Приговор (ст.161 ч.2 п.`г` УК РФ)



Дело № 1-927/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Рубцовск 8 ноября 2010г.

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Снежко В.Г.

защитника Слепцова И.А., представившего удостоверение и ордер от ***2010г.

подсудимого Леонгардт А.А.

при секретаре Башкатовой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леонгардт А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Леонгардт А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

***2010г. около 5 часов 30 минут Леонгардт А.А. проходил мимо дома ... в г. Рубцовске, где с южной стороны дома увидел малознакомого К., который будучи в состоянии алкогольного опьянения спал на корточках, после чего подошел к нему и разбудил. К. стал высказываться нецензурной бранью в адрес Леонгардт А.А. Тогда Леонгардт А.А. взял рукой за шею К. и наклонил его к земле, в результате чего у К. из нагрудного кармана рубашки выпал сотовый телефон марки «NONYE71». У Леонгардт А.А. возник умысел с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья открыто похитить указанный сотовый телефон, которым впоследствии распорядиться.

Реализуя возникший преступный умысел, движимый корыстными мотивами, Леонгардт А.А. ***.2010г. около 5 часов 30 минут, находясь с южной стороны дома ... в г.Рубцовске, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, левой рукой сверху стал удерживать К. за шею, с целью его удержания и сломления сопротивления, при этом К. испытывал физическую боль. Затем, Леонгардт А.А. рукой поднял и открыто похитил сотовый телефон марки «NONY Е71», оцененный потерпевшим в *** рублей, в котором находились две симкарты «МТС» и «Билайн», которые ценности для потерпевшего в денежном выражении не представляют. После чего, Леонгардт А.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. физическую боль, а также материальный ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Леонгардт А.А. виновным себя в указанном преступлении признал полностью, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает.

Потерпевший в судебное заседание не явился, представив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в котором выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, а потому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Леонгардт А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, имеет молодой возраст, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд признает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ.

Применение к подсудимому дополнительных видов наказания суд находит нецелесообразным, оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.

Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката в соответствии со ст.316ч.10 УПК РФ следует отнести на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Леонгардт А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого обязать Леонгардт А.А. регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Леонгардт А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья Ермакова В.Ю.