам. председателя суда: С.В. Киселева