Приговор (ст.161 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ)



Дело №1-994/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года город Рубцовск Алтайского края

Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Рябенко И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Кайзер Л.В., подсудимого Слюсарева А.А., защитника Бессонова А.А., представившего удостоверение адвоката и ордер от ***, при секретаре Смагиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Слюсарева А.А., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

установил:

*** 2010 года, у Слюсарева А.А., проходившего во дворе дома по ... в г. Рубцовске, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из салона стоявшего там автомобиля « » , принадлежащего М. Тогда же, Слюсарев, реализуя свой преступный умысел, движимый корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, подобранным с земли камнем разбил левое переднее стекло указанного автомобиля, через разбитое стекло проник внутрь салона автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие М. автомобильный навигатор « », оцененный в *** рублей, портмоне, не представляющее ценности, с двумя пластиковыми картами « » и пластиковой картой « », не представляющими ценности, и деньгами в сумме *** рублей, сотовый телефон « », оцененный в *** рублей, сумку для ноутбука, оцененную в *** рублей, с фактурами и договорами, не представляющими ценности, полиэтиленовый пакет с документами, также не представляющими ценности. В это время находившийся в квартире по ... в г. Рубцовске М., услышав шум сигнализации, вышел на балкон и, увидев в салоне своего автомобиля Слюсарева, стал кричать, чтобы тот бросил похищенное имущество. Слюсарев, не реагируя на требования М., понимая, что противоправный характер его действий понятен для последнего, действуя открыто, скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, *** 2010 года, Слюсарев А.А., проходивший мимо первого подъезда дома по ... в г. Рубцовске, увидел в салоне стоявшего там автомобиля « » , принадлежащего Ч., радиостанцию « » со шнуром электропитания и шнуром от антенны, которую решил тайно похитить. Тогда же, Слюсарев, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подобранным с земли камнем разбил правое переднее стекло указанного автомобиля, через разбитое стекло проник внутрь салона, откуда тайно похитил принадлежащую Ф. радиостанцию « » со шнуром электропитания и шнуром от антенны, оцененную в *** рублей. После этого Слюсарев скрылся с места преступления вместе с похищенным имуществом и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Ф. материальный ущерб в сумме *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Слюсарев поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом он указал, что с предъявленным обвинением согласен, свою вину в инкриминируемых преступлениях полностью признаёт, осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, а государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против его удовлетворения. Учитывая данные обстоятельства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого и рассмотрел уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Слюсарев, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия верно квалифицированы

-- по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

-- по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Слюсареву, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, его личность (несудимый, характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, ), смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт явки с повинной по обоим эпизодам (л.д. 5 и объяснение на л.д.64-65), полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба потерпевшему Ф. (путем изъятия похищенного сотрудниками милиции), молодой возраст, плохое здоровье.

Исходя из этого, суд считает справедливым назначить Слюсареву наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.ст. 62 УК РФ и 316 ч. 7 УПК РФ, но условно с испытательным сроком и возложением ряда обязанностей. По мнению суда, его исправление возможно и без изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимому другого вида наказания или более мягкого, чем предусмотрено законом, судом не усматривается.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, вещественное доказательство - орудие преступления - камень, хранящееся в УВД по г. Рубцовску, подлежит уничтожению.

В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:

Слюсарева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.1 УК РФ. Назначить ему наказание

-- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

-- пост. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Слюсареву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого обязать Слюсарева А.А. не совершать административных правонарушений, систематически -1 раз в месяц, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять места жительства без уведомления инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Слюсареву А.А. не избирать, освободить его от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство - орудие преступления - камень, хранящееся в УВД по г. Рубцовску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда. Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья