Дело № 1-1015/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 15 ноября 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Рубцовска Зинец Н.Ю.
защитника Бессонова А.А., представившего удостоверение и ордер
подсудимого Шуховцова Д.В.
при секретаре Шевалдиной Е.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шуховцова Д.В. - ранее не судимого,
-в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***2010 г. Шуховцов Д.В. вместе с М. находился с западной стороны дома, расположенного по адресу: ул. г. Рубцовска. Шуховцов Д.В. стал просить у М. пригласить его в гости. После того как М. отказала пригласить Шуховцова Д.В. в гости, между ними произошла ссора, в ходе которой М. достала из кармана свой сотовый телефон чтобы позвонить своим знакомым. Увидев в руке у М. сотовый телефон, у Шуховцова Д.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона принадлежащего М. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Шуховцов Д.В., ***2010 г., находясь с западной стороны дома, расположенного по адресу: ул. ... г. Рубцовска, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения и обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желая их наступления, осознавая, что М. понимает противоправный характер его действий, выхватил из рук М. сотовый телефон принадлежащий М., оцененный потерпевшей в *** рублей с сим-картой не представляющей ценности для потерпевшей. После чего М. стала требовать, чтобы Шуховцов Д.В. вернул ей сотовый телефон. Шуховцов Д.В., не реагируя на требования М. вернуть сотовый телефон с похищенным с места преступления попытался скрыться. М., пресекая преступные действия Шуховцова Д.В., схватила Шуховцова Д.В. за футболку, которая порвалась и осталась в руках у М.. После чего Шуховцов Д.В. с похищенным сотовым телефоном принадлежащим М., скрылся, осуществив, тем самым, открытое хищение чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шуховцов Д.В. причинил потерпевшей М. материальный ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимый Шуховцов Д.В.вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и он их осознает.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, однако известила суд о возможности рассмотрения дела в её отсутствие и о своём согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Шуховцову Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Шуховцову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Шуховцова Д.В., в силу ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, возмещение ущерба путем изъятия похищенного. Кроме того, суд учитывает занятие подсудимым общественно-полезным трудом, его молодой возраст, удовлетворительную характеристику, данную участковым уполномоченным милиции, мнение потерпевшей о нестрогом наказании виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу в отношении подсудимого не установлено.
Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает.
Вещественное доказательство - сотовый телефон уже возвращён потерпевшей М. Вещественное доказательство - футболка, хранящаяся в УВД по г.Рубцовску, подлежит уничтожению.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шуховцов Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Шуховцова Д.В. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественное доказательство - футболку, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по г.Рубцовску, - уничтожить за малоценностью после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснено право на обеспечение помощью адвоката в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор не подлежит обжалованию на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: