П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Рубцовск «08» ноября 2010 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Митюлина И.И.,
с участием государственного обвинителя помощника Рубцовского транспортного прокурора Слаповского А.С.
защитника адвоката адвокатской конторы Рубцовского района Шипилова А.А., представив шего ордер от ***2010 года и удостоверение ,
подсудимого Баранова Р.Ю.,
при секретаре Плотниковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Баранова Р.Ю., судимостей не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баранов Р.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, в нарушение статей 14, 20, 23 - 25 Федерального Закона от 8 января 1998г. № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ***2010г. около 16 часов в районе остановки общественного транспорта с восточной стороны дома по ул. ... в г.Рубцовске, у неустановленного дознанием лица за *** рублей незаконно приобрёл для личного употребления один полиэтиленовый фрагмент, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин ацетилко деин массой *** грамма, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Заведомо зная о наркотической активности приобретённого вещества, Баранов приобретённое им, наркотичес кое средство поместил в левый наружный карман куртки, осуществив тем самым, незаконное приобретение и хранение наркотического средства. После чего в этот же день около 21 часа 30 минут на площади <данные изъяты> Баранов был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного поста милиции ЛОВД на ст. Рубцовск, где в присутствии двух понятых при проведении личного досмотра в левом наружном кармане куртки, надетой на нём, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый фрагмент с порошко-образным веществом светлого цвета. Согласно заключения эксперта от ***2010г. вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин,ацетилкодеин, массой *** грам ма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Баранов Р.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу, аналогичное ходатайство было заявлено им на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Шипилов А.А. ходатайство подсудимого поддержал, поскольку тот согласился с предъявленным обвинением и просил о применении особого порядка судебного разбира тельства по делу, сознавая характер и последствия заявленного им ходатайства, доброволь-ность высказанного мнения, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Слаповский Р.Ю. согласился с ходатайством подсудимого о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу.
Требования ст. 316 УПК РФ соблюдены в полном объёме, в связи с чем, суд полагает возможным постановление приговора без проведения судебного следствия.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Баранову Р.Ю. по ч. 1 ст.228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимогоБаранова Р.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Баранову Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое относится к категории прес-туплений средней тяжести, личность подсудимого, который судимостей не имеет, полностью признал вину в содеянном, способствовал раскрытию преступления, его состояние здоровья , по месту жительства участковым уполномоченным милиции Баранов характеризуется удовлетвори тельно, соседями по месту проживания положительно, суд также учитывает влияние назна ченного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, больной матери.
В силу ст. 61 УК РФ суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признаёт и учи-тывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способство-вание раскрытию преступления, состояние здоровья .
Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Исходя из приведенных выше обстоятельств, суд считает целесообразным определить Бара нову Р.Ю. предложенное государственным обвинителем наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением условного осуждения, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Суд также применяет требование ч. 7 п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не превышающего 2/3 максимального срока наказания.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая адекватное поведение подсудимого Баранова Р.Ю. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, в отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает его вменяемым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 302, 308, 309-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баранова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмот-ренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6-ти месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязатьБаранова Р.Ю. регулярно, один раз в месяц, являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время.
Мера пресечения Баранову Р.Ю. не избиралась и не избирается судом до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин),ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин массой *** грамма, смывы с рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Рубцовск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
В соответствии сч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара защитнику Шипилову А.А. , отнести на счёт средств Федерального бюджета РФ, освободив Баранова от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд со дня провозглашения, а осужденным - со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья И.И. Митюлина