Приговор (ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ)



Дело № 1-1022/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Рубцовск «13» ноября 2010 года

Федеральный судья Рубцовского городского суда Алтайского края Юдин С.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Рубцовска Письмаревой Н.Е., подсудимого Рауткина В.А., потерпевшей Г, защитника Слепцова И.А., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Федоровской А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Рауткина В.А., ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ***2010 года по ***2010 года Рауткин В.А. находился в квартире № по ул. ... в г. Рубцовске, где проживала Г, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества - золотой цепочки и золотого кольца, принадлежащих Г

В период времени с ***2010 года по ***2010 года Рауткин В.А., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, движимый корыстными мотивами, осознавая, что его действиями может быть причинен реальный материальный ущерб собственнику и, желая этого, находясь в квартире № по ул. ... в г. Рубцовске, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и его действий никто не видит, из шкатулки, расположенной на столе в комнате квартиры № по ул. в г. Рубцовске, взял принадлежащее Г имущество: золотую цепочку, оцененную потерпевшей в *** рублей, а также золотое кольцо, оцененное потерпевшей в *** рублей, и вышел из квартиры № по ул. ... в г. Рубцовске, тем самым тайно похитив их. После чего Рауткин В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Г значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании подсудимый Рауткин В.А. вину в указанном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, и он их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Рауткину В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Рауткина В.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку сумма причиненного потерпевшей Г ущерба превышает *** рублей, а также с учетом материального положения потерпевшей.

При назначении наказания подсудимому Рауткину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, согласно которым Рауткин В.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами у Рауткина В.А. - то, что он ранее не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, молодой возраст и учитывает данные обстоятельства при назначении подсудимому наказания.

Обстоятельств, отягчающих Рауткину В.А. наказание, судом по данному делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого Рауткина В.А., а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Рауткина В.А. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в пределах санкции, предусмотренной ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Применение вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.

Учитывая наличие у Рауткина В.А. такого смягчающего наказание обстоятельства, как явка с повинной, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.

Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Рауткину В.А. с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Суд, в отсутствие сведений о нарушении психики у Рауткина В.А., принимая во внимание его правильную ориентацию в сложившейся ситуации, активную защиту в судебном процессе, четкое восприятие судебного процесса и способность руководить своими действиями, признает Рауткина В.А., вменяемым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 296-300,308,309-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рауткина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого обязать Рауткина В.А. регулярно, один раз в месяц являться на регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Рауткину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде, после чего отменить.

Процессуальные расходы по оплате труда адвоката отнести на счет федерального бюджета.

Рауткина В.А. от уплаты процессуальных расходов освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора на руки. Осужденному Рауткину В.А. разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Федеральный судья: С.П. Юдин